Декоративные

Посадка, уход и размножение драцены деремской в домашних условиях

драцена деременсис

Вид драцены деремской появился в Африке. Это вечнозеленый куст, который чаще всего высаживают в крупных бизнес-центрах, офисах, общественных зданиях.

Преимуществом драцены деремской является отсутствие в необходимости особого ухода. Растение очень неприхотливое и успешно используется для украшения офисных помещений.

Биологические и декоративные особенности

Драцена деремская (dracaena deremensis) относится к одному из самых популярных растений. Основной плюс – высокие декоративные качества. У куста листва окрашена тремя оттенками, на концах листья красиво завиваются.

Этот сорт очень привлекателен для любителей цветов. Он быстро адаптируется и привыкает к месту, а также густо разрастается. Внешне растение похоже на пальму. Именно поэтому его часто используют в качестве украшения частных домов, офисов, гостиниц. Драцена не только дополняет интерьер, но и эффективно очищает воздух от загрязнения.

У драцены есть один минус. В природе оно цветет белыми соцветиями со стойким ароматом. Но дома цветения добиться невозможно.

dracaena deremensis White Stripe

dracaena deremensis White Stripe

Посадка драцены

Несмотря на то, что родиной драцены является жаркая страна, растение отлично привыкает к жизни в квартире. Важное условие при выборе места – наличие большого количества рассеянного света. Нельзя ставить цветок с южной стороны. Это приведет к появлению ожогов на листве.

Для того, чтобы растение комфортно развивалось, ему нужен высокий горшок. Он может быть из пластика, глины или керамики. Лучше всего не брать очень большой вазон. Корни куста разрастаются максимум на 3 см. Если в горшке останется много свободного места, оно будет заполняться водой. При посадке обязательно нужно сделать дренажные отверстия, для этого используется керамзит.

Грунт для посадки драцены деремской должен быть рыхлым и питательным. Важно, чтобы он обладал хорошей влагопроницаемостью.

Растение очень неприхотливое, оно способно привыкнуть к любому готовому грунту. Обязательным условием является наличие в нем крупнозернистого песка. Если почва повышенной кислотности, то нужно добавлять известь для снижения ее уровня.

Уровень кислотности почвы

Почву можно подготовить самостоятельно. Для этого берется:

  • торф;
  • листовая земля;
  • песок.

Почву прокаливают, чтобы обезвредить и снизить риск заражения. Чтобы не возникло загнивание корней, в землю добавляют древесный уголь.

драцена в офисе

драцена в офисе

Важно обратить внимание! Чтобы обеспечить профилактику заражения растения, нужно каждый год менять 10 сантиметров верхнего слоя земли.

Особенности пересадки

Сразу после покупки драцену нужно пересадить. Затем через три года меняется верхний слой почвы. Лучше всего заниматься пересадкой в весеннее время года. Для процедуры потребуется:

  1. Горшок больше, чем старый по диаметру на 2-3 сантиметра.
  2. Дренаж, почвосмесь.
  3. Активированный уголь, его можно заменить древесным.
  4. Вода для полива.

За 15 минут до проведения пересадки драцену хорошо поливают, затем оно извлекается из горшка. Важно очистить корни от старого грунта. В новый горшок насыпается слой дренажа, затем заранее подготовленный грунт. В смесь добавляется дренажный уголь и переносится куст. Его аккуратно обсыпают землей и поливают.

Полив драцены

Пока драцена не полностью укоренилась, она не будет активно впитывать воду. Из-за этого ствол может морщиться. Избавиться от такого проявления можно при помощи регулярного опрыскивания.

Время пересадки растения

Пересаживать драцену деремскую нужно только весной. Если куст растет умеренно, то делать это нужно не чаще, чем один раз в два года. В случае активного роста процедуру можно проводить ежегодно.

Способы размножения

Драцена деремская размножается тремя способами:

  • семенами;
  • верхушечными черенками;
  • стеблевыми черенками.

Размножение семенами

Размножение семенами – самый редкий способ. Он имеет большой недостаток, у растения утрачивается пестрота листьев. Для размножения семенами потребуется:

  1. Замочить материал на сутки.
  2. На дно горшка насыпать керамзит толщиной 10 сантиметров и землю для рассады.
  3. В вазон выкладываются семена на глубину 1 см.
  4. Затем грунт опрыскивают из пульверизатора.
  5. Сверху горшки закрываются полиэтиленом и ставятся в светлое место.

