Деревья

Криптомерия японская — кипарисовая хвойная прелесть

Удивительным фактом стала находка 1980 года, когда на Курильских островах был обнаружен один экземпляр плодоносящей криптомерии японской, предположительно высаженный жителями как культурная форма.

В России сорта криптомерии, выращиваемые в открытом грунте, можно встретить в основном на Черноморском побережье, Кавказе, а в Средней полосе выращивают в зимних садах, дендрариях или комнатных условиях.

Ботаническое описание

Криптомерия японская (лат. Cryptoméria japónica) – многолетнее, вечнозеленое дерево класса Хвойные, порядка Сосновые, семейства Кипарисовые, но единственное в своем роде Криптомерия. Дерево имеет несколько названий, но наиболее популярные «Криптомерия японская», «Японский кедр», хотя к роду Кедр этот вид деревьев не относится. Считается национальным деревом Японии.

В Китае его называют «Шань», так как большое количество деревьев произрастает вблизи горного хребта Тянь-Шань. В Японии называют «Суги». Это растение имеет особый статус у Европейцев и считается эксклюзивным украшением любого сада или парка, поэтому многие селекционеры культивируют новые формы и сорта с 1842 года, когда оно впервые попало в Европу.

Деревья высотой до 60 м вырастают в естественных условиях, культурные сорта растут медленно и редко превышают 50 м. Комнатные разновидности, выращиваемые по типу бонсай, не превышают 2-х м. Ствол крепкий, стройный, с коричнево-красной шершавой корой.

Крона узкая, густая, листья-иголки, неколючие, мягкие, светло-зеленые, растут спиралевидно. Чем старше растение, тем темнее крона. Формируется в виде конуса.

На концах ветвей формируются цветки одиночные или пучком до 3 шт., после образуются шишки, похожие на шар, диаметром до 2 см. Семена быстро вызревают в течение нескольких месяцев и разносятся ветром, а шишки остаются на ветвях.

Прекрасная криптомерия японская на фото:

криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская

криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская криптомерия японская

Разновидности криптомерии с описаниями

Криптомерия в отличие от большинства других видов хвойных, имеет только 2 разновидности и более 200 культурных сортов, выведенных специалистами-ботаниками:

  1. Cryptomeria var. Sinensis.
  2. Cryptomeria Japonica (синоним var.fortunei — криптомерия форчуна).

Сорта:

  1. Araucarioides – молодое растение обладает кеглевидной формой ствола, густо заросшими ветвями, на которых растет короткая желтоватая (золотистая) хвоя.
  2. Spiralis – густооблиственные ветки с закрученными по спирали иголками, по форме напоминает кустарник.
  3. Vilmoriniana – карликовый сорт, предназначен для выращивания в комнатных условиях, как бонсай. Особенность сорта в морозостойкости до -10°C, и красивой шарообразной форме.
  4. Elegans – высокорослый сорт, с мягкими иголками, которые меняют свой окрас в зависимости от времени года, летом – насыщенного сине-зеленого цвета, осенью приобретает буро-красные оттенки. Морозоустойчивость до – 12°C.
  5. Elegans Viridis или криптомерия элеганс виридис подходит для выращивания в Средней полосе России, хорошо переносит перепады температур, по форме отличается широкой конической формой.
  6. Nana Albospica – форма кустарника шарообразная, с большим количеством боковых побегов, иголки растения имеют свойство приобретать разные цвета от белого до светло-зеленых тонов.
  7. Compressa – карликовый сорт с сильно разветвленной кроной. Побеги не длинные, но формируются в виде розеток или пучков, что придает сорту особый декоративный вид. Иголки изменяют цвет от времени года, как сорт элеганс.
  8. Montrosa – высота прямого ствола до 2 м, крона густая по форме напоминает конус, стройные деревца выдерживают температуру до -8°C.
  9. Globosa Nana – карликовый, шарообразный сорт, подходит для выращивания в Южных регионах России или в комнатных условиях, переносит перепады температур и выдерживает морозы до — 12°C.
  10. Yokohama – теплолюбивый, карликовый сорт, вырастающий не более 30 см, растет очень долго, до 4 см в год. Используют в дизайне помещений, выращивая как бонсай, который меняет свою окраску, к осени приобретая бурый цвет коротких иголок.
  11. Bandai-Sugi – карликовое растение с большим количеством боковых побегов и короткими грубыми сине-зелеными иголками.

