Деревья

Актинидия Доктор Шимановский: описание сорта, отзывы, нюансы посадки и ухода

Популярность актинидии доктор Шимановски (Actinidia kolomikta «Doktor Szymanowski») известна также, как арктическая красавица. Это связано с тем, что растение обладает способностью выдерживать морозы до 40°.

Актинидия стала известна в начале 19 столетия. За короткое время её уже стали выращивать в садах высокопоставленных людей, которые употребляли в пищу плоды лианы.

Этот сорт выведен в 1995 году селекционером из Польши Шимановским.

Описание сорта Доктор Шимановский и отзывы — полезная информация для тех, кто планирует выращивать эту лиану.

Ботаническое описание, характеристики сорта

Растение относится к самоплодным лианам. Высота может достигать 5 и более метров. Поэтому для ее выращивания рекомендуется использовать опору.

Актинидия коломикта Доктор Шимановский представляет собой женский сорт, обладающий свойствами обеих полов. Приблизительно 36% плодов могут завязываться без использования дополнительного опыления. Чтобы получить хороший урожай опытные садоводы рекомендуют возле этого сорта высаживать мужские растения.

Лиану нередко используют не только для получения вкусных и полезных плодов, но и для декорирования участков. Это стало возможным благодаря яркой окраске эллиптических листьев, которая может изменяться в зависимости от возраста, времени года или условий выращивания лианы. Листовые пластинки могут иметь розовый или бронзовый оттенок, который сменяется бледно-зеленым после отцветания. С наступлением осени цвет листьев становится фиолетово-красным. Длина листовых пластинок колеблется в пределах 1-1,5 см. Их края слабозубчатые с острыми кончиками.

Растение формирует тонкие стебли темно-коричневого оттенка. При наличии опоры побеги обвивают ее по часовой стрелке. Если такой нет, побеги ниспадают вниз и обвивают собственный стебель.

Период цветения наступает только на 5-6 год после высаживания, издавая приятный аромат. В это время на побегах распускаются цветы белого цвета длиной 1,5 см. Период цветения продолжается не больше 20 дней.

Сорт относится к позднеспелым. После отцветания на месте цветов формируются темно-зеленые плоды, длина которых достигает 2,5 см. При созревании в августе мякоть плодов обладает кисло-сладким вкусом. Следует обратить внимание на то, что поды созревают неравномерно и быстро осыпаются.

Популярность самоплодной актинидии Шимановского обусловлена полезными свойствами. Среди них можно выделить следующие:

  • способность выдерживать понижение температуры до 40°;
  • актинидия Шимановского самоплодная, что исключает необходимость дополнительного опыления;
  • обладает устойчивостью к поражению болезнями;
  • актинидия используется в ландшафтном дизайне;
  • лиана не требует создания особых условий выращивания;
  • дает не только вкусные, но и полезные плоды.

Кроме полезных качеств растение также обладает и отрицательными свойствами. Например:

  • плоды созревают неравномерно и быстро осыпаются;
  • аромат цветов привлекает не только насекомых, но и котов, которые грызут побеги или выкапывают корень растения.

В наше время актинидию Доктор Шимановский можно встретить на многих приусадебных участках.

актинидия Доктор Шимановский актинидия Доктор Шимановский актинидия Доктор Шимановский актинидия Доктор Шимановский актинидия Доктор Шимановский актинидия Доктор Шимановский

Посадка и уход

Лиана проста в уходе и выращивании. Некоторые моменты зависят от региона выращивания, в частности, Сибирь это или Подмосковье.

Основные моменты посадки и ухода за актинидией Доктор Шимановский описаны в таблице.

