Огородные культуры

Низкорослые помидоры для открытого грунта — лучшие сорта

Нелегкая эта задача – определить фаворита вкуса, растущего на огороде.  На первое место будут претендовать картофель, огурцы, кабачки с баклажанами и различная капуста. Но коль скоро речь зашла о помидорах, то если им и не удастся занять верхнюю ступеньку, то пьедестал почета они точно не покинут.

Пытаясь угодить различным предпочтениям, будь то вкус, аромат, урожайность, сезонность, размер, рост, вес или водянистость, селекционеры вывели сотни сортов этих овощей.

Кстати, у дилетантов периодически возникает спор: помидор – это ягода или овощ?

Для закрепления своего авторитета как эрудита, можно многозначительно и со знанием дела заявить: согласно систематике растений, помидор относится к овощам, а вот ботаника предлагает ему более витиеватое название – это многозвездная синкарпная ягода.

Вот такие природные зигзаги.

Разновидности томатов

Неопытный огородник, в своих колебаниях принимая решение, сталкивается с такими «помидорными терминами», которые не только понять трудно, но и выговорить с первого раза не получится.

Это детерминантные и индетерминантные сорта. Кроме того, такие слова можно встретить и на упаковке с посадочным материалом.

В чем их различие разобраться нетрудно:

  1. Индетерминантные. Вся томатная братия, относящаяся к этой группе, не имеет ограничений в своем росте. Один куст, который без труда может достигать трехметровой высоты, способен выдать на своих ветвях до пятидесяти увесистых гроздей. Базовое их преимущество – это способность плодоносить весь сезон. После вырастания 10–12 листа, начинается цветение и появляются завязи. В процессе вегетации за каждым третьим листом образуются соцветия. Плодоношение начинается на сотый день.
  2. Детерминантные. Как нетрудно догадаться, эту группу отличает ограничение по высотной планке. С формированием минимального количества кистей, а это, как правило, 5–8 штук, рост прекращается. Цветочные завязи появляются после пятого или седьмого листа, а затем через каждые последующие два. Плодоношение начинается ближе к 75–80 дню. В свою очередь эта группа делится на две подгруппы: штамбовые (низкорослые) и среднерослые. Их отличают не только высота, но и урожайность, а также время созревания.

Знатоки огородники штамбовую подгруппу называют растениями для ленивых за их низкорослость, неразвитую корневую систему и неприхотливость в уходе. Эти качества превосходно реализуются на ограниченных дачных локациях.

Преимущества низкорослых сортов

Повторимся, все низкорослые растения, которые в своем развитии имеют ограничения по высоте, отнесены в детерминантную группу.

При выборе данной группы, обращают внимание на следующие преимущества:

  1. Ранний срок созревания. Это объясняется тем, что цветочная завязь образуется на более низком листовом ярусе.
  2. Высокая урожайность, так как гроздья формируются через каждый второй листок.
  3. Практически одновременное созревание всего урожая, что лучшим образом сказывается на процессе ухаживания.
  4. Помидорные грядки не требует сложных и громоздких опор.
  5. Растения с небольшими размерами с легкостью переносят различные природные аномалии (ливни, шквалистые ветра, засуху и перепады температур).
  6. Они наиболее благоприятны для выращивания в открытом грунте.
  7. Абсолютное большинство культур не нуждаются в прищипывании, подвязывании и пасынковании.

Что такое пасынкование и зачем оно помидорам?

Сначала о термине. Пасынкование – этот агрономический прием, направлен на удаление боковых побегов (пасынков), с целью обеспечения максимального удовлетворения плодов и основного ствола с листьями питательными веществами и микроэлементами.

На практике это выглядит просто – обламываются ненужные веточки и оставляются листья для будущих соцветий.

На первый взгляд, эта техника не представляет особых трудностей. Однако определенные навыки исполнителю понадобятся.

