Декоративные

Как вырастить каладиум в домашних условиях: уход, фото экзотического красавца

каладиум

В природе каладиум встречается в тропиках Южной Америки. Здесь произрастает 15 видов растения. В народе известен под разными названиями: слоновьи уши, сердце Иисуса, ангельские крылья и пр. В естественных условиях культура достигает высоты 5 м.

Каладиум относится к семейству семейства ароидных. Его особенность — различные оттенки и яркие рисунки на крупных, заостренных, сердцевидных листьях. Листовые пластины вырастают непосредственно с земли, то есть, растение не имеет стебля. Стрелообразное соцветие появляется после развития 3-4 листьев.

Из дикорастущих видов селекционеры получили декоративные гибриды, которые выращивают в домашних условиях, оранжереях и зимних садах. В теплых климатических зонах каладиум используют в ландшафтном дизайне.

Особенностью комнатных растений является то, что они впадают в период спячки. Это происходит в осенний период. Листья высыхают и клубни отдыхают. Первые ростки появляются весной.

Основные виды и комнатные гибриды каладиума с фото

Как комнатное растение, каладиум представлен следующими видами.

Сорт Гумбольда (Caladium Humboldtii)

Листья имеют темно-зеленую окраску. Они бывают в длину около 10 см, а в ширину — приблизительно 5 см. По центру листовой пластины имеются серебристые разводы, которые придают яркость. Стрелообразное соцветие, которое появляется весной, не несет декоративной нагрузки. В комнатном цветоводстве наиболее часто используется миниатюрный гибрид Myriostigma, листья которого испещрены мелкими белыми точками.

Caladium Humboldtii

Caladium Humboldtii

Сорт Шомбурга (Caladium Schomburgkii)

Овальные листья достигают длины до 15 см, а ширины до 12 см. В комнатном цветоводстве применяют несколько декоративных гибридов:

Наименование Отличительные особенности
Venosum Листовая пластина имеет центральную красную прожилку и красную кайму по краю. Боковые прожилки слегка желтоватые.
Erythraeum На листовой пластине имеются красные прожилки, окаймленные серебристыми узорами.
Subrotundum Округлые у основания листы отличаются наличием белого и красного крапа.
Caladium Schomburgkii

Caladium Schomburgkii

Каладиум двухцветный

Особенностью являются узкие стреловидные листья. Их длина может достигать до 30 см, а ширина никогда не превышает 15 см. Гибридов данного вида существует много, но особо привлекательными являются следующие:

Наименование Отличительные особенности
Rosalie Листовая пластина имеет яркую зеленую кайму.
Pink beauty В центре листовой пластине имеется розовое пятно, по краю зеленая кайма, а прожилки подведены розовой полосой.
Florida Cardinal На блестящих малиновых листьях имеется ярко-зеленая кайма.
Каладиум двухцветный

Pink beauty

Каладиум Линдена

На остроконечных листьях имеется яркая центральная прожилка, от которой параллельно в стороны расходятся такие же контрастные боковые прожилки. Комнатные растения представлены следующими гибридами:

Наименование Отличительные особенности
Albescens Листовая пластина отмечена белыми брызгами по центру и по кайме.
Magnificum На листовой пластине имеются кремовые пятна вдоль жилок и внутри каймы.
Каладиум Линдена

Каладиум Линдена

Выбор места

Культуре нужно много света, но при этом прямые лучи воздействуют на растение негативно. Поэтому выращивать растения нужно в помещениях на восточных или западных окнах. Хорошо растет на открытых террасах или лоджиях, на которые не попадают прямые солнечные лучи. Если каладиум в летнее время выносится на открытый воздух, то лучшее для этого место под деревьями.

Подготовка к посадке

Сажать в горшок клубни каладиума необходимо после того, как на клубнях появятся первые ростки. Это время попадает на февраль-март.

Детки каладиума

Детки каладиума

Посадка клубней каладиума

Горшки выбираются с учетом размера клубней. Диаметр горшка должен быть больше диаметра клубня в 3 раза. Следует использовать нейтрально кислотную питательную почву, хорошо пропускающую влагу и воздух. Самостоятельно составить ее можно смешав следующие компоненты:

  1. Листовой грунт.
  2. Перегной.
  3. Торф.
  4. Крупнозерновой песок.

Необходимо соблюдать пропорцию указанных ингредиентов 1:1:1:0,5. Если требуется получить пышный куст, то клубень сажается на глубину 5-10 см. До того как появятся первые листья, полив должен быть минимальным.

