Декоративные

Хамедорея — тропическая красавица украсит ваш дом при правильном уходе

Хамедорея (Chamaedorea) — это невысокий кустарник с красивыми резными зелеными листьями. В Америке коренные жители применяли листья этого растения для изготовления салатов. Хамедорея хорошо очищает помещения от различных вредных примесей, находящихся в атмосфере.

Ботаническое описание, польза и вред

Хамедорея или бамбуковая пальма — это многолетнее растение, обладающее одревесневшим корневищем и растущими из него вертикальными побегами. В домашних условиях рост пальмы не превышает 230 см. За год при хорошем уходе пальма наращивает всего 1-2 листа. Так как размножается при помощи корневища, то из земли растут сразу 2-3 побега, имитируя заросли. Длина одного листа 40 см., и все листья находятся в виде пучка на верхушке побега. Внизу листья по мере старения отмирают, оставляют на стволе белое кольцо.

Хамедорея в природе:

хамедорея в природе

На хамедорее имеются цветы обоих полов, которые опыляют сами себя. После опыления образуется завязь, в середине которой располагается одно семя.

Хамедорею часто путают с пальмой арекой или хризалидокарпусом, отличия важно знать всем цветоводам:

  1. Хамедорея обладает меньшим ростом, она более приземистая.
  2. Хризалидокарпус или арека обладает высоким, прочным и стройным стволом.
  3. Главное отличие — это цветы. У хамедореи они собраны в рыхлую метелку, а у ареки соцветия достаточно плотные, желтые, сидят плотно один к другому.

хамедорея и арека отличия

Хамедорею можно выращивать только в домашних условиях и выносить на улицу только после того, как минует угроза возвратных заморозков в весеннее время.

У себя на родине эту пальму применяют в кулинарии как один из компонентов в салатах. В медицинских целях растение не используют.

Пока одни верят в неоправданные приметы, связанные с комнатной хамедореей, и разбираются, можно ли держать ее дома, другие создают создать с ее помощью свой островок тропиков. При правильном уходе растение становится красочным украшением для дома.

Пальма хамедорея на фото:

хамедорея хамедорея хамедорея хамедорея

Виды и сорта с фото

Этот род насчитывает в своем составе 107 видов. Но у нас в комнатном цветоводстве распространены не все.

Бридбл

хамедорея бридбл

Хамедорея бридбл (Chamaedorea Breedbladig) является современным гибридом хамедореи элеганс.

От последней бридбл отличается более крупными и ароматными цветами, а также насыщенным, изумрудным оттенком листвы. Бридбл немного ниже и достигает в высоту всего 1,5 м. Однако при условии плодородного грунта и удобной, большой кадки высота может достигнуть 2 м.

Зейфрица

хамедорея зейфрица

Хамедорея зейфрица (Chamaedorea Seifrizii) — при правильном уходе побеги достигают 300 см. высоты. Растение, как и все виды, медленнорастущее, в одной емкости выращивают не больше 10-15 побегов.

Одноцветная

одноцветная

Хамедорея одноцветная (Chamaedorea Сoncolor) — это самый неприхотливый вид из всего рода. Высота побегов достигает метровой отметки. Кусту хватает несколько побегов, чтобы образовать довольно густой компактный куст. Цветение наступает быстро, на растении распускаются цветы светло-желтого оттенка.

Эрнеста-Августа

эрнеста-августа

Хамедорея Эрнеста-Августа (Chamaedorea Ernesti-Augusti) отличается необычным видом. Форма листа похожа на сердце.

Как ухаживать в домашних условиях

Перед тем, как завести хамедорею у себя дома, начинающие цветоводы интересуются, как быстро она растет. Даже при правильном уходе в домашних условиях хамедорея растет очень медленно, всего пара листьев в год. Но даже этого можно не увидеть, если не обеспечить грамотный уход.

Где ставить, почва

Хамедорея предпочитает подоконники с восточным и западным направлением. Если в квартире только южные подоконники, то на летнее время, когда увеличивается количество ультрафиолетовых лучей, пальму переносят вглубь помещения. На северных окнах потребуется подсветка в зимнее время, иначе побеги вытянутся и растение потеряет декоративность.

Освещение, температура, влажность воздуха

Хамедорее нужно много рассеянного света. На прямых солнечных лучах она покроется некрасивыми сухими пятнами в виде ожогов. Избавиться от них можно, только обрезав пораженную часть листа.

Хамедорея может развиваться и под полностью искусственным освещением, для нее главное — продолжительность светового дня в 12 часов.

Температурный показатель должен быть на отметке в 24° тепла. И только лишь на зиму комнатное растение ставят в прохладное помещение с температурой воздуха в 14° тепла. Понижение температуры должно проходить естественным способом и плавно. Если сделать это резко, можно получить обморожение тропической красавицы. Летом хамедорею можно вынести на улицу, и поставить в тень от деревьев.

Растение предпочитает влажность воздуха в 50 %. Если она находится на более низкой отметке, кончики листьев начинают сохнуть. Поэтому вокруг размещают емкости с водой, которая при испарении будет увлажнять воздух. Опрыскивание теплой водой пойдет хамедорее на пользу.

Полив

В летнее время полив зависит от температуры окружающей среды. Воды требуется для полива много, чтобы ком земли пропитался полностью. Но в то же время необходимо давать грунту просыхать между поливами на 1/3 горшка. Зимой поливы сокращают, так как при температуре в 15° тепла хамедорея впадает в стадию покоя и много воды ей не требуется.

Поливают пальму только отстоянной водой без хлора и других примесей. Если в регионе проживания цветовода вода жесткая, ее смягчают кипячением.

Удобрения

Удобрения начинают вносить с наступлением солнечных дней в марте. И продолжают это делать до середины осени. Подкормку выбирают с маркировкой «Для пальм» или «Для декоративно-лиственных растений».

Подкормки вносят только на влажную землю после полива, чтобы предохранить корневую систему от ожога.

Период покоя

Период покоя в наших условиях легко создать в зимнее время. Количество солнечных лучей сокращается естественным путем. Поэтому надо сократить поливы, и поставить емкость с растением, где температура воздуха будет +15°. Это будет гарантией цветения пальмы. С началом весны пальму пересаживают, увеличивают поливы и начинают подкормку удобрением.

Обрезка

Обрезку растению не проводят. Верхушка, как и у всех пальм, является единственной точкой роста, если ее обрезать — растение погибнет. Обрезают только те листья, которые уже высохли.

Как пересадить

Приобретая цветок в садовом голландском центре, надо помнить, что растет оно в транспортировочном грунте и от него надо избавляться. Поэтому после покупки хамедорею ставят в карантинную зону, и спустя 10 суток пересаживают.

В этом случае надо аккуратно убрать полностью весь транспортировочный торф. Если остается малая часть, и нет возможности его убрать, не повредив корни, его оставляют. Дальнейшая методика пересадки хамедореи в домашних условиях не отличается от основного метода:

  1. Цветок извлекают из горшка, слегка отряхивают от старого грунта.
  2. В новый горшок насыпают дренажный слой 2-3 см. и немного грунта, на который и выставляют цветок.
  3. После чего грунт досыпают до верхнего края.
Нельзя заглублять корневую шейку.

Молодые растения пересаживают по мере заполнения корневой системой горшка, примерно раз в 2-3 года. Старым пальмам меняют только верхнюю часть грунта. Если у цветовода нет возможности приобрести готовый грунт, то его можно составить самостоятельно:

  • верхний торф;
  • дерновая земля;
  • перепревший перегной;
  • перлит.

Составленную самостоятельно смесь грунта необходимо обеззаразить, для этого кладут в морозильную камеру холодильника на сутки. Это поможет избавиться от грибков и паразитов, находящихся в грунте.

Как размножается пальма

Размножить хамедорею можно двумя методами:

  • семенами;
  • прикорневыми черенками.

Размножения хамедореи семенами — довольно длинный и хлопотный способ. Взрослый экземпляр получится вырастить только через продолжительное время. Но если нет другого способа получить растение, используют семена. Они должны быть вызревшими и свежими, иначе не взойдут. Технология размножения хамедореи семенами:

  1. Перед посадкой семена замачивают в любом стимуляторе роста на 5 суток.
  2. В емкость насыпают питательный и рыхлый грунт на основе торфа, слегка смачивают его водой.
  3. При посадке в грунт семена высаживают на глубину 1 см., накрывают прозрачным целлофановым пакетом. Это создает тепличные условия.
  4. Как только семена проклюнутся, укрытие снимают.
  5. В помещении, где растет рассада хамедореи, температура должна находиться в пределах 25° тепла.

Первые ростки при должной температуре и влажности появляются спустя 1,5 месяца. Особо «ленивые» семена могут не прорастать и 4 месяца.

Рассаду цветка в одну емкость сажают по 4-5 ростков, что придает растению более густой вид.

Размножение при помощи прикорневых черенков проходит довольно легко. Весной при пересадке хамедореи можно отделить росток, у которого будет собственная корневая система и верхняя вегетативная часть. Его высаживают в тот же грунт, в котором рос его маточный куст.

Грунт для хамедореи подойдет с маркировкой «Для пальм». Приобрести его можно в любом цветочном центре.

Как и когда цветет

Первое цветение хамедореи происходит при правильном уходе в домашних условиях на 6 году жизни. В это время надо удобрить пальму подкормкой для цветущих растений, так как калий и фосфор помогут сделать цветение долгим и ярким.

Цветущая хамедорея на фото:

цветение хамедореи цветение хамедореи цветение хамедореи

Болезни и вредители

Паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец – появляются во время сухости воздуха, поэтому хорошей профилактикой будет теплый душ. Но если пальма уже заражена, её переставляют в карантинную зону подальше от других цветков и обрабатывают Актелликом.

Гниль появляется при не отрегулированных поливах. В этом случае растение срочно достают из горшка, и отряхивают с корней грунт. Вырезают все, что погибло, и обрабатывают древесной золой. После 2 часовой просушки высаживают в свежий грунт, и первый полив после такой экстренной пересадки проводят через сутки.

Возможные проблемы

При неправильном уходе в домашних условиях у хамедореи начинаются проблемы с внешним видом. Одна из наиболее популярных — сохнут листья или их кончики. Если подсыхает лист после проведенной пересадки — это нормальное явление. Но если пожелтение идет быстро и по всей листве — это происходит из-за низкой влажности воздуха.

Где купить

Хамедорею можно приобрести в обычных цветочных магазинах и садовых центрах, так как это довольно распространенное растение. Выбирая себе экземпляр, надо внимательно осмотреть цветок на отсутствие механических повреждений и отсутствие паразитов.

Купить хамедорею можно в следующих интернет-магазинах:

Ваш комментарий