Удобрения, пестициды и почва

Вермикомпостер — фабрика по производству качественного удобрения прямо в квартире

Выращивание овощей и фруктов требует постоянного внесения удобрений в почву, ведь растения «вытягивают» из нее питательные вещества, которые затем переходят в плоды. Большинство садоводов ежегодно покупают минеральные и органические удобрения, пытаясь компенсировать расход полезных веществ.

А ведь качественное и недорогое удобрение можно сделать своими руками, изготовив его самостоятельно из органических останков. Самое простое приспособление для этого – вермикомпостер, предложенный не так давно учеными.

Что такое вермикомпостер и зачем он нужен?

Вермикомпостер – это приспособление для переработки органики, образующейся при помощи дождевых червей. Многие садоводы знают о таком простом и эффективном удобрении как компост, изготавливаемом из пищевых отходов и не только. В его образовании участвуют микроорганизмы и многие насекомые, превращающие в остатки в перегной, доступный для усвоения растениям. Для получения удобрения требуется два года, в течение которых происходит преобразование веществ.

Вермикомпост проходит все этапы превращения немного быстрее, благодаря тому, что в нем, помимо микроорганизмов, присутствуют компостные черви. Они, как любые дождевые черви, пропускают субстрат через себя, перерабатывая его и выделяя полезные для себя вещества, все остальное остается в почве.

Принципиальное устройство вермикомпостера

Продукты выделения по своей структуре ближе к перегною и с помощью бактерий превращаются в вещества, которые растения могут усвоить. Таким образом, повышается плодородие почвы без внесения искусственных компонентов.

В конечном итоге, почва из вермикомпостера представляет собой рассыпчатый субстрат с приятным земляным запахом, который имеет нейтральный уровень кислотности или близкий к нему. Он может применяться практически для всех растений в качестве удобрения и средства для мульчирования. В отличие от навоза, данное вещество не содержит семена сорняков, которые быстро прорастают из земли.

Кроме того, вермикомпост имеет такие преимущества как:

  • полная стабилизация, то есть соотношение углерода к азоту невысокое, что позволяет хранить вещество длительное время без потери полезных свойств;
  • наличие естественных регуляторов роста;
  • присутствие веществ, обладающих антибактериальными и угнетающими патогенную микрофлору свойствами, которые вырабатываются в процессе гниения;
  • наличие веществ, отпугивающих насекомых вредителей.
Worm Factory 360

Worm Factory 360

Как сделать вермиферму своими руками?

Создать такое удобрение собственными руками может каждый огородник. Его можно сделать даже в домашних условиях. Все, что для этого понадобится:

  • остатки органики;
  • компостные черви;
  • емкость для хранения и превращения субстрата.

Устройство вермикомпостера:

Устройство вермикомпостера

Как сделать вермикомпостер своими руками в домашних условиях?

Изготовить вермикомпостер своими руками для квартиры или огорода довольно легко. Отличаться будет только объем субстрата и, соответственно, получаемого удобрения. Кроме того, размер емкости для получения перегноя будет другим.

Основу для вермифермы в домашних условиях можно приобрести в магазинах для садоводов или изготовить самостоятельно.

Производственные вермифермы выглядят «симпатичнее» и лучше смотрятся на кухне. Они включают уже готовые емкости, имеющие необходимые отверстия для слива жидкости и прочие элементы. Так, вермикомпостер Worm cafe и вермикомпостер Urbalive известны на рынке уже много лет и получают положительные отзывы от пользователей.

Если есть желание изготовить питательный субстрат и основу для него самостоятельно, можно воспользоваться обычным деревянным ящиком или бочкой. В емкости должен быть кран для слива или отверстия внизу, через которые будет выходить образовавшаяся жидкость. Емкость ставится на подставку, чтобы жидкость могла легко выходить.

Конструкция вермикомпостера Ткаченко на видео:

На дно ящика укладываются фильтрующие вещества: галька и песок, толщина слоя составляет около 25-30 сантиметров. Сверху кладется перегной той же высоты, в который запускаются черви. На 200 литров субстрата нужно примерно 1500 взрослых особей. Каждые 2-4 дня можно добавлять остатки, постепенно обновляя корм для червей.

Для того чтобы вермикомпост активно формировался необходимо регулярно его поливать, поддерживая влажность на уровне 70-80 процентов. Кроме того, важно поддерживать температуру субстрата в 20-28 градусов, но не более 30, так как при высоких температурах черви могут погибнуть, а вместо процессов разложения запустится образование патогенной микрофлоры.

