Удобрения, пестициды и почва

Азофоска — три полезных элемента для подкормки растений

Азофоска (нитроаммофоска) – азотно-фосфорно-калийное водорастворимое удобрение. Марки от разных производителей могут различаться только процентным содержанием воды. Само по себе не гигроскопично и не превращается со временем в камень от постепенно впитанной воды, как, например, поваренная соль.

Что такое азофоска – характеристики и свойства

Выпускается в рассыпчатой форме в виде неодинаковых шарообразных гранул белого или светло-розового цвета. Не токсично и не взрывоопасно. Хорошо растворяется в воде и содержит свыше 55% питательных веществ.

Вносится осенью для обработки почвы после сбора урожая, весной – перед посадкой, во время посадки, в период вегетации в качестве подкормки. Подходит для любых типов почв – от чернозема до обычной дерновой, серой земли. Его применяют и на подзолистых почвах, типичных для северных широт.

В применении очень проста, и относится к препаратам длительного действия, ее можно и нужно вносить на протяжении нескольких лет механическим способом – методом «сеятеля», просто рассыпая по поверхности земли. При желании, или если того требуют условия, азофоску вносят и при поливе, так как ее гранулы хорошо растворяются в воде.

При использовании в соответствии с рекомендациями производителей, урожайность может повыситься от 30 до 70%.

Марки

Из названия ясно, что подкормка содержит три жизненно необходимых растениям элемента. Химическая формула азофоски — NH4H2PO4+NH4NO3+KCL.

В состав азофоски входят азот, фосфор и калий в равных или немного разнящихся (не более, чем в два раза) количествах:

  1. Азот – основа синтеза белка в клетках растения, участвует во всех растительных фазах жизни.
  2. Фосфор – стимулирует рост в начале вегетационного периода.
  3. Калий отвечает за иммунитет растений, формирование корневой системы, а также вкусовые качества и цвет урожая.

Три вида элементов для растений

В азофоске также содержится небольшой процент серы – 2,6-4%, но его волне достаточно, чтобы покрыть нужды растений. Сера, кстати, нейтрализует накопленные растением нитраты и нормализует фотосинтез растения.

Можно использовать каждый элемент и по отдельности, но стоить это будет дороже, да и применять комплексное удобрение гораздо удобнее.

По количественному соотношению азота (N), фосфора (P) и калия (K), иначе говоря, комплекса NРК, выделяют три основных разновидности, которые применяют для разных видов сельскохозяйственных культур.

Таблица основных разновидностей азофоски:

Марка Применение Условия Дозировка (ст. ложка/м²)
NPK 16:16:16 классический состав Перекопка Осенью или весной в прогретую почву 1-2
Томаты, перец В каждую лунку при высадке рассады По 0,5 чайной ложки
Плодовые деревья Ранней весной в предварительно разрыхленную землю 2-3
Картофель При посадке, либо в жидком виде через две недели после всходов и после цветения. 2
NPK 19:9:19 Для регионов с жарким климатом и малым количеством осадков. Нормы внесения такие же, как и для NPK
16:16:16
NPK 22:11:11 В экстренных случаях для восполнения плодородный свойств, на очень бедных почвах.

Кроме трех основных, есть еще множество продуктов с другим соотношением азота, фосфора и калия, предназначенных для конкретных регионов и конкретных почв.

Марки азофоски

Общие рекомендации по использованию

Удобрение азофоска применяется в промышленном сельском хозяйстве для зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы и других культур, а также на домашних участках в личных подсобных хозяйствах.

Цены на азофоску более чем демократичны – от 30 до 80 руб. за килограмм, за тонну — около 10 тыс. руб. Ее можно купить в любом садоводческом и хозяйственном магазине в удобной расфасовке от 0,5 до 3 кг.

В закрытых полиэтиленовых пакетах она не утрачивает своих полезных свойств до 18 месяцев. В открытом состоянии хранится полгода.

Лучше выбирать продукт российского производства. Он лучше адаптирован к нашим широтам, почвам и погодно-климатическим условиям.

Удобрение хорошо зарекомендовало себя на тяжелых, плотных почвах, закисленных, с большим содержанием торфа.

Однако многих настораживает приставка нитро- в составе термина нитроаммофоска. Оно отсылает нас к страшному слову «нитраты». Действительно, нитратные соединения растениям легче усваивать, и они склонны к «перееданию», то есть накапливают полезные вещества впрок, отчего возникает опасность их переизбытка в съедобных частях растения.

Человеку от нитратов, вернее, нитритов, в которые те трансформируются, попадая в человеческий организм, очевидный вред. Они негативно воздействуют на кровь, действуют на желудочно-кишечный тракт и самое страшное – выступают причиной онкологических заболеваний.

Поэтому нужно строго соблюдать дозировку и следовать несложным правилам.

Азофоску удобрение не надо путать с азофосом. Последний – это жидкий агрохимикат, препарат фунгицидного действия, защищающий растения от вредных микроорганизмов. Он не содержит нитратов, но токсичен. При опрыскивании растений этим препаратом нужно надевать защитный костюм и маску для дыхания.

При использовании азофоски защиты не требуется, так как она абсолютно безвредна для человека.

