Цветы

Клеродендрум — мини деревце удивительной красоты

Украсить дом можно самыми разными цветами. Почему бы не привнести в свой дом красоту мини деревца клеродендрума, который обладает невероятной прелестью, которая своя у каждого вида.

Ботаническое описание

Клеродендрум (Clerodendrum) — вечно зеленое вьющееся растение родом из тропиков Африки и Азии. Название растение получило благодаря японской легенде и в дословном переводе имя звучит, как «дерево судьбы». Народное название клеродендрума — невинная любовь или волькамерия.

Листовая масса кустика имеет зубчатые края, а форма листа напоминает сердце. Гибкие стебли при стремительном росте быстро одревесневают. Аромат распускающихся цветов неповторим и приятен. Цветы своей формой лепестков напоминают экзотических бабочек. У растения ароматом обладают не только цветы, но и листья.

Виды и сорта с фото

В роду имеется более 300 различных видов, но цветоводы разводят несколько, приспособленных для выращивания в домашних условиях.

Клеродендрум филиппинский

Аромат клеродендрума филиппинского (C. philippinum) напоминает жасмин. В ночное время запах сильно распространяется, заполняя собой все вокруг. Соцветия наполняют 3 см — это розочки бело-розового цвета. Диаметр соцветий доходит до 20 см. Листва темно-зеленого цвета выгодно подчеркивает распустившиеся цветы. Размножать этот вид довольно легко, так как он образует много отводков вокруг ствола.

Клеродендрум филиппинский на фото:

клеродендрум филиппинский

Уоллича (Просперо)

Клеродендрум Уоллича (C. Wallichiana) сегодня известен как Просперо (Prospero). Ветки имеют красивый красновато-зеленый оттенок. Листовые пластины темно-зеленые, овальной формы. Распускающиеся цветы белого цвета имеют тонкий аромат. Этот вид требует много рассеянного света, иначе его компактность нарушается, ветки вытягиваются, портя внешний вид.

клеродендрум Уоллича

Шмидта

Клеродендрум Шмидта (C. Schmidtii) скорей напоминает небольшое дерево, чем кустарник. Листья овальные, с волнистыми краями. Во время цветения распускаются красивые белые цветы.

клеродендрум шмидта

Инерме

Клеродендрум (C. Inerme) обладает овальной зеленой листвой, у которой наблюдается заметная центральная жилка. Белые цветы напоминают бабочек с фиолетовыми вкраплениями.

клеродендрум инерме

Инерме вариегатный (C. inerme variegata) от обыкновенного вида инерме отличается только окраской листа. По нему идут в хаотичной мозаике более светлые пятна, что смотрится довольно привлекательно.

клеродендрум инерме вариегатный

Бунге

Клеродендрум бенге (С. bungei) обладает стремительным ростом. Цветы с привлекательным внешним видом – маленькие розовые бутоны собраны в крупные соцветия. Имеет продолжительное цветение, которое длится все лето.

клеродендрум бунге

Специозум

Клеродендрум специозум (С. speciosum) растет раскидистым, и его высота составляет во взрослом состоянии 3 м. Листовые пластины крупные, округлой формы, располагаются на черешках красноватого оттенка. Цветы имеют пурпурный оттенок.

клеродендрум специозум

Акулеатум

Клеродендрум акулеатум (C. aculeatum) обладает белыми душистыми цветами. Они при этом не собраны в соцветия, а расположены одиночно по 3-5 штук. Куст, вырастая, становится компактным.

клеродендрум акулеатум

Брызги шампанского (C. Indicum)

Это редко встречающееся растение имеет вид кустарника, на котором растут удлиненные листья. Цветы расположены на длинных ножках как брызги шампанского, разлетающиеся вокруг.

клеродендрум брызги шампанского

Также у цветоводов любителей можно встретить и такие красивые виды, но они довольно редки – клеродендрум Томсона (С. thomsonae) и угандийский (С. ugandense).

клеродендрум Томсона

Томсона

клеродендрум угандийский

Угандийский

Уход в домашних условиях

Чтобы комнатный цветок клеродендрум хорошо развивался, надо организовать за ним правильный уход в домашних условиях. Постоянные ошибки при культивировании могут привести к потере цветка в целом.

Где ставить цветок, почва

Прямые солнечные лучи наносят вред клеродендруму, так как обжигают его нежную листву. Но в то же время ему надо много рассеянного света. В помещении, где окно южной ориентации, цветок на летнее время ставят вглубь комнаты, а на зиму можно будет поставить на подоконник поближе к источнику света. На северных окнах летом ему будет хватать освещения, но в зимний период потребуется подсвечивание специальными лампами для растений.

Грунт можно приобрести в садовом центре для декоративно-лиственных растений, и перед применением добавить в него крупный песок и вермикулит.

Если цветок будет испытывать постоянную нехватку солнечного света, то цветение не наступит.

Освещение, температура, влажность воздуха

Освещения должно быть много, но при этом солнечные лучи могут попадать на растение только в зимний период. Температурный режим у растения средний:

  1. Летом – 18-25° тепла. При более высоких температурных режимах листья могут деформироваться и отлететь от горячего воздуха.
  2. Зимой – лучше всего организовать период покоя, во время которого температура воздуха должна находиться в пределах 15-18° тепла.

Влажность воздуха в помещении должна быть повышенной, поэтому опрыскивание теплой водой из мелкого распылителя производят дважды в сутки. А в жаркое время цветок выставляют на поддон с керамзитом и водой для повышения влажности воздуха.

Не стоит ставить клеродендрум над батареей отопления, так как это навредит растению.

