Декоративные

Селеницереус — не просто кактус, а настоящая царица ночи

Селеницереус или царица ночи – растение с красивыми и большими цветами. Оно относится к семейству кактусовые. У некоторых видов цветы могут распускаться только ночью, с восходом солнца бутоны закрываются.

Ботаническое описание

Царицу ночи относят к семейству кактусовые. Включает эпифитные, лифитные и наземные культуры. В естественной среде можно найти в Центральной и Южной Америке. Любит тропический климат, растет у скал. Строение побегов необычное, присутствуют воздушные корни.

Красавец кактус — царица ночи — на фото:

селеницереус селеницереус селеницереус селеницереус селеницереус

Разновидности с фото

Существует множество разновидностей видов селеницереуса. Они отличаются цветом, ароматом и размерами.

Селеницереус крупноцветковый или грандифлорус

царица ночи

Селеницереус крупноцветковый или грандифлорус (Selenicereus grandiflorus) — самый популярный среди представителей рода. Один из самых первых видов селеницереусов, которые были введены в культуру. Упоминания о его выращивании датируются не позднее 1700 года.

Побеги длинные, лазящие. Толщина стеблей около 25 мм. У цветков душистый запах, они 30 см в диаметре. После окончания цветения появляются плоды размером до 8 см.

Ботанический сад Ботанического института имени академика В.Л.Комарова Росс. академии наук в Питере, который имеет этот вид кактуса в коллекции, в вечер и ночь его цветения не первое десятилетие увеличивает продолжительность своей работы и время впуска посетителей в оранжерею с «Царицей ночи», оповещая об этом в городских СМИ. Под «Царицей ночи» там подразумевают именно вид грандифлора.

Энтони

селеницереус энтони

Селеницереус Энтони (Selenicereus anthonyanus) — красивый, но не очень популярный вид. Побеги листообразные, до 15 см в ширину. Длина трубки – 12 см, диаметр цветов – 20 см. Цвет меняется с пурпурного по краям до розового.

Этот кактус обнаружил в Мексике в 1946 году Томас Бэйли МакДугалл. В природных условиях селеницереус Энтони можно встретить редко, и все культивируемые экземпляры, по-видимому, — это потомки первых собранных образцов.

Валидус

валидус

Selenicereus validus (валидус) — смысл названия в том, что другие обнаруженные в некоторое время селеницереусы (setaceus, rubineus) селеницереусами (в первоначальном смысле термина) назвать нельзя. Validus – недавно выявленный именно «классический» селеницереус.

Стебли свисающие до 70 см в длину. Внешние листы цветков – кремовые или коричневые. Внутренние – белые.

Хризокардиум или золотистоцветковый

Хризокардиум

Selenicereus chrysocardium (хризокардиум) — побеги плотные, длина до нескольких метров. Цветы крупные, диаметр до 25 см. Оттенок – красноватый по краям и белый в центре.

Хаматус

Хаматус

Селеницереус хаматус (Selenicereus hamatus) — загалочная разновидность рода. Предположительно, выходец из Мексики, его описали в 1837 г., но еще не обнаружили в дикой природе. На данный момент эта форма известна только в культуре.

Особенности кактуса скрыты в его названии: «hamatus» с латыни означает «крючок». Кактус так называется из-за снабженных крючковидными выростами побегов.

Птерантус или крылоцветковый

Птерантус

Selenicereus pteranthus — еще один популярный вид с крепкими побегами до нескольких метров. Структура цветов воздушная, аромат отсутствует. Окрас – оранжево-коричневый.

Уход в домашних условиях

Многие цветоводы считают, что кактусу селеницереусу трудно обеспечить правильный уход в домашних условиях. Но это не так. Если соблюдать некоторые несложные правила, он будет радовать человека своим цветением.

Где ставить почва

Цветок царица ночи лучше ставить в теплом и освещенном помещении (в ноябре переносят в прохладное). Выбирается смесь, которая хорошо пропускает воздух и воду. Лучше всего подойдет грунт для кактусов, который продается в магазинах садоводства. В грунт следует добавить измельченную золу, мелкий керамзит и крошечный кирпич. Обязателен большой дренажный слой, чтобы избежать застоев жидкости в горшке.

Освещение, температура, влажность воздуха

Царица ночи отлично растет в городских квартирах (если нет проблем с сухостью воздуха). Постоянное опрыскивание не требуется. Но можно периодически мыть стебли теплой водой в гигиенических целях.

Кактус царица ночи любит свет и не испортится при попадании прямых солнечных лучей. Поэтому его лучше ставить на южной стороны.

Летом селеницереус активно растет, и хорошо переносит температуру, характерную для средней полосы страны (около 22°). Зимой он прекращает рост, переходит в состояние покоя и его лучше поставить в прохладное место (около 15°).

Не забывайте, что на селеницереус плохо влияют ветер, и резкое изменение температуры. Если окружающие его условия не соответствуют необходимым, цветок начнет скидывать бутоны.

