Декоративные

Пилея — похожа на крапиву, но не обжигает, а привлекает

Среди многообразия комнатных растений особое место занимает Пилея. Она имеет некоторые сходства с обычной крапивой, только красота ее изящнее, благороднее и декоративнее.

Ботаническое описание

Пилея — представитель крупнейшего рода цветковых растений семейства крапивниковых. В мире насчитывается более 600 видов. Тропические леса являются самым благоприятным местом для него. Имеет форму полукустарниковых и травянистых растений. Листья пестрые и часто округлой либо яйцевидной формы. Выращивать такой цветок довольно просто, так как он довольно неприхотливый.

Это тропическое растение, которое выращивают вне тропиков в комнатных условиях. В высоту не превышает 40 сантиметров. Листья вырастают на гибких стеблях и свисают вниз ветвями. Размер листа зависит от конкретного вида. Длина может составить от 3 миллиметров до 10 сантиметров.

Ниже представлены виды и сорта пилеи с фото.

Виды Пилеи для комнатной затеи

Пеперомиевидная

Пилея пеперомиевидная (pilea peperomioides) имеет толстый стоячий стебель. Данного представителя еще называют китайским денежным деревом. По всей длине стебля располагаются листья округлой формы. Цвет листьев очень насыщенный и яркий.

Фото пеперомиевидной пилеи:

пилея пеперомиевидная

Мелколистная

Пилея мелколистная (pilea microphylla) — однолетняя, сплошь покрытая мелкими листочками (3-5 мм) ярко-зеленого цвета. Напоминает маленький куст. Побеги мелколистного вида плотные.

пилея мелколистная

Кадье

Пилея Кадье или Кадиера (pilea Cadierei) — травянистое растение с овальными пестрыми листьями. Листья темно-зеленого цвета, а в центре светлая полоса в виде узора. Их длина может достичь 10 см. В высоту куст может достичь 40 см. Стебли в раннем возрасте плотные и стоячие, но с годами они полегают. Кадиера цветет мелкими белыми цветками.

пилея Кадье

Монетолистная

Пилея монетолистная (pilea nummulariifolia) — многолетняя, состоящая из побегов. Почвопокрывающее растение усыпано мелкими листочками овальной формы (диаметр не более 1 см).

пилея монетолистная

Спруса

Пилея Спруса (pilea spruceana) — представитель семейства крапивниковых с ветвистыми стеблями. Высота может достичь 30 см. Листья светло-зеленого цвета с морщинистой поверхностью. Форма заостренная и с зубцами по краям. Местами наблюдаются оттенки бордового и коричневого цвета. Цветет мелкими зелеными цветками.

пилея Спруса

Обернутая

Пилея обернутая (pilea involucrata) — с медным окрасом и прямыми побегами, с светло-розовыми цветками. Высота куста достигает 30 см. Листья округлой формы и в длину достигают 7 см. Поверхность их шершавая.

пилея обернутая

Ливанская

Пилея ливанская (pilea libanensis) усыпана мелкими матовыми листочками. Цветочные побеги покрывают поверхность почвы в джунглях.

пилея ливанская

Сжатая

Пилея сжатая или депресса (pilea depressa) — вид, напоминающий монетолистную. Листья сжатого вида чуть крупнее. Растение расстилается по почве и покрывает ее.

пилея сжатая иди депресса

Сорта — красивые и неприхотливые

Серебряное деревце

Пилея Серебрянное деревце (pilea silver tree) — по названию можно понять цвет куста. Такой эффект придают серебряные пятна. Листья вытянутые и с зубцами по краям.

пилея серебряное деревце

Норфолк

Пилея Норфолк (Norfolk) — многолетнее декоративное растение. Листья овальные и бархатные. Через всю листву проходят коричневатые жилки.

пилея норфолк

Минима

Пилея Кадиера минима (pilea cadierei minima). Полностью копирует расцветку и форму Кадье. Разница в том, что “минима”в два раза меньше.

Эллен

Пилея Эллен — ветвящаяся с серебристой поверхностью.

пилея Эллен

Как можно выращивать

Некоторые виды имеют текучую форму ветвей. Благодаря им пилея считается и ампельным растением. Ветви будут прорастать в том направлении, в каком их зафиксируют.

Другие же представители имеют форму кустарника, и для них отлично подходят классические горшки или флорариумы. В последних отлично сохраняется тепло и влажность для тропических растений.

Эффективный уход в домашних условиях

Растение известно своей неприхотливостью, но это не означает, что стоит обделить его вниманием. Засуху и непостоянный уход пилея плохо переносит. Ей необходим постоянный уход в домашних условиях, желательно по графику.

Где держать, освещение

Растению необходим постоянный яркий солнечный свет. Попадание прямых солнечных лучей может пагубно повлиять на него. Ему лучше всего находиться на восточном или западном подоконнике. В иных случаях следует обеспечить рассеянный свет.

Летом полезно вынести пилею на балкон, но также защищая от прямого попадания лучей.

Температура, влажность воздуха

Цветок предпочитает теплую погоду, так как все же тропический. В комнате следует поддерживать температуру около 25°. Температура ниже 17° может пагубно повлиять на цветок.

Но есть некоторые виды пилеи, которые предпочитают более низкую температуру (10°).

