Декоративные

Аспарагус — такой разный, но всегда прекрасный комнатный и садовый цветок

Аспарагус — не только декоративное растение. В его роде есть растения, используемые в виде лекарственного сырья и для употребления в пищу.

Ботаническое описание

Аспарагусы (Asparagus) – многолетние корневищные травы, лианы, полукустарники семейства Аспарагусовые. У многих видов листья отсутствуют, вместо них игловидные темно-зеленые веточки, которые находятся в пазухах небольших чешуевидных листьев. Листья очень красивые, ажурные, но эту часть растения чаще называют кладодиями.

Цветки неприметные, мелкие находятся в пазухах листьев, одиночные или собранные в кистевидные соцветия.

Аспарагусы выращивают в домашних условиях как декоративно-лиственное растение, они не прихотливые и спокойно переносят пересадки и прочие манипуляции цветоводов с ними.

Большинство видов, выращиваемых в комнатных условиях, произрастает в Южной Африке. Съедобные виды (спаржа) появились из стран с субтропическим, тропическим климатом Средиземноморья, Индии.

Виды с фото

В дикой природе их около 100 разновидностей, в комнатных условиях выращивают чаще всего несколько. Ниже представлены названия, фото и описания популярных видов аспарагуса.

Аспарагус серповидный

А. falcatus или аспарагус серповидный (фалькатус) – лианообразные растения, вырастающие до 15 м, хотя в домашних условиях не вырастают более 4 м. Побеги диаметром меньше 1 см.

Как выглядит цветок аспарагус серповидный на фото:

аспарагус серповидный

Перистый

Аспарагус перистый (щетинковидный или Asparagus plumosus, плюмозус, также известен как сетацеус) формирует побеги темно-зеленого цвета с голубоватым оттенком, гладки, длинные, сильно разветвленные. Листочки очень мелкие коричневого или светло-коричневого цвета. Видоизмененные побеги собраны в своеобразные соцветия до 10 шт.

аспарагус перистый

Спаржевидный

А. asparagoides — аспарагусовидный, (спаржевидный) – полукустарник, стебли гибкие, стелющиеся вырастают до 1,5 м в длину. Видоизмененные побеги овальной формы светло-зеленого цвета.

спаржевидный аспарагус спаржевидный аспарагус

Тончайший

А. Benuissimus — тончайший – кладодии удлиненные, очень тонкие. Стебли гибкие с пазушными небольшими побегами.

аспарагус тончайший

Кистевидный

А. racemosus — кистевидный – побеги длинные до 2 м, на них листочки, видоизмененные побеги линейной формы, собраны в небольшие пучки.

аспарагус кистевидный

Пирамидальный

аспарагус пирамидальный

А. pyramidalis — аспарагус пирамидальный – кусты растут вертикально, до 1,5 м.

Формируют короткие, густые кладодии, придающие ему форму пирамиды.

Некоторые специалисты заметили, что этот вид очень похож на конусовидный можжевельник.

Зонтичный

А. umbrellatus — аспарагус зонтичный (умбелатус) – кладодии формируют тонкие побеги на длинных ветках в виде зонтика.

аспарагус зонтичный

Шпренгера

А. Sprengeri — аспарагус Шпренгера или спренгери (эфиопский, густоцветковый, денсифлорус) – полукустарник или лиана, с хорошо разветвленной корневой системой. Стебель голый, дугообразный. Видоизмененные побеги с удлиненными и заостренными формами, собраны в пучки.

аспарагус Шпренгера

Мейера

А. Meyeri – аспарагус Мейера – это высокие полукустарники с ветками до 1,5 м, одиночными, гибкими, покрытыми в виде густой щетины филлокладиями.

аспарагус Мейера

Медеолойдес

А. medeoloides — медеолойдес – длинные, ветвистые лианы, кладодии вечнозеленые.

аспарагус Медеолойдес

Виргатус

A. virgatus — виргатус — часто применяется флористами при создании букетов, потому что имеет красивую декоративную зелень и пушистые стебли, а его игольчатые филлокладии отлично сохраняют свежесть в воде.

аспарагус виргатус

В умеренно-континентальном климате садоводы выращивают в открытом грунте 2 вида — обыкновенный и съедобный (спаржа).

Как ухаживать в домашних условиях

Местоположение, температура, освещение

Место: оптимально западная, восточная сторона, северо-запад, северо-восток, но лучше не ставить на южную строну.

