Деревья

Чудо-вишня: описание сорта, фото, отзывы, полезные советы для эффективного выращивания

Сорт чудо-вишня или дюк (prunus cerasus «chudo vishnya») — это замечательный гибрид вишни и черешни, который был выведен на Донецкой исследовательской станции садоводства г. Артемовска путем скрещивания сортов:

  • вишни Гриот Остгеймский;
  • черешни Валерий Чкалов.

Создатели этого гибрида черевишни — Тараненко Л.И. и Сычова А.И.

Описание сорта чудо-вишня, фото, отзывы, особенности ухода и выбора опылителей — эта информация поможет садоводам углубить познания о гибриде и решить, выращивать его на своем участке или нет.

Ботаническое описание сорта

Саженцы гибрида своим внешним видом напоминают черешню. Но, подрастая видно, что взрослый экземпляр обладает средней силой роста, имеет древовидный тип. Особенности строения ветвей напоминают черешню. Если не обрезать верхушку и не вырезать часть веток, то форма растущего дерева будет пирамидальной. Ветки располагаются под углом в 45° к стволу. Но на горизонтальных ветках урожая получают больше, поэтому рекомендуют при помощи тяжести наклонять их к земле.

Листовые пластины, как у черешни, крупные. Побеги гладкие. Главной положительной чертой вишни является закладка бутонов на приросте текущего года. Отрицательной чертой является то, что при -15° наблюдаются подмерзание цветочных почек. Поэтому сорт районирован для южных областей России, так как севернее Ростовской области урожаи будут не стабильными из-за холодной зимы.

Цветение раннее, как только установится теплая весенняя погода.

Фото чудо-вишни:

чудо-вишня чудо-вишня Чудо-вишня: описание сорта, фото, отзывы, полезные советы для эффективного выращивания чудо-вишня

Описание сорта чудо-вишня на видео:

Характеристики

Первые плоды сорт выдает достаточно рано, уже на 2 год созревает несколько штук ароматных ягод, что позволяет оценить качество сорта. Цветение наступает от температурного режима в регионе произрастания – в Крыму начинается в 1 декаде мая, в Ростовской области приходится на конец мая. Цветы собраны по 6-8 штук, белые и крупные.

Созревающие плоды крупные, слегка сплющенные с полюсов. Вес отдельно взятого плода составляет в среднем 9 гр.

Вкус ягоды десертного типа, без кислинки, обладает ароматом черешни.

Взрослое дерево дает до 10 кг. ароматных ягод.

Собирать урожай лучше утром до наступления жары. В этом случае ягоды не будут истекать соком, их можно будет транспортировать на дальние расстояния.

Еще одно описание сорта чудо-вишня:

И несколько красивых фото чудо-вишни:

чудо-вишня чудо-вишня чудо-вишня чудо-вишня

Лучшие опылители

Так как чудо-вишня или дюк — это самобесплодный сорт, то возле нее высаживают опылители, без которых не будет получен отменный урожай. Так как у сорта ранние сроки цветения, то и опылители должны обладать теми же характеристиками. Поэтому рядом, на расстоянии не дальше 3 м. высаживают такие сорта черешен:

  • приусадебная;
  • Аннушка;
  • донецкая красавица;
  • китайская черная.
Подбирая сорт черешни надо помнить, что он должен быть самоплодным.

Посадка чудо-вишни

Чтобы ежегодно обладать крупным урожаем вишен, надо организовать посадку и уход за деревом таким образом, чтобы у него всего было в норме. Для начала нужно правильно выбрать саженец.

Как выбрать саженец

Приобретать саженцы необходимо в питомниках или садоводческих магазинах. Это даст уверенность, что он будет обладать отличительными особенностями сорта. Здоровый и полноценный экземпляр соответствует определенным требованиям::

  1. Вегетативная часть должна быть без механических повреждений.
  2. Не должно быть сухих корней и веток.
  3. Ствол прямой без дефектов и равномерно окрашен.
  4. Не должно быть видимых болезней и вредных насекомых.
  5. Высота саженца составляет 60 см.
  6. Главный побег не обломан.
Приобретение здорового саженца будет залогом хорошего урожая.

Какие культуры можно и нельзя держать рядом

Исходя из многолетнего опыта садоводы советуют не высаживать рядом с вишней такие культуры:

  • любые виды пасленовых растений;
  • малину;
  • крыжовник;
  • облепиху;
  • семечковые деревья.

Где сажать, грунт

Не менее ответственным является выбор места для посадки чудо-вишни. Черевишня дюк предпочитает солнечные места. Поэтому саженец сажают там, где он не будет находиться в тени соседних деревьев. Так же не растет в низинах и местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности грунта.

Землю в яме делают питательной и подготавливают ее за полгода. Глубина и диаметр примерно одинаковы и должны быть около 70 см. В яму кладут органические подкормки — на один саженец 10 кг. ведро коровьего навоза. За полгода он перепреет и будет хорошим органическим удобрением для чудо-вишни. Так как дерево высокорослое, то саженец высаживают на расстоянии 5 м. от других деревьев.

посадка чудо-вишни

Когда сажать

В южных регионах России, таких как Крым и Краснодарский край, к высадке приступают в конце сентября после того, как спадет 40° жара. В этих регионах еще гарантировано до 2 месяцев с теплой погодой и дождями, которые помогут прижиться саженцу на новом месте. Если на юге высадить саженец в мае, то его придется поливать 2 раза в неделю плюс орошение листвы.