Полив

Поливать селеницереус нужно только тогда, когда высохнет верхний слой грунта. Переувлажнение приведет к появлению гниения и гибели цветка.

Зимой количество поливов уменьшается. Кактус не растет, и требует меньше питательных веществ. Но следите, чтобы побеги не засыхали. Следует выбирать отстоянную воду. Можно очищать ее через фильтр и добавлять минералы.

Удобрения

Кактус быстрорастущий, требует много питательных веществ. Подкормки делаются в период активного роста, то есть летом, по 2 раза в месяц. Используются удобрения для кактусов. С конца осени до начала весны делать подкормки запрещено.

Период покоя

Период покоя наступает зимой. Цветок перестает расти до конца марта. В это время запрещены прикормки растения, а количество поливов уменьшается. В ноябре следует перенести цветок в прохладное помещение (температура около 15°). В марте переносим обратно в теплое место.

Обрезка

У растения могут появляться длинные и неаккуратные побеги. К счастью, их можно обрезать, не навредив кактусу. Процедуру нельзя выполнять слишком часто.

Опытные садоводы советуют использовать опоры и кольца для формирования. Обратите внимание, что побеги часто ломаются.

Пересадка

Если растение молодое, требуется ежегодная пересадка. Делается она весной. Взрослое растение, которое хорошо разрослось, пересаживается в крайнем случае. Если рост осуществляется без пересадок, следует каждый год менять верхний слой субстрата на новый. Счищается старый слой до месторасположения корней. Молодой селеницереус пересаживают каждый год, но со временем можно уменьшить количество пересадок до 1 раза в 3 года. При пересадке следует менять грунт (можно только верхний слой).

Размножение

Размножают растение методом посева семян или укоренением отростков. Семена собираются с созревшего плода, а потом высеиваются. Но сначала их нужно очистить и подсушить внутри ткани несколько дней. Их сажают в почву на 1 см в глубину и накрывают пленкой. Парник следует держать в теплом помещении при температуре около 22°. Пленку снимают каждый день на 30 минут, чтобы опрыскать почву. Через 3 недели должны появиться ростки. Укрытие убирается через пару недель. После появления молодого кактуса его следует посадить в отдельный горшок.

Весной можно вырезать несколько черенков из плетей длиной до 10 см. Места срезов посыпают золой в форме порошка и подсушивают несколько часов. Черенок сажают в песчано-глинистую землю на несколько мм и создают опору для выращивания корней.

Кактус разрастается очень быстро, поэтому для выращивания нужен большой и устойчивый горшок. Почва должна быть глинисто-песчаная со следующими элементами:

  • гравий;
  • дерновая почва;
  • речной песок.

В магазинах продают уже готовую землю в горшочках для кактусов. Там есть гравий, а на дне находится дренажный материал.

Цветение

У некоторых форм цветы распускаются только летними ночами. Утром бутоны закрываются.

Если цветок регулярно переносит стрессы, его плохо поливают, почву не удобряют — он не зацветет. От также не станет цвести при наличии небольшого источника цвета, например, если сфотографировать растение ночью в момент открывания бутонов, они быстро закроются обратно.

К сожалению, в домашних условиях селеницереус цветет редко, это чаще случается в природе. Это связано с климатом (для растения лучше всего подойдет тропический). Но если правильно ухаживать за кактусом, шансы цветения высоки.

Болезни и вредители

Среди вредителей можно выделить следующих:

Для борьбы используют фунгициды. Пораженные вредителями участки следует удалять. Порой после удаления вредителей появляется белый налет. Его можно удалить мыльным раствором.

Если почва слишком влажная, есть риск появления гнили. Следует контролировать количество воды в грунте, избегать застоев. Пораженные участки следует удалить.

У царицы ночи часто встречается специфическая пятнистость, характерная только для растений-гибридов. Избавиться от этой болезни достаточно трудно, поскольку до сих пор не удалось установить причину ее появления. Но во многих случаях на помощь приходят фунгициды.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Пожелтение Недостаточно удобрений или плохой грунт
Сухость Мало воды
Вялость и опадание листов Застой воды
Белый налет Вредители
Пятна Болезни

Можно ли выращивать в открытом грунте

Кактус может приспособиться к любым условиям. Но лучше выращивать его дома в горшке. Уход на открытом грунте практически не отличается (регулярные прикормки и поливы). Следим за появлением вредителей, в открытом грунте их намного больше. Поначалу растение может испытывать сильный стресс, но со временем привыкнет. Не следует сажать его в землю, если рядом стоит фонарь, который работает ночью. Селеницереусу нужен как дневной свет, так и темнота. В естественной среде опыляется ночными бабочками.

Царица ночи – действительно интересное растение, но оно требует тщательного ухода в домашних условиях. Тогда кактус будет радовать хозяина активным ростом и прекрасным видом, а иногда и шикарным цветением.

Ваш комментарий