Цветы

Безвременник осенний — подснежник для осеннего сада

Безвременник осенний

Если нужен эффектный многолетник, поражающий своим цветением осенью, посадите луковицы безвременника. Безвременник осенний (colchicum autumnale) имеет любопытную особенность – большинство его видов расцветают осенью и радуют глаз до начала зимы.

Безвременник осенний, как и многие травянистые растения для открытого грунта, спокойно выдерживает испытания климата России и стран СНГ. В природе этого красавца можно найти в Европе. Ему нравятся сырые, неболотистые луга. Важно помнить, что все его части ядовиты.

Безвременник осенний очень необычное растение. Любопытно, что его жизнь, фактически, имеет два периода. Активно живет оно лишь весной и осенью. Лето, зима – время покоя. Осень – время долгожданного цветения и опыления. Плоды не успевают вызреть после активного осеннего цветения и всю землю находятся возле луковицы под землей.

Красота и необычайность

Имеет минимум три поразительных свойства:

  1. Цветы очень разнообразны, красивы, нежны.
  2. Несмотря на ядовитость, он используется в народной медицине.
  3. Его развитие противоречит сезонам. Цветет осенью, а летом, зимой отдыхает. Потому народное название – морозник, зимовник.

В этом сокрыта привлекательность растения. Его жизнь начинается с весеннего плодоношения. Поначалу появляется росток, нежные листики, а потом – коробочка. Затем наполненная минералами луковица уходит в покой, а осенью выстреливает нежным цветком. Палитра очень разнообразна. По форме цветы напоминают крокусы.

Безвременник в саду

Ботаническая справка

Безвременник (лат. colchicum), осенник, колхикум – цветущий необычный многолетник из семейства Безвременниковые. Распространен во влажных грунтах Западной, Центральной Азии, Средиземноморье, Северной Америки, Европы. Выделяют около 70-ти видов.

Происхождение латинского термина связано со словом «колхис», которое обозначает причерноморскую область Колхиду. Необычное растение подкупает цветоводов тем, что цветет в основном глубокой осенью и даже в начале декабря. Очень необычно видеть на фоне осенней листвы яркие трубки нежных цветов.

Растение хорошо приживается в умеренном климате.

Безвременник – невысокое растение. У него короткие стебли и продолговатые листья. Но не они представляют главную ценность. Выращивают растение ради эффектных цветков.

Растение декоративно благодаря своим цветам, которые у многих видов появляются осенью. Длина их – до 20 см с околоцветником. Форма – воронковидная. Плод – коробочка.

Основные виды и сорта c фото

В статье речь пойдет про сорта безвременника, цветущие осенью, но есть виды и сорта, цветущие весной.

Название Время цветения Цветок Листья Место произрастания
Безвременник желтый (Colchicum luteum) Весна Ярко-желтый.

Диаметр – до 3 см. Высота – до 15 см.

Темно-зеленые. Плоские Тибет, Памир, Гималаи
Безвременник венгерский (Colchicum hungaricum) Весна Белый или пурпурный. Темно-бордовые пыльники С волосками, развиваются при цветении Венгрия, Греция, Албания, территория бывшей Югославии
Велебит Стар (Colchicum ancyrense) С конца декабря до апреля Лилово-розовые. 3-4 шт. 3 листка. Напоминают желобок. По краям есть реснички Юго-запад Украины, Молдавия, Западная Турция, Крым
Безвременник Регеля(Colchicum regelii) Весной 1-4 цветка. Белые. Есть полосы 2-7 листьев. Тупые, с желобком, гладкие. Край с мелкими зубцами Альпийский, субальпийский пояс, Тянь-Шань, Памир
Безвременник осенний (Colchicum autumnale) Осень Высота – до 40 см.Белые, светло-сиреневые. Есть махровые формы Листья продолговатые. Отмирают в начале лета Европа, Англия, Латвия, Карпаты
Безвременник великолепный (Colchicum speciosum)

Самые популярные формы: Хаксли, Уотерлили

Весна Есть множество форм – красная, белая, гигантская, турецкая и т.д Ярко-зеленые. Край волнистый. Отмирают к лету Закавказье, север Ирана, Турция.
Colchicum luteum

Colchicum luteum

Colchicum hungaricum

Colchicum hungaricum

Colchicum ancyrense

Colchicum ancyrense

Colchicum regelii

Colchicum regelii

Colchicum autumnale

Colchicum autumnale

Colchicum speciosum

Colchicum speciosum

Посадка безвременника осеннего

Выбор места и подготовка почвы

Если вы решили поселить в саду безвременник осенний, процесс посадки и ухода не трудны.

Растение не предъявляет особых требований к качеству грунта. Земля просто должна быть умеренно влажной и питательной.

Когда сажать?

Идеальное время – середина августа. Важно обеспечить сочетание яркого освещения и полутени.

Посадка семенами

Займет больше времени, чем разведение луковицами. Зацветет растение лишь спустя 6-7 лет, когда наберется сил. К тому же, не все виды можно так размножать.

Предварительно семена замачивают. Почву рыхлят, увлажняют. Перед посевом лучше уложить в лунки слой дренажа, который присыпают песком. Высевают летом (в начале). Весной должны появиться первые всходы.

Появившиеся сеянцы нужно прореживать, поливать, если это нужно, удалять сорняки. Когда листья отомрут, полив прекращают. К зиме молодые растения укрывают.

Браться за выращивание из семян лучше опытным садоводам. Тут потребуется немалое терпение и некоторые знания.