Уровень кислотности должен быть в районе нейтрального: pH от 5 до 8. И обязательно достаточное поступление кислорода.

Чтобы процесс шел непрерывно, нужно постоянно добавлять сверху субстрат. Лучше, если конструкция будет включать несколько ящиков с сетчатым дном. Их устанавливают один на другой постепенно, по мере заполнения. Когда содержимое первого ящика будет переработано, черви переползут в тот, что стоит выше, осваивая его, затем еще выше и так далее. Поэтому нижние ящики можно постепенно вытаскивать и использовать для удобрения огорода.

Где поставить?

Вермикомпост можно производить в любое время года, достаточно просто поддерживать комфортную температуру. Так, летом емкость с удобрением выставляют на улицу, а зимой ее можно держать в отапливаемом сарае или гараже. На улице ящик не желательно держать на прямом солнце, лучше установить его в тени, чтобы содержимое не перегревалось.

Микро-вермиферму можно установить дома даже на кухне или на балконе. Если технология производства выполняется, то от емкости не будет исходить неприятный запах, соответственно, не будет мух и других насекомых.

Где взять компостных червей?

Основной вопрос, который возникает у человека, решившего организовать вермиферму: где взять червей? Вариантов несколько:

  • взять у другого садовода, изготавливающего вермикомпост;
  • приобрести в садоводческих магазинах или на интернет-сайтах калифорнийских червей или старателей;
  • приобрести в рыболовном магазине червей для рыбалки, только не мотыла или опарыша, а именно червей;
  • накопать самостоятельно в компостной куче или лесной подстилке.

Обычные черви имеют более низкую продуктивность, поэтому лучше воспользоваться специальными компостными червями, например, калифорнийскими Eisenia fetida.

Подготовка субстрата

Для того чтобы условия в вермикомпостере были одинаковыми, необходимо подготовить базовый субстрат. Для его изготовления используют:

  • макулатуру;
  • опилки;
  • сухую прелую листву.

Допускается применение салфеток, старых газет и картона в небольшом количестве.

Субстрат должен заполнять примерно треть емкость, его нужно сбрызнуть водой, чтобы он был влажный, и на него выкладывать червей. Только потом кладутся растительные отходы.

Дальнейшее кормление червей

Основу для кормления червей составляют пищевые отходы растительного происхождения:

  • очистки, шкурки овощей и фруктов, огрызки, ботва и так далее;
  • кофейная гуща;
  • семечки.

Не стоит класть животные продукты, поскольку они могут привлечь вредителей и будут издавать неприятный запах.

Возможные проблемы

Как уже оговаривалось, соблюдение технологии позволяет получить ценное удобрение без проблем. В компосте может завестись плесень и грибки, в принципе, они не вредят процессу, а участвуют в нем. Причиной их появления становятся высокая влажность и отсутствие вентиляции.

Иногда, при несоблюдении условий разведения, черви могут полезть на крышку и стены емкости.

Где купить готовый вермикомпостер?

Вермикомпостер - фабрика по производству качественного удобрения прямо в квартиреПриобрести вермикомпостер можно в садоводческих магазинах, чаще в крупных центрах. Там представлены небольшие емкости, изготовленные из пластика, с объемом от 3 до 6 литров.

Так, на Ozon можно приобрести вермикомпостер Tumbleweed  емкостью 2,5-3 литра за 2600 рублей.

«Бионика» предлагает вермикомпостер Worm Cafe из четырех секций за 11200 рублей. Чуть подороже ту же марку реализует «Империя садовода».  В этом же магазине можно встретить вермикомпостер «Urbalive» за 11200 рублей.

Компостер PROSPERPLAST на 340 литров реализует компания «Онлайн трейд» за 7260 рублей. Модель «Вермичок» можно купить за 5000 рублей в магазине «Дар Земли«.

Куда можно использовать биогумус?

Вермикомпост является отличным удобрением. Его можно использовать для подкормки:

  • декоративных кустарников и цветущих растений;
  • грядок с овощами;
  • плодовых деревьев;
  • ягод;
  • газона и прочего.

Он хорошо подходит для мульчирования различных культур. Достаточно в основание растения насыпать понемногу субстрата, он закроет корни и убережет почву от излишнего высыхания и выветривания.

Органическое садоводство – это недорогой и эффективный способ ведения работ в огороде. Помочь его осуществить может вермикомпостер, в котором перерабатывают растительные отходы и образуется ценное органическое удобрение.

Ваш комментарий