Цветы

Лучшие теневыносливые растения для сада и дома: примеры с фото

Пальма

Все растения в мире получают энергию при помощи фотосинтеза, но степень потребляемой солнечной энергии у всех различная, и они делятся на группы:

  1. Тенелюбивые.
  2. Теневыносливые.
  3. Светолюбивые.

Первый тип растений это сциофиты, что растут в толще воды или в тех местах, где никогда не бывает солнца. К теневыносливым растениям относят те, которые занимают нижний ярус в лесах и джунглях. Их листовая масса на прямых солнечных лучах выгорает и цветок погибает. К третьему типу относят те, кто хорошо и равномерно развивается только на прямых солнечных лучах.

теневыносливые растения

Сравнительная таблица

Чтобы разобраться, можно ознакомиться со сравнительными характеристиками растений по отношению к освещенности солнечными лучами.

Тип растения Светолюбивые

(гелиофиты)

Теневыносливые

(факультатив-ные гелиофиты)

Тенелюбивые

(сциофиты, умброфиты)

Характеристика растений Этот тип растений может развиваться только на прямых солнечных лучах. Могут расти как на солнце, так и в полутени с частичной потерей декоративности. Растут только в тени, на прямых солнечных лучах погибают.
Скорость процесса фотосинтеза Высокая. Средняя. Низкая.
Место произрастания Поле, долина. Подлесок, первый ярус леса. Вода, расщелины между камней.
Примеры растений Деревья, полевые растения, кактусы. Подлесок в лесу, цветы, растущие в первом ярусе леса. Мхи, плавуны, водоросли, папо-ротники.

Рассмотрев таблицу, можно определиться с примерами теневыносливых растений: ландыши, хвойники, растущие в тени своих более высоких собратьев. Примеры растений сциофитов: мхи, папоротники, плавуны.

Что за растения такие, чем они особенные

К теневыносливым растениям относятся те, которые приспособлены к минимуму солнечного освещения с сильно замедленным процессом фотосинтеза. И при пересадке их на солнечные участки они быстро теряют свой водный баланс, чтобы не истощиться закрывают устьица. Это приводит к прекращению фотосинтеза, растение начинает терять свою листовую массу. Если вовремя не вернуть его в тень оно погибнет.

Между двумя группами тенелюбивыми и светолюбивыми находятся теневыносливые растения, которые способны жить в местах с полутенью и небольшим количеством солнечных лучей.

Они не способны жить в полной тени, но и на прямых солнечных лучах их листовая масса теряет свою окраску, и получает солнечный ожог.

Один и тот же вид цветов, кустарников и деревьев, выращенный на солнечном участке или в полутени, будут внешне отличаться один от другого. Кустарники и цветы в относительной тени могут образовывать соцветия, а в более глубокой тени цветение не наступает.

Те садоводы, которые обладают теневым старым садом, кроме деревьев также могут выращивать у себя цветы и кустарники для украшения сада. Надо правильно подобрать теневыносливые растения, которые способны мириться с полутенью.

Примеры сциофитов-цветов

Аквилегия (Aquilegia)

Это многолетнее теневыносливое растение для сада обладает красивыми нежными цветами разнообразных оттенков. Предпочитает тенистые влажные места. Этот декоративный цветок равнодушен к качеству грунта и растет на любой почве. Если подкармливать растение оно развивает более мощный куст, который будет полностью укрыт яркими цветами.

Aquilegia

Садовая герань (Geranium)

Обладает ажурной листвой и кустики покрываются красивыми цветами с нежным ароматом. Растет на любом грунте, но застоя воды не должно быть, так как корневая система может гнить при близком залегании воды.

Садовая герань

Декоративно-лиственные сциофиты

Гейхера (Heuchera)

Имеется множество сортов обладающих различной окраской красивых листьев от темно-лилового до желто-красного оттенков. Не выносит застой воды в грунте. Подкормку производят один раз в месяц.

Гейхера

ВАЖНО! На зимний период розетки листьев окучивают или укрывают нетканым укрывным материалом.

Хоста (Hosta)

Это растение по праву считают королевой теневыносливых растений. Декоративность листьев лучше всего проявляется в тени. Высота кустов различна от 15 см. до 120 см. это зависит от принадлежности к сорту хосты. Соцветия появляются в середине лета, и они довольно невзрачны по сравнению с листвой.

