Декоративные

Асклепиас (ваточник): фото, виды, размножение, посадка, уход

Asclepias tuberosa

Асклепиас, ваточник, ластовень – все это название одного и того же растения.  Относится оно к семейству Ластовневые (Asclepiadaceae). На сегодняшний день насчитывается около 80 видов ваточника. Это многолетнее травянистое растение.

В конце 17 века эта культура была завезена в Европу. Ее родина — Америка и Африка, где она считалась злостным сорняком.

Раньше асклепиас использовали только как техническое растение. В производстве веревок, каучука, эфирных масел, набивки мебели, ваты и лекарств он был незаменим. В одно время из него изготавливали полотна подобные шелку. Но сегодня ценится именно эффектный внешний облик цветка, поэтому чаще всего ваточник выращивается в декоративных целях.

Корневая система многолетнего куста стержневая с горизонтальными, далеко уходящими в сторону корневыми отростками.

Примечательно, что высота этой культуры, в зависимости от вида, достигает роста человека (2 м). Стебель – толстый. Лист – крупный (8-12 см). Крепится к стеблю короткими черенками. Верхняя сторона имеет темно-зеленый окрас, а нижняя – серо-зеленая. Лиственная форма овальная и продолговатая.

Период цветения на протяжении лета и частично осенью. Цветы собраны в крупные зонтичные соцветия. Цвести асклепиас начитает на 2-3м году. Форма самого цветка веретенообразная. Окрас у них самый разнообразный.

Наиболее популярными расцветками являются:

  1. Балет на льду. Соцветия белоснежные. Фото приведено ниже;

    Asclepias incarnata Ice Ballet

    Asclepias incarnata Ice Ballet

  2. Родственная душа (Soulmate). Бледные верхние лепестки и насыщенные сиреневые нижние. Подобный контраст выглядит очень живо и привлекательно;

    Asclepias incarnata Soulmate

    Asclepias incarnata Soulmate

  3. Магараджа. Оранжевый цветок наполнит сад теплом;

    Ваточник Магараджа

    Ваточник Магараджа

  4. Горжетка. Нежная комбинация из белой верхушки и насыщенной пурпурной нижней части цветка;

    Ваточник сирийский Горжетка

    Ваточник сирийский Горжетка

  5. Синдерелла. Такой тип расцветки отличается от горжетки только нижними ярусами — лилового цвета.

    Асклепиас инкарната (ваточник мясо-красный) Синдерелла

    Асклепиас инкарната (ваточник мясо-красный) Синдерелла

Какой бы окрас цветок ваточника не имел, он издает приятный, сильный аромат. Этот медонос особо привлекателен для бабочек и пчел.

Плод имеет вид серповидной коробочки. Его поверхность гофрированная. Длина – 10-12 см. При созревании коробочка лопается. Семена темно-коричневого цвета, с длинными белыми султанчиками пуха.

В садоводстве используются только несколько видов этого впечатляющего цветка. Растение высаживают в открытый грунт, хотя в редких случаях асклеписы можно встретить и на подоконниках квартир.

Растение выделяет ядовитый сок. Ферменты этих выделений раздражают кожу. Также стоит упомянуть, что не все виды способны выдержать наши морозы.

Виды, разновидности, сорта

Виды, которые чаще всего применяют в садоводстве:

Ваточник сирийский (A. syriaca)

В культуре он с 1629 года. Это самое агрессивное растение в плане разрастания. Оно способно выпускать дополнительные побеги на расстояние метра от своей сердцевины. Сирийский стебель ровный с продолговатыми листьями. Листва кожистая, темно-зеленого цвета. Высота такого ваточника до 1,5 м.

Период цветения начинается с июля и длится примерно месяц. Данный вид считается самым душистым. Его аромат напоминает запах шоколадки. Соцветия крупные. Диаметр каждого цветка составляет 1 см. В зимний период сирийский ваточник способен обойтись без укрытия. Полюбоваться на сирийский медонос можно на фото.

Ваточник сирийский

Ваточник сирийский

Ваточник инкарнатный или мясо-красный (A. incarnata)

Этот многолетний ваточник выращивают с 1635 года. Высота его достигает 1 м. Растет он кустом правильной формы. Стебель у него ветвистый, а листья – удлиненные и имеют волосистый покров. Цветет он с июля по август, на протяжении 30-35 дней. Диаметр соцветий составляет 6 см.

Ваточник мясо-красный

Ваточник мясо-красный

Цветы бывают белого, розового, пурпурного и оранжевого цвета. Инкарнатный куст светолюбив, но способен вынести и слабое затемнение. В зимний период желательно мульчировать мясо-красного растения и обеспечить легким укрытием.

Ваточник туберозовый или клубненосный (A. tuberosa)

Туберозовый ваточник растет в виде куста и очень быстро разрастается. Высота, если сравнивать с сородичами, небольшая – 60 см.

Тубероза свето- и теплолюбива. В зимний период укрытие часто не спасает ее от обмерзания. Поэтому перед заморозками желательно пересаживать в вазоны и переводить на комнатное содержание. В помещении и в теплице клубненосный куст цветет обильно и продолжительно. Период цветения при садовом содержании также продолжителен (начиная с середины лета и на протяжение осени). Клубневой цветок бывает в основном оранжевым, но существуют и сортосмеси (сочетание с желтым). У него длинные и опущенные листья, а стебель жесткий и прямостоячий.Asclepia

Ваточник курассавский (A. Curassavica)

Курассавский асклепиас вырастает до 1 м. Имеет самый продолжительный период цветения весна — осень. Этот вид очень теплолюбив. Поэтому такой куст используют в качестве однолетней посадки или выращивают как комнатное растение. Окрас цветов красно-оранжевый.

