Декоративные

Очиток едкий — культурный сорняк с ядовитым соком

Очиток едкий (лат. Sédum ácre) или седум – невысокий многолетний травянистый суккулент, знакомый человечеству много веков. Название происходит от старорусского «очисток», поскольку обычно его применяли для устранения высыпаний и воспалений с кожи. Едким растение прозвали из-за ядовитого сока, который содержится в стебле и листьях.

В народе существует большое количество других названий этого суккулента. Он известен как острое молодило, грыжная трава, заячья капуста и прыщенец, потому что сок эффективно использовали при мозолях, прыщах и бородавках. В древнегреческих писаниях очитку еще приписывали противоопухолевые свойства.

Ботаническое описание

Очиток едкий – представитель рода Очиток. Растение со стелющимися побегами вырастает в высоту до 15 см. Разрастается посредством многочисленных стеблей и яйцевидными листьями, создавая сплошное ковровое покрытие на почве. Цветет желтыми цветками.

Суккулент растет группами, которые образуют низкие и густые кусты. Корень сильный и толстый. Он снабжает растение влагой из почвы, тем самым полностью обеспечивая его водой. Поэтому может расти в наиболее непригодных для жизни местах, хорошо переносит засуху.

Очиток едкий является медоносным растением, но сок его ядовит и опасен для здоровья.

Сорта с фото

Очиток едкий – это один из 300 видов рода. Сегодня в разведении и выращивании задействовано всего 100. Очиток едкий имеет ряд сортов, которые популярны в ландшафтном дизайне.

Элеганс

Элеганс (elegans) имеет сходство с морским кораллом. Листва немного скрученная.

элеганс

Ауреум

Ауреум (saureum) отличается желтыми побегами.

ауреум

Блу Форест

Блу Форест (Blue Forest) знаменит голубоватыми листьями и яркими цветками.

Блу Форест

Особенности посадки и ухода в домашних условиях

Едкий седум относится к неприхотливым суккулентам. Он растет там, где, казалось, вообще ничего не может расти. Но все же есть определенные нормы ухода, с помощью которых этим растением можно украсить любой сад, дворик или дачу. Подробности посадки и ухода за очитком можно узнать из отдельной статьи.

Параметры Описание
Освещение Нуждается в солнечном освещении, поэтому лучше его выращивать на участке. При этом следует регулярно очищать его от опавшей листы и другой травы, чтобы весной растение смогло пробиться к солнцу. Если растет в доме, то листья нужно периодически протирать от пыли, чтобы не преграждать попадание света.
Место для посадки Солнечные участки в саду в приоритете. В тени суккулент не сможет дать ароматного цветения.
Почва Этот суккулент произрастает практически на любой почве, в том числе и на супеске. Растет на каменистой земле.
Пересадка Нужно сохранить земляной ком. Для пересадки подходит время активного роста, которое припадает на весну, лето и первые недели осени.
Удобрения В подкормке суккулент не нуждается. Рост ускоряют азотные удобрения, но они же и делают растение слабым, лишают иммунитета.
Прополка Седуму едкому прополка сорняков не нужна. Его ядовитый сок прекрасно справляется с нежелательными соседями.
Полив Садовые сорта рекомендуется поливать только в молодом возрасте в жаркое лето. Избыток влаги противопоказан.
Обрезка Срезают цветоносы после их цветения. При каждой пересадке (не чаще каждые 4-5 лет) цветок омолаживают путем повторного черенкования или деления.
Температура Неприхотливый и выносливый цветок не нужно укрывать в морозную зиму. Он хорошо растет в засуху и жару. А после суровой зимы всегда возвращает себе презентабельный вид.

Очиток – культурный сорняк. Он способен сам о себе позаботиться, добывая воду и восстанавливаясь в весенний период. Единственное, что требуется от человека – достаточное освещение.

Заболевания и вредители

Седумы устойчивы к болезням и вредителям. Но случаи заболевания и нанесения вреда насекомыми бывают. Среди вредителей наиболее распространенными являются:

  1. Нематоды – поражают корень. Признаки видны на листьях: они теряют цвет и вянут. Средств для уничтожения нематод не существует. Больной цветок нужно уничтожить вместе с почвой.
  2. Тля, трипсы. Поражают листья, которые деформируются и истощаются. Избавляются от насекомых щадящими инсектицидами.
  3. Долгоносик – тоже любит листья. Вредителей сметают в пакетик и сжигают.
  4. Гниль – появляется в результате слишком частого полива. Пораженный седум следует пересадить в другое место с новым субстратом.

Соблюдение правил ухода, посадки и пересадки значительно сокращает вероятность заболевания седума и поражения его вредными насекомыми.

Седум едкий популярен, часто используется в ландшафтном дизайне, при оформлении приусадебных участков и выращивании в помещении. Приобрести саженцы или семена суккулента можно практически в любом садовом магазине, питомнике или у людей, занимающихся разведением седума. Купить семена и саженцы едкого очитка можно и в следующих интернет-магазинах:

Ваш комментарий