Удобрения, пестициды и почва

Калимагнезия — три активных вещества для полноценного роста растений

Калимагнезия – удобрение, содержащее триаду активных компонентов, необходимых для полноценного роста растений. Особенно востребовано оно на бедных или истощенных почвах или при выращивании хлорофобных культур.

Огородники со стажем часто употребляют название «двойная соль», потому что удобрение калимаг содержит в своем составе два соединения – сернокислый калий и магния сульфат.

Добывают ценную минеральную добавку для культурных посадок из соляной горной породы под условным названием лангбейнит-каинитовая, в составе которой есть и другие компоненты. Ее можно использовать без особой переработки. Добавки не влияют на свойства удобрения, а содержание хлора варьируется в пределах 1-3%, поэтому его и не учитывают, называя получаемый препарат бесхлорным.

Состав, свойства и форма выпуска

Купить Калимагнезию можно в любом супермаркете для овощеводов и садоводов. Она продается под названием «Калимаг» или «Калий Маг», но некоторые производители используют и торговый тренд «Калимагнезия».

При покупке не стоит пугаться вариабельности оттенков – они обусловлены местом добычи ценного минерального соединения или наличием примесей, которые не влияют на растения и механизм действия.

Удобрение Калимаг

Формула действующего вещества K2SO4*MgSO4 позволяет использовать одновременно положительно и отрицательно заряженные ионы химических компонентов, а это – прекрасный путь к наращиванию активности всасывания и роста корневой системы.

Сразу после внесения удобрения ожидать весомого результат не стоит. Но он непременно обнаружится при сборе урожая, особенно, если речь идет о плодовых культурах и растениях, плохо воспринимающих присутствие хлора.

Трехкомпонентный состав позволяет одновременно достигнуть нескольких целей:

  1. Около 30% калия (28-30% из разных месторождений), позволяет придать полученным плодам лежкость, повышенную транспортабельность и презентабельность, в период роста повысить усваиваемость воды и стойкость к погодным условиям. Овощеводы уверены, что именно необходимая насыщенность калием позволяет добиться большего количества завязей и дать возможность плодам и ягодам достигнуть хороших размеров.
  2. Магний, которого в удобрении 10%, необходим растению на любом типе почвы. Кислотные мешают усвоению фосфора, а магний его потенцирует. Он же способствует накоплению крайне полезной аскорбиновой кислоты и аккумулирует в созревающих плодах углеводы. Нехватка магния приводит к изменению цвета листьев и ухудшению вкусовых качеств урожая, потому что крахмала в них оказывается недостаточно.
  3. Сера – необходимая добавка при выращивании бобовых и крестоцветных. Благодаря этому химическому веществу оптимизируется продуцирование хлорофилла. Без него невозможны процессы естественной регенерации, белковый обмен, реакции окисления и восстановления. В Калимагнезии содержание серы – 17%, это делает удобрение необходимым на всех типах почвы (от песчаника и супеси до истощенных суглинков). Его не советуют вносить на солончаках, где калия и без этого в избытке, и на черноземах, где вполне достаточно сульфата калия, а магния и так предостаточно.

Удобрение калимагнезияНикакие органические удобрения (даже очень любимый народом навоз и компост) не могут восполнить потребность растений, особенно окультуренных и облагороженных селекцией, в минеральных веществах.

Калимагнезия работает в корневой и прикорневой прикормке, предупреждает возникновение дефицита макро- и микроэлементов, развитие тревожных симптомов, непременно наступающее, если не хватает калия, магния и серы. Дополнительный бонус от применения калимага – профилактика накопления нитратов в плодах, а значит, и исключение вероятности отравлений при употреблении в пищу.

Зачем используется калимагнезия в садоводстве?

Культурные растения периодически испытывают необходимость в пополнении диапазона питательных веществ для развития полноценных плодов и клубней. В почве, практически всегда, их недостаточно, особенно на участках, где их выращивают постоянно.

Какие бы пертурбации не совершал огородник на своем участке, сменяя одну совместимую культуру на другую, дефицит полезных компонентов все равно образуется, даже потому, что они вымываются из почвы природными осадками или тающими снегами.