Хоста

ВАЖНО! Кусты хосты необходимо делить один раз в 5-6 лет.

Кустарники для тени

Гортензия (Hydrangea)

Обладает роскошным цветением и разнообразием сортов. В зависимости от сорта цветы бывают:

  1. Голубые.
  2. Белые.
  3. Розовые.
  4. Красные.
  5. Бордовые.

Листья округлые, цветки собраны в зонтики. Предпочитает кислый грунт и частые поливы.

Hydrangea

ВАЖНО! Для подкисления грунта используют мульчу из хвои.

Бересклет малоцветковый (Euonymus verrucosus)

Максимально вырастает на высоту до 2 м. Зеленые побеги куста покрыты маленькими черными бородавками, листва образует прозрачную крону. Цветы маленькие и незаметные, но в тоже время куст смотрится очень привлекательно. Не любит застой влаги и поэтому при близком залегании грунтовых вод надо делать в посадочной яме подушку из гравия толщиной 20 см.

Бересклет малоцветковый

Деревья, растущие в саду

Давидия (Davidia)

Это дерево высаживают одиночно для украшения сада. Цветение довольно привлекательно за счет белых цветов собранных в пирамидальную свечу. Листья крупные с формой сердца. Предпочитает грунт богатый азотными подкормками, и нуждается в поливе в жаркое время года.

давидия

Туя Брабан (thuja occidentalis brabant)

Это хвойное дерево долгожитель и способно жить более 20 лет на одном месте. Если дерево обрезать ежегодно, то из нескольких экземпляров получиться красивая изгородь. Предпочитает места без застоя воды и питательный слабокислый грунт.

Туя Брабан

Теневыносливые растения для дома

Для тех любителей цветов, у которых в наличие только северные окна или окна ориентированные на запад надо подобрать теневыносливые растения для дома способные мириться с недостатком света. К теневыносливым растениям для квартиры относится множество видов, среди которых можно подобрать те, что по душе цветоводу.

Антуриум (Anthúrium)

Теневыносливое домашнее растение, которому в теплое время года необходимо много рассеянного света, воздухопроницаемый и одновременно питательный грунт. Земля между поливами должна просыхать, но не до состояния пустыни. Поэтому в теплое время года поливаем методом погружения для полной пропитки земляного кома.

Антуриум

Кливия (Clivia)

Этому цветку нравится много рассеянных солнечных лучей. Если не правильно выбрать место в доме и выставить на солнце листья получат ожоги. Цветение обеспечивает зимний покой во время, которого:

  • понижают температуру;
  • сокращают поливы;
  • не подкармливают.

Кливия

Сансевиерия (Sansevieria)

У этого растения много различных сортов отличающихся по расцветке листьев и их высоте. Есть листовые пластины на которых расположены желтые полоски. Выставив на солнце такие экземпляры можно будет наблюдать, как блекнут полоски, сравниваясь с зеленым светом. Предпочитает теневые места в помещении и грунт с маркировкой «для пустынных кактусов», хорошо пропускающий воздух.

Сансевиерия

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Этот тропический житель один из самых теневыносливых комнатных растений обладающий красивейшими листьями различных окрасов, и растущий только в полутени. На солнце листья выгорают, а при высоких температурах сгорают, превращаясь в сухую массу. Выращивают в полутени в грунте для декоративно-лиственных цветов.

Диффенбахия

Пальмы для тени

Драцена (Dracāena)

Своим внешним видом они напоминают пальму. Из множества видов можно подобрать те, на листьях которых будет меньше различных полос и выращивать их в теневых местах помещения. Грунт используют для декоративно-лиственных групп цветов.

Драцена

Пальма (Pálmae, Palmáceae)

Все пальмы, которые продаются в наших садовых центрах, любят полутень, так как на солнце теряют свою декоративность. Также им необходим обильный полив и питательная земля.

Пальма

ВАЖНО! Все виды пальм не переносят холодные сквозняки.

При помощи теневыносливых цветов можно создавать великолепные композиции в саду и в помещениях. Сочетая их различные виды, получаем красивые уголки, где хочется посидеть и отдохнуть после напряженного дня.

Ваш комментарий