Это связано с тем, что пасынок легко спутать с листом. Включив внимание, можно заметить, что сначала на стебле появляется лист. А затем между ним и стеблем вырастает пасынок, который нужно удалить.

Эта незамысловатая агрономическая процедура обеспечивает дальнейший высокий урожай.

Лучшие сорта низкорослых томатов для открытого грунта без пасынкования

Для неопытных огородников, делающие первые шаги на приусадебном участке, культуры без пасынкования будут удобными во всех отношениях. Да и впрочем, не только для них. Опытные знатоки дачного дела тоже по достоинству оценили эти положительные свойства.

Для удобства описания все группы можно поделить по следующим признакам:

  1. Томаты с крупными плодами.
  2. Томаты с плодами малых и средних размеров.
  3. Томаты черри.

Крупноплодные томаты

Демидов

Демидов

Максимальная высота, которой достигает растение, не превышает 65 сантиметров. Плоды округлой формы с розоватым оттенком, созревают на сотые сутки. По весу они вырастают до 120 граммов. Но это еще не предел. Не редкость двухсотграммовые красавцы, которые обладают отменным вкусом. Они легко переносят длительную транспортировку. Устойчивы к распространенным «помидорным» болезням.

Данко

Данко

Отличается высокой урожайностью. Среди собратьев слывет гигантом. Его сердцевидные плоды нередко достигают полукилограммового веса. И это при его чрезвычайно малом росте, который едва превышает половину метра.

Данный сорт пригоден для выращивания в любых природных зонах. Даже в засушливых регионах, он выдает «на-гора» отменный урожай.

Однако при перевозках с дачи нужно быть осторожным. Тонкая кожица не защищает созревший плод от ударов. В образовавшихся трещинах могут поселиться различные возбудители болезней.

А вот его вкусовые качества выше всяких похвал. Помидор хорош в салатах, различных соусах и овощных рагу.

Лорд

Лорд

Данный среднеранний экземпляр выведен специально для районов Сибири. Из-за своей неприхотливости в уходе идеально подходит для рук новичка.

В период короткого сибирского лета приносит неплохой урожай. А для районов с умеренным и теплым климатом эти помидоры станут реальной поддержкой для кошелька хозяев.

При ограниченных размерах кустов – не выше 50 сантиметров, на них вырастают мясистые длинноватые плоды весом почти 200 граммов. Те, что поменьше, замечательно сгодятся для консервации, а крупные добавят салату неповторимый вкус.

Чудо Сибири

Чудо Сибири

Как и Данко, этот сорт выведен для выращивания в погодном экстриме. Это низкорослые мясистые помидоры ранних сортов.

А как же иначе получить большой урожай – до пяти килограммов с квадратного метра, да еще, чтобы он успел вызреть? Ведь вес одного экземпляра может достигать 200 граммов. При этом куст относительно невысокий – до 60 сантиметров, но раскидистый.

Данные представители сибирских огородов не только морозостойкие, но и чрезвычайно вкусные. Их сладость добавит неповторимую вкусовую палитру в любой салат.

Амурский штамб

Амурский штамб

Это продолжение линейки раннеспелых (80–90 дней) детерминантных сортов, адаптированных к холодным регионам. Им не страшны небольшие почвенные заморозки.

При небольшом размере – всего 50 сантиметров, куст способен давать до трех килограммов замечательных красных плодов, весом более 110 граммов каждый.

Главное предназначение сорта – вкусовое украшение любого салата.

Пародист

Пародист

Обладает массой положительных качеств – это новый сверхранний урожайный низкорослый сорт томатов для открытого грунта.  Столько восклицаний – это все о нем.

Только завершится 80 день и вот — первые помидоры на хозяйском столе. Растение быстро наберет полуметровый рост, сформирует три крепких стебля и начнет плодоносить. На каждом ответвлении по 4 кисти. На них созреют красные красавцы по 160 граммов каждый, которые сгодятся хоть куда.

