Декоративные

Алоказия — растение с веселыми листьями

Алоказия (лат. Alocásia) — красивое тропическое растение, которое получило большое распространение среди наших цветоводов. У всех видов красивые крупные листья, за которыми практически не видно короткого ствола. Поэтому внешне растение напоминает куст, у которого листья растут из одной точки.

Ботаническое описание

Алоказия, которую также называют армой, относится к семейству Ароидные. Все виды обладают заостренными листьями, иногда вырастающими до метровой длины в зависимости от принадлежности к виду. Листья красивые, имеют различную окраску и четко выделенное жилкование другого цвета. Располагаются на длинных шероховатых черешках и небольших стволах по отношению к общему росту.

Цветение происходит соцветием, напоминающим початок с белым покрывалом. На месте соцветия позже развиваются ягоды, в которых растут семена.

Все части растения содержат ядовитый сок и, работая с ним, надо надевать перчатки для предохранения рук от попадания на них млечного сока.

Алоказия — это ценное декоративно-лиственное растение. Большинство видов не переносит даже кратковременных отрицательных температур, поэтому как садово-парковое применяется лишь в странах с тёплым влажным климатом. В других странах его выращивают как оранжерейное или комнатное растение.

Алоказия: виды и сорта с фото, названиями и описаниями

Род включает в себя больше 80 видов, среди них есть, которые прочно завоевали себе любовь цветоводов.

Алоказия клобучковая

Комнатное растение алоказия клобучковая на фото:

Алоказия клобучковая Алоказия клобучковая

Алоказия клобучковая (Alocasia cucullata) вырастает на метровую высоту и обладает крупными однотонно-зеленными листьями, сидящими на коротком стволе. В домашних условиях способен образовать соцветия только крупный экземпляр с большим количеством листьев. Название получено видом за большое количество клубней, растущих возле материнского куста.

Крупнокорневищная

Алоказия крупнокорневищная Алоказия крупнокорневищная

Алоказия крупнокорневищная или индийская (Alocasia macrorrhizos) — многолетнее травянистое растение происходит из тропиков Австралии, островов Океании. Вид обладает крупными размерами куста. Высота его достигает 3 м. отметки, длина листа в среднем метровой длины и сидит на черешке такой же длины. В ширину листовая пластина имеет 50 см. и волнистые края.

Листья растут из стебля, который в природных условиях имеет длину 150 см., при этом вначале он растет вверх, потом под грузом своего веса ложится на землю. Цветет невзрачными соцветиями-початками с белым покрывалом, но обладающими приятным ароматом.

Медно-красная

Алоказия медно-красная Алоказия медно-красная

Алоказия медно-красная (Alocasia cuprea) — листья этого вида имеют красноватый оттенок с темно-зеленым жилкованием. Форма листа овальная с заостренным наконечником. При этом декоративные листочки алоказии медной имеют фиолетовую изнанку.

Сандера

Алоказия сандера Алоказия сандера

Алоказия сандера или сандериана (Alocasia sanderiana) обладает красивой листвой, вырастающей в длину на 70 см. На темно-изумрудном фоне ярко выражено светлое жилкование. Снизу листок пурпурный. Край белого цвета и зубчатый. Популярен сорт бамбино.

Калидора

Алоказия калидора Алоказия калидора Алоказия калидора

Алоказия калидора (Alocasia Calidora) — гибрид, полученный при скрещивании пахучей и gageana.

Листья большого размера и расположены вертикально относительно стебля. Форма напоминает сердце, размерами достигает метровой длины. В зависимости от места произрастания обладает максимальной высотой в 2 м. Листовые пластины без выделенного жилкования однотонно зеленого оттенка.

Амазонская

Алоказия амазонская

Алоказия амазонская или амазоника (Alocasia amazonica) — компактный гибрид, обладающий листьями щитовидной формы. Прожилки выделены белым цветом. Цветение в комнатных условиях крайне редко. Соцветия бело-розового цвета высотой до 20 см.

Полли

Алоказия полли

Алоказия полли (Alocasia amazonica Polly) — это гибрид, который был получен американским почтальоном Сальвадором Маури, он выбрал для растения название по своему вкусу. Считается, что ценные качества гибрида – компактность и контрастная окраска листьев – следствие случайной мутации полиплоидного набора хромосом. Термин «полиплоид» был сокращен до “Poly”, буква “l” впоследствии удвоилась.

Селекционеры посчитали, что этот гибрид будет перспективным для выращивания в качестве горшечного цветка и не ошиблись: сегодня это одна из самых популярных форм рода.

