Удобрения, пестициды и почва

Банановая кожура в качестве удобрения — вкусно для растений

Пытливые цветоводы часто задаются вопросом: как можно приспособить для своих нужд тот или иной материал? Вот и здесь возникла идея: не сделать ли удобрение из банановой кожуры? Ведь это сырьё ничуть не хуже, чем кожура картофельная, брошенная в компост и великолепно перепревающая вместе с другими его ингредиентами.

Банановая кожура как удобрение для комнатных растений

Упоминание картофельной кожуры в теме случайным не является. Сейчас практически любой мало-мальски грамотный человек (не говоря уже о больных-«сердечниках») знает, что картофель – это не только источник углеводов, но и богатейший калием продукт.

Плод банана (при всем своём загадочно-тропическом происхождении и отнесении к категории фруктов) так же, как и картофель, накапливает огромный запас этого бесценного элемента (крайне необходимого для цветов именно в фазу закладки бутонов и цветения).

Калий для растений

Посему банановая «шкура» является воистину счастливой находкой для цветоводческих устремлений — ибо кому ж не хочется, чтобы его подоконник не уподобился ярко-пестрой новогодней гирлянде – но притом живой и постоянно меняющей свою окраску и конфигурацию?

Помимо калия, фрукт содержит достаточно большое количество кальция и фосфора. Последний из названых элементов не только позволяет получить качественные семена от «проблемных» тепличных и овощных культур, но и поспособствует здоровью комнатных растений даже при самой напряжённой и неблагоприятной атмосфере в доме.

Что касается конкретно сенполий, то они без фосфора очень долгое время выглядят просто «недоразвито-неполноценными», хилыми, а после «мученического» цветения – изрядно «постаревшими».

Кроме того, без фосфора никак невозможно получить эффектное прокрашивание всех частей этих растений в их отличительные тона – красноватые и синевато-лиловые. В общем, без фосфора домашним фиалкам – труба!

Как же применить бесценный материал (шкурки банана) для комнатных цветов, чтобы отдача была максимальной, а возможный вред – наименьшим, ведь избыток калия так же вреден, как и его дефицит?

Применение удобрений из банановой кожуры

В зависимости от поставленной цели (достижение сиюминутно-быстрого или же отсроченного результата) возможно применение материала как в сыром, так и неспешно подготовленном виде применяя:

  • вымачивание;
  • настаивание;
  • сушку;
  • жарку;
  • заморозку.

Самый простой метод – применить «невыделанные» шкурки, просто «тупо» покромсав их ножницами и закопав их «живьём» под корни растений. Любопытства ради, раскопав землю в горшке через некоторое время (дней через 10) после такого «форс-мажорного кормления», можно обнаружить… ничего не обнаружить – всё сырьё съели почвенные микроорганизмы и теперь требуют: ещё!

Недостатком метода является применение вслепую – калий здесь не дозируется, а потребности в нём растений – не учитываются (нате вам целую лопату сразу). Но реакция их будет практически немедленной – цветы быстро обрастут и похорошеют.

Методом зажаривания в духовке получается удобрение более полноценное. Для этого во время готовки любого блюда параллельно выкладывается на противень, застеленный фольгой, банановые кожуры. После зажаривания и охлаждения их, размельчив любым способом, ссыпают в пакет, используя по потребности (по десертной ложке под один корень).

Зажарка банановых шкурок для получения удобрения

Для того чтобы иметь под рукой ценное удобрение, применяемое сырым, можно просто прибегнуть к заморозке шкурок и, извлекая их оттуда, применять по потребности

Настой для корневых подкормок

Метод особенно хорош для тепличных культур, но является ценным и для кормления комнатных цветов.

В первом случае кожуры от 3 бананов, поместив в 3-литровую банку, заливают обычной тёплой водой под горлышко и настаивают 2 суток. Полученную жидкость, отцедив гущу, разводят в соотношении 1:1. Полученным составом поливают растения обычным плановым порядком.

Для цветов в комнатах рецепт чуть-чуть другой. Наполнив литровую банку до половины объёма кожурами (тщательно вымытыми и измельчёнными), доливают доверху водой и настаивают 1 сутки. Перелитая затем в другую банку жидкость доливается водой до общего литрового (1 л) объёма.

Дополнить сказанное следует замечанием, что тли, не переносящие высокого содержания калия в соке питающих их растений, покидают кормовую культуру в самом спешном темпе.

Приготовление настоя из кожуры

Для рассады

Для изготовления рассадного удобрения прибегают к обогащению состава сырья (к большей концентрации в нём питательных веществ) методом сушки (можно на батарее отопления).