Температура: комнатное растение аспарагус любит теплый воздух в весенне-осенний период от +20 до +25°C. В жаркую, душную погоду растение убирают в более прохладное место подальше от окон и прямых солнечных лучей, но не под кондиционер или сквозняк. На кухне или на подоконнике над батареей лучше этот комнатный цветок не выращивать, для него губительны разные горячие потоки воздуха. В зимний период температуру снижают до +12-15°C. Если ее не снизить, то растение в период покоя сбрасывает листья, стебли поникают и постепенно засыхают.

Освещение: домашний цветок любит светлые места, но без прямых солнечных лучей. Его можно поставить в середине комнаты, но тогда освещение должно быть с двух сторон от окон. В зимний период дополнительного света не требуется, достаточно с окон. Хотя аспарагус Шпренгера благоприятно реагирует на яркий солнечный свет в весеннее и осеннее время, кроме летних обжигающих лучей.

Полив, опрыскивание, влажность

Уход за аспарагусом в домашних условиях предполагает внимательное отношение к поливу.

С весны, начиная с марта до октября, растению нужен обильный полив, но нельзя заливать. Грунт между поливами должен слегка просыхать, а не высыхать и пересушиваться. В зимний период полив уменьшают, но грунт не пересушивают. С февраля начинается активная вегетация, появляются молодые побеги, поэтому его переносят в более светлое место и увеличивают полив и опрыскивание.

Круглый год комнатному цветку нужна высокая влажность не менее 45%, оптимально 55-65%. Поэтому при низкой влажности воздуха в квартире его опрыскивают 1-2 раза в день теплой водой или делают легкий душ.

Удобрения, подкормки

Выбирают удобрения для декоративно-лиственных растений органические или минеральные. Весной, летом подкармливают раз в 7-10 дней, зимой один раз в месяц.

Подходит комплексное удобрение, которое применяют в активную фазу с весны до осени. Также благоприятно сказываются подкормки йодовым раствором и настоем куриного помета.

Период покоя

С середины осени до весны требуется меньшее количество воды, так как процессы замедляются, но не останавливаются полностью.

Обрезка

Аспарагусы не нуждаются в обрезке, их побеги чаще всего вырастают с подземной почки. Единственный вид, который обрезают — серповидный — и только укорачиванием длины побегов. Санитарная обрезка поврежденных, старых, сухих побегов проводится ежегодно после зимнего покоя – весной, в марте-апреле.

Как пересадить

Цветок хорошо реагирует на пересадки, поэтому ежегодно весной пересаживают его в горшок с большим объемом. Растения старше 5 лет лучше пересаживать 1 раз в 2 года.

Оптимальный грунт для пересадки и выращивания растения — слабокислая почва рН 5,5-7, смесь из листовой земли, крупного песка, перегноя в пропорции 2:1:2 или листовая земля, дерновая земля, биогумус или перегной песок в пропорции 2:1:1:1. Также можно приобрести универсальный грунт для декоративно-лиственных растений, легкий субстрат.

Обрезка проводится при пересадке, укорачиваются корни, которые повреждены или старые. Срезают ветки без листьев, что дает активный рост новых побегов.

Как размножается цветок

Комнатный цветок размножается двумя способами:

  • семенами;
  • корневищем.

Лучше проводить деление весной во время пересадки. Грунт заливают водой, дают ему 15-20 минут хорошо промокнуть. Затем вытаскивают, помогая лопаткой, которой по краю горшка слегка отодвигают грунт к центру. Если цветок не вытаскивается, тогда его смачивают еще. Он должен вытаскиваться легко, чтобы не повредить корневую систему. После чего в подготовленную емкость с теплым +20°C раствором марганца светло-розового цвета опускают корневище на 20-30 минут. Когда время прошло, его вытаскивают и, аккуратно распутывая, разделяют на несколько частей, которые потом высаживают в подготовленные емкости с легким, воздухо- и водопроницаемым грунтом.