Инструкция по применению, нормы внесения

Практически ни одному растению на огороде азофоска не навредила. Ее использование может повысить урожайность в полтора раза. Особенно ощутимый эффект достигается на бедных, неразработанных почвах.

Удобрение применяют в следующих случаях:

  1. При посеве семян для быстрого прорастания.
  2. В качестве осенней и весенней комплексной подготовки почвы.
  3. Для рассады для лучшего укоренения.
  4. Для ягод, плодовых деревьев и кустарников.
  5. Для луковичных растений и корнеплодов.
  6. На цветочных клумбах и травянистых газонах.
  7. Возможно применение даже для комнатных растений.

Существует несколько «нельзя» в применении азофоски на огороде:

  1. Первое  — нельзя превышать норму, указанную в инструкции.
  2. Второе — нельзя использовать нитроаммофоску беспрерывно. Через два года применения азофоски, на третий применяют только органические удобрения. При этом нужно помнить, что даже навоз может содержать нитраты.
  3. Третье – нельзя вносить удобрение в холодную землю. Холод способствует накоплению нитратов в почве. Поэтому азофоской пользуются с начала мая до конца сентября, когда почва не промерзшая.

Не стоит пренебрегать общими правилами обращения с химикатами:

  1. Хранить в местах, недоступных для детей и животных.
  2. При контакте с удобрениями надевать резиновые перчатки.
  3. Избегать попадания в глаза, на слизистые и кожу.
  4. В случае возникновения раздражения, ожогов кожи, покраснения и аллергических реакций, пораженные места промыть проточной водой, по необходимости принять антигистаминные препараты, обратиться в амбулаторию.
  5. Обратите внимание на то, что пыль азофоски имеет способность взрываться. Поэтому мелкие частицы, если такие образовались, нужно собрать, смочив водой, и можно использовать для подкормочного полива.

Посуду и инструменты, задействованные в процессе работы с азофоской, по окончании тщательно вымыть с мыльным раствором.

Огурцы

Для подкормки огурцов берут 1 ст. ложку на 10 литров теплой воды. Такого количества жидкости должно хватить на 10 корней огурцов. Во время активного формирования плодов в раствор добавляют древесную золу (1 стакан), которая увеличит концентрацию калия, необходимого огурцам в это время.

Больше 3 раз за сезон, включая весеннюю предпосадочную подготовку почвы, огурцы лучше не подкармливать, так как от переизбытка удобрения нитраты будут скапливаться в плодах.

Если потребуется дополнительное питание, используйте органику.

Томаты

Повышает независимость рассады от болезней и неблагоприятных погодных условий после высадки в открытый грунт или под пленку. Создает все условия в начале роста и развития. Норма внесения — 20 г на четыре лунки.

Картофель

Азофоска удовлетворяет все потребности клубней в питательных микроэлементах и полезных веществах. Повышает иммунитет картофеля, делает его менее восприимчивым к заболеваниям. Улучшает качество и количество урожая, его лежкость при хранении – препятствует загниванию.

Под картошку удобно добавлять 4 грамма удобрения при посадке в каждую лунку. Для этих целей удобно подобрать мерную ложку или простую крышечку от напитков.

Виноград

Самое необходимое винограду может дать азофоска. Лоза забирает из почвы именно те элементы, которые входят в ее состав. Если вовремя не восполнять их запас в почве, урожаи уменьшатся в качественных и количественных характеристиках.

Способ внесения — как сухим, так и растворенным в воде для полива. Дозировка стандартная, как и для других растений. Виноград подкормить азофоской можно лишь дважды за сезон – перед цветением и во время образования завязей ягод, больше не рекомендуется. В иное время придется выбирать другие подкормки.

Клубника

Для клубники азофоска – основное минеральное удобрение. Его вносят сухим, в качестве полива и опрыскивания.

Подкормка укрепляет иммунитет растения, делает его более устойчивым к заморозкам и засухе, кустики будут меньше подвержены болезням и нападению вредителей. Заметно улучшится вкус ягод и их урожайность.

Подкормку проводят весной, чтобы кусты набрались силы. Во время цветения делать это уже поздно, так как клубника даст большое количество усов в ущерб формированию ягод.

Нормы расхода азофоски стандартные – 2 столовых ложки растворить в 10 л воды на 1 м². Используйте «народный» способ мер и весов – спичечный коробок. Вес, помещающейся в него азофоски, как раз та дозировка, которая требуется на ведро воды.

Можно внести препарат в сухом виде под зиму, пока еще тепло и не ударили первые морозы. Кстати это более экономный способ – всегда легче просто рассыпать гранулы, чем таскать воду в лейках. Тогда весной процедуру повторять, скорее всего, не придется. Кустики и так порадуют вас здоровой сочной зеленью.

Только что высаженные молодые кустики не удобряют из-за того, что те могут получить химический ожог. Удобрение вносят за пару недель до высадки при формировании новой грядки. За это время оно успеет впитаться в грунт.

Если хотите добиться красивого цветения в своем саду, поливайте его один раз в две недели раствором азофоски – 20 г на 10 л воды.

Ваш комментарий