Измельчённый концентрат в стаканчиках для рассады помещается исключительно в донные слои (при раскладывании по поверхности грунта кожура фрукта от полива быстро станет рассадником плесени).

Компост

Значительного улучшения качества грунта можно достичь, применяя сырье, прошедшее процесс компостирования. Для этой цели порезанные на мелкие кусочки шкурки перемешивают с обычной огородной землёй и проливают «Байкалом».

Повторив проливание месяцем позже, к весенней «горячке» получают компост отличного качества – жирный и восхитительно-чёрный, от которого луковичные (да и прочие) культуры приходят просто в дикий восторг.

Мульчирование

Раскладкой свежих банановых кожур по поверхности грунта теплицы (созданием из них «шубы») можно значительно улучшить качество зимней почвы, «сиротеющей» без естественного тепла и света солнца. Тепло, производимое перепревающей кожурой, превышает по своим согревающим способностям любые виды навоза. Но не следует применять данный вид мульчирования для рассады.

Получившие поддержку в виде дополнительного фосфора, магния, натрия и калия, растения в теплице (и помидоры, и капуста, и огурцы) отблагодарят хозяев быстрым обрастанием зеленью, обильным цветением и более ранним плодоношением.

Как мульча может быть применён и порошок из смолотых банановых кожур, посыпаемый поверх горшечного грунта. Добавляют банановый порошок каждые 30 дней.

Другие варианты применения

Коктейль «Банана-тропикана» готовится простой закладкой в блендер одной банановой кожуры и заливкой ёмкости 1 стаканом (200 мл) воды. Перемолотую массу выкладывают поверх взрыхлённого грунта (2 ч. ложки под корень) 1 раз/ месяц.

Для изготовления удобрения для опрыскивания с комплексными свойствами, высушенную до хруста кожуру четырёх бананов размалывают до состояния порошка. Затем, смешав с 2 ч. ложками порошка из яичной скорлупы и дополнив 20 г магнезии (магния сульфата), заливают 900 мл обычной воды. Взбалтывание производят до растворения порошка магнезии. Готовое снадобье хранится в холодильнике. Для подкормки домашних растений распыляют по листьям (но зная меру – не чаще, чем 1 раз/неделю).

Использование банановой шкурки

Банановой шкуркой можно протирать листья растений

Пересадка комнатных растений является удобным поводом добавить мелко изломанные высушенные шкурки бананов на дно цветочного горшка вместе с дренажным материалом.

Для «выделки» удобрения из банановых шкурок, цитрусовой цедры и глюкозы (сахара), бутыль 3-хлитрового объёма заполняется до 1/3 равными объёмами измельченных банановых кож и цедры. В залитую тёплой водой массу всыпают 1 ст. л. сахара.

Настаивание производится в тёплом месте около 20 дней с регулярным (раз в 3-5 суток) взбалтыванием смеси. По истечении указанного срока состав, процедив, хранят в холодильнике. Для удобрения домашних цветов производят разведение водой в пропорции 1:20 с кратностью применения не чаще, чем 1 раз/месяц.

Для особо одержимых и увлекающихся

Образно говоря, редкая бочка мёда не содержит в себе ложки дёгтя. В применении для нужд цветоводства удобрения из банановой кожуры для комнатных растений есть определённые «узкие» места.

Первым является бедность описываемого материала питательными веществами других категорий. Поэтому необходимо дополнение рациона гуматами:

  • торфом;
  • сапропелем;
  • биогумусом.

Содержание в кожуре бананов веществ категории папаинов исключает укладку сырых шкурок поверх грунта либо неглубокое (до 2-5 см) закапывание – разрешена только укладка в низ горшка (во избежание «сжигания» слабых молодых корней).

При подкормке цветов банановой кожурой применять мульчирование сырыми шкурками не следует.

После применения подкормки из бананового настоя желательно замульчировать грунт, чтобы не собирать на приторный запах муравьёв, мухи и других любителей сладкого.

Размалывание поджаренных шкурок

Некоторые предпочтения

Среди домашних цветов есть свои гурманы и привереды. С учётом их вкусов следует готовить банановое «лакомство» в предпочтительном для них виде.

Так, использование шкурок в сыром виде применимо для:

А вот банановая хорошо прожаренная кожура либо же подвяленная (можно в виде настоя) уважаема:

  • баклажанами;
  • томатами;
  • большинством уличных, садовых и комнатных цветов.

Ваш комментарий