Размножение аспарагуса из семян в домашних условиях — способ более сложный, так как всхожесть слабая и недружная, а также этот процесс требует тщательного ухода в домашних условиях. Оптимальное время для посева — январь-февраль в увлажненный субстрат смеси из торфа и песка в пропорции 1:1 или для проращивания в пропагаторе. Пошаговый процесс:

  1. В емкость на дно выкладывают слой керамзита, сверху влажный субстрат, который еще опрыскивают с пульверизатора теплой водой или раствором корневина.
  2. Семена распределяют равномерно, можно не присыпать грунтом или только сверху (слой меньше 1 см).
  3. Накрывают емкость стеклом или полиэтиленом.
  4. Микроклимат парника: температура +21°C, влажность 80-90%. Ежедневное проветривание.
  5. Всходы через 3-5 недель.
  6. Когда всходы достигнут 10 см, их пикируют путем перевалки в отдельные горшки, обычно этот период наступает в мае-июне.
  7. Горшок для молодого ростка диаметром до 12 см, глубиной 8-10 см.

Цветение

цветение аспарагуса цветение аспарагуса цветение аспарагуса цветение аспарагуса

В квартирных условиях аспарагусы цветут редко, но если зацветают, то в конце мая по июль. Осенью образуются ядовитые плоды. Во время цветения растению требуется дополнительная подкормка, которую вносят 1 раз в 7-10 дней.

После цветения побег с цветками срезают, чтобы корневая система снабжала побеги, а не использовала свою силу на формирование плодов.

Болезни и вредители

Часто из-за неправильно ухода в домашних условиях аспарагус начинает поражаться вирусными или грибковыми заболеваниями. Особенно часто такая проблема возникает при неправильно подобранном грунте и чрезмерном или недостаточном поливе и опрыскивании. Такое положение снижает иммунитет растения, поэтому может привлечь и вредителей: тлю, щитовку, сциарид, войлочника.

Для профилактики заболеваний и вредителей раз в полгода грунт проливают бледно-розовым раствором марганца, йода или любого другого средства, предназначенного для пролива грунта у комнатных растений.

Возможные проблемы

Проблема Причина Что делать
Аспарагус желтеет и осыпается Пересушенный грунт или переувлажненный. Также может быть пониженная влажность. Опрыскивать растение 1-2 раза в день.

Полив проводят 1 раз в 3 дня небольшими порциями.

Сохнут стебли и листья или появляются рыжие, коричневые пятна На растение попадают прямые солнечные лучи. Поменять место или создать рассеянную тень с помощью гардины.
Бледные побеги и листья Недостаток света, питательных веществ или маленький горшок Пересадить в питательный грунт с биогумусом или переставить в более светлое место.
Поникают побеги, становятся водянистыми или засыхают Корневая гниль или повреждение корней вредителями. Вытащить из горшка цветок, просмотреть корни, удалить погибшие, остальные обработать марганцем.
Не растет Недостаток питательных веществ или горшок стал маленьким Пересадить или внести подкормку.

Используется ли аспарагус для открытого грунта

аспарагус в саду аспарагус в саду аспарагус в саду аспарагус в саду

Травянистое растение аспарагус выращивают в открытом грунте, но только обыкновенный и съедобный – как сезонные или садовые виды для употребления в пищу или украшения сада.  Весной (конец апреля – май) при устоявшейся температуре воздуха, не предрекающей заморозки, высевают спаржу или обыкновенный вид. Предпочтительнее в средней полосе выращивать гибридные сорта с ранним сроком созревания. В уходе эта культура не прихотлива, но не любит сквозняков и перелива грунта.

Польза и вред комнатного цветка

Польза аспарагусов, выращиваемых как декоративные растения, заключается в эффективности очищения листообразными побегами воздуха от токсичных веществ в комнате.

Во флористике применяют ветки для украшения букетов и добавления объема.

В медицинских целях растение применяют, как мочегонное, желчегонное, успокоительное, глистогонное и спазмолитическое средство.

В кулинарии используют спаржу съедобную, готовят горячие и холодные блюда, консервируют, маринуют.

В спарже большое количество макро и микроэлементов, витаминов, кислот, а также минимум калорий, жиров, поэтому это идеальный продукт для худеющих и вегетарианцев. В ростках растения содержится много пищевых волокон, которые благоприятно влияют на работу ЖКТ. Содержит коферменты, фолиевую кислоту, которые помогают улучшить обмен веществ.

На видео показано, как готовить аспарагус:

Вред могут нанести человеку только ядовитые ягоды, которые вырастают в домашних условиях очень редко.

Где купить

Это не редкое растение, оно становится очень популярным у многих садоводов. Купить семена спаржи можно в любом большом садовом центре, интернет магазине или в питомнике.

Семена Где приобрести
Спаржа съедобная семена-заказ.ру
Обыкновенный или декоративный вид Green Komfort
Обыкновенная, лекарственная vsesorta.ru

Ваш комментарий