Влажность воздуха должна быть высокой. Желательно ставить рядом с цветком открытый стакан с водой. Таким образом будет поддерживаться постоянная влажность. Листья увлажнять не рекомендуется.

Полив

В теплое время года растению необходим постоянный полив. Его необходимо часто поливать, чтобы почва всегда была увлажненной.

Зимой он не нуждается в частом поливе. Поливать следует лишь тогда, когда просыхает почва на поверхности.

Растению легче переносить засуху, чем чрезмерное количество застоявшейся воды.

При слишком частых поливах возможно ухудшение состояния: блеклость листьев, увядание.

Удобрение, подкормки

Пилея предпочитает почву с обилием удобрений. Гумусную почву можно получить самостоятельно либо приобрести готовые смеси. Цветок можно также выращивать на гидропонике.

Цветок нуждается в подкормке в течение всего года. Если пренебрегать этим, то он может завянуть или потерять свою привлекательность. Подкормка летом или весной осуществляется не чаще одного раза в неделю. В зимнее и осеннее время года — не чаще одного раза в месяц.

Формирование и обрезка

Чтобы поддерживать цветок в постоянной форме, его необходимо периодически обрезать. Стебли, которые срезаются, можно использовать как черенки для нового растения. Для сохранения пышного вида куста, необходимо время от времени делать стеблевую прищипку.

Уход в зимнее время

В зимнее время цветок сильно нуждается в рассеянном солнечном свете. Ему необходимо тепло и влажность.

Полив в зимний период должен стать редким, но не стоит доводить цветок до истощения.

Не стоит забывать также о периодической подкормке удобрениями.

Обновление кустиков, пересадка

В какое время

Пилея очень быстро вырастает, поэтому появляется необходимость в пересадке. Корневая система компактна и достаточно будет пересадить цветок в горшок с глубиной в 10-15 см. Перед пересадкой куст обрезают и прищипывают кончики.

Рекомендуется также обновлять цветок раз в год или реже (исходя из вида). Когда кусты начинают терять свою форму и привлекательность, необходимо посадить черенок от старого цветка. Если же цветок длительное время радует глаз и не оголяется, то нет необходимости в обновлении.

Пересадку лучше всего проводить весной или летом.

Почва и емкость

Растение нуждается в гумусной и рыхлой почве. В домашних условиях так почву можно создать из листовой и перегнойной земли, торфа и песка. Количество последних двух компонентов должно быть вдвое меньше. На дне горшка следует установить дренажную поверхность, чтобы впитывать воду.

Емкость лучше выбрать небольшую, так как корни сильно не отрастают. В маленьком горшке будет тесно. Самый лучший вариант — горшок с глубиной 10-15 см.

Как пересаживать

Черенок обрезают длиной 10 см, удаляют листья и сажают во временный горшок. Сверху горшок покрывают полиэтиленом так, чтобы он не касался растения. Через неделю его можно будет пересадить в горшок. Если есть желание получить пышный куст, то нужно посадить несколько черенков.

Размножение

Пилея способна размножаться как семенами, так и черенками. Представители некоторых видов могут самостоятельно сбрасывать семена и размножаться.

Череночный способ размножения подходит для любого времени года. Чтобы отросток дал корни, его опускают в воду либо сажают в рыхлый песок. После того, как черенок пустит корни, его пересаживают в горшок с гумусом.

Семенной способ менее трудоемок. Опыленные цветы превращаются в семенные коробки. Тычинки под тяжестью семян опускаются и вскоре сами их катапультируют на дальние расстояния. Самая дальняя дистанция распространения семян — 100 м. Можно также самостоятельно посадить эти семена в горшок с полезными веществами и не забывать поливать. Сверху горшок накрыть стеклом или полиэтиленом. Через 2 месяца семена прорастают, после чего росток выращивают в открытом виде.

Период цветения

Обычно пилея расцветает в летний период времени. Между зелеными листьями распускаются небольшие венчики с розовыми, белыми, зелеными цветками.

Каждый цветок хранит в себе пыльцу, которая при малейшем касании распространяется на соседние цветки и опыляет их.

Цветы не столь велики и привлекательны.

На фото цветение пилеи:

цветение пилеи цветение пилеи цветение пилеи

Болезни и вредители

Вредителями являются мучнистые червецы, паутинные клещи, щитовка, трипсы. В период засухи донимают трипсы и паутинный клещ.

Пестрый окрас иногда мешает разглядеть паразитов. Поэтому рекомендуется время от времени осматривать цветок, чтобы избежать гибели.

Если вредитель обнаружен, необходимо сразу же ополоснуть цветок горячей водой и обработать химическими веществами против вредителей. При необходимости действия повторить.

Ошибки ухода

Основные ошибки при уходе за пилеей:

  • слишком частые поливы;
  • засуха (редкие поливы);
  • прямые солнечные лучи;
  • холод.

Неправильный уход за пилеей в домашних условиях может привести к потере ее привлекательности или вовсе к гибели. В таблице описаны основные проблемы и их причины.

Причина Проблема
Температура ниже 12 °С или выше 27 °С Засыхание и облетание листьев
Слишком много жидкости Увядание листьев
Чрезмерное освещение и наоборот Бледнеют листья и растут мелкими
Прямые солнечные лучи Пятна на листьях (солнечные ожоги)
Вредители Облетание листьев, сморщивание

Ваш комментарий