Полив

Во время вегетативного роста растению требуется много воды, поэтому поливы делаем раз в неделю большим объемом воды. Чтобы ком земли пропитался полностью, лучше всего применять технологию полива методом погружения. Для этого подбирают такую тару, чтобы в нее практически полностью погружался горшок с растением, и наливают в нее отстоянную мягкую воду. Как только верхний слой грунта становится влажным, цветок вынимают из воды, дают стечь лишней жидкости и выставляют на поддон.

В зимнее время поливы сокращают, причем, чем прохладнее в помещении, тем меньше необходимо воды для полива. Это также будет стимуляцией периода покоя, так необходимого для закладки бутонов.

Удобрения, подкормки

Подкормки вносят только после полива на влажную землю, чтобы не обжечь корневую систему. Применяют их только в теплое время года в апреле-августе. Приобретают удобрение с маркировкой «Для цветущих растений» — это поможет добиться пышного цветения куста.

Удобрения вносят согласно инструкции, указанной на упаковке, и самостоятельно увеличивать кратность и дозировку подкормки нельзя.

Период покоя

У цветка есть период покоя в зимнее время, без которого невозможно получить летнее цветение куста. Чтобы организовать покой, необходимо:

  1. К концу сентября заметно снизить поливы, чтобы вызрели веточки.
  2. С начала сентября не вносить под куст удобрения.
  3. Выбрать в помещении такое место, чтобы температура воздуха не поднималась выше отметки 18° тепла.

Главной особенностью зимнего ухода за клеродендрумом в домашних условиях является заметное сокращение поливов. В летнее время нельзя допускать полного пересыхания земляного кома.

Обрезка, формирование

Обрезку клеродендрума проводят ежегодно в начале весны. Это поможет придать форму кусту, а также ликвидировать деформированный зимний прирост. Причем обрезают ветки на 1/3 — это также будет стимулировать пышное цветение куста.

При помощи обрезки клеродендрума можно сформировать штамб. Это сделать не трудно – при интенсивном росте стебля удаляют полностью все боковые побеги. На высоте 75 см прищипывают верхушку. И тогда куст вверху начинает расти в стороны. На второй год делают формировочную обрезку, придавая кусту форму шара, так как при активном росте некоторые ветки опережают другие, и форма штамба получается не очень красивой.

Пересадка

Пересадку молодым растениям делают ежегодно, пересаживая их в чуть большую емкость. Сильно увеличивать горшок не стоит, так как растение может остановиться в росте. Грунт приобретают с пометкой «Для декоративно-лиственных растений».

Технология пересадки:

  1. В выбранном горшке обязательно должны быть отверстия для слива воды.
  2. На дно горшка выкладываем керамзит слоем 2-3 см.
  3. Насыпаем субстрат.
  4. В середине делаем углубление, в которое ставим корневую систему саженца.
  5. Досыпаем грунт до уровня корневой шейки, слегка обжимаем саженец руками, уплотняя грунт вокруг ствола. Это помогает избавиться от воздушных прослоек в грунте и саженец легче адаптируется на новом месте.
Первый полив проводим спустя сутки. Это время необходимо, чтобы ранки, полученные растением во время пересадки, затянулись, и попавшая влага не вызвала гниение корней.

Как размножить

Размножение клеродендрума проходит довольно быстро при помощи черенкования. Черенки можно ставить в мягкую воду. Чтобы не было загнивания, в воду добавляют древесный или активированный уголь, продающийся в аптеках.

Также можно черенки высаживать сразу в питательный грунт, но при этом саженец накрывают прозрачной банкой по размеру кроны саженца. Банку время от времени надо приподнимать, чтобы не было излишней влажности под укрытием.

Грунт можно использовать такой, как и при пересадке, или купить с маркировкой «Для рассады».

Цветение

Чтобы растение зацвело, необходимо выполнить следующие рекомендации:

  1. Создать зимний период покоя. Для этого понижают температуру и уменьшают поливы.
  2. Весной пересаживают в свежий субстрат.
  3. Делают правильную обрезку.
  4. Спустя месяц после пересадки начинают подкармливать удобрением для цветущих растений.

Выполнив все эти рекомендации, можно смело ждать цветения в начале весны.

Болезни и вредители

При неправильном уходе в домашних условиях клеродендрум может пострадать от различных вредителей или болезней. Основные из них, а также методы борьбы описаны в таблице.

Болезнь, вредитель Меры борьбы
Паутинный клещ Он поражает растение во время засушливых периодов. Актарой можно избавиться от этого вредителя.
Белокрылка Белокрылка — довольно коварный вредитель, и чтобы от нее избавиться, обработку нужно проводить 3-4 раза при помощи препарата Актеллик.
Гниение корневой системы При тяжелом субстрате и сильных заливах подгнивает корневая система. Поможет пересадка растения с одновременной обрезкой всех гниющих корней.

Если растение осматривать периодически раз в неделю, то болезнь или вредителя можно заметить в начальной стадии, в таком случае от него будет легче избавиться.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Что делать
Повисание листвы Требуется увеличение полива. Если пересушка — постоянное явление, цветок погибает.
Опадение бутонов и цветов Увеличить влажность воздуха, подкормить растение удобрением для цветущих растений.
Клеродендрум не цветет Как заставить цвести: зимой сделать период покоя, весной обрезать и пересадить в новый грунт.
Нарастание мелкой листвы и слишком сильное вытягивание веток Острая нехватка света, требуется увеличение естественного или искусственного освещения.

Клеродендрум — это красивое растение не для новичков цветоводов. Если знать, как ухаживать за клеродендрумом в домашних условиях и создать ему благоприятные условия, он отблагодарит пышным цветением.

Ваш комментарий