Деревья

Араукария — домашняя елка в горшке, зеленая экзотика в доме

Араукария (Araucaria) – это экзотическое деревце, напоминающее хвойные деревья. В естественных условиях растет в горных лесах, расположенных в южном полушарии, начиная с Перу и заканчивая Новой Зеландией.

В природе это красивое деревце с высоким стволом колючими веточками, расположенными на верхушке. Древесина араукарии – одна из наиболее ценных.

На фото дерево араукария в природе:

араукария араукария араукария

Шишки араукарии бидвилла:

шишки араукарии шишки араукарии

Комнатную разновидность вывели сравнительно недавно, у нее размеры гораздо меньше, а хвоя – мягкая и практически не колючая. Такую араукарию называют домашней елкой в горшке.

комнатная араукария комнатная араукария комнатная араукария комнатная араукария комнатная араукария

Внешне растение очень похоже на обычную ель, поэтому пользуется повышенным спросом перед новогодними праздниками. Но и в течение года такую экзотическую елочку приобретают цветоводы для украшения своей квартиры или частного дома. Красиво смотрится араукария и в офисных помещениях.

Ботаническое описание

В природе это растение в высоту может достигать высоты до 60 м, но некоторые экземпляры могут вырасти и до 85-90 м. главный ствол – прямой, а ветки растут под углом к нему в 90°.

Но комнатные экземпляры редко вырастают выше 2 метров. Ветки на стволе вырастают по нескольку штук из одного узла (так называемых мутовок). И если смотреть на это деревце сверху, то оно напоминает звезду. За один сезон на араукарии может вырасти не более двух таких мутовок.

Нижняя часть веток расположена почти на уровне грунта, со временем они опадают, а на стволе остаются характерные следы.

С начала до конца каждая ветвь покрыта маленькой жесткой хвоей треугольной формы – с широким основанием и острым концом. Окрас хвои может быть от ярко-изумрудного до сизого оттенка. Длина таких «листочков» — около 1 см, а в ширину они могут быть от 0,4 до 2,4 см.

Эти комнатные растения-деревца – двудомные растения. На ветвях образуются женские овальной формы или мужские вытянутые шишечки. Шишки женского типа – ярко-изумрудного окраса длиной около 20 см. Доли в них прилегают друг к другу плотно, между небольшими чешуйками скрыты семена, которые можно употреблять в пищу. Масса одной такой шишки может достигать 1,3-1,5 кг.

Араукария относится к хвойным деревьям, поэтому аромат, исходящий от деревца, способствует очищению воздуха в квартире, препятствуют развитию болезнетворных микроорганизмов.

Араукария не отличается высокой устойчивостью к морозам, поэтому в большинстве российских регионов выращивать это экзотическое растение можно только в условиях оранжереи. И лишь на юге страны можно встретить в некоторых курортных городках это деревце в скверах или парках в групповых посадках с другими декоративными деревьями и кустарниками.

Виды и сорта

Всего известно более двадцати разновидностей этого экзотического деревца, однако только некоторые из них можно выращивать дома.

Араукария разнолистная

араукария разнолистная араукария разнолистная

Араукария разнолистная или хетерофилла (Araucaria Heterophylla) – другое название этого вида «комнатная ель», которая представляет собой нежное невысокое дерево с кроной в форме пирамиды и хвоей нежно-изумрудного цвета. Ствол покрыт слегка шелушащейся корой темно коричневого окраса. Молодые побеги покрывают мелкие чешуйки длиной 6-7 мм.

Бразильская

бразильская

Араукария бразильская или узколистная (Araucaria angustifolia) при выращивании в домашних условиях достигает высоты в 2,8-3,0 м. Побеги густо покрыты мелкой треугольной листвой ярко-изумрудного цвета. У этого деревца концы веточек поникают вниз.

Чилийская

чилийская чилийская

Араукария чилийская (Araucaria araucana) – побеги, густо покрытые жесткими треугольными листочками, напоминают хвост обезьяны. Поэтому многие называют данное растение «обезьяним деревом». Ценные качества этого вида – древесина и семена из шишек, которые пригодны в пищу. Деревце может выдержать кратковременное похолодание.

Колонновидная

Араукария колонновидная

Араукария колонновидная (Araucaria columnaris) – крона имеет пирамидальную форму, ствол – достаточно толстый и прямой. Короткие ветки расположены под углом в 90° к нему. На взрослых деревьях вырастают шишки до 10 см длиной.

Бидвилла

бидвилла

Араукария бидвилла — высота ствола достигает 50 метров, диаметром до 125 см. Молодые деревья с широкой пирамидальной кроной, ветви по 8—12 в мутовках, часто на концах повислые. У взрослых экземпляров ствол почти до половины свободен от ветвей.

Уход в домашних условиях

Уход за араукарией в домашних условиях — не проблема, но есть важные правила.

Когда комнатную ель приносят в дом после покупки, ее необходимо промыть под слабым теплым душем, чтобы смыть всю пыль с веток и хвои. Затем растение устанавливается на заранее выбранное слегка притененное место.

Где ставить

Цветок следует ставить в легкую полутень или в место, где свет будет рассеянным, так как эта красавица ель не переносит ярких солнечных лучей. Поэтому место рядом с окнами, выходящими на запад или восток, будет идеальным для араукарии.