Spiralis Araucarioides

Vilmoriniana

Elegans

Elegans Viridis

Globosa Nana

Yokohama

Уход в домашних условиях

Критерии Описание
Место Южная, юго-восточная сторона подоконника.
Влажность От 40 до 60%
Температура В летнее время переносит сильную жару. Комнатные сорта могут выращиваться на балконах, лоджиях и выдерживать до -10°C.. Оптимальная температура летом +22-24°C, зимой +10-12°C. Отрицательно сказывается застой воздуха, поэтому нужно ежедневно проветривать комнату, но не держать криптомерию японскую на сквозняке.
Освещение Не рекомендуют ставить на подоконник, лучше возле него с рассеянным светом или создать легкую тень. В зимнее время необходим дополнительный свет.
Удобрение Подкормки проводят в летний период, не более 2 раз. Удобрение должно быть комплексным для декоративных или хвойных растений.
Период покоя Наступает с конца сентября и длится до февраля-марта, поэтому в этот период нужно постепенно снизить температуру пребывания растений, сократить полив.
Полив Проводится теплой, отстоянной водой 1-2 раза в неделю, не следует заливать или давать высыхать полностью земляному кому. На следующий день после полива рыхлят грунт, чтобы повысить воздухопроницаемость. Криптомерия японская — влаголюбивое растение, поэтому его следует опрыскивать 2-3 раза в день, чтобы не допустить пересыхания иголок.
Обрезка Формирующая обрезка нужна криптомерии в первые 4-5 лет, ей придают любую форму, укорачивая и срезая неправильно растущие побеги.
Пересадка Взрослые растения трудно переносят пересадки, поэтому специалисты рекомендуют высаживать ее сразу в большой горшок, хотя в некоторых случаях это может спровоцировать быстрый рост в высоту. Емкость должна быть темной, чтобы притягивать солнечные лучи и прогревать грунт, глиняный или керамический. Емкость для посадки может быть по ширине и высоте одинаковой. Следует помнить, что растет криптомерия долго, но корневая система быстро развивается и формирует много боковых, светлых корешков, поэтому им должно быть достаточно места.

Пересаживают весной, когда растение выходит из стадии покоя, наиболее подходящее время апрель-май. Молодые растения пересаживают ежегодно, возрастом более 5 лет раз в 2-3 года, путем перевалки с земляным комом.

Грунт Легкий, питательный. Самостоятельно смесь можно сделать из листовой, дерновой земли, торфа, крупнозернистого песка в пропорции 2:2:1:1. На дно выкладывают толстый слой мелкого дренажа. В грунт можно добавить для повышения воздухопроницаемости и удержания влаги шарики пенопласта.
Способы размножения Размножить растение можно 2-мя способами: семенами и черенками. В комнатных условиях карликовые сорта редко дают шишки, поэтому семена нужно покупать. Семена лучше выдерживать 1-2 месяца во влажном песке в холодильнике или подвале, чтобы повысить % всхожести. Посев проводится в конце февраля и весь март. Сеют в общую емкость с речным песком и торфом.

Первые всходы через 14 дней при соблюдении агротехники выращивания с высокой влажностью и постоянной температурой не ниже +24°. Если семена хранились длительный период или не соблюдаются правила проращивания, то проращивание может затянуться до 3 месяцев.

Черенкование проводят в конце весны или начале лета, срезая сформированные прошлогодние побеги, на которых снизу удаляются иголки. В течение суток вымачивают в фитогормоне и высаживают в легкий субстрат, состоящий из песка, торфа, биогумуса, листовой земли, закрывая полиэтиленом. Укоренение происходит в течение 2-3 месяцев.

Выращивание и уход в открытом грунте

Для открытого грунта есть сорта, которые могут расти в Средней полосе России и выдерживают минусовую температуру в 29°C, при — 33°C, могут постепенно восстановиться, но с потерей части побегов.

Критерии Описание
Пересадка Пересаживают растение весной, начиная с апреля (Южные регионы) до первой половины июня (Средняя полоса).
Место Место выбирают с полутенью, но светлое с южной стороны участка. Подземные воды должны залегать глубоко.
Посадка и выращивание Для растения выкапывают глубокую яму, в которой выкладывают слой дренажа из битого кирпича и песка. Сверху присыпают смесью из перепревшего навоза, листовой земли, золы. Проливают грунт Фитоспорином или марганцем для профилактики заболеваний и вредителей. На следующий день высаживают криптомерию, присыпая питательным слоем смеси торфа, песка, чернозема или листовой и дерновой земли.

Поливают при жаркой погоде раз в 2 дня в вечернее время. Подкормка первая проводится в начале лета удобрениям с азотом, вторая подкормка в середине лета комплексным или фосфорно-калийным.

Укрытие на зиму В Южных регионах растение не требует укрытия, главное правильно выбрать участок, без сквозняков. В Средней полосе молодые растения высоко окучивают и накрывают лапником. Или используют специальные мешки, которые набивают соломой или опилками.

Где купить

Криптомерию японскую лучше купить в специализированных питомниках, где продают уже окрепшее растение не менее 4-х лет, стоимость таких экземпляров может колебаться от 400 руб. Интернет-магазины:

Отзывы

Вырастить в открытом грунте криптомерию японскую очень трудно, наш климат мало подходит к ее содержанию. Но если на зиму делать воздушное укрытие, то растение хорошо растет.

Алексей

Высадил криптомерию сорта «Sekkan Sugi», но она к сожалению тяжело переносила наши погодные условия, пришлось отдать другу в 7 зону, там она себя чувствует прекрасно, прибавляя в высоту ежегодно до 40 см.

Георгий

Высадила первый год криптомерию Vilmoriniana, все лето росла хорошо, к осени стали желтеть иголки, буду делать укрытие на зиму.

Маргарита

Ваш комментарий