Деревья

Актинидия аргута или острая — крупнейший представитель рода

Актинидия аргута или, с латинского, острая (Actinídia argúta) – наикрупнейший вид рода актинидия.

Она не просто дает вкусные плоды, но ее часто используют в качестве декоративного элемента, даже в виде живой ограды.

Острой этот вид актинидии прозвали из-за внешнего вида листьев. Сами плоды в большинстве своем сладкие и нежные.

Ботаническое описание

Эта подовая и ягодная культура по виду своему — многолетняя лиана. В дикой природе встречается в смешанных и хвойных лесах. Высота достигает до 20-30 метров, а диаметр – до 15 сантиметров. Стебель сильно вьется, так что следует помочь ему опорой, которую лиана сможет беспрепятственно обвивать и подниматься.

Листья овальной формы, заостренные на конце. Длина их около 10 см, ширина – около 5. Изменяют цвет во время цветения: из насыщенного зеленого они бледнеют до светло-салатового. Начинают цветение в начале весны и опадают к середине октября.

Срок жизни аргуты в благоприятных условиях до одного столетия и больше.

Важно знать, в чем отличие актинидии аргута от коломикта — еще одного популярного вида.

Аргута вырастает намного больше, чем коломикта, обладает более крупными листиками и более крупными плодами. Именно с аргуты получится собрать отличный урожай – размер плодов несколько больше, чем у коломикта, да и на одном дереве образуется большее число фруктов. Однако некоторые садоводы уверены, что плоды коломикта более полезны, потому что в их составе больше витамина С.

Если оценивать декоративность, то оба вида радуют глаз. Листики острой актинидии гладкие и зеленые, осенью окрашиваются в насыщенные желтые тона. А листва лианы коломикта изменяет цвет несколько раз за сезон. Поэтому аргута прекрасно смотрится осенью, а коломикта восхищает весной, так как к белому цвету добавляется розоватый оттенок, а сами листья шероховатые.

Жителям регионов с суровыми зимами стоит выбрать лиану коломикта, она более морозоустойчива.
Что лучше — аргута или коломикта — это решает каждый сам для себя, исходя из пожеланий и условий выращивания.

Описание сортов лианы аргута с фото

Урожай дают растения женского рода. Однако для этого им понадобится опылитель – лиана мужского рода. Некоторые сорта бывают только женского рода, для их опыления необходимо выбрать подходящее растение мужского рода другого сорта.

Отличить мужские сорта остролистной актинидии от женских возможно только во время цветения: у мужских больше тычинок, чем пестиков. К тому же цветы женских сортов крупнее и одиночные, цветы мужских собраны более кучно.

Лианы двудомных сортов бывают и женского, и мужского рода.

Чисто мужские сорта острой актинидии созданы, чтобы опылять любое женское растение актинидии аргута. Достаточно одного растения мужского рода на 6-8 женских. Примеры сортов:

  • мэйл;
  • солнечный.

Самоплодные сорта опыляют сами себя. Кроме того, некоторые из них могут опылять другие женские растения. Однако все не так хорошо, как может показаться: у самоплодных растений со временем уменьшаются размеры плодов, поэтому для получения более качественного урожая стоит рядом посадить опылитель.

Вейки

вейки

Актинидия аргута вейки (Weiki) — лиана мужского рода подходит для опыления не только вейки женского рода, но и любого другого сорта аргута, не подходит для опыления других видов актинидий.

Плоды у женских растений вкусные и сладкие, зеленого цвета с красным оттенком.

Женева

женева

Аргута женева (Geneva) — один из самых распространенных сортов острой актинидии в мире. Родина – США.  Позднеспелый: собирать плоды можно только в конце сентября. Крупные овальные ягоды. Серые побеги по мере созревания меняют цвет на бордово-алый.

Сладкие ягоды со слабозаметной кислинкой: многие замечают слегка медовый оттенок вкуса. Плоды зеленого цвета с малиновыми пятнами там, куда падают солнечные лучи.

Женеву нужно собирать сразу, иначе ягоды быстро осыпаются.

Кенс Ред

Кенс Ред

Аргута Кенс Ред (Ken’s Red) — ягоды зелено-фиолетового цвета. Без запаха, зато сладковатые на вкус. Созревает в конце сентября.

Таежный изумруд

таежный изумруд

Аргута таежный изумруд выведен в России. Ягоды небольшие, кожура темно-зеленого цвета. По вкусу похожи на землянику.

Джамбо

джамбо

Аргута джамбо (Jumbo) итальянского происхождения. Переносит заморозки до -30°, дает урожай в середине осени. Ягоды зеленого цвета с тонкой кожурой. Сами плоды почти не пахнут, но они сладкие на вкус и долго хранятся.

Хороший урожай появляется лишь через четыре года, однако ягоды вырастают особенно крупными: около 30 гр каждый.

Пурпурна садова

пурпурна садова

Аргута пурпурна садова (Purpurna Sadowa) украинского происхождения, однако популярен сорт и за пределами стран СНГ. Ягоды округлой удлиненной формы. Самая главная особенность – их цвет: ярко-бордовая кожица и мякоть.

Урожай дает в сентябре – начале октября, уже на третий год после посадки. Переносит морозы до -25°.

Спелые плоды этой остролистной актинидии не осыпаются.

Сентябрьская

сентябрьская

Аргута сентябрьская — один из самых распространенных сортов в России.  Отличается продолжительным цветением: до 25 дней, однако продуктивный период ниже среднего — всего 40 лет. Плод овальный с кожей зеленого цвета, покрытой тонкими полосками. Сами ягоды мягкие, нежные и сладкие.

Главное преимущество сентябрьской актинидии: морозостойкость. Выдерживает температуры до -40°.

Сентябрьская есть не только у актинидии аргута, но и у коломикта. Они различаются по характеристикам, так что при покупке семян нужно уточнять, к какому виду относится сорт.

Киевская крупноплодная

Киевская крупноплодная

Лиану аргута киевскую крупноплодную смогли вывести, скрестив сентябрьскую и пурпурную садовую актинидии. Цветет в июне белыми цветами. Плоды дает крупные, овальной формы. Светло-зеленая мякоть с фиолетовым оттенком. Созревает в сентябре.

Бальзамная

Бальзамная

Поздний сорт, созревает к середине сентября. Продолговатый округлый плод с гладкой ярко-зеленой кожицей. Ягоды мягкие и нежные, с небольшой кислинкой.

Ананасная

ананасная

Сорта аргута ананасная можно встретить и под другим названием: Анна. Плоды кисло-сладкие, красного цвета. Урожай крупный, но поздний: ягод не стоит ждать до конца октября.

У ягод ананасной семена настолько мелкие, а кожица тонкая, что не чувствуются.

Лунная

Лунная

Сорт вывели недавно, с расчетом на разведение в центральном регионе России. Среднепоздний: плоды созревают в начале сентября. Ягоды овальной формы с гладкой, салатового цвета кожей. На вкус сладкие, с небольшой кислинкой.

Эстафета

Эстафета

Крупное растение с большими листьями и средними по размеру плодами. Выдерживает морозы до -35°.

Рогов

Рогов

Рогов (Rogow) — польский, морозостойкий сорт. Ягоды овальные, среднего размера.

Дачная

дачная

Аргута дачная дает крупные кисло-сладкие плоды желтовато-зеленого цвета. Цветет в мае.

Иссей

иссей

Аргута иссей (Issai) также называют иссаи. Это японский сорт. Из всех выведенных на данный момент самоплодных растений вида актинидии иссей считается самым успешным.

Вити Киви

Вити Киви

Аргута Вити Киви (Viti Kiwi) — плоды правильной овальной формы. Чаще всего данный сорт разводят в промышленных масштабах, но и частники не обделяют его вниманием. Первый урожай можно собирать уже на второй год после посадки. Выдерживает морозы до -26°, но плохо переносит сквозняки.

