Деревья

Хризалидокарпус — декоративная пальма для любителей тропиков

Еще в 15 веке тропическая экзотика с Востока спокойно приживалась в элитных домах русской знати. Чтобы перевезти ее в северные широты, не было знаний и опыта. Суровый климат, немалое расстояние, болезни – это сказывалось на короткой жизни растительной диковинки. В 1834 году англичанин Уорд изобрел стеклянный ящик для перевозки прихотливых насаждений из субтропиков, который поддерживал влажный микроклимат. Благодаря такой находке в Европу хлынул огромный поток цветущих орхидей, кактусов, магнолий, в том числе прибыла экзотичная гостья — хризалидокарпус (лат. Chrysalidocarpus).

Ботаническое описание

Хризалидокарпус в жарких субтропиках – условиях палящего солнца и влажности — вечнозеленое и высокорослое лиственное дерево. Высота одноствольной или кустарниковой пальмы до 10 м. Длинные стебли образуют прямостоящий черешок, поэтому боковых отростков не существует. По структуре каждая ветка образует по 40–60 пар продолговатых узких листов буро–зеленого цвета с заостренным концом и гладкими краями.  Сильно развита корневая система. Родина субтропиков – Мадагаскар, Океания, Азия.

Цветение хризалидокарпуса в домашних условиях — редкое явление, а плоды являются результатом самоопыления:

плоды ареки

В отношении того, как быстро растет хризалидокарпус, важно помнить, что процесс роста очень медленный – 15–20 см в год.

Это растение имеет и другое название — дипсис. Синонимичное название хризалидокарпус (Chrysalidocarpus) дипсис получил за плоды. Сhrysalides в переводе с греческого означает «золотистая куколка бабочки», а karpus переводится как «плод». Еще одно название — пальма арека. Раньше этот род был разделён на несколько — Chrysalidocarpus, Neodypsis, Neophloga и Phloga.

К счастью, эту тропическую красавицу стало возможно выращивать дома как декоративную пальму. Хризалидокарпус, дипсис или пальму арека выращивают в городских комнатах, офисах для создания комфорта и настроения в помещении. Среди множества видов арековых — это особо привлекательное, вечнозеленое растение. Вот как оно украшает интерьер:

арека арека арека

Виды с фото, названиями и описаниями

Ученые-биологи в естественной среде изучили и описали до 20 видов субтропических пальм, у которых привлекательный вид, они долговечны, живут до 100 лет.

Хризалидокарпус желтоватый, лютесценс

желтоватый желтоватый желтоватый

Хризалидокарпус лютесценс желтоватый (лат. Chrysalidocarpus lutescens или Dypsis lutescens) — удивительно шикарная тропическая экзотика с обильными ветвями растет в прибрежных зонах острова Мадагаскар. Пальма имеет несколько стволов, высотой до 9 м. Рассеченные листья иногда бывают длиной до 1,5 м, имеют форму дуги. Черешок составляет длину 50- 60 см. В молодом возрасте обретает желтоватую окраску.

Многолетнее, неприхотливое растение в комнатных условиях растет медленно. При достаточном количестве тепла и света за год вырастает на 15- 20 см. Тропическое дерево подойдет для выращивания в ресторане или кафе.

Мадагаскарский

мадагаскарский

Хризалидокарпус мадагаскарский (Chrysalidocarpus madagascariensis) — одноствольная пальма растет до 9 м, в диаметре — 20-25 см. В природе прижилась на севере и в западном побережье острова Мадагаскар. Листья блестящие, темно–зеленого цвета, имеют форму перьев. Длина кистевидного соцветия составляет 50 – 60 см. Требует постоянной комнатной температуры.

Декари

декари

Хризалидокарпус Декари (Dypsis decaryi) – экзотическое растение в природе растет до 15 м. Серо–зеленые ветки произрастают вокруг ствола из трех разных точечных узелков. Листья огромные – 2,5 м, вертикальные, на расстоянии 1 м от верхушки округленные. Пальму выращивают на открытом воздухе или в оранжерее.

Уход в домашних условиях

При покупке не стоит сразу пересаживать восточное дерево в другой горшок. Только что приобретенную посадку с купленным кашпо ставят в спланированном месте, поливают теплой водой. На яркий солнечный свет ставить растение исключено, так как есть вероятность молодым листьям обрести желтоватый цвет. Убедившись в том, что приобретенная диковинка здоровая – можно смело пересаживать. Горшок выбирают с широким основанием, так как у арековых достаточно развита корневая система. Дальнейший уход за арекой или хризалидокарпусом в домашних условиях имеет некоторые особенности.

Где ставить

Размещают зеленые посадки с южной стороны на подоконниках, лоджиях. Летом арековые полезно притенять и не ставить вблизи палящего солнца.