Главным отличием является короткое корневище. Листья темно-зеленые с белым жилкованием и заостренными концами. Цветет легко, образуя соцветие с белым покрывалом.

Блэк вельвет

Алоказия блэк вельвет Алоказия блэк вельвет

Алоказия блэк вельвет (Alocasia reginula Black Velvet) — стебель этого сорта достигает только 10 см. высоты. Верхняя часть листа настолько темно-зеленая, что ее называет черной. Он на ощупь бархатный и мягкий, тыльная сторона фиолетового оттенка. Красивое светлое жилкование.

Стингрей

Алоказия стингрей Алоказия стингрей

Алоказия стингрей (Alocasia Stingrey) имеет ствол в 12/40 см., но за счет своих листьев вырастает на высоту до 40/100 см., что хорошо для выращивания в условиях квартиры. Предпочитает рассеянный солнечный свет. Листья однотонно зеленого цвета имеют заостренный конец.

Уход в домашних условиях

Так как алоказия или арма — это тропическое растение, за ней необходимо организовать такой уход в домашних условиях, чтобы она хорошо развивалась и не чувствовала себя в чем то обделенной.

Место, освещение, почва

Место подбирается достаточно освещенное, но без прямых солнечных лучей. Потому что это растение второго яруса тропического леса и солнце способно его обжечь. У себя на родине алоказия может расти на прямом солнце, так как его она получает равномерно в течение всего года. У нас в России полгода стоит пасмурная погода, и листва отвыкает от ультрафиолета, а весной при его усилении получаются некрасивые пятна ожоги. Поэтому место должно быть с большим количеством рассеянных солнечных лучей.

Грунт для алоказии подбирается питательный с большой долей азотных веществ, но ко всему этому он должен хорошо пропускать воздух к корневой системе. Приобрести можно грунт с маркировкой «Для декоративно-лиственных».

Температура, влажность воздуха

Температура воздуха должна находиться в переделах 22-28° тепла в летнее время. В зимний период она не должна опускаться ниже 18°. Если температура содержания повышается выше отметки в 30°, цветок впадает в стагнацию и корневая система перестает впитывать воду при поливе. Культивируя цветок, надо организовать ему необходимую температуру содержания.

Тропическому растению необходима повышенная влажность в помещении, особенно, если в квартире очень жарко. Повышать влажность можно при помощи:

  • увлажнителя;
  • расставленных емкостей с водой;
  • путем орошения теплой водой.
Если вода в регионе проживания цветовода очень жесткая, то смягчить ее можно при помощи кипячения. Закипевшая вода при остывании на дне скапливает соли. Поэтому надо аккуратно слить 2/3 воды и использовать ее для полива и орошения.

Полив

Поливают часто, как только начинает подсыхать верхний слой грунта. Зимой поливают реже, особенно при прохладном содержании, так как повышенная влажность и небольшая температура провоцирует загнивание корневой системы.

Удобрения

Удобрения — очень важная процедура при выращивании алоказии в домашних условиях. Удобряют только в период с весны по середину осени. Подкормки используют для декоративно-лиственных растений. И только в момент цветения, если оно происходит, переключаются на подкормки для цветущих.

Все удобрения для сохранения корневой системы вносят только после полива, на влажную землю.

Период покоя

У растения нет четко выраженного периода покоя, так как условия его жизни на родине выровнены по показателям круглый год. С понижением температуры поливы уменьшают. В летний период, если цветок содержится на южном подоконнике, его переставляют вглубь помещения. Это предохранит его от появления ожогов на листьях.

Обрезка

Это комнатное растение в формировке и обрезке не нуждается. По мере роста удаляются только засыхающие листья.

Как пересадить комнатный цветок

Уход в домашних условиях за прекрасной алоказией включает и ее пересадку.

Пересадить цветок нужно в таких случаях:

  • сразу после приобретения;
  • во время лечения;
  • по мере роста.

Пересадку алоказии после приобретения сделать необходимо, так как цветок находится в транспортировочном торфе, а он не пригоден для постоянного выращивания в комнатных условиях.

После или во время лечения также производят пересадку с осмотром корней. А также ежегодную пересадку молодых экземпляров никто не отменял. Поэтому необходимо знать, как правильно организовать пересадку алоказии, чтобы не навредить ей.

Рекомендации по пересадке алоказии:

  1. Растение извлекают из грунта и аккуратно очищают с него старый субстрат.
  2. Убедившись, что в горшке есть дренажные отверстия, на дно насыпают керамзит слоем в 2 см.
  3. Насыпают грунт слоем в 1/3 горшка, и выставляют на него растение.
  4. Расправив корни в разные стороны, насыпают грунт до корневой шейки и слегка обжимают его руками.

