Декоративные

Аспидистра: уход в домашних условиях, красочные фото растения

Аспидистра семена

Аспидистра (Aspidistra) – популярное многолетнее растение, которое в естественных условиях растет в тропических лесах Восточной Азии.

Для этой культуры характерны достаточно густые корни и полное отсутствие стеблей. Цветок имеет длинные гладкие листья. Отличается медленным развитием и очень редко цветет. В народе называют «указатель змей», так как аспидистра является излюбленным местом укрытия ползучих.

Аспидистра: описание растения с фото и видео

Цветок аспидистра является травянистым многолетником, который отличается мощными корнями и не имеет стебля. По высоте он достигает 50-60 см. Культуру дополняет большое количество белых корней, которые оплетают земляной комок. Для цветка характерна изогнутая и утолщенная прикорневая шейка.

Листья представляют собой длинные прямые черешки. У основания находятся небольшие чешуйки, которые защищают листья. Длина пластины достигает 50-80 см, а ширина – 10 см.

Для комнатного растения аспидистра характерны небольшие сидячие цветки. Они находятся непосредственно над поверхностью грунта. Цветы представляют собой розовые или лиловые колокольчики небольшого размера. В домашних условиях культура цветет крайне редко. После опыления появляются удлиненные мясистые плоды.

Как цветет цветок аспидистра:

Популярные виды и сорта

В роду растения насчитывается 8 видов. Но в домашних условиях выращивается лишь одна культура – аспидистра элатиор высокая (Aspidistra elatior). Для нее характерна густая темно-зеленая листва. Сегодня культивируют множество декоративных сортов аспидистры:

  • Вариегата – листья покрыты белыми полосками разного размерами;Вариегата аспидистра
  • Млечный Путь – для растения характерны темно-зеленые листья с большим количеством белых точек и пятен;Млечный Путь
  • Blume – имеет менее крупные листья, которые обладают темно-зеленым окрасом и желтыми или малиновыми цветками;Blume
  • Amanogawa – на центральной части листа присутствуют белые точки, а по краям – широкие желтые полоски;Amanogawa
  • Fuji-No-Mine – растение имеет широкие темно-зеленые листья со светлыми полосами по бокам;Fuji-No-Mine
  • Snow Cap – характерной особенностью считается белесый край листьев.Snow Cap

К ключевым достоинствам растения относят:

  • неприхотливость;
  • прекрасные декоративные свойства;
  • разнообразие сортов.

При этом растение имеет и недостатки. Оно практически не цветет в домашних условиях. При неправильном уходе есть риск ухудшения декоративных характеристик.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Аспидистра представляет собой теневыносливую культуру. Потому ее можно ставить даже в темных местах помещения. Основным врагом цветка считается сквозняк.

Температурный режим может быть любым. Летом прекрасно подойдет +20-22 градуса. Зимой аспидистру лучше переместить в более прохладную комнату. Температура в ней должна составлять +16 градусов.

Цветок нормально воспринимает обыкновенный комнатный воздух. Тем не менее, периодически его стоит протирать влажной тряпкой или проводить опрыскивания. Это хорошо отразится на развитии растения.

Аспидистра считается неприхотливым растением. Она легко развивается в любых видах грунта. Цветок вполне можно высаживать в обыкновенную садовую землю.

Молодой саженец

Молодой саженец

Сроки посадки

Проводить посадочные работы сразу после покупки растения не рекомендуется. Цветку требуется несколько дней для адаптации. В этот период за ним нужно тщательно ухаживать. Важно избегать чрезмерного пересушивания грунта.

Посадка

Чтобы пересадить культуру, рекомендуется использовать горшок на 4-5 см больше по сравнению с предыдущим. Важно выбрать глубокую и широкую емкость.

Аспидистра имеет достаточно мощные корни, которые отличаются быстрым развитием. При этом часто пересаживать растение с хрупкими корнями не следует. Проводить процедуру рекомендуется путем перевалки. Это поможет защитить растение от болезней.

Растения в горшках

Аспидистра любит широкие горшки

Особенности ухода

Аспидистра представляет собой неприхотливое и теневыносливое растение, но благодаря качественному и полноценному уходу удастся значительно повысить его декоративные свойства.

Цветок не нуждается в хорошей освещенности. Его смело можно разместить на северном подоконнике. Культуру допустимо поставить на определенном расстоянии от окна.

Также допустимо выращивать цветок без солнечного освещения. В такой ситуации следует 16 часов в сутки применять люминесцентные лампы. Стоит учитывать, что пестролистная разновидность культуры все же нуждается в полноценном освещении. Если не хватает света, растение потеряет необычную окраску листвы.

Аспидистра прекрасно переносит разные температуры. Ее можно выращивать в теплых и прохладных помещениях. Осенью и зимой оптимальной температурой считается +16 градусов.

Весной и летом нуждается в обильном поливе. При этом важно избегать переувлажнения земляного кома. Также его не стоит пересушивать. Желательно, чтобы между поливами верхний слой грунта немного подсох.