Малиновое Виконте

Малиновое Виконте

Типичный представитель семейства штамбовых. Он проявляет лучшие качества в южных и средних широтах. Куст сделает подарок к дачному столу через три месяца.

Компактные растения полуметровой высоты не нуждаются в дополнительном укреплении на земле. На них созреют двухсотграммовые алые красавцы слегка приплюснутой формы. Таких можно собрать до 6 килограммов с квадратного метра.

Томаты с плодами малых и средних размеров

Любителям миниатюрных и изящных форм стоит высадить на участке такие сорта.

Акварель

Акварель

Этот представитель порадует своих хозяев на старте помидорного сезона небольшими экземплярами до 50 граммов веса. Да и куст его совсем небольшой – чуть более 40 сантиметров. Эти свойства облегчают хозяевам уход за ним.

Помидоры имеют вытянутую форму. Кожица толстая, а мякоть сладкая. А вот семена этих низкорослых томатов крупноватые.

Любителям консервации и ранней малосольной продукции обязательно стоит обратить на них внимание.

Даже после сбора урожая помидоры способны долго сохранять свою свежесть. При этом не растрескиваются и не покрываются бурыми пятнами, а тем более не заходят гнилью.

Краковяк

Краковяк

Раннего срока созревания, низкорослый красавец на 80-й день порадует хозяев первыми плодами округлой формы, слегка сплющенных и весом до 70 граммов.

С одного куста можно собрать до 2 кг помидоров. Их рекомендуют употреблять в свежем виде.

Турбореактивный

Турбореактивный

Название оправдывает свойства – это ранний ультраскороспелый сорт томатов для открытого грунта. Посадив рассаду в теплые весенний грунт, можно на 70 день вкусить результаты своего труда. Куст совсем маленький – всего 40 сантиметров роста, но необычайно плодовит. Гарантированный урожай – это 2–3 килограмма с куста.

Более того, все помидоры созревают практически одновременно. Сорвал и весь урожай в стеклянную банку. Для этого они подходят идеально – маленький размер, приплюснутая форма и 80-граммовый вес.

Данный сорт проявит свои лучшие качества в Подмосковье и средней полосе России. Словом, там, где длительное время идут затяжные дожди. А вот для южных районов их рекомендовать не стоит – будут проблемы. Маленькие листья не спасут урожай от палящего солнца.

Фитоустойчивый

Фитоустойчивый

Да, есть и такой сорт. Уже в названии раскрывается его непревзойденный характер – стойкость к распространенным «помидорным» болезням. Прежде всего, к фитофторозу – грибковому бичу всех пасленовых. А это немаловажное свойство для среднеспелого сорта, выращиваемого в открытом грунте.

Сбор урожая можно начинать на 110–115 день после посадки. Это будут небольшие экземпляры до 70 граммов весом. Да собственно и сам куст можно назвать гномиком. Ведь его рост чуть больше 45 сантиметров.

Сам же помидор, который удивительно напоминает грушу, не только чрезвычайно вкусный, но еще и в хранении, и в перевозках стоек.

Дамские пальчики

Дамские пальчики

Ну кто не знает эту классику огородной симфонии? Этим раннеспелым сортом можно наслаждаться на протяжении всего сезона. Нужно только выбрать под себя удобное время посадки.

Невысокий куст, изумрудные листья, россыпь томатных гроздей, удлиненные формы – это дачная поэзия.

«Румяность, алость, краснота, багряность» – эти эпитеты Даль использовал в своем словаре, описывая яблоки. Но данный художественный образ будет приемлем и для дамских пальчиков.

Шестьдесят сантиметров – это та планка, выше которой куст не поднимается.

Помидоры пригодны для всего – это великолепная закуска, засоленная в бочонке и маринованная консервация, и свежая нарезка на столе. Они отлично хранятся и транспортируются.