В северных регионах, таких как МО, высаживают в мае. Лето там не настолько интенсивно жаркое, а осень холодная. Поэтому саженцу летние месяцы необходимы для адаптации на новом месте.

Технология посадки

Есть общие рекомендации по высадке, которых надо придерживаться, чтобы деревья могли адаптироваться и расти в саду:

  1. Если по какой-то причине яму не выкопали за полгода до посадки и не подготовили ее с удобрением, то при выкопке закладывают азотные подкормки в виде гранул.
  2. В центр ямы выставляют саженец и расправляют ему корни, в разные стороны, избегая заломов.
  3. Рядом выставляют колышек, к которому будет подвязано молодое деревце в первые годы жизни.
  4. Засыпать яму питательным грунтом.
  5. Чтобы убрать воздушные пустоты, грунт надо слегка притоптать ногами, не повредив корневую систему.
  6. При посадке корневая шейка должна быть выше грунта на 5 см.
  7. Поливают чудо-вишню сразу после посадки 3 ведрами теплой воды.

После высадки формируют саженец – обрезают верхний центральный побег на высоту в 60 см., остальные ветки укорачивают на 1/3 от их длины.

Последующий уход

Описание ухода за вишнево черешневым гибридом чудо-вишня особенно важно для начинающих цветоводов и тех, кто ни разу не выращивал такую культуру.

Полив

Поливают чудо-вишню только в те периоды, когда долго нет дождей. Лишняя влага дает трещины на стволах, что приводит к камедетечению. Саженцы поливают раз в неделю 20 л. теплой воды. Крупные деревья могут сами при помощи корневой системы позаботиться о пропитании водой. Чтобы вода меньше испарялась, вокруг ствола раскладывают мульчу. При этом могут быть использованы следующие материалы:

  • торф;
  • опилки;
  • солома;
  • перегной.
Перед сбором урожая дерево не поливают, чтобы не вызвать трещины на ягодах.

Обрезка

обрезка чудо-вишни обрезка чудо-вишни Чудо-вишня: описание сорта, фото, отзывы, полезные советы для эффективного выращивания

Для получения хорошего урожая надо формировать крону путем ее обрезки. Если эти манипуляции не проводить ежегодно, дерево вытянется, и собирать с 3 м. высоты плоды будет сложно. Также при обрезке стараются оставить горизонтальные плодоносящие ветки. Если их нет, то пригибают ветки путем подвязки их к стволу или под тяжестью повешенного на них груза.

Обрезку чудо-вишни проводят поздней осенью или ранней весной, чтобы избежать потери сока. Ветки, направленные в середину кроны, убирают полностью, а те, что растут в стороны, укорачивают на 1/3 их длины.

Обрезку проводят при пониженной влажности утром. После обрезки все срезы запечатать садовым варом.

Удобрения

При условии, что яма была подготовлена по всем рекомендациям заранее, то первые 4-6 лет удобрять дерево не надо. Если перекормить саженец органикой, в которой содержится много азота, то этим сможем даже погубить деревце.

Поэтому к подкормкам приступаем на 5-6 году жизни. Удобрения зависят от фазы развития сорта чудо-вишня:

  1. Сразу после осени подкармливают мульчей из торфа или органики.
  2. Перед началом цветения вносят фосфор и калий, помогающий увеличить количество и качество урожая.
  3. В августе проводят комплексную подкормку минеральным удобрением.
Любую подкормку вносят строго после полива, чтобы сберечь корневую массу дерева.

Подготовка к зиме

Зимней порой существует угроза подмерзания плодовых почек, рекомендуют укрывать приствольный круг торфом, ветками, соломой. Ширина приствольного круга должна равняться периметру кроны. Однако на юге России это дерево вообще не укрывают.

Болезни и вредители

При неправильном уходе или неблагоприятных природных условиях могут возникнуть различные проблемы с черевишней. При обнаружении проблем надо сразу приступить к лечению, чтобы это не привело к гибели саженца или взрослого дерева.

Проблема Причина
Парша Грибковое заболевание проявляется в виде пятен на плодах и листьях. Требуется лечение противогрибковыми препаратами.
Камедетечение Бывает при избыточных поливах или в дождливые периоды. Помочь дереву можно, обработав его 1% раствором медного купороса.

Где купить саженцы

Сортовые деревья можно купить в специализированных питомниках или интернет-магазинах, так как там они будут соответствовать своему сорту. Несколько интернет-магазинов, в которых можно купить саженцы чудо-вишни:

Отзывы

Отзывы о сорте чудо-вишня — это описания его сильных сторон от садоводов:

Обладает прекрасным вкусом и ранним сроком созревания. Как я считаю, единственный недостаток этого сорта — это нужда в лишней черешне-опылителе и обрезке веток.

Алексей

На мой вкус кислинка в ягодах есть. Но это же вишня, хоть и гибридная. Из нее готовят ароматные компоты и джемы. Дерево рослое.

Алиса

Приобретали саженец на Артемовской опытной станции. Уже на третий год попробовали первые ягоды. Спустя 8 лет дерево 3 м. в высоту и столько же в диаметре. Мы с него собираем до 4 ведер вкусных ягод.

Ксения

В саду посажено несколько деревьев этого сорта. Собственно хватило бы и 2 деревьев, но излишки продаем, и они не успевают залежаться на прилавке. Плоды обладают ароматом и отменным вкусом. Сбор урожая начинаем в тот момент, когда ягодки становятся темными.

Людмила

Ваш комментарий