Осенью и зимой растение нуждается в умеренном поливе. Это делают через 1-2 суток после высыхания верхнего слоя земли. Для увлажнения почвы рекомендуется использовать мягкую воду.

Параметры влажности воздуха не имеют особого значения. Листья следует систематически протирать влажной салфеткой. Это рекомендуется делать дважды в неделю. Проведение данной процедуры положительно отразится на развитии культуры.

Аспидистра нуждается в периодических подкормках. Каждые 2-3 недели стоит вносить минеральные и органические средства. Их используют в виде раствора. Осенью и зимой цветок не нуждается в дополнительных удобрениях. Пестролистную разновидность культуры подкармливать не следует. В противном случае она утратит пестрый окрас листьев.

Уход за апидистрой

Подготовка к зиме

Растение не имеет явно выраженного периода покоя. Зимой растение стоит держать при температуре +10-16 градусов. Для пестролистной разновидности оптимальный температурный режим составляет +18 градусов. Вносить удобрения в холодное время года не требуется.

Методы размножения

Аспидистру обычно размножают делением корней. Для этого острым ножом нужно разрезать корневище на несколько частей. Отделенный фрагмент необходимо присыпать измельченной золой. После перемещения культуры на новое место стоит обеспечить ей качественный уход. При этом важно вовремя поливать растение, но не допуская избыточного увлажнения грунта.

Размножение делением куста

Размножение делением куста

Помимо этого, растение допустимо размножать листом. Для этого посадочный материал срезают около самого основания цветка. Важно сохранить мясистое основание. После чего лист помещают с посуду с водой. При появлении корней его пересаживают в рыхлый грунт.

Болезни и вредители

Аспидистра отличается стойкостью к заболеваниям и вредителям. При сильном увлажнении грунта есть риск появления корневой гнили. Нередко инфекция попадает на листья. Если в помещении наблюдается слишком сухой воздух, есть риск поражения кроны щитовками и паутинными клещами.

Небольшие насекомые хорошо смываются мыльным раствором. В запущенных случаях не удастся обойтись без применения инсектицидного препарата. Для уничтожения личинок обработку проводят 2 раза. Процедуру выполняют с промежутком в 5-7 суток.

Если для полива применяется некачественная вода, есть риск развития хлороза. При этом листья становятся желтыми. Устранить нарушение помогут подкормки и применение чистой воды.

Проблемы при выращивании

При неправильном уходе за культурой есть риск негативных последствий. К ним относят следующее:

  1. Увядание листьев. Это становится результатом чрезмерной сухости земляного кома или застоя воды в корнях. Справиться с нарушением поможет нормализация режима поливов.
  2. Пожелтение листвы. К появлению проблемы приводит естественное старение культуры и поражение корней гнилью. В такой ситуации стоит на некоторое время прекратить поливы цветка. Также рекомендуется обработать листья фунгицидом. При этом почву в горшке стоит полить раствором марганцовки.
  3. Засыхание листьев. Эта проблема связана с повышенной температурой или низкой влажностью в помещении. В такой ситуации рекомендуется поливать растение чаще. Также его стоит увлажнять из пульверизатора.
  4. Изменение оттенка листьев. Проблема возникает при размещении растения в слишком темном месте. Также к ней приводит избыток полезных элементов в составе грунта. В такой ситуации культуру перемещают в освещенное место и прекращают внесение удобрений.
  5. Блеклые листья. Если листва становится слишком светлой, это говорит о дефиците освещения. В такой ситуации цветок перемещают в более светлое место.
  6. Отсутствие роста листьев. Это свидетельствует о нехватке азота в составе грунта. Чтобы активизировать этот процесс, куст следует полить с помощью раствора мочевины. Для его приготовления на 1 литр воды стоит взять 1 грамм средства.
  7. Появление коричневых пятен на листьях. Они представляют собой солнечные ожоги. В такой ситуации достаточно переместить куст в тень.
  8. Темные пятна на листьях. Они свидетельствуют о влиянии сквозняка или переохлаждении.

Лечебные свойства

Аспидистра считается целебным растением. Она имеет диуретические свойства и справляется с воспалением. Отвары цветка применяют при патологиях пищеварительных органов, болевых ощущениях в мышцах, судорогах, нарушении стула.

Мнение садоводов

Многочисленные отзывы о аспидистре свидетельствуют о ее популярности:

Мне очень нравится цветок аспидистра. Он имеет красивые темно-зеленые листья и абсолютно неприхотлив в уходе.

Мария

Уже давно у меня растет аспидистра. Могу сказать, что никаких проблем при ее выращивании я не заметила. Ухаживать за растением очень легко.

Виктория

Аспидитра – популярное растение, которое выращивают многие цветоводы. Чтобы добиться в этом хороших результатов, нужно обеспечить культуре качественный и полноценный уход.

Ваш комментарий