Ракета

Ракета

Сорт отнесен к среднеранней группе. На грядке вырастет детерминантное растение с высотой до 60 сантиметров, но с малым количеством листьев.

Основной стебель сформирует до пяти соцветий. В каждом букете будут развиваться до 8 плодов. Их созревание наступает ближе к сотым суткам. Средний вес одного экземпляра составит 60 граммов. Урожай стабильно высокий – почти семь килограммов с квадратного метра.

Самые лучшие вкусовые качества проявляются не только в салатах, но и при консервировании. Замечательное качество – он чрезвычайно непритязателен в уходе.

Хотя нужно отметить и существенный недостаток – при неблагоприятных погодных условиях (длительные дожди или жара), помидоры растрескиваются.

Максимка

Максимка

Это новый суперранний представитель дачных участков. Пройдут семьдесят пять дней, и на кухонном столе появится ранний урожай. Это красные плоскоокруглые красавцы по сто граммов каждый. И все это с небольшого кустика – в 55 сантиметров от земли.

А пригодны они для всего – для салатов, сока и консервации.

Утя

Утя

Раннеспелый представитель грядок вырастает до полуметра и после останавливается в своем развитии. Но за это время на нем созревают замечательные шары желтого и оранжевого цвета.

Несмотря на относительно небольшой вес – до 100 граммов, с куста можно собрать почти три килограмма.

Знатоки рекомендуют их употреблять как в свежем, так и в консервированном виде. Длительное хранение и транспортировка товарный вид не меняют.

Витязь

Витязь

Для южных регионов это, пожалуй, один из лучших вариантов. Растение развивается медленно, его высота не будет выше 65–70 сантиметров. А вот урожайность отменная. Через три с половиной месяца после посадки на столе появятся крепыши ярко-красного или фиолетово-коричневого окраса.

Вес отдельных экземпляров способен достигать 120 граммов. И таких красавцев можно собрать до 7 килограммов с «квадрата».

Хозяйки, которые любят заготавливать соусы, соки и пасты, в этом сорте точно не разочаруются.

Более того, он стоек к таким болезням, как табачная мозаика, фитофтороз и альтернариоз.

Томаты черри

Удивительно украшают огород томаты этой группы. Домашняя малышня не только им безумно рада, но и с удовольствием за ними ухаживает.

Оранжевая шапочка

Оранжевая шапочка

Огородные модницы, а таких немало, высаживают «шапочку» в подвесное кашпо. Поверьте, смотрится весьма эффектно.

Ближе к девяностому дню можно пробовать первые плоды. Это совершенно маленькие – двадцатиграммовые крохи оранжевого цвета. Их вкус понравится не только всей семье, но и гостям.

Пиноккио красный

Пиноккио

Этот весьма забавный сорт можно выращивать как на огородной грядке, так и в декоративном горшке возле дома – вкусно и красиво.

А как эффектно смотрится ягода в небольшой консервной банке! Кроме того, это весьма практично – открыл и тут же съел. Плод по весу едва приближается к 20 граммам. Салату он добавляет непередаваемый сладковатый оттеночный эксклюзив.

Что еще выгодно отличает этот сорт от других, кроме декоративности, размеров и веса? Его практически не берут никакие огородные заболевания. Да и в уходе он совершенно неприхотлив – его росток не более 35–40 сантиметров.

Садовая жемчужина

Садовая жемчужина

Данный карликовый сорт томатов относится к раннеспелым урожайным представителям дачных грядок.

Зачастую высота куста не превышает 30 сантиметров. Однако его плодовитость поражает. Эти розовые низкорослые помидоры за сезон способны дать пятьсот плодов. Правда, их размер и вес невелики – всего 30–35 граммов. Однако их универсальность радует дачников. С них получается отменный салат и зимняя консервация.

Сразу нужно предупредить – растения имеют длинные побеги. Поэтому их лучше выращивать в кашпо.

Ваш комментарий