Декоративные

Мюленбекия спутанная: посадка, уход и размножение

Muehlenbeckia

Мюленбекия (Muehlenbeckia) относится к семейству Polygonaceae. Оно объединяет около 20 видов кустов, которые являются зелеными круглый год. Подобные растения можно найти в Австралии и Новой Зеландии.

Мюленбекия

У растения много веток. Тонкие стебли переплетаются. У небольших по размеру растений длина побега около 15 см, но у больших она может превышать 3 метра. Кора ровная бурого или коричневого оттенка. Литья маленькие, растут поочередно. Цветочки очень маленькие (размер не превышает 5 мм) зеленого или желтого цвета. Плоды в виде шарообразных семян.

Выращивают в дизайнерских целях. Оно отлично вьется и станет отличным украшением комнаты. Выглядит изящно и нестандартно, чем привлекает людей.

Основные виды и сорта

Видов много, но в качестве домашнего растения используют мюленбекию спутанную или охватывающую (Muehlenbeckia complexa). Ее маленькие овальные листья темно-зеленого цвета, но в некоторых местах виднеется красный оттенок. Разновидностей мюленбекии несколько, все зависит от размера листов:

  1. У Grandifolia размер листа больше, чем в природных видах.Grandifolia
  2. Microphylla – средние по размеру.Microphylla
  3. Nana маленькие.Nana

Преимущества и недостатки выращивания

Среди преимуществ можно выделить:

  1. Мюленбекия практически неприхотлива к уходу.
  2. Редко подвергается вредителям и болезням.
  3. Благодаря тонким и гибким побегам, создается кружево, на котором невозможно увидеть отдельные побеги. Выглядит нестандартно.
  4. Завораживает кудрявой кроной.

Недостатки:

  1. Растение хрупкое. Есть риск навредить ему в процессе ухода.
  2. Осенью опадает очень много листов.
  3. Если грунт слишком сухой или влажный, листья опадают и в другие сезоны.
  4. Прямые солнечные лучи приводят к высыханию листьев.
  5. Слишком сухой воздух способствует пожелтению.
  6. Если нарушить правила хранения зимой или добавить слишком много прикормки это навредит цветению.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

В качестве почвы подойдет смесь на основе песка и торфа. Может быть выращена в тепличных условиях, поскольку неприхотлива к окружающей среде. Почву следует предварительно полить. Меняется смесь каждый год весной (мюленбекия пересаживается).

Время посева семян

Семена высеивают с конца марта по конец апреля. Их не нужно сажать внутрь почвы, просто раскидывают по грунту.

Посадка в грунт

Идеальное время для посадки мюленбекии – апрель. Рекомендуется выбирать теплый и солнечный день. Семена высеивают в субстрат на основе торфа и песка, накрывают пленкой и ставят в теплое и светлое место. Растение всходит отлично, но лучше его не трогать до момента появления первых листов.

субстрат на основе торфа и песка

Cубстрат на основе торфа и песка — подходящая почва для посадки мюленбекии

Уход за растением

Ухаживать за мюленбекией в домашних условиях достаточно просто. Растение любит свет, отлично чувствует себя в освещенных местах, но только, если свет рассеянный. Можно открывать доступ прямых солнечных лучей к нему только по утрам. Если растение растет интенсивно, следует поливать его, чтобы грунт в горшке был немного влажным. Но делать застой воды запрещено. В периоды покоя количества поливов уменьшаются. Требований к влажности воздуха нет.

Подкармливают мюленбекию только когда она активно растет. Используется удобрение для комнатных лиственных растений. Удобрять нужно 2 раза в месяц. С конца осени до начала весны подкормки рекомендуется прекратить.

В летнее время температура помещения должна быть не менее 20 градусов, но не более 25. Жаркая погода приведет к вялости. В зимнее же рекомендуется более прохладный воздух около 10 градусов. В этот период растение мюленбекия прекращает рост и сбрасывает несколько листов.

Проблемы ухода

Обычно проблем с уходом не возникает. Если растение не цветет и сохнет, вероятно, были нарушены правила содержания. Среди причин вялости можно выделить:

  1. Высокая или низкая температура.
  2. Сухая или слишком влажная почва.
  3. Попадает очень много прямых солнечных лучей.
  4. Недостаточно света.

Фото подборка различных видов мюленбекии:

Как размножается

Размножение возможно если разделить куст в процессе пересадки или использовать семена с черенками. Для черенков вырезают с верхушки стебель. Их длина будет около 10 см. Они должны пустить корень, находясь в стакане с водой или в песке. Хранить лучше в теплом и освещенном месте.

Семена можно получать методом опыления. Они вызревают на протяжении месяца. Сажают семена в смесь на основе торфа и песка.

Болезни и вредители

Мюленбекию редко поражается вредителями и болезнями. Главное – содержать при оптимальной температуре, вовремя поливать и подкармливать.

Среди известных вредителей можно выбелить паутинного клеща и корневого червеца. Если был обнаружен поврежденный участок, его необходимо удалить. Затем цветок пересаживают в другой горшок. Необходимо чаще вносить удобрения. При появлении на листьях белого налета, его следует удалить при помощи растворенного в воде мыла.

Лечебные свойства

Мюленбекия не обладает лечебными свойствами. Это декоративное растение. Но оно может благоприятно повлиять на настроение человека. Красивый внешний вид снимает стрессы, бессонницу, напряжение, помогает после тяжелого рабочего дня.

Мюленбекия – красивое декоративное растение, которое люди выбирают из-за его нестандартного внешнего вида. Оно неприхотливое, и проблемы с уходом возникают в редких случаях. Купить можно в магазинах садоводства или заказать в интернете.

Ваш комментарий