В плодах совсем нет косточек.

Кокува

Кокува

Кокува (Kokuwa) — японский среднепоздний сорт: дает урожай в сентябре. Плоды сладкие, с лимонным ароматом. Ягоды мелкие с тонкой светлой кожицей, по виду похожи на киви.

Кокува плохо переносит морозы ниже -22°, однако плоды ее хранятся долго.

Посадка и уход

Посадка и уход за актинидией аргута определяется регионом ее выращивания. Узнать об уходе более подробно можно в отдельных статьях о Подмосковье и Сибири. Основные моменты описаны в таблице.

Параметры посадки и ухода Описание
Почва Рыхлая, питательная, нейтральная или слабокислая. Лучший вариант: суглинок или супесчаный грунт. Совсем не подойдет: тяжёлая илистая или глинистая почва, торфяной субстрат.
Когда сажать Если климат умеренный – весной. Лучше всего в мае.

Посадка осенью — для теплого субтропического климата. При посадке осенью нужно точно рассчитать время: до первых морозов после высадки должно пройти минимум два месяца.

Посадочная яма Требования:

  1. Глубина ямы: 65-70см.
  2. Диаметр ямы: 50-60см.
  3. Расстояние между ямами: 2-3м.

Готовят яму за 15-20 дней до начала посадки. На дно следует положить дренаж минимум на 10-12см.

Высадка Пошаговая технология:

  1. Замочить в воде на 30-40 мин. Можно добавить марганцовку или биостимулятор.
  2. Извлечь саженец из горшка, на дне ямы сделать углубление и поместить туда растение.
  3. Засыпать яму небольшим количеством грунта. Выровнять с поверхностью земли, без образования лунки.
  4. Полить саженец 7-10 литрами воды. После обложить торфом, перегноем, опилками.

Первые пару месяцев корни растения следует все время держать в тени.

Полив Способ: поливка из лейки или дождевание. Интенсивность: 60-80 л в неделю при жаркой погоде.

После поливки следует разрыхлить грунт.

Актинидия портится как от пересыхания, так и от переувлажнения почвы.

Удобрения Интенсивность: три раза за год.
Подготовка к зиме Уход за лианой до 5 лет:

  1. Снять со шпалер, разложить на земле.
  2. Присыпать листьями, ветками; накрыть воздухонепроницаемым материалом.
  3. После выпадения снега вручную засыпать им сверху. Повторять несколько раз за сезон.

После 5 лет особой подготовки к зиме не требуется. Необходимо только убрать мусор и дополнительно насыпать слой подкормки.

Обрезка Обрезать только после опадения всех листьев. Первый раз – через три сезона после высадки.

Следует удалить засохшие и сломанные ветки.

Нельзя обрезать цветущее или плодонесущее растение.

Видео о посадке и уходе за актинидией вида аргута:

Болезни и вредители

Больше всего стоит опасаться кротов. Для насекомых актинидия обычно не представляет большого интереса, однако кроты, пытаясь добыть сок, способны нанести большой вред корня и побегам растения.

Актинидия почти никогда не болеет. Исключения: из-за чрезмерного увлажнения почвы она может загнить или заплесневеть.

Где купить

Саженцы актинидии аргуты можно купить в Москве или в интернет магазинах:

Отзывы

У нас актинидия сорта иссей. Японский, самоопыляемый и самоплодный. Лианы крупные, так что обычная сетка для опоры не подойдет, нужно ставить прочные столбы. Растет у нас всего пару лет, но уже были плоды, хотя и немного.

Вера

У нас растет 4 сорта актинидий аргута – две киевские, пурпурная, сентябрьская. Быстро и хорошо растут. Не досмотришь – заплетут все ближайшие деревья. Проблем нет, не подмерзают, вообще не болеют, никаких вредителей не было. Если бы все садовые растения такими были. Вкусные очень, лучше магазинных киви. Нужна опора и обязательно подрезать осенью.

Галина

Ваш комментарий