Asclepias curassavica

Asclepias curassavica

Выращивание из семян

Размножение семенами в наших климатических широтах затруднено тем, что завязи семян происходят редко. Хотя вырастить асклепиас из них не сложно. Подлежат хранению они 3 года. Можно провести предварительную стратификацию в течения месяца. Для этого используют влажный песок. Посев семян проводят в мае или под зиму. После весенней посадки всходы появляются спустя 2-3 недели.

Цвести молодые растения начнут на 3-4 год. Кусты ваточника разрастаются очень быстро. Особенно это касается сирийского вида, с его развитой корневой системой отростков (новые корневые побеги могут появиться спустя 18-22 дня после прорастания). Что касается стихийных посевов, то в почве семена могут пролежать 3 года, а потом вдруг вырасти. При засухе сирийские семена погибают только спустя 5 месяцев.

Посадка семенами рекомендуется только в 2-х случаях:

  • Не удалось найти саженец;
  • Необходимо засеять большую локацию.
Ваточник туберозовый

Ваточник туберозовый

Посадка

Ластовень отлично развивается на открытой территории под солнечными лучами. Мясо-красный вид прекрасно себя чувствует и в тени.

Очень важно ограничить его разрастание. Для этого можно вкопать емкость с дренажными отверстиями или бордюр. Без пересадки ваточник может расти до 10 лет.

Особых предпочтений в выборе почвы у этого куста нет. Единственное, что важно, это правильный полив. Так сирийский вид – засухоустойчив, а инкарнатный – влаголюбив.

Размножается это растение при помощи деления корневища. Наиболее подходящим периодом для этого считается весна или вторая половина лета. Делить корни у молодняка можно, начиная с первого года жизни. Выбирать для этой процедуры нужно крепкие стебли. Пересадку осуществляют после дождя или полива. Выкопанное растение помещают в предварительно подготовленную ямку, поливают и засыпают землей. Все предельно просто. Чтобы ластовень лучше прижился на новом месте, его обрезают, оставляя только 10 см стебля.

Асклепиас с эхинацеями в саду бабочек

Асклепиас с эхинацеями в саду бабочек

Уход

После посадки ваточник нужно регулярно поливать до тех пор, пока он не сможет добывать воду из глубоких слоев почвы самостоятельно. После укоренения поливать нужно только в засушливый период. Исключением является только мясо-красный вид, который любит влажную почву.

Увядшие цветы нужно обрезать незамедлительно, чтобы избежать самосева. Так как в ином случае искоренить ваточник, который вырос на клумбах с другими садовыми растениями, будет сложно.

Asclepias speciosa

Asclepias speciosa

Асклепиас может вынести заморозки до 13 градусов. Если же его выращивают в домашних условиях нужно зимой его регулярно опрыскивать. В качестве укрытия можно использовать опавшую листву и обрезанные стебли. На зиму оставляют 10 см стебля, все остальное удаляют.

Весной укрытие убирают. В апреле появляются первые ростки. Именно в этот период растение нужно удобрить. Для этой цели подойдут комплексные удобрения. Если же растение было посажено на плодородную почву, то его можно не подкармливать в течение 3-5 лет. Желательно проводить своевременную прополку и мульчирование почвы.

Смена места проживания ваточника должна проводиться каждые 10 лет.

Ваточник сбрасывает бутоны — что делать?

Иногда случается, что ваточник сбрасывает бутоны. Чтобы избежать подобной ситуации, не переставляйте его в период бутонизации и цветения. Это растение любит прямые солнечные лучи и засухоустойчиво. Но причиной утери бутонов может стать и пересыхание почвы. Поэтому в самые жаркие дни нужно следить за влажностью почвы.

Применение в ландшафтном дизайне, с чем сочетать

Асклепиас прост в выращивании, обладает красивыми соцветиями и листьями, способен выжить на любом садовом участке. Но при всей его универсальности, возможности применения его в ландшафтном дизайне ограничены. Все потому, что ваточник достаточно крупный и склонен разрастаться по всей территории.

Тем не менее, его способность создавать высокий и пышный массив зелени можно обыграть. Его можно использовать как маскирующую ограду для мест отдыха или функциональных объектов (краны, бочки, телефонные коробки, компостные ямы). Из ваточника получаются отличные цветники-кольца на фоне газона.

Сочетается этот куст с другими высокими травянистыми растениями и злаками. Такими «соседями» могут быть эхинацея, аконит, астра, вероникаструм, высокий колокольчик и физостегия.

Асклепиас с эхинацеями вдоль дорожки

Асклепиас с эхинацеями вдоль дорожки

Лечебные свойства, применение в гомеопатии

Асклепиас активно используют в качестве лечебного растения.  Он обладает отхаркивающими, антимикробыми, спазмолитичестикими и бактериостатическими свойствами.

Аминокислоты, содержащиеся в ваточнике, применяют при разработке омолаживающей фитокосметики.  Экстракт асклепиаса  применяют при кожных заболеваниях, таких как экзема, псориаз, лишай.

Помогает он и при сердечнососудистом недомогании (аритмия, тахикардия).

Стоит помнить, что передозировка препаратов из асклепиаса недопустима, так как растение считается ядовитым.

Обзор на видео

О неприхотливом и малоизвестном растении для сада, ваточнике, в программе «Садовый мир».

Ваш комментарий