Рассмотрим влияние дефицита основных веществ на развитие растений:

  1. При дефиците серы страдает зеленая масса синтезирующая хлорофилл и развивающая корни. Листья мельчают и бледнеют, а это означает, что синтез масел и тканей сокращается, рост плодов и клубней замедляется в разы. Это особенно заметно при выращивании любой капусты (да и большинства крестоцветных), и самых распространенных корнеплодов, в том числе, лука и чеснока. Распознать дефицит необходимого элемента достаточно легко по мелкой и скудной пожелтевшей, некогда обильной зеленой массе. С этим постоянно сталкиваются обладатели участков с недостаточно удобренной или скудной почвой — это необходимо для винограда, свеклы, ягодников, бахчевых, огурцов и даже роз.
  2. Без калия страдают бобовые, полезные корнеплоды – морковь и сельдерей, практически невозможно вырастить хорошую репу и брюкву, но и самые востребованные плодовые – помидоры, перец и баклажаны, тоже не дадут ожидаемого ответа. Основные потребители калия – виноград, картофель и гречиха, возможно, получили бы больше полезных элементов, в процентном соотношении, если бы в почву были внесены хлорид калия и магнезия. Но их невосприимчивость к хлору всегда заставляет выбирать Калимаг, в котором нежелательного химического элемента такое небольшое количество, что его можно не принимать во внимание. К тому же, в Калимагнезии есть еще и магний.
  3. Без магния не усвоится фосфор – жизненно необходимый для культурных растений, не урегулируется естественный фотосинтез и не образуется хлорофилл. В урожае не будет ни достаточного количества ни углеводов, ни витамина С. Любители картофеля увидят, что в клубнях мало крахмала, а выращенные фрукты или ягоды будут несладкими. Да и сам огород будет представлять пугающее зрелище – в желтоватых и оранжевых тонах, без нижнего ряда листьев, которые самопроизвольно удаляются, с малоразвитыми, низкорослыми и мелкими растениями-плодниками.

Калимагнезия – удобрение, применение которого не представляет для огородника или садовода особых трудностей. Независимо от цвета – серовато-розового или белого, и консистенции (порошковой или в гранулах), оно легко растворяется в воде и быстро усваивается корневой системой растения.

Особых рекомендаций по внесению в почву нет – можно использовать растворы в определенной пропорции или рассыпать в положенном количестве прямо в сухом виде.

Главное условие – следовать инструкции по дозировке, чтобы не допустить перенасыщения. И это оптимальный вариант для большинства типов почв, кроме чернозема и солончаков, если выращиваются хлорчувствительные растения.

Инструкция по применению, нормы внесения

Виноградари прекрасно осведомлены о пользе калимага для сахаристости и вкусовых особенностей выращиваемых ягод. Только его введением можно повысить устойчивость к холодной зиме и предотвратить вымерзание, а во время созревания урожая предотвратить неизбежное, при нехватке триады компонентов, усыхание гроздей.

Это востребованная подкормка в июле и августе (на каждый куст потребуется 10 л воды, с разведенной столовой ложкой удобрения). Если ту же ложку внести под корень в сухом виде, взрыхлить с ней подсохший слой почвы и полить, куст гарантированно выстоит в холоде. Единственное условие – не совмещать ни с пестицидами, ни с биостимуляторами, да и мочевина в этом случае – тоже откровенно лишняя.

В остальных случаях есть определенные нормы дозирования:

  • плодово-ягодным культурам потребуется 20 г на 10 л воды, если будет производиться опрыскивание, во время формирования завязей, а луку, чесноку и корнеплодам – на 5 г больше;
  • если предполагается сухое внесение, его лучше делать параллельно с подрыхлением, но всыпать нужно по 35 г на кв. м, а картошке просто засыпают в лунку по чайной ложке;
  • помидоры, перец и баклажаны удобряют трижды, пока идет развитие вегетативной массы 20 г на 10 л будет вполне достаточно;
  • декоративным растениям потребуется по 25 г на 10 л, в этом составе их и опрыскивают на стадии бутонов и поливают в конце лета.

Использовать с гарантией продукт можно на протяжении 5 лет, но огородники по собственному опыту знают, что смесь сохраняет свои свойства намного дольше, если беречь ее от сырости и не допускать попадания воды. Ценовая доступность и неоспоримая польза сделали калимагнезию продуктом предпочтения у тысяч огородников, которые выращивают культурные растения для собственных потребностей или с целью получения прибыли. Незначительные затраты на приобретение удобрения с лихвой окупаются при сборе урожая.

Что надо знать?

Несмотря на многочисленные бонусы, получаемые при внесении Калимагнезии, нужно не забывать, что это химикат, в использовании которого нужно соблюдать дозирование и необходимые предосторожности.

Необходимо использовать защитные средства для органов дыхания при распылении в сухом виде, потому что есть вероятность отравления. Иногда, по неосторожности, его проглатывают, тогда нужно выпить активированный уголь или другой сорбент и обратиться к врачу.

Указанные дозировки для растений необходимо скрупулезно соблюдать. Избыток минеральных удобрений может так же негативно отразиться на их состоянии, как и дефицит полезных соединений.

Если использовать Калимагнезию с соблюдением предосторожностей и рекомендаций, можно увеличить свой урожай в полтора раза.

Ваш комментарий