Критерий Особенности
Место Актинидию Доктор Шимановский рекомендуется располагать на западной или юго-западной стороне участка. Наиболее оптимальными соседями для актинидии будут фасоль, смородина, календула, астры, петунии.
Освещение Участок должен находиться в полутени. Если освещения не достаточно, завязь не будет формироваться, листья имеют бледную окраску, а побеги вытягиваются. Молодые растения нужно затенять от полуденного солнца.
Почва Для высадки лианы лучше использовать легкий и рыхлый супещаный грунт, обладающий нейтральной или слабокислой реакцией. Почва должна хорошо пропускать воду и воздух. Поэтому для нее не подходят глинистые земли. Вода на участке не должна находиться близко к поверхности. Это может привести к загниванию корневой системы.
Полив Так как корневая система находится близко к поверхности почвы, не рекомендуется допускать засыхания земли. Поливать лиану лучше методом дождевания после захода солнца. При недостатке влаги листья будут сохнуть и опадать. Взрослому растению для разового полива нужно от 40 до 60 л отстоянной воды.
Удобрения Подкормка выполняется после достижения растением 2 лет. Весной используются комплексные удобрения, осенью – калийно-фосфорные. Опытные садоводы рекомендуют мульчировать почву, используя смесь торф и перегноя. Мульчирование также выступает в качестве подкормки.
Рыхление Актинидия плохо переносит сорные растения возле себя. Для этого сорняки удаляются после полива во время рыхления грунта. Эту процедуру нужно проводить аккуратно, дабы не повредить корневую систему. После нее грунт мульчируют, что поможет сохранить влагу
Подготовка к зиме Несмотря на то, что актинидия относится к морозоустойчивым культурам, нередко ее побеги зимой могут замерзать. Молодые побеги нужно укутывать укрывным материалом. Все стебли снимают с опоры и пригибают к земле, укрывая их лапником или нетканым материалом.
Формирование кроны На протяжении первых 3 лет растение не обрезают. У взрослых лиан весной побеги укорачивают на половину. Когда лиане уже 7 и более лет, рекомендуется выполнять омолаживающую обрезку.
Размножение Для размножения лианы можно использовать семенной или черенковый метод. Наиболее простым и распространенным способом считается размножения черенками. Можно срезать черенки и посадить их в почву для взрослого растения. Через 20-25 дней появятся молодые корни и растение можно пересадить на постоянное место. Не исключена также возможность использования корневых отводков. Молодой корневой побег прижимается к земле и опрыскивается почвой. Укоренение происходит очень быстро.

Для размножения семенами рекомендуется брать семенной материал не старше 6 месяцев. Перед посадкой семена помещают в воду на 3-4 дня. После этого они помещаются на 60 дней во влажный песок. При этом температура должна быть не ниже 20°. После этого температура в помещении снижается до 5°. После прорастания саженцы пересаживают в почвосмесь из перегноя и песка для дальнейшего роста. Через 1 год молодые экземпляры можно пересаживать на постоянное место

Вредители и болезни Среди наиболее распространенных болезней, угрожающих актинидии, можно назвать мучнистую росу, серую гниль, филлостиктоз и рамуляриоз. Для профилактики их развития рекомендуется весной опрыскивать побеги фитоспорином трижды 1 раз в неделю. По окончании цветения лиану можно обработать скором, а перед холодами – бордосской смесью.

Если говорить о вредителях, можно выделить листоеда, который поедает листовые пластинки. Для уничтожения личинок этих вредителей нужно весной взрыхлить почву под лианой.

Сбор урожая Урожай созревает не одновременно. Поэтому его нужно собирать несколько раз. Плоды не хранятся долго. Их нужно сразу перерабатывать

Отзывы

О самоплодной актинидии коломикта Доктор Шимановский отзывы в основном положительные и помогают понять некоторые моменты посадки и ухода.

У меня актинидия Шимановский растет на участке уже 8 лет. Сначала место выбрал неправильно, что привело к медленному росту лианы. После пересадки растения под беседку все изменилось: зеленая масса нарастает быстро, активно цветет и дает плоды. Единственное, что не понятно, это отсутствие пестролистности. Специалисты сказали, что это может быть связно с недостатком минералов. В ближайшее время все исправлю.

Андрей

Живу на Урале. Но моей актинидии это не страшно. Главное, не забыть утеплять растение перед зимой. Лиана красиво цветет и плодоносит.

Виктория

На протяжении 8 лет актинидия на участке давала очень мало плодов. После этого посадила по соседству сорт Адам. Теперь проблем с плодоношением нет.

Галина

Ваш комментарий