Деревья

Как вырастить кедровую сосну (сибирский кедр) из орешка?

Так сложилось, что кедром у нас называют сибирскую сосну (Pinus sibirica). Настоящий кедр — огромное вечнозеленое дерево из рода Cedrus, обитает на территориях Малой Азии, Северной Африки, Западных Гималаев.

Когда-то ливанским кедром были покрыты огромные площади Восточного Средиземноморья. Сейчас хоть дерево и присутствует на государственном флаге Ливана, в местах естественного произрастания его почти не осталось. В настоящее время сохранилось всего 6 кедровых рощ.

К счастью, сибирский кедр, а точнее, кедровая сосна (Pinus sibirica), в природе еще встречается, несмотря на долгие годы беспощадной вырубки.

Ботаническое описание кедра и кедровой сосны, фото

В ботанике кедры классифицируются как однодомные вечнозеленые растения олиготипного рода. Высота дерева достигает 50 метров. Хвоя дерева собрана в пучки и размещается по спирали. Кедр имеет блестящую светло-шоколадного цвета шишку, длина которой достигает 17 см. Форма шишки напоминает бочонок. Его семена, в отличие от кедровой сибирской сосны несъедобны, так как в их составе содержится большое количество смол.

В природе существует 3 вида кедра:

  • гималайский (лат. cedrus deodara). Растет в Западных Гималаях;Гималайский кедр
  • атласский (cedrus atlantica) распространен в горах Северной Африки;Шишки атласского кедра
  • ливанский (cedrus libani).Ливанский кедр

На Кипре можно встретить короткохвойную разновидность ливанского кедра — короткохвойный (лат. Cedrus libani var. brevifolia).

Cedrus libani var. brevifolia

Фото: Короткохвойный ливанский кедр

Гималайский и ливанский виды неплохо переносят морозы, что позволило им натурализоваться на южном берегу Крыма, где абсолютный температурный минимум составляет -25°C. Атласский кедр также способен переносить низкие температуры, однако скопившийся на ветках снег нередко их обламывает.

На большей части территории нашей страны произрастание всех этих видов невозможно, но есть такие хвойные деревья, которые также относятся к роду сосен (Pínus) и прекрасно чувствуют себя в условиях умеренного климата. Эти растения очень близки к виду кедровых.

В России кедровая сосна представлена 4 видами:

  • сибирская (Pínus sibírica).
  • корейская (Рínus koraiénsis);
  • европейская (Pinus cembra);
  • сибирский стланик (Pinus pumila).

Самый распространенный вид на территории России — это кедровая сибирская сосна (рínus sibírica).

Как вырастить кедровую сосну (сибирский кедр) из орешка?

Фото: Шишки и хвоинки кедровой сосны

Она отличается плотной клиновидной кроной и толстой чешуйчатой корой. Ее основной отличительный признак — крупные шишки с вкусными орешками.

Сибирская сосна

Сибирская сосна — один из самых морозоустойчивых видов. В условиях своей обычной природной среды таежный кедр начинает приносить первые плоды только после 50 лет жизни. Срок плодоношения культурных насаждений может значительно сократиться.

Посадка кедра дома — как вырастить из орешка?

Развести кедр на садовом участке можно, приобретя саженцы в специальном питомнике. Но при покупке посадочного материала никто не даст никакой гарантии, что деревце успешно приживется на новом месте. А стоят саженцы не дешево.

Посадить кедр из орешка дома обойдется намного дешевле, а вероятность успеха намного выше. У этого метода один недостаток — кедр не вырастает из семени так же просто, как обычное огородное растение, потребуется потратить немало сил и времени.

Выбор посадочного материала

Выращивание кедра из семян во многом осложняется еще и тем, что трудно найти качественный посевной материал. Орехи, купленные на рынке или в магазине, для этого не подходят, так как их обычно обжаривают.

При покупке орехов с рук тоже нет никакой гарантии, что не были нарушены условия сбора и хранения. Семена сохраняют всхожесть лишь в течение одного года, уже на следующий год она уменьшается наполовину. На третий год семя уже вовсе не прорастет.

Чтобы гарантированно прорастить кедровый орех в домашних условиях, лучше самостоятельно собрать кедровые шишки в местах их произрастания. Полностью шишка созревает к концу октября, собирать их для проращивания можно не раньше этого срока.

Опавшие шишки с семенами вполне могут оказаться прошлогодним урожаем, поэтому сорвать их непосредственно с дерева будет надежнее.

Проращивание кедрового орешка

Дальнейший процесс подготовки семян состоит из следующих этапов:

  • извлеченные из шишки орехи погружают в воду на 3-4 дня, периодически меняя ее;
  • всплывшие орехи удаляются, а остальные погружаются на несколько часов в полупроцентный раствор марганцовки;
  • обработанные таким образом семена помещаются во влажный субстрат, состоящий из торфа, песка и опилок, в котором они в течение 3 месяцев подвергаются стратификации (хранить можно в холодильнике или подвале);
  • по окончании этого срока орехи еще раз замачивают в марганцовке в течение суток и просушивают.

Подготовленные таким образом орешки сеют в парник или пленочное укрытие. Глубина посева составляет 2-3 см. Специально приготовленная почва должна содержать в своем составе: торф, золу и суперфосфат в соотношении 20:2:1.

До появления всходов посевы нуждаются в регулярных поливах. Для профилактики грибковых заболеваний обычную воду время от времени можно заменять слабым раствором перманганата калия.

Первые два года сеянцы содержатся в закрытом грунте, затем укрытие снимается. Пересаживать деревце в открытый грунт можно в возрасте 6-8 лет.

Уход за кедром

Для нормального развития культуре необходима почва с хорошим дренажем. Если на участке возможно застаивание воды, грядку лучше засыпать песком. Взрослое дерево легко переносит прямые солнечные лучи, но в первые годы жизни его следует притенять. Богатая глинистая почва — это оптимальный вариант.

Дальнейший уход за молодым деревом после посадки в открытый грунт состоит в регулярных поливах и рыхлении. Если приствольный круг замульчировать лесной подстилкой из хвойных иголок или листьев, частоту поливов и рыхления можно сократить, так как слой мульчи хорошо сохраняет влагу.

В этом субстрате содержится большое количество мицелия грибов, который обеспечивают питание минералами, необходимыми для нормального развития дерева. Ежегодное мульчирование опавшими листьями стимулирует образование придаточных корней.

Рыхлить почву под кедром рядом с приствольным кругом нельзя, так как его корни находятся близко от поверхности земли.

Советы по выращиванию кедра

Чтобы в дальнейшем обеспечить взрослым деревьям перекрестное опыление, их лучше высаживать маленькими группами из 3-4, на расстоянии друг от друга от 5 до 8 метров. Для быстрого роста и правильного развития между саженцами рекомендуется посеять люпин.

Формировать крону дерева надо начинать с первых лет жизни растения. В первые 15 лет у саженца обрезают все нижние сучья. Это обусловлено тем, что женские цветковые почки образуются по большей части в верхней части дерева. Ветки удаляют обыкновенным секатором, а места среза обрабатывают садовым варом.

Процесс формирования кроны станет намного проще, если на 4-5 год после высаживания растения у него обломать все боковые побеги. Тогда надобность в обрезке отпадает. Эта операция обеспечивает поступление всех питательных веществ только в одну центральную почку. Таким образом заметно увеличивается прирост осевого побега.

Ваш комментарий