Декоративные

Аспарагус Шпренгера: украсит дом и порадует глаз

Это растение относится не только к красивым, но и полезным – оно обладает способностью очищать воздух, нейтрализуя тяжелые металлы. Аспарагус Шпренгера густоцветковый (лат. название Asparagus densiflorus «Sprengeri») пользуется популярностью у многих садоводов. Иногда его называют красивым именем «Вивальди».

Ботаническое описание

Аспарагус Шпренгера относится к многолетним кустарникам, который украшают разветвленные побеги, нежно свисающие вниз. Высота кустарника колеблется в пределах 1,0–1,5 м. По всей длине побегов расположены игольчатые зеленые кладодии, которые напоминают небольшие (до 25 см) иголки. Стареющие ветки постепенно лысеют, теряя иголки. Чешуйчатые листья практически незаметны на стеблях.

Период цветения у кустарника наступает летом. Небольшого размера белые цветки собраны в соцветие метелка. На месте засохших цветов появляются ягоды красного цвета. Растение имеет хорошо развитую корневую систему.

Аспарагус густоцветковый Шпренгера (Вивальди) на фото:

Аспарагус Шпренгера Аспарагус Шпренгера Аспарагус Шпренгера

Уход в домашних условиях

Это растение имеет удивительную способность приспосабливаться к условиям проживания. Его популярность у садоводов обусловлена простотой ухода в домашних условиях за аспарагусом Шпренгера.

В таблице описаны основные моменты того, как правильно вырастить аспарагус густоцветковый Шпренгера.

Параметры Описание
Освещение Несмотря на то, что аспарагус любит освещение и способен перенести яркое солнечное освещение, его лучше разместить на месте с рассеянным освещением.
Место Так как у аспарагуса Шпренгера формируются густые и длинные побеги, подоконник для него не очень подойдет. Наиболее оптимальным вариантом для размещения горшка с цветком будет невысокий шкафчик, отдельный постамент либо держатель, прикрепленный к стене.
Температура Этот критерий не имеет большого значения. Аспарагус будет себя чувствовать хорошо при широком диапазоне температур.
Полив Растение любит обильные и частые поливы. Грунт должен быть постоянно влажным, но не стоит заливать его сильно — это может привести к загниванию корневой системы. Для поливания лучше использовать отстоянную воду, которая не содержит в своем составе хлора.
Влажность Если влажность в помещении низкая, а воздух сухой, кустарник необходимо периодически опрыскивать. В противном случае будет желтеть и сохнуть.
Обрезка Это комнатное растение отлично реагирует на обрезку. Благодаря этому можно доиться активизации кущения, а также избавиться от старых и засохших веток.
Почва Для культивирования подойдет рыхлый и питательный грунт с нейтральным показателем рН. Почвосмесь можно приготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять в равных количествах дерновую землю, торфяную и песок. Не исключена также возможность использования готового грунта для комнатных растений.
Подкормка Внесение удобрений имеет большое значение в период вегетативного роста кустарника. Необходимо использовать универсальные удобрения для комнатных растений. Подкормка выполняется 1 раз на протяжении 2 недель.
Пересадка Для пересадки используются широкие и глубокие емкости. Это необходимо для того, чтобы корневая система имела возможность активно расти, а также для формирования корневых клубней, в которых накапливаются важные для вазона питательные вещества. Молодые кустарники нужно пересаживать каждый год в начале весны. По мере роста растения его пересаживают по мере необходимости.
Размножение, выращивание из семян Можно использовать 2 метода размножения аспарагуса Шпренгера: семенами и делением корневища. При выращивании аспарагуса из семян они высеваются на поверхность грунта зимой. Емкость накрывается прозрачной пленкой или стеклом, что позволяет создать условия теплицы. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 25°. Уже через 3–5 недель появятся всходы. При делении кустарника важно не повредить корневые клубни. В противном случае он может надолго заболеть или погибнуть.

Болезни, вредители

Это комнатное растение обладает устойчивостью к поражению вредителями. Наиболее опасными для кустарника являются паутинный клещ и червец. При обнаружении поражения вредителями растение нужно незамедлительно обработать инсектицидом, например Актелликом. Не исключена также возможность использования народных рецептов: настойки полыни или мыльного раствора, которыми обрабатываются побеги.

Среди болезней можно назвать только загнивание корневой системы. Причиной этого является застой влаги в почве. В данном случае рекомендуется пересадить кустарник, удалив поврежденные корни.

Ошибки ухода

При выращивании растения могут возникнуть некоторые проблемы, например, при недостаточном освещении побеги вытягиваются в одну сторону, а их окраска бледнеет.

Неправильно организованный полив или сухой воздух в помещении провоцируют пожелтение и опадание кладодий. Исправить ситуацию можно только при устранении причины.

При правильном уходе в домашних условиях аспарагус Шпренгера будет радовать глаз и украшать помещение на протяжении длительного времени.

Ваш комментарий