семена безвременника

Семена безвременника

Посадка рассады в грунт

При высадке в грунт нужно выбрать светлое место, в котором бывают как прямые солнечные лучи, так и небольшая полутень. В глубине под деревьями растение часто атакуют слизни.

Почва средняя, с хорошим дренированием. Кислотность, состав ее не столь важны.

Соседями могут стать можжевельник, пионы. Они станут выгодным фоном.

Подготовка луковиц

Каждые 2-3 года нужно колхиум пересаживать, так как растение сильно разрастается. Если ему тесно, ветки начнут мельчать.

Сажать и пересаживать имеет смысл в августе, а выкопать – в июне.

Луковки аккуратно отряхивают от земли, отделяют остатки сухих листьев, разделяют дочерние и материнские. Материнские луковки для проращивания не используют.

Луковицы промывают под водой и опускают на полчаса в слабый раствор марганцовки. Затем просушивают и хранят при 24 ºC в темноте и сухости.

крокус осенний безвременник

Луковицы колхиума

Особенности ухода

В уходе за безвременником нет особых сложностей. Грунт увлажняют лишь в засуху или при цветении. Переувлажнение просто губительно, потому предпочтительно, чтобы растение поливал дождик.

Пару раз в сезон подкармливают минеральным азотным удобрением ( на 1м² 30 г). Берут раствор (на 1 л – 2 г удобрения). Осенью вносят компост. При рыхлении почвы удаляйте сорняки.

Особенности ухода летом

Летом растение отдыхает. Его не трогают, не обрезают и не поливают. Специалисты не советуют обрезать сухие цветки, листья. Они дают луковице дополнительные силы. Лучше удалять лишь самостоятельно отвалившиеся части.

Особенности ухода весной

Весной нужно дать растению возможность выбросить плоды или цветы (если это весеннецветущий вид).

Особенности ухода осенью

В конце осени молодые растения укрывают.

Подготовка к зиме

Особой подготовки не требуется. Если ожидается морозная зима, лучше прикрыть растение.

Проблемы ухода

Главная проблема ухода – при регулярном переувлажнении появляется серая гниль. Решение – уменьшить полив, обеспечить при следующей высадке дренаж.

безвременник осенний в ландшафтном дизайне

Безвременник осенний в ландшафтном дизайне

Методы размножения

Безвременник лучше размножать дочерними луковицами. Такой метод гораздо проще, чем использование семян. А зацветут посаженные этим способом растения уже осенью.

В июле (середина) собирают клубнелуковицы. Первый сигнал, что луковки готовы к сбору – пожелтевшие листья, которые опустились к земле. Помните, что дочерние луковицы залегают на глубине до 35 см. Выкапывайте их аккуратно. Не забудьте надеть перчатки, ведь все части ядовиты. Старые луковицы, части земли, засохшие листья удалите. Нельзя снимать лишь те чешуйки, которые прикрывают сам клубень.

Важно промыть клубни под проточной водой, на полчаса опустить в слабую марганцовку. До момента высадки клубни держите в сухом темном и теплом месте.

Садить луковки нужно, сохраняя между каждым растением расстояние в 10-20 см. Глубина напрямую зависит от величины луковицы. Для больших глубина лунки может достигать 20 см, для меньших – до 8 см.

В грунт перед посадкой нужно внести суперфосфат (на 1 м² берут столовую ложку удобрения). На эту же площадь вносят по 1 л  золы древесной. Под перекопку в почву вносится перегной, песок.

У луковицы есть длинная чешуйчатая трубка. Важно, чтобы она выглядывала из грунта. Именно по ней потом пустится к свету бутон. Категорически нельзя эту трубку обрезать! Если это сделать, цветок будет пробиваться сквозь слой плотной земли.

Если все сделать правильно, то растение, выращенное из луковицы, уже через полтора месяца зацветет.

Луковичное растение

Болезни, вредители

Главные вредители – улитки, слизни. Несмотря на то, что все части растения ядовиты, для слизней, улиток это не помеха объедать его листья.

Чтобы слизни не добрались до безвременника, между его рядами можно насыпать яичную скорлупу, гравий или даже ракушки. Для слизней это серьезное препятствие. Можно по участку также разложить заполненные водой желоба – это отличное механическое препятствие.

Среди болезней чаще всего поражается серой гнилью. Особенно часто она появляется при постоянном переувлажнении.

Если появилась серая гниль, удалите пораженные растения и обработайте оставшиеся Купроксатом, Топазом, Чемпионом. Обязательно уменьшите и сбалансируйте полив.

Лечебные свойства

Безвременник осенний, лечебные свойства которого очень разнообразны, с древних времен используется в народной медицине.

Важно помнить, что все части безвременника ядовиты! Особенно поврежденные луковицы.

Несмотря на наличие яда, растение издревле применяют в народной медицине. В нем много колхимина, колхицина, фитостеринов, апигенина, дубильных веществ, сахара, минералов и масел.

Безвременник пытаются применять в борьбе с новообразованиями, причем злокачественными. Естественно, онкологи категорически запрещают такое самолечение.

Также его еще со времен древности применяли для обезболивания, борьбы с рвотой, запорами, воспалительными процессами. Считается, что он обладает мочегонным эффектом, потому его применяют для снижения АД. Также он входит в состав препаратов для удаления песка, камней.

Обязательно поселите на своем участке это удивительное растение. Каждую осень вас будет радовать цветущий яркий островок из нежного безвременника.

Ваш комментарий