Декоративные

Цереус — цветущая восковая свечка

Особенность кактуса цереус (cereus) в том, что они могут достигать в высоту 2 м. Название переводится с латыни, как восковая свечка. В домашних условиях выращивают в основном компактные виды кактуса. Они используются при оформлении ландшафтного дизайна и зимних садов.

Ботаническое описание

Это растение представляет собой деревовидный куст больших размеров с хорошо развитой корневой системой. Его ствол может иметь зеленый цвет с голубым оттенком. Поверхность покрыта многочисленными острыми ребрами. В средней части ареол находятся ворсинки и шипы серого, красного или коричневого оттенка.

В период цветения на побегах формируются цветы в виде воронок длиной до 20 см. После засыхания на их месте развиваются красные или желтые плоды ягоды, которые могут употребляться в пищу.

Виды и сорта: фото, названия и описания

Известно более 50 видов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности внешнего вида. Среди них есть наиболее популярные.

Цереус перуанский

цереус перуанский

Цереус перуанский (C. Рeruvianus) также известен под названием скалистый. Его зеленый стебель имеет форму цилиндра, на поверхности которого расположены хорошо заметные ребра. В случае выращивания в домашних условиях высота побегов не превышает 50-100 см. Цветы раскрываются ночью, издавая приятный аромат.

Одним из сортов перуанского цереуса является кактус монстрозной формы (cereus peruvianus f. monstrose). Он отличается причудливой формой побегов, изогнутых в разные стороны. Это придает растению необычную форму, что обуславливает популярность сорта среди садоводов.

На фото монстрозный перуанский цереус:

цереус монстроза

На видео рассказывается ещё об одной форме цереуса:

Гигантский

цереус гигантский

Цереус гигантский (С. giganteus) встречается в штате Аризона, Калифорния и Техас. Растение занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий кактус (более 25 м). Его отличительной особенностью является то, что его активный рост наступает по достижению им 30 летнего возраста. Плоды похожи на ярко-красные ягоды и имеют приятный вкус.

Ямакару

ямакару

Цереус ямакару (C. jamacaru) — на поверхности цилиндрического зеленого стебля находятся ареолы со светлыми колючками. Диаметр цветков, которые распускаются в ночное время, может достигать 20 см.

Уругвайский

цереус уругвайский

Цереус уругвайский (С. иruguayanus) имеет стебли в виде колонны высотой до 15 м. Ребра покрыты голубыми волосками. Пурпурные бутоны могут быть 15 см в диаметре.

Лазурный

цереус лазурный

Лазурный (С. azureus) — название кактус получил благодаря голубоватой окраске стебля, который образует много боковых побегов. Белые цветы имеют форму вытянутой воронки.

Уход в домашних условиях

Цереусы не требуют специального ухода в домашних условиях и неприхотливы к условиям выращивания.

Где ставить, почва

В теплое время кактус цереус можно выносить на улицу. Растение хорошо реагирует на прямые солнечные лучи. Зимой горшок лучше поставить на хорошо освещенном подоконнике.

С наступлением зимы растение перемещается в помещение с температурой воздуха не выше 10°, где нет сквозняков. Корневая система плохо переносит переохлаждение.

Для выращивания рекомендуется использовать почвосмесь, состоящую из дерновой и листовой почвы, а также глины и песка. Улучшить рост кактуса можно в результате добавления в грунт битого красного кирпича, древесного угля или гашеной извести.

Освещение, температура, влажность воздуха

В период активного роста растение нуждается в хорошем освещении. Но к воздействию прямых солнечных лучей кактус нужно готовить постепенно. В противном случае не избежать образования солнечных ожогов.

Летом цереус легко переносит высокую температуру воздуха. С наступлением периода покоя (осень–зима) температура воздуха в помещении должна быть не выше 10°.

Влажность воздуха не является критически важным параметром для растения. Летом и весной кактус хорошо отзывается на опрыскивание.

Полив

Для полива рекомендуется использовать мягкую отстоянную воду. В противном случае цереус будет медленно расти, перестанет цвести и может заболеть. На протяжении вегетативного периода поливать кактус нужно умеренно.

С наступлением периода покоя количество поливов нужно сократить. Цереус плохо переносит переувлажненную почву.

Удобрения

С апреля по июль грунт подкармливается 1 раз в 30 дней. Для этого используются жидкие удобрения для суккулентов. Следует избегать использования удобрений, содержащих в своем составе азот. Это может спровоцировать загнивание корневой системы.

Удобрения должны включать в себя калий. Этот элемент необходим для роста куста и формирования его кроны. Наличие в подкормке фосфора способствует развитию корневой системы и формированию цветочных бутонов.

