Цветы

Гигантские сердцевидные лилии Кардиокринум для украшения вашего сада: большая подборка фото

Кардиокринум

Кардиокринум (Cardiocrinum) – редкое растение. Внешне похоже на гигантскую лилию. Относится к семейству лилейных. В высоту достигает 3 метра, диаметр стебля у основания – 5 см. Лилия выделена в отдельный вид. Ранее считалась разновидностью линий, именно по этой причине по сей день носит название «лилейное дерево». Имеет крупные сердцевидные листья размером в 30 см, собранные в розетки.

С началом весны до осени гигантская лилия меняет цвет с бронзового на темно-зеленый. Перед началом цветения диаметр розетки листьев увеличивается на 2 метра. Цветоносы могут подниматься на высоту до 4 метров и выше, в зависимости от разновидности растения.

Хорошо растет в регионах с теплым климатом. Родина – Сахалин, Курильские острова. Цветение начинается в июле, продолжительностью 2-3 недели.

Не выносит застоя воды вокруг луковицы. Растение нужно защищать от сильных ветров. Не выдерживает палящее солнце, нужно закрывать цветок во избежании ожогов на листьях.  Материнская луковица погибает после цветения.

гигантская лилия

Гигантская лилия украсит любой двор

Популярные виды и сорта

Кардиокринум гигантский (на латинском C. Giganteum). Вырастает от 1,5 до 4 метров, с верхушки цветоноса можно собрать 40 белых цветков, внутри звена пурпурные штрихи. Нуждается в укрытии от зимы. Цвет соцветий кремовый, длина от 10 до 17 см. Присутствует характерный запах, в вечернее время усиливается. Сам по себе запах более интенсивный, чем у обычных лилий.

Сердцевидный «Глена» (на латинском C. Cordatum). Имеет молочного цвета воронковидные цветки, в длину 15 см. В высоту «Глена» вырастает до 2-х метров. На цветоносе могут располагаться 25 цветков. Луковица белого цвета, конической формы, диаметром 10 см.

Юньнаньский (на латинском C. giganteum var. Junnanense). Новый вид, выносливый, вырастает от 1 до 1,2 метра. Имеет глянцевую поверхность листьев. В период весеннего цветения листья имеют бардовый оттенок. В соцветии имеет от 10 до 12 круглых белых цветков с тёмно-красными масками, длина которых от 20 до 25 см.

Фото-подборка популярных сортов кардиокринума:

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Что нужно знать перед посадкой Кардиокринума:

  • лилия не подходит для чернозема;
  • маленький срок цветения;
  • некоторые разновидности данного растения обладают большим периодом цветения.

Покупать для посадки необходимо уже подросшие луковицы, ведь на развитие «детки» уйдет примерно два-три года, а цветение, соответственно, немного затормозится и наступит позже. Или можно отделить дочерние луковицы по кругу отмершей, но они будут намного дольше расти.

Перед посадкой луковицу рекомендуется на 30 минут вымочить в марганцевой жидкости с целью ее обеззараживания.

Место для посадки необходимо очистить от сорняков, после чего перекопать, удобрить компостом и перегноем, разровнять. Лунки делать неглубокими, луковицу немного присыпать рыхлой почвой с таким расчетом, что еще необходимо досыпать слой дренажа в виде песка, керамзита или битого кирпича. Также внести ложку суперфосфата и минеральное удобрение в гранулах (медленного растворения).

Время посадки

Высаживать Кардиокринум лучше ранней весной или же осенью, но позже не рекомендуется, так как почва уже нерыхлая и сухая. Максимум разрешается делать посадку до октября. Необходимо придерживаться всех правил посадки, иначе растение не приживется и погибнет.

Как происходит посадка луковиц

После того, как будет готова почва, следует высадить посадочный материал, полить небольшим количеством теплой воды. Сверху укладывается мульча для того, чтобы ростки не убила минусовая температура.

Успех посадки обеспечат следующие моменты:

  1. Нужно обеспечить дренаж.
  2. Вырыть посадочную яму в 30 см.
  3. На дно уложить большое количество битого кирпича и керамзита, засыпать песком.
  4. Положить перепревший навоз или компост. На тяжелых почвах можно добавить песок.
  5. В качестве минерального удобрения при посадке внести суперфосфат, а также гранулированное удобрение.
  6. Луковицы нужно высаживать на расстоянии 100 см, что касаемо луковиц наиболее компактных разновидностей растения, то их необходимо высаживать на расстоянии не менее 70 см.
  7. Посадку мульчировать песком.
Растения для посадки

Растения для посадки в грунт

Дочерние луковицы начинают цвести на 3-4 год. Больше всего соцветий появляется у сердцевидного Кардиокринума — от 5 до 8 штук, остальные разновидности дают 3-5 соцветий.

Особенности ухода

Размер ствола кардиокринума

После того, как луковицы прорастут, мульчу нужно снять. Ежегодно перед заморозками вновь ее уложить с использованием листьев, хвойных веток или соломы.