После посадки растение поливают и ставят туда, где на него не будут светить прямые солнечные лучи.

Как размножить

Размножение алоказии в домашних условиях возможно:

  • семенами;
  • клубнями;
  • черенками;
  • делением корневища.

Лучшее время для проведения размножения — весна. В растениях увеличивается движение сока, а это будет способствовать быстрому наращиванию корневой системы.

Размножение семенами — довольно трудоемкий способ, и сами семена достать очень трудно, так как дома виды цветут редко, а промышленные семена можно не найти в продаже. Но, если посчастливилось разжиться семенами, то высаживают их таким методом:

  1. Питательный и рыхлый грунт насыпают в небольшие емкости, и слегка орошают теплой мягкой водой.
  2. Семена раскладывают по поверхности, и накрывают прозрачным стеклом.
  3. По мере прорастания семян стекло убирают, и следят за влажностью грунта.
  4. Подросшие саженцы рассаживают в отдельные стаканчики.

При выращивании семенами сорт может получиться отличным от материнского куста, так как в опылении участвуют 2 экземпляра.

Размножение клубнями — довольно легкий метод, так как они появляются рядом с материнским и во время пересадки просто отсаживаются в небольшую емкость с питательным субстратом, и уход за ними организовывают, как и за материнским цветком.

Черенками производить размножение можно, но для появления корней надо будет воспользоваться стимуляторами образования корневой массы.

Деление корневища производят только у старых кустов, где в наличии имеются различные точки роста. Деление производят таким образом, чтобы у каждой части были и корни и вегетативная часть.

Цветение

Цветущая алоказия дома — это достаточно редкое явление, и при появлении цветоноса надо подкормить растение удобрением для цветущих.

На фото показано, как цветет алоказия:

цветение алоказии цветение алоказии

Болезни, проблемы

При неправильно организованном уходе за алоказией в домашних условиях наблюдаются некоторые проблемы.

Проблема Причина, что делать
Вредные насекомые Цветок переставляют в карантинную зону и обрабатывают Актелликом.
Листовая масса покрывается пятнами при переохлаждении. Пятна не исчезнут, но цветок переставляют в более теплое помещение.
Вытягивание черешков и обесцвечивание листьев Нехватка солнечного света, цветок переставляют в место с более интенсивным освещением.
Спасти алоказию без листьев. Ее пересаживают в новую емкость и поливают. Через время при живой луковице появятся новые листья.
Сохнут листья. Неправильно организованный полив. Или слишком сухой воздух, требуется увлажнение.
Появились сухие пятна на листочках. Растение обгорело на солнце, его надо убрать в полутень.

Лечебные свойства, польза и вред

Местные жители считают алоказии лечебными растениями. Считается, что лечебными свойствами обладают только 2 вида — крупнокорневищная и пахучая. Все формы этого рода токсичны и при приготовлении надо соблюдать определенные правила, чтобы не получить отравление организма.

Однако химический состав армы изучен недостаточно. Исследования, проведенные Алтайским медгосуниверситетом и Алтайским госуниверситетом, показали, что в крупнокорневой есть яды и ртуть. Также выявили биологически активные вещества: флавоноиды, кверцетин, ликурозид и гиперозид, алкалоиды и кумарины.

В алоказии было обнаружено пять различных алкалоидов, один из них близок по составу к аймалину и хинину. В результате исследований стало понятно, что в составе нет антраценпроизводных, дубильных и сапонинов веществ, флюроглюцинов и сердечных гликозидов.

При своей сильной ядовитости, возможно, и благодаря ей, алоказия с давних времен применялась в традиционной китайской медицине в терапии рака. Противораковый потенциал растения, точнее, его водного экстракта, исследовался в университете Сычуаня. Было выявлено, что рост гепатомы подавляет форма полли.

В целом, это сильный биогенный стимулятор, который обладает высокими фитонцидными свойствами, укрепляет иммунитет. Настойка алоказии используется при ревматизме, тромбофлебите, аллергии, полиартрите, геморрое, при разнообразных кожных заболеваниях.

Но заниматься самолечением нельзя! Перед использованием армы в лечебных целях необходимо проконсультироваться с врачом и после его одобрения точно изучить дозировки, способы обработки и приема растения.

Где купить

Купить алоказию можно в следующих интернет-магазинах:

Видео об уходе за алоказией в обычных домашних условиях:

Ваш комментарий