Кустарники

Уход за гортензией осенью и подготовка к зиме: обрезка, укрытие

Уход за гортензией осенью

Гортензия – это очень прихотливый кустарник, чтобы такое растение всегда радовало глаз, необходимо приложить много усилий. С приходом поздней осени и наступлением зимы гортензия требует усиленного ухода и подготовки к зимовке.

Если не обеспечить растению укрытие на зиму, его корни могут испортиться и оно больше не расцветет.

Специалисты выделяют несколько видов и сортов гортензии: крупнолистная, древовидная, метельчатая, почвопокровная, плетистая, пильчатая. У каждой из них есть свои требования по предзимнему уходу. В этот период проводятся полив, подкормка, обрезка и укрытие.

Уход за гортензией осенью в преддверии зимы: полив и удобрение

Предзимний полив помогает корневой системе впитать необходимое количество влаги и получить питательные вещества. Многие садоводы не учитывают этот фактор, полагая, что после лета растения уже не нуждаются в обильном и частом поливе. Но это ошибка, поскольку растению нужна вода до самых заморозков, потому как осенью этот кустарник становится очень ослабленным из-за активной деятельности в период цветения.

Чтобы баланс влаги под кустами всегда был умеренный, необходимо проверять почву. Она должна быть не слишком сухой, но и не слишком влажной. Особенно это касается тех периодов, когда осадков выпадает крайне мало. Также стоит периодически проверять температуру воздуха. В том случае, если ночью термометр не превышает отметки в +5℃, +7℃, объемы поливов стоит уменьшить, а при достижении отметки в 0℃ и вовсе сократить.

В том случае, если осень выдалась дождливой, кусты необходимо защищать от переизбытка влаги. Осуществить это можно, сделав специальный колпак из палок и лутрасила, или же накрыв почву клеенкой. Лишнее переувлажнение цветка чревато не только постепенным разрушением ее структуры, но и замерзанием, когда наступят сильные зимние заморозки.

В осенний период растение необходимо подкармливать. Из-за того, что она продолжает свое развитие до самой зимы, растение нуждается в дополнительном получении питательных веществ. Для подкормки стоит использовать исключительно фосфорно-калиевые удобрения. Чаще всего подкормка осуществляется сухим методом, т.е. необходимое количество удобрения рассыпается и перемешивается с грунтом.

Как обрезать гортензии осенью и стоит ли это делать

Для многих актуальным остается вопрос касательно того, нужно ли обрезать гортензию осенью, поскольку многие садоводы предпочитают откладывать этот процесс до начала весны. Безусловно нужно. Это важный этап при подготовке растения к зиме.

Различают такие виды обрезки:

  • основательная (радикальная);
  • косметическая.

Первый вариант подразумевает под собой освобождение растений от старых веток. Пользы от этой части куста никакой. Освобожденные участки станут пригодными для появления и активного роста новых веток, которые в дальнейшем будут цвести и украшать сад.

Косметическая обрезка нужна для того, чтобы очистить кусты от деформированных побегов. Такая мера позволит избежать загущения, а также появления и дальнейшего роста больных и поврежденных частей растения.

Во время обрезки лишние ветки удаляют как можно ниже, на 5-7 см от земли. Все работы должны проводиться с использованием исключительно хорошо заточенного инструмента. Те кусты, которым не больше 3-х лет, можно подвергать только косметической обрезке. А уже более взрослые растения стоит избавлять от старых ветвей.

Обрезка разных сортов

Для каждого сорта данная процедура проводится индивидуально. К примеру, крупнолистную гортензию необходимо укорачивать для удаления деформированных побегов. Такая процедура позволяет сделать куст более красивой формы. Цветочные почки таких растений закладываются еще летом, это значит, что их цветение осуществляется на прошлогодних побегах.

Древовидная нуждается в удалении старых сухих цветов. Весной также осуществляется обрезка, однако проводится она в качестве санитарной. Молодые отростки укорачивают, оставляя не более 5 почек на них. Благодаря такой процедуре цветение куста в дальнейшем будет обильнее.

Метельчатую гортензию обрезают как деревья, старые побеги на кустах удаляют, чтобы они не мешали молодым. Для того, чтобы омолодить куст, можно провести кардинальную обрезку, высокой до 10 см от земли. Если лист растения крупный, то специалисты советуют не обрезать его сразу полностью, а растянуть этот процесс на несколько лет.

Обрезка гортензии

Цветочные почки метельчатой гортензии образуются на побегах текущего года. Важно удалять соцветия с куста, поскольку тонкие ветки, у которых еще мягкая и не сформировавшаяся древесина, могут пострадать из-за большого скопления снега в зимний период.

Почвопокровную гортензию обрезают только для формирования кроны. Такие растения обычно имеют очень пышные кусты. Цветение осуществляется на побегах текущего года.

Плетистая гортензия отличается очень слабыми темпами роста в первые 4 года. Поэтому опытные садоводы не рекомендуют проводить обрезку веток таких растений. Взрослые кусты можно обрезать до сильных почек. Будет уместной также и санитарная обрезка.

Пильчатая гортензия относится к крупнолистной. По уходу она похожа на древовидную или метельчатую. Молодым растениям позволяют полноценно сформироваться до 3 лет. Только потом возможна обрезка кустов.

Обрезка гортензии

Как обрезать гортензию на зиму:

Укрытие гортензии на зиму и защита растения в зимний период

Укрытие гортензии – это немаловажная процедура. Однако необходима она далеко не всем кустам. Принимать решение по ее осуществлению стоит исходя из таких факторов, как регион, в котором растет цветок, уровень влажности, а также сорта и вида растения.

Уход за гортензией в зимний период предполагает осуществление ряда вспомогательных процедур, которые направлены на заботу и поддержку растения в самый холодный период года. Основная из них  — укрытие от холода.

Варианты укрытия для гортензии на фото:

Разные сорта — разные правила

Древовидная и метельчатая гортензии являются очень устойчивыми к тем холодам, которые бывают в Подмосковье и средней полосе. Даже сибирские морозы их порой не берут. Более того, обильные снегопады способны обеспечить для кустов этого растения специальную защиту от ветров. В том случае, если растение все-таки немного подмерзло, оно легко сможет восстановиться в весенний период.

Очень требовательными к защите в зимний период являются крупнолистная и черешковая лиановидная гортензия. Они очень тяжело переживают даже небольшие заморозки. Некоторые кусты необходимо даже снимать с опоры. Успеть укрыть гортензию необходимо до тех пор, пока температура воздуха не опустится до отметки -3 С. В качестве укрытия используют такие материалы, как спанбонд, лутрасил, агротек. Чем более суровые погодные условия, тем больше слоев должно быть.

Если правильно подготовить гортензию осенью, уже следующим летом она порадует пышным цветением.

Ваш комментарий