Посадка в грунт

Посадка в открытый грунт осуществляется в затененном месте. При этом грунтовая смесь должна состоять из:

  1. Перегноя.
  2. Листовой земли.
  3. Песка.
  4. Дерновой земли смешанной с древесным углем.
выращивание каладиума в открытом грунте

Выращивание каладиума в открытом грунте возможно только в южных областях

Особенности ухода

Там, где находится каладиум, необходимо соблюдать температурный диапазон 18°С-25°С, а влажность 70%. Сбрызгивать листья водой нельзя. Лучше поставить емкость, наполненную водой рядом с растением.

При появлении первых листиков растение следует начать обильно поливать. Делают это два раза в день. В летний период объем воды для разового полива должен составлять не менее полулитра. Ближе к осени, когда культура готовится к «спячке», поливать его нужно умеренно, но при этом не допускать пересыхания почвы.

Подкармливать удобрениями растение необходимо начинать в конце мая или в начале июня. За сезон понадобится провести 2 – 3 подкормки. Обычно используется питательное средство для декоративно-лиственных комнатных растений. В зимний период клубни удобрять не нужно.

Проблемы при выращивании

Листья каладиума иногда сворачиваются в трубочку. Это является признаком недостаточности полива. Если же листовые пластины потемнели и потеряли яркость, то это значит, что растению не достаточно тепла. На фоне недостатка солнечного света листья каладиума становятся блеклыми, контрастность узора теряется.

Подготовка к зиме

Когда наступает период «спячки» у растения полностью высыхают листья. Это происходит приблизительно в октябре. Клубни каладиума необходимо аккуратно достать из горшка и выполнить следующие действия:

  • убрать остатки почвы, высохшие корневые отростки и, при наличии, любые поврежденные участки;
  • просушить клубни под открытым воздухом;
  • поврежденные и обрезанные места присыпать активированным углем;
  • сложить клубни в сухой мох или вермикулит и хранить при температуре около 18°С;
  • периодически поливать клубни, чтобы исключить их пересыхание.

Методы размножения

Каладиум может размножаться:

  • семенами;
  • дочерними клубнями;
  • делением клубня.

Посев семян, приобретенных в специализированных магазинах, производится в смесь лиственной земли с песком. Для проращивания необходимо обеспечить регулярное увлажнение и температуру около +30ºС. В норме ростки появляются через 2-3 недели. Через месяц их рассаживают в отдельные емкости. Летом необходимо один раз произвести пикирование, к осени уже будут сформированы маленькие клубни.

Для размножения клубнями необходимо взрослый экземпляр весной перед посадкой разделить на 2 или 3 части. На каждой из них должна быть как минимум одна почка. Деление выполняется продезинфицированным ножом, а срезы посыпаются активированным углем. Каждая часть высаживается в отдельную емкость.

Наиболее простой способ размножения дочерними клубнями предполагает отделение деток от взрослого экземпляра. Они рассаживаются в отдельные горшки.

Клубни каладиума

Клубни, которые подойдут для размножения

Болезни, вредители

Листья каладиума могут поражать такие вредители, как паутинный клещ, тля и мучнистый червец. Для борьбы с ними применяются инсектициды.

Клубни растения могут заражаться бактериальной гнилью. Поврежденные участки не трудно заметить при осмотре клубня перед «спячкой». Их необходимо обрезать и обработать порошковыми фунгицидами.

Развитие плесени на листах может спровоцировать переувлажнение и сквозняк. Прежде всего, следует обрезать поврежденные листья. Затем растение нужно убрать со сквозняка и сократить интенсивность полива.

Мнение растениеводов

Я считаю, что каладиум очень оригинальное растение. Просыпается в начале весны, засыпает в средине осени, тем самым поднимает настроение после зимы. Я просто выкапываю клубни на зиму, в начале весны их снова сажаю в горшочки. Очень красивое растение, не требующее сложного зимнего ухода.

Светлана Юрьевна

Я очень люблю это комнатное растение. Когда куст летом распускается, так он становится настоящим украшением моей небольшой квартиры. Уже распространила его среди всех своих знакомых. Размножить каладиум дочерними клубнями можно очень просто. Они легко отделяются и в течение пары лет наполняются силой для того, что бы получился красивый декоративный кустик.

Ирина

Каладиум не отличается какими-либо лечебными свойствами. Поэтому в домашних условиях и ландшафтном дизайне его используют только в качестве декоративного растения. Но в диких условиях местные племена из клубней некоторых видов добывают крахмал.

Ваш комментарий