Раз в неделю нужно увлажнять растение, если дождей и естественной влаги (росы) будет недостаточно.

Во время периода вегетации нужно вносить 5 раз подкормку в виде любой органики (комплексные препараты). Между собой чередовать разные виды подкормки.

С целью наращивания зеленой массы необходимо вносить удобрения с присутствием азота, в последующем калийные и фосфорные.

На третий-четвертый год лилия пустит первый цветок, сама луковица отомрет, после чего потребуется ее выкопать в осенний период года, отделить деток. В дальнейшем их посадить по той же схеме.

Если есть застой воды и луковицы гниют, растение погибнет. Во избежании этого, нужно постоянно рыхлить участок, увлажнять его в периоды пересыхания почвы. Осенью рекомендовано укладывать посадки.

Дополнительная информация по уходу за растением:

Что следует запомнить, чтобы вырастить кардиокринум

Четыре правила:

  1. Не стоит забывать «подкармливать» гигантскую лилию. Ранней весной нужно вносить минеральные удобрения, в том числе переспевший навоз, симуляторы роста.
  2. Укрывать растение в зимнее время года сухим листом, хвоей, снегом. Укрытие необходимо примерно с середины-конца осени. Таким образом, можно уберечь лилию от холода, который может ее загубить.
  3. Частый полив. В жаркое время поливать через день, с наступлением холодов можно поливать примерно один раз в 7-10 дней.
  4. В случае обнаружения окисления почвы рекомендуется добавить в грунт доломитовую муку с такой пропорцией: примерно 100 грамм на один м2, или же древесную золу в количестве 150 грамм на один м2.
Большая луковица гигантской лилии

Большая луковица гигантской лилии

Подготовка к зиме

Растение необходимо укрывать хвоей в конце осени с первым заморозками, а также разрешается использовать сухие листья, песок или снег (небольшое количество), что в свою очередь убережет луковицы от холода.

С наступлением весны не нужно торопиться откапывать Кардиокринум, так как ночью температура может снизиться меньше нуля, что может погубить его.

Размножение гигантских линий прямым посевом в грунт

Если семена завязались, их можно размножать. Высеивать в грунт после созревания, пока они влажные. Всходы появятся следующей весной, но могут и через 1-3 года. Зацветут сеянцы на 7 год.

Семена нужно высеивать после сбора в предварительно подготовленные грядки с наличием дренажа, добавляется торф и песок. Грядки необходимо мульчировать при использовании смеси песка и торфа одновременно. Допускается высевание семян в керамические горшки диаметром 12-15 см, сверху сеянцы следует присыпать 1-3 мм песка.

Перед посевом нужно внести костную муку объемом в 50-100 грамм на 1 м2, а также древесную золу 150-200 грамм на 1м2.

В период вегетации следует оказать растению органоминеральное питание. Всходы можно подкармливать раствором комплексных удобрений.

В ноябре следует укрыть грядки сухим листом, а после начала морозов лапником. По весне дополнительно присыпать утепление снегом для задержки вегетации. Таким образом листья можно уберечь от морозов.

Семена в коробочке

Семена в коробочке

Болезни и вредители

Улиток и слизней, которые весьма любят гигантские лилии, можно отпугнуть от растения при помощи обмазывания ствола и листьев сладким джемом или пивом. Также «вредители» не воспринимают пахнущих веществ, так что можно прибегнуть к использованию душистых сорняков: специй, полыни, пряных трав, календулы, луковой шелухи, стрелок чесночных.

Признак того, что цветок подвергся болезни: отмирание соцветий и листьев, изменение окраса, деформирование луковиц и стеблей.

Заболевания, которым подвержен кардиокринум:

  1. Фузариоз. Грибковое заболевание. Возбудитель проникает в луковицу. Споры грибка попадают в почву. Причина – отсутствие в ней влаги, перегревание. Следует провести обработку растения специальным противогрибковым препаратом, например, Фитоспорин или Фитоцид.
  2. Серая гниль. Причина – сильный избыток воды в почве, слишком сухой воздух. Начинают гнить листья и стебли от низа к верху соцветий, покрывающиеся коричневыми пятнами с наличием серого налета. Эта болезнь поражает рядом растущие растения. Через неделю все они могут быть заражены. Нужно срочно обработать растение медным купоросом, раствором Фундазола.
  3. Ржавчина поражает листья и стебель. Появляются коричнево-рыжие пятна. Причина – отсутствие нужной влаги в почве, избыток солнечных лучей. Решение – обработать растение фунгицидами. Необходимо выполнять осмотр лилий каждый день в течение недели, устранять поврежденные листья и стебли.

Кардиокринумы – эффектные растения. В особенности хороши на лоне зеленой травы, хвойных растений. Необычный вид и аромат цветов доставляют огромное наслаждение. Если придерживаться правил посадки и ухода за лилиями, никаких сложностей с выращиванием не возникнет. Само по себе растение неприхотливое.

Купить кардиокринумы можно в многочисленных интернет магазинах, на специализированных выставках и у коллекционеров.

Ваш комментарий