Почва

Для посадки хризалидокарпуса необходим дренаж. В состав почвы должна входить такая смесь: глинисто–дерновая, органично–листовая, торфяная, крупный песок, древесный уголь.

Освещение, температура, влажность воздуха

При сильном освещении листья желтеют, сворачиваются, получают ожог и постепенно отмирают. Чувствительны к яркому свету молодые пальмы, поэтому окно следует немого затемнить. Более выносливыми к освещению посадки становятся после шести лет роста. Иногда желтеют только листья.

Оптимальная температура воздуха для пальмы ареки летом от +22 до +25 °C, зимой – от +18 до +25 °C.

Дерево в старшем возрасте не боится перепада температур, зато сквозняков не переносит.

Хризалидокарпус нормально развивается при влажности воздуха 60%. В летние дни экзотические кусты опрыскивают слегка теплой водой, протирают листья влажной марлей. Для пропитания корней будет полезным погружать горшок в воду.

Полив

Создавая для растения микроклимат, главное — не переувлажнять почву. Поливать растущие посадки обильно, мягкой водой, желательно дождевой. Осенью–зимой полив сокращают.

Удобрения

Хризалидокарпус нуждается в правильном питании, поэтому удобряют на протяжении года. Периодичность подкормки: весной и летом по 2 раза, 1 раз в месяц — осенью–зимой. Ежемесячные подкормки микроэлементами – это залог здоровья каждой тропической пальмы.

Зимний уход

В зимних условиях недостаточно светового дня. Возле отопительных батарей и электрических приборов растущие кусты не ставят. Вечнозеленым насаждениям такой комфорт будет не в радость.

Обрезка

Отросшие прикорневые побеги на растении обрезают для того, чтобы центральный побег не остановился в росте. Чтобы крона имела форму, привлекательный вид, на ней срезают листья, которые свисают над землей. Срезку не делают на желтых, коричневых, бледных и высохших листовых пластинах, так как из отмирающих листьев растение впитывает полезные вещества.

Пересадка

Когда видно, что корням в горшке тесно или он треснул – пришло время пересадки хризалидокарпуса, которую делают в апреле. Затем под кусты каждые 2 недели до сентября вносят минеральные составы. Результат такой работы станет явным уже через некоторое время. Стебли будут ветвистыми, не задерживаются в росте.

На дне горшка требуется сделать дренаж. Иначе при попадании избыточной влаги в землю корень начнет подгнивать.

Размножение

Субтропическая экзотика размножается 2 способами – семенами и отростками вблизи корней.

Чтобы вырастить chrysalidocarpus из семян, их замачивают в воде, сажают в грунт и через 1–2 месяца при влажности воздуха от +25 до +30°C появляются первые всходы. При недостаточном тепле всходы произрастают через 3–4 месяца.

При втором способе размножения хризалидокарпуса отрезают прикорневой побег материнского корня и пересаживают в горшок с рыхлой и дренажной землей.

Болезни, вредители

Хризалидокарпус чаще подвергается таким инфекционным болезням, как грибок и пятнистость листьев. Для предотвращения случаев заражения нужно избегать чрезмерного полива и попадания капель на листья.

Опасными вредителями пальмы становятся насекомые. Например, червец, который поражает листья. Они желтеют и опадают. Для профилактики важно протирать листья ватным тампоном в слегка увлажненном спирте. После этого зеленые насаждения обрабатывают химическими препаратами. Любители цветов прибегают к традиционным методам профилактики.

Лекарственные свойства

В медицине ядовитые плоды ареки используют против глистов и диареи.

Преимущества растения в том, что оно насыщает окружающую среду кислородом и озоном, создает микроклимат в помещении, очищает воздух вредных токсических веществ.

Ошибки, проблемы ухода

Вот с какими проблемами сталкиваются некоторые из тех, кто занимается выращиванием пальмы хризалидокарпуса и уходом в домашних условиях:

  1. Сохнут листья — это свидетельствует о том, что в помещении сухой воздух или растения недостаточно поливают. Причиной бывает пониженная температура в комнате.
  2. Листья желтеют — это значит, что пальма получает много солнца. Требуется усиленный полив.
  3. На листьях появились коричневые пятна — это последствие полива жесткой или холодной водой.
  4. Бурые края листьев возникают при сухом воздухе, низкой температуре и недостаточном количестве влаги.
  5. Слегка потемневшие листья на кусте — это сигнал о понижении температуры воздуха.

Где купить

Круглый год тропические пальмы многих видов и возраста продают в цветочных магазинах, еще разводят в питомниках. Интернет-магазины, в которых можно купить хризалидокарпус:

Ваш комментарий