Декоративные

Сеткреазия пурпурная — фиолетовый изыск

Сеткреазия пурпурная (Setcreasea purpurea) известна еще под названием традесканция бледная (Tradescantia pallida). Растение относится к семейству коммелиновые (commelinaceae). Его можно культивировать в домашних условиях, а также встретить в Мексике.

Ботаническое описание и фото

Это многолетнее растение формирует мясистые стебли до 1 м. Главным украшением цветка считаются его листья, расположенные в шахматном порядке. Их длина колеблется в пределах 8-10 см. Их внешняя сторона окрашена в зелено-фиолетовый цвет и имеет гладкую поверхность. Внутренняя часть листа отличается фиолетовым оттенком и наличием мелких мягких белых волосков.

Период цветения длительный (средина весны – конец лета). В это время на стеблях формируются небольшие розовые цветы с 3 лепестками.

Пурпурная сеткреазия на фото:

сеткреазия пурпурная сеткреазия пурпурная сеткреазия пурпурная сеткреазия пурпурная

Уход в домашних условиях

Сеткреазия пурпурная не требует специального ухода в домашних условиях, что дает возможность выращивания цветка начинающим цветоводам.

Где ставить цветок, почва

Растение требует хорошего освещения. Притенять его нужно только от полуденных солнечных лучей. В противном случае на его листовых пластинках могут появиться солнечные ожоги.

Для выращивания сеткреазии нужен рыхлый питательный грунт. Для этого используется готовая универсальная почвосмесь или приготовленная самостоятельно из таких компонентов: компост, дерн, песок, древесный уголь.

Цветок нуждается в организации хорошей дренажной системы. Для этого на дно горшка укладывается слой керамзита или мелкой гальки.

Освещение, температура, влажность воздуха

Сеткреазия пурпурная любит яркое рассеянное освещение. Опытные садоводы рекомендуют на 2-3 часа ставить растение под прямые лучи. Если нет такой возможности, можно использовать дополнительное освещение фитолампой. При недостатке света листья станут зелеными, а цветение не наступит.

В теплое время цветок может находиться при комнатной температуре. А зиму, когда продолжительность светового дня короче, его лучше перенести в помещение, где температура колеблется в пределах 7-10°. Благодаря этому удастся избежать вытягивания и деформации стеблей.

Цветок нуждается в высокой влажности воздуха, но опрыскивать не рекомендуется — это приведет к появлению на листьях бурых пятен. Нужно установить возле горшка с растением емкость с влажной галькой или керамзитом. Также нельзя ставить цветок возле отопительных радиаторов.

Полив

Земля должна быть постоянно увлажненной. Сеткреазия пурпурная плохо переносит мокрую землю. Это может привести к загниванию ее корневой системы. Для полива используется вода отстоянная, комнатной температуры.

Удобрения

Для того чтобы растение имело красивый внешний вид и радовало обильным цветением, его нужно периодически подкармливать универсальными удобрениями для комнатных растений. Подкормку выполняют 1 раз в месяц.

Когда цветок находится в состоянии покоя, удобрения вносить не нужно. Подкормка возобновляется после того, как растение проснется.

Период покоя

В начале осени пурпурная сеткреазия вступает в состояние покоя. В это время горшок нужно перенести в прохладное помещение, где температура воздуха не выше 10°. Частота поливов сводится к минимуму, подкормка не проводится.

Если нет возможности обеспечить такие условия, растение зимует при комнатной температуре, ему нужно обеспечить дополнительное освещение при помощи фитолампы. Нормальная длина светового дня для сеткреазии пурпурной близка к 16 часам.

Обрезка

Перед наступлением вегетативного периода растение нуждается в обрезке. Процедуру проводят таким образом, чтобы от старых стеблей осталось не больше 3 см. Для формирования куста молодые побеги рекомендуется периодически прищипывать.

Пересадка

В начале весны растение можно пересаживать в том случае, ели корневая система сильно разрослась и не помещается в горшке. Для этого используется горшок немного большего размера (на 3–4 см). В противном случае корневая система будет расти быстро, а зеленая масса – медленно.

Пересадка выполняется в новую почвосмесь, составленную из компоста, дерна, речного песка, древесного угля. Не исключена также возможность использования уже готовой почвы для цветущих комнатных растений.

Не стоит забывать о необходимости оборудования хорошей дренажной системы.

Размножение

Известно несколько способов размножения пурпурной сеткреазии:

  1. Семенами. Семенной материал высевается во влажный песок. Емкость накрывается полиэтиленом или стеклом. Несколько раз в неделю укрытие снимается для проветривания. Песок нужно увлажнять по мере просыхания. После появления первых входов укрытие можно снять. Через 2-3 недели всходы пересаживаются в готовую почву.
  2. Черенками либо боковыми побегами. Для этого острым ножом срезается верхняя часть стебля (3-4 штуки) со здоровыми листьями. Их можно поместить для укоренения в воду или в почвосмесь из торфа и песка. После образования корешков молодые растения можно пересадить по 3-5 штук в один горшок. При использовании боковых побегов, их просто плотно прижимают к поверхности почвы до образования молодых корней. После этого лезвием побег отделяется от материнского растения и высаживается в отдельную емкость.
  3. Делением корня. Эту процедуру рекомендуется совмещать с пересадкой. После выкапывания растения его корневая система очищается от старого грунта и промывается под прохладной водой. Затем корень аккуратно разделяется на части, которые высаживаются в отдельные горшки.

Использование метода размножения, который осуществляется при помощи черенков, дает возможность добиться быстрого укоренения.

Цветение

сеткреазия пурпурная сеткреазия пурпурная

Цветение наступает в начале весны. В это время растение нужно обильно поливать и подкармливать. Для подкормки используются удобрения, содержащие в своем составе азот, фосфор и калий. Не стоит переусердствовать с внесением минеральных подкормок — это может приостановить период цветения и опадание бутонов.

Болезни и вредители

Сеткреазия пурпурная особо не подвержена нападению вредителей. Но ей стоит опасаться возможности появления таких насекомых как паутинный клещ и щитовка. При обнаружении первых признаков повреждения следует обработать поврежденные места водно-мыльным раствором или настойкой из мыла и спирта. После обработки горшок с цветком нужно накрыть пленкой на 5-6 часов, а затем промыть растение чистой водой. Не исключена возможность использования таких препаратов как Акарин или Фитоверм.

Традесканция практически не подвержена развитию заболеваний. Но при создании неправильных условий не исключена возможность загнивания корневой системы или высыхания кончиков листьев. Это связано с переизбытком влаги в почве или низкой влажностью воздуха.

Лекарственные свойства

Некоторые приписывают сеткреазии пурпурной магические свойства. И если они лишь выдумки, то вот лечебные свойства этой традесканции реальны.

Листья используются при лечении ревматизма. Для этого лист разогревается и прикладывается к больному месту в виде компресса. Через 5–6 часов компресс снимается.

Добиться хороших результатов также можно и при использовании листьев для лечения ран. При этом лист нужно вымыть и измельчить до состояния кашицы, которую прикладывают к ране и забинтовывают.

Садоводы рекомендуют высаживать растение в офисных помещениях для очистки воздуха от тяжелых металлов.

Ошибки и проблемы

При выращивании пурпурной сеткреазии в домашних условиях не исключена возможность возникновения некоторых трудностей.

Проблема Причина
Листья окрашиваются в зеленый цвет Недостаток освещения
Опадание листьев Переувлажненная почва, недостаток освещения
Отсутствие периода цветения Низкая влажность воздуха

Ваш комментарий