Освещение, температура, влажность воздуха

Для этого деревца не требуется прямой яркий свет, поэтому его можно помещать в легкой полутени или там, где освещение – рассеянное. Горшок регулярно поворачивают вокруг своей оси, чтобы дерево получало свет равномерно, в этом случае ствол не будет искривляться.

Араукария не чувствует себя комфортно в жарком помещении – у нее начинают желтеть и опадать листья. Оптимальная температура для роста этого комнатного растения – около +20°. Летом можно выставлять комнатную ель на балкон, так как она спокойно переносит ночную прохладу. Зимой температуру воздуха снижают до 11-12°.

В помещении влажность окружающей среды должна быть не менее 65-70%, иначе хвоя может опадать. Также рекомендуется раз в несколько дней опрыскивать ветви деревца и периодически «купать» его под теплым душем. Некоторые цветоводы для повышения влажности воздуха ставят рядом с растением поддоны с водой или мокрым дренажным материалом.

Полив

Воду для поливов предварительно следует фильтровать или отстаивать в течение суток, чтобы она была комнатной температуры. Регулярность поливов должна быть такой, чтобы почва просыхала не более, чем на четверть. Если после полива вода стекает в поддон, то ее нужно сразу же сливать.

Удобрения

С начала весны по середину осени в грунт следует вносить комплексные минеральные удобрения с регулярностью в 12-14 дней. Главное, чтобы содержание кальция в удобрениях было минимальным, так как этот минеральный элемент замедляет рост деревца.

Период покоя

У араукарии период покоя начинается примерно с октября и продолжается до начала весеннего периода. В это время полностью прекращается внесение удобрений, снижается регулярность поливов, а температуру воздуха в помещении снижают до 10-11°.

Обрезка

Араукария не требует обрезки или формирования кроны, так как при обрезке верхушек повреждается точка роста. В этом случае растение больше не будет расти. А старые ветки постепенно засыхают и отваливаются сами.

Хотя некоторые цветоводы и дают рекомендации удалять верхушки для того, чтобы активнее разрастались боковые ветви, однако, лучше не проводить подобные эксперименты над комнатной елью.

Как пересадить

Это деревце непросто переносит процесс пересадки, поэтому на новое место его переваливают только в том случае, если корневая система полностью оплела почву в горшке. Араукарию аккуратно вытаскивают из старого контейнера, при этом стараются не тревожить корешки. Новая емкость должна быть шире и глубже предыдущего горшка. Грунт для высадки комнатной ели должен состоять из:

  • дерна;
  • песка;
  • листовой земли;
  • торфа.

Также можно добавить в полученный субстрат хвойную почву и перегнившие листья. После того, как деревце пересажено, его несколько дней не рекомендуется поворачивать, чрезмерно поливать или перемещать.

На видео рассказывается об уходе в домашних условиях за комнатной араукарией:

Как размножается домашняя ёлка

Размножение араукарии возможно черенками и семенами.

Семенной материал высаживается в почву непосредственно после сбора, так как всхожесть его быстро снижается. В каждую емкость, наполненную смесью песка и торфа в равных пропорциях, сажают не более 2 семян. Заглублять их следует на пару сантиметров. Затем производят полив, поверхность грунта покрывают слоем мха сфагнума, чтобы обеспечить оптимальный обмен влаги. Пока не появятся ростки, контейнеры помещают в затемненное теплое место (с температурой около 19°).

В зависимости от того, когда был собран посевной материал, время появления всходов может быть от полумесяца до 2 месяцев. Когда на сеянцах появится первый пучок побегов с хвоей, растения можно пересадить в постоянный горшок. Если же семена сразу сажались в постоянный контейнер, процедуру пикировки не производят.

Чтобы размножить араукарию черенкованием, в начале весеннего периода нарезаются черенки с верхушек побегов, на каждом из которых должна быть хотя бы одна мутовка. В течение 24 часов черенки оставляют на свежем воздухе, чтобы подсушилось место среза. Излишек смолы удаляется, и посыпается измельченным древесным углем.

Перед тем, как посадить черенки, их нужно обработать Корневином. Посадка производится в смесь песка и торфа или в песок. До того, как растения укоренятся, их накрывают стеклянным колпаком, поливы производят регулярно. Саженцы могут приживаться от 60 дней до 5 месяцев. В помещении, где растут саженцы, температура должна быть около 25°.

Цветение

Данное экзотическое растение активно цветет только в естественных условиях. При выращивании в помещении цветки не появляются.

Болезни и вредители

У этого деревца – высокий иммунитет, поэтому араукария отличается устойчивостью к большинству заболеваний. Вредители также практически не поражают данное комнатное растение. Однако иногда на ветках могут появляться тля, моль-перстянка или сосновый вьюн. Бороться с ними можно, обрабатывая вегетативную массу раствором соответствующих инсектицидов типа Фастака или Дециса.

Возможные проблемы

Проблемы Причины
Прекращение роста ствола и побегов Повреждена верхушка побега, где находится точка роста
Поникают ветки, желтеет и опадает листва В помещении слишком жарко
Желтеет и опадает хвоя Сухой воздух в помещении или недостаточные поливы
Молодые побеги недостаточной толщины Нехватка питательных веществ в грунте
Рост замедляется В почве переизбыток кальция

Купить араукарию можно в таких интернет-магазинах:

Ваш комментарий