Период покоя

Период покоя наступает с осени до зимы. В это время растение нужно перенести в помещение, где температура воздуха не выше 10°. При этом освещение кактуса должно быть хорошим. Нельзя забывать о том, что цереус тяжело переносит переохлаждение корневой системы.

На протяжении периода покоя количество поливов рекомендуется сократить до 1 раза в месяц. Удобрять грунт в это время не следует.

Обрезка

Обрезку кактуса рекомендуется осуществлять только в случае необходимости получения черенков для размножения.

Пересадка

При выращивании цереуса его пересадка выполняется по мере разрастания корневой системы. Для этого рекомендуется использовать большие горшки. На их дно укладывается дренажный слой из мелкой гальки или керамзита.

Для приготовления почвосмеси нужно смешать дерновую и листовую землю, глину и песок. Кислотность грунта должна быть слабой или нейтральной. Не рекомендуется для приготовления почвы использовать гумус.

После пересадки растение нельзя поливать на протяжении 2–3 дней. Затем уход за пересаженным кактусом ничем не отличается от обычного.

Размножение

Известно 2 метода размножения цереуса:

  1. Семенами. Высадку семенного материала рекомендуется выполнять в апреле – мае. Семена высевают в увлажненную почву, а горшок накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-24°. Через 3-4 недели появляются первые всходы. После этого укрытие можно снять, а молодые кактусы пересадить на новое место.
  2. Черенками. От материнского растения срезаются черенки и высушиваются на протяжении 3-5 дней до появления на срезе тонкой прозрачной пленки. После этого их можно высаживать в увлажненную почвосмесь. После укоренения черенки можно пересадить в другую емкость. Уход за молодыми цереусами в домашних условиях ничем не отличается от ухода за взрослым растением.

Чтобы размножение прошло удачно, следует придерживаться таких правил:

  1. Не использовать для посадки питательную смесь. Это может привести к развитию плесневелых грибков, что приведет к загниванию корневой системы.
  2. Добавлять в почвосмесь крупный речной песок.
  3. Перед посадкой приготовленную почву рекомендуется прокалить либо продезинфицировать.

Цветение

цветение цереуса цветение цереуса цветение цереуса

Период цветения наступает с начала весны до начала лета. У большинства видов цереусов цветки распускаются в ночное время, издавая приятный аромат.

На протяжении этого периода растение нуждается в хорошем освещении и умеренном поливе. Не стоит также забывать о внесении удобрений. Это поможет продлить срок цветения кактуса.

Болезни и вредители

Несмотря на устойчивость кактуса к поражению вредителями и болезнями время от времени рекомендуется выполнять осмотр его побегов и корневой системы.

Среди вредителей цереусам могут быть опасны паутинный клещ, щитовка или мучнистый червец. При появлении щитовки на побегах образуются плотные коричневые наросты, удалить которые можно только мягкой тканью и инсектицидом.

Развитие паутинного клеща приводит к появлению на поверхности побега тонкой паутины. Насекомое пьет сок растения, после чего кактус постепенно сохнет. Избавиться от вредителя можно посредством использования мыльного раствора. Не исключена также возможность опрыскивания кактуса настоем табака или шелухи луковицы.

Поражение цереуса мучнистым червецом приводит к появлению на стеблях белого налета. Удалить его можно при помощи настоев из табака или шелухи лука, предварительно удалив насекомых. Если вредителей много, рекомендуется использовать такие препараты как Актара либо Фитоверм.

Если говорить о болезнях кактуса, наиболее опасной считается загнивание корневой системы. Причина недуга заключается в переизбытке влаги в грунте.

Лекарственные свойства

Сок цереуса используется для понижения уровня сахара в крови, урегулировании артериального давления. Добиться хороших результатов, принимая сок растения, можно также и при заболевании коклюшем или астмой. Это стало возможным благодаря наличию в составе сока кактуса алкалоидов и веществ, обладающих антибактериальными свойствами.

Нередко сок цереуса используется для профилактики заболевания сердечно-сосудистой системы, невралгии, расстройств ЖКТ.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
На поверхности побегов появляются коричневые пятна Чрезмерный полив в период покоя растения
Образование пробковых наростов на стеблях кактуса В помещении очень низкая температура, поражение вредителями
Появление на стеблях тонкой паутины или белого налета Поражение растения вредителями
Отсутствие периода цветения Неправильный уход за цереусом в домашних условиях

Организация правильного ухода за кактусом при его выращивании в домашних условиях поможет избежать появления серьезных проблем.

Ваш комментарий