Декоративные

Драцена маргината окаймленная — уход за магическим растением

Популярным растением для выращивания в домашних условиях является драцена маргината. Это привлекательное деревце хорошо выглядит практически в любой обстановке и обладает способностью очищать воздух от вредных веществ, выделяемых принтером, именно поэтому ее так часто можно увидеть в офисах.

Считается, что драцена маргината обладает магическими свойствами. Она благотворно влияет на человеческие взаимоотношения, укрепляет дружбу и любовные связи. Некоторые люди верят, что этот комнатный цветок привлекает богатство.

Ботаническое описание

Цветущая драценаДрацена маргината (Dracaena Marginata) принадлежит к семейству Спаржевых. По миру она распространилась с острова Мадагаскар. Встречающиеся в дикой природе деревья этого вида могут достичь высоты 5 м. Разновидности, предназначенные для выращивания в домашних условиях, характеризуются меньшими размерами и вырастают всего до полутора метров.

Внешне драцена напоминает пальму. У неё длинный стