Деревья

Черешня крупноплодная — вкусная, полезная, красивая

Сорт черешни крупноплодной (Prunus avium magna-fruited) ценен не только вкусом сочных и полезных ягод, но и их размером.

Сорт был выведен в средине 80-х годов при опылении сортов Наполеон белый, Валерий Чкалов и Эльтон Жабуле. Авторы сорта — украинские селекционеры М. Ораторский и Н. Туровцев. Это черешня позднего сорта созревания.

Популярность сорта среди садоводов многих стран обусловлена не только вкусовыми качествами плодов, но его морозостойкостью, высокой урожайностью, неприхотливостью и способностью переносить засуху.

Описание сорта крупноплодная черешня и его фото очень важны для тех, кто планирует заняться его разведением.

Ботаническое описание сорта

При выращивании черешни крупноплодной не очень большое значение имеет состав и структура грунта. Нет необходимости в постоянной подкормке.

Засуха не оказывает существенного влияния на качество и вкус плодов.

Черешня крупноплодная обладает высоким показателем устойчивости к поражению монилиозом, коккомикозом, бактериальным раком.

Среди положительных качеств этого сорта также можно выделить его высокую урожайность (первые 6 лет плодоношения до 77 кг плодов с дерева), способность цветочных почек противостоять низким температурам (до 25°), отличная приживаемость при пересадке на новое место.

Фото крупноплодной черешни, черной, желтой, розовой:

черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная черешня крупноплодная

Если говорить о недостатках при описании сорта крупноплодной черешни, можно выделить его стерильность.

При отсутствии деревьев опылителей урожайность составляет всего 5%. Поэтому при выращивании рекомендуется рядом высаживать деревья сортов-опылителей.

Характеристики сорта

Высота дерева колеблется в пределах 4-5 м. Его шаровидная крона отличается средней облиственностью. Растет быстро и начинает приносить плоды уже на 4 год.

Листовые пластинки заострены в верхней части, имеют крупные размеры. Края темно-зеленых листьев слабозубчатые.

Во время цветения (май-июнь) на букетных ветках развиваются белые довольно крупные цветы.

Деревья способны выдерживать зимние температуры до 25°. Это обуславливает возможность выращивания сорта на всей территории Украины, Юге и Центральной части России.

Отличительной особенностью черешни крупноплодной является размер ягод, вес которых колеблется в пределах 15-19 гр. Они покрыты темно-красной либо бордовой упругой корочкой. Их мякоть обладает кисло-сладким приятным вкусом. Кроме этого в плодах содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые помогают справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сорта-опылители крупноплодной черешни

Необходимо возле деревьев высаживать такие сорта опылители:

  • Валерий Чкалов;
  • сюрприз;
  • дайбера;
  • францис.

Только в таком случае удастся повысить урожайность.

черешня сюрприз черешня дайбера черешня францис черешня валерий чкалов

Посадка крупноплодной черешни

Чтобы саженец быстрее прижился и начал давать плоды, необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций.

Как выбрать саженец

Для правильного развития необходимо знать, как правильно выбрать саженец для посадки. Опытные садоводы советуют придерживаться таких советов:

  • выбирать деревце нужно не на стихийном рынке, а в питомниках либо спецмагазинах;
  • возраст саженца должен быть в пределах 1-2 лет;
  • корень может быть как закрытым, так и открытым, но без загнивших или засохших участков;
  • садить нужно привитый материал (заметны следы от прививки);
  • на стволе и ветках не должно быть повреждений коры или участков без нее;
  • ветки здорового саженца упругие и крепкие, без надломов.

С учетом этих требований саженец быстро приживется и дерево даст хороший урожай.

Где сажать, грунт

Так как черешня плохо реагирует на недостаток света, место для посадки должно быть хорошо освещенным и без сквозняков. Лучше, если участок будет на Южной или Юго-Западной стороне.

Не следует выбирать участок, расположенный в низине. На место, где планируется посадить саженец, не должна падать тень от домашних построек или забора.

Рекомендуется отдать предпочтение суглинистым или супещаным почвам. Экземпляры этого сорта не переносят заболоченных или глинистых грунтов.

При выборе участка для посадки крупноплодной черешни нужно обратить внимание на глубину залегания подземных вод. Она должна быть не меньше 1,5 м.

В том случае, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности, не исключена возможность загнивания корневой системы в результате развития болезней грибковой этиологии.

Когда

У молодых саженцев длинные ветки, которые обладают низкой устойчивостью к низким температурам. Дабы предотвратить возможность замерзания саженца, не рекомендуется выполнять посадку осенью. Лучше делать это весной после оттаивания грунта. До наступления зимы молодой саженец успеет окрепнуть и хорошо прижиться.

Технология

Перед началом посадки необходимо учитывать расстояние между саженцами (не менее 3 м) и между рядами (около 5 м). Это связано с тем, что черешня относится к деревьям с крупной и раскидистой кроной.

Посадка выполняется в такой последовательности:

  1. Нужно подготовить саженец. Для этого его корневая система раскладывается и замачивается в отстоянной воде на 12-15 часов.
  2. Пока корень замачивается, можно приготовить смесь, состоящую из коровяка и глины (2:1). Масса смеси колеблется в пределах 1,5-2,0 кг. Готовая смесь заливается водой в количестве 6 л и хорошо размешивается.
  3. В смесь помещается отмоченный корень на 1-2 часа.
  4. В это время готовится яма для посадки. Опытные садоводы рекомендуют заниматься ямой еще с осени. Ее глубина должна быть в 2 раза больше, чем размер корневой системы саженца. В нее насыпается субстрат, приготовленный из перепревшего навоза. В таком состоянии яма оставляется на зиму. Непосредственно перед посадкой смесь из ямы вынимается и смешивается с минеральными удобрениями, состоящими из суперфосфата и сульфата кальция.
  5. После засыпания приготовленной земли на дно ямы она выкладывается в форме горбика.
  6. На дне ямы вбивается длинный кол, который впоследствии будет служить опорой для саженца.
  7. Саженец помещается на верхнюю часть холма таким образом, чтобы его корневая система была полностью расправлена и свисала вниз.
  8. После этого яма постепенно засыпается грунтом, который аккуратно утрамбовывается.
  9. По окончании процедуры на расстоянии 0,5 м от основного ствола саженца выполняется отбортовка. Это необходимо для того, чтобы во время полива вода не растеклась в стороны.
  10. При помощи крепкого шпагата саженец крепится к колу.
  11. Под саженец выливается до 2 ведер отстоянной воды, почва возле него мульчируется посредством использования торфа.

Придерживаясь такой последовательности действий, саженец быстро приживется и окрепнет.

Какие культуры можно и нельзя сажать рядом

Существуют такие садовые культуры, которые отрицательно воздействуют друг на друга или наоборот, помогают развиваться и давать высокий урожай.

По соседству с черешней не рекомендуется высаживать такие садовые культуры:

  • смородина;
  • малина;
  • крыжовник;
  • слива.

Положительно влияют на рост и плодоношение черешни:

Нарушение правил соседства может привести к тому, что черешня будет плохо расти и давать низкий урожай.

Уход за крупноплодной черешней

Недостаточно правильно выполнить процесс посадки. Чтобы достичь желаемого результата, за черешней крупноплодной после посадки необходимо правильно ухаживать.

Полив

Во время роста и цветения взрослый экземпляр рекомендуется поливать 2-3 раза в месяц по 50 л отстоянной воды. С началом сезона созревания плодов полив полностью прекращается. Чтобы определить количество необходимой воды для полива, нужно знать, на какую глубину промокла почва. При нормальном поливе грунт промокает на 35-40 см. Полив выполняется в борозду возле ствола.

В конце осени дерево обильно поливается таким образом, чтобы земля промокла на глубину 1,5 м. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возможность замерзания на протяжении зимы.

Обрезка и формирование

Обрезка крупноплодной черешни проводится в марте-апреле посредством использования метода укорачивания веток на половину их длины. Что касается веток, направленных вертикально, они обрезаются совсем.

Также в процессе обрезки удаляются сухие или поломанные ветви. Экземпляр, достигший 3 летнего возраста, имеет до 9 хорошо сформированных скелетных ветвей. Их необходимо обрезать, оставляя длину не больше 65 см. На следующий год рекомендуется обрезать ветки, которые доросли до скелетных. Такой способ обрезки позволяет укрепить ствол дерева.

Крупноплодная черешня также нуждается в проведении санитарной обрезки. При этом требуется удалить ветки, направленные вертикально к стволу или те, которые растут под острым углом.

Если обрезке подлежат ветки, диаметр которых 1 и больше см, место среза необходимо обработать. Для этого используется садовый вар.

Удобрения

Первая подкормка черешни крупноплодной осуществляется на 3 год после высадки. Делать это рекомендуется по такой схеме:

  1. Первая – удобрения вносятся перед началом периода цветения (весна). При перекапывании околоствольного круга в почву вносится 30 гр карбамида\1 м². После этого дерево обильно поливается.
  2. Вторая – выполняется в средине лета в результате использования 300 гр суперфосфата и 100 гр сернистого калия.
  3. Третья подкормка осуществляется в средине сентября. При этом в околоствольный круг вносится 20 кг перегноя, который перекапывается с грунтом.
Нельзя забывать о понижении уровня кислотности почвы при помощи внесения в нее в средине осени раствора мела, золы либо мела.

Подготовка к зиме

Несмотря на то, что деревья этого сорта обладают способностью переносить сильные морозы, их необходимо подготовить к зиме. Для этого молодые саженцы обвязываются мешковиной. Что же касается деревьев постарше, их ствол и нижние ветки смазываются раствором извести. Благодаря этому дерево получает защиту от грызунов. Опытные садоводы также рекомендуют с этой целью обмотать ствол сеткой или рубероидом.

Дабы дать дереву силы для зимовки, осенью земля возле ствола поливается таким образом, чтобы промокла на глубину 1, 5 м.

Важные моменты о плодах

Популярность этого сорт у садоводов обусловлена высокой урожайностью и лежкостью плодов. Например, с одного взрослого дерева можно получить до 70 кг ягод, которые при определенных условиях могут храниться на протяжении 1 месяца, не теряя вкуса и внешнего вида.

Ягоды можно употреблять как свежими, так и использовать для приготовления компотов, варенья, сока или пюре. Не исключена также возможность замораживания плодов. Транспортировка обеспечивается наличием на ягодах тонкой, но плотной корочки. Немаловажное значение в процессе переработки ягод имеет то, что косточка легко отходит от мякоти.

Вкусовые качества ягод по оценке опытных дегустаторов достигает 4,6 баллов из 5.

Болезни и вредители, ошибки и проблемы ухода

Несмотря на то, что черешня крупноплодная обладает устойчивостью к поражению вредителями и болезнями, нередки случаи поражения деревьев такими вредителями как короед, толстовка, вишневая муха или тля. Для профилактики появления насекомых крону перед началом периода цветения рекомендуется обрабатывать раствором 3% карбамида. Когда дерево цветет, для обработки можно использовать бордосскую смесь. Если насекомые уже есть, опытные садоводы рекомендуют использовать для обработки специальные препараты.

Деревья этого сорта подвержены развитию монилиального ожога, коккомикоза, пятнистой дырчатки. В профилактических целях можно использовать раствор 3,5% карбамида, актофит, моспилан, бордосскую смесь. Если заражения не удалось избежать, крону нужно обработать триходермином, топсином или глиокладином.

Выращивание в саду сорта черешня крупноплодная может вызвать такие сложности:

Проблема Причина
Гниют ягоды Поражение монилиозом либо паршей
Листовые пластинки становятся желтыми Дерево растет на заболоченной почве, неправильный режим полива, солнечный ожог, хлороз
Листья белеют Развитие мучнистой росы, хлороз
Листовые пластинки покрываются черными пятнами Поражение сажистым грибком
Скручивание листьев Заражение тлей
Долго не цветет Неправильно выбрано место для посадки, недостаток питательных компонентов, замерзание цветочных почек

Где купить саженцы

Купить саженцы крупноплодной черешни можно в интернет магазине. Среди наиболее известных можно назвать такие:

Отзывы

Посадил крупноплодную 3 года тому. Еще не плодоносила, но растет довольно интенсивно. Жду хорошего урожая.

Сюзанна

Очень доволен. Единственное, что огорчает, во время дождливого лета много ягод растрескиваются. Такие плоды использую для переработки, что тоже неплохо.

Валерий

В саду растет 2 сорта: крупноплодная и Валерий Чкалов, которым по 8 лет. Оба дают отличный урожай каждый год. Ягоды имеют прекрасный вкус.

Юрий

У меня на даче растет дерево крупноплодного сорта, которой уже 8 лет. Каждый год снимаю хороший урожай, не дожидаясь полного созревания. В таком случае у ягод лучший вкус и лежкость.

Даша

Другие сорта с крупными плодами

Известно немало сортов черешни, которые дают ягоды большого размера. Среди наиболее известных можно выделить такие:

  1. Брянская розовая. Среднее дозревание бледно-розовых ягод. С дерева можно получить до 40 кг плодов. Оно с перекрестным опылением.
  2. Овстуженка (Prunus avium Bryansk rosea). Обладает хорошей зимостойкостью. Вес розовых ягод до 5 гр. Плоды отличаются хорошей транспортабельностью.
  3. Наполеон. С одного дерева можно получить до 65 кг темно-вишневых ягод весом до 8 гр. Дерево перекрестноопыляемое.
  4. Ярославна. Одно дерево дарит до 80 кг темно-красных плодов. Начинает плодоносить на 4 год после посадки.
  5. Сильвия. Ранний сорт дарит алые ягоды весом до 14 гр. Урожай обладает способностью долго храниться.
  6. Мелитопольская. Черешня мелитопольская черная относится к лучшим среднепоздним сортам, которые распространены на юге России, в Молдове и Украине.

Все эти сорта черешен отличаются высокой урожайностью и зимостойкостью.

ярославна черешня черешня сильвия черешня метитопольская черешня брянская розовая черешня овстуженка черешня наполеон

Ваш комментарий