Всходы появляются в течение трех месяцев.

Размножение черенками

Драцена размножается черенками. Чтобы высадить новое растение, нужно срезать от взрослой культуры черенок. Его ставят в воду и ожидают появление корней. После этого черенок помещают в грунт.

Процесс укоренения в почве длится достаточно долго. Он может составлять до двух месяцев. Чтобы обеспечить хороший процесс приживления, нужно выбирать черенки только с плотными листьями. Для ускорения укрепления можно при поливе добавлять специальные средства, которые помогают укоренению.

Самым простым способом считается выращивание верхушечными черенками. Для этого потребуется верхушка, которая осталась после обрезания растения. Ее подсушивают в течение нескольких часов.

Черенки драцены

Черенки драцены

Черенок помещают в отстоянную воду, в которую добавляют препарат Корневин. Корни появляются через два месяца. После этого черенок можно пересадить в грунт.

Для того чтобы осуществить размножение стеблевыми черенками, нужно нарезать стебель на куски по 10 см. Затем укоренить их в земле. Стебли можно размещать как вертикально, так и горизонтально. Саженцы должны содержаться в тепле при температуре не менее +24 градуса. Обязательно необходимо опрыскивать их до пяти раз в сутки.

Обрезание на черенки для размножения всегда производится весной или ранним летом. Важно обратить внимание, что обрезанный стебель больше не отрастет.

Размножение драцены деремской верхушечными черенками:

Уход в домашних условиях

Популярность драцены деремской обусловлена простотой ухода. Растение нельзя держать при прямом попадании лучей ультрафиолета. Свет должен быть рассеянным, чтобы избежать появления ожогов на листьях.

Драцена теплолюбивое растение. Оно должно расти при температуре не ниже 16 градусов. Если куст будет мерзнуть, то его рост остановится. Растение станет слабым и больным.

Чтобы драцена хорошо выглядела, необходимо обеспечить высокий уровень влажности воздуха. Особый уход требуется ей в зимний период, когда включено искусственное отопление. В это время листья нужно опрыскивать водой раз в сутки.

Драцену, выращиваемую в домашних условиях, поливают не чаще чем раз в неделю. Один раз в месяц весь горшок погружается в емкость в водой. Лучше всего вазон ставить на блюдо с мокрой галькой. Это поможет избежать пересыхания земли. Кроме того, такая мера обеспечит необходимый уровень влажности для нормального роста растений.

При этом важно обращать внимание, чтобы не застаивалась вода. Поэтому при подготовке почвы большую роль отводят дренажу.

Деремская драцена

Проблемы ухода

Если воздух в помещении будет очень сухим, то кончики листьев начнут сохнуть. Кроме того, куст может начать сбрасывать листья. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно опрыскивать куст.

Очень негативно на состояние листвы влияют сквозняки и резкие перепады температур. Это может привести к скручиванию листьев.

Болезни и вредители

Несмотря на то, что драцена неприхотливое растение, при неправильном уходе оно может заболеть. Чаще всего у куста встречаются:Болячки на листьях

Самым опасным вредителем для растения считается щитовка. Она губит листву, делая ее желтой. Если своевременно не начать устранять проблему, растение погибнет. Единственным способом избавиться от щитовки является препарат Актеллик. Обрабатывать листву нужно только на воздухе, так как у средства очень сильный и едкий запах.

Чтобы избежать заражения, рекомендуется как можно чаще протирать листья влажной тряпкой. Раз в неделю кусту организовывается теплый душ. При обнаружении паразитов нужно обработать растение жидкостью с фунгицидом.

Народные приметы

Драцена – тропическое растение, с которым связано множество примет. Считается, что этот куст приносит в дом семейное счастье, он поможет избавить квартиру от плохой энергетики. Растение нормализует атмосферу в семье, снижает риск возникновения конфликтных ситуаций.

Деремская драцена помогает избавиться от депрессии, нервного перенапряжения. Большой удачей считается, если драцена зацвела. Это говорит о том, что хозяина растения ждет большой успех в карьере, улучшение материального положения.

По фен-шуй ставить растение нужно на юго-восточной стороне комнаты. Это поможет привлечь материальное благополучие в дом.

Очень важно ограничить доступ к драцене животных и детей. При попадании сока растения в организм, возникают пищевые расстройства.

Правильный уход, не требующий больших усилий, обеспечит хороший и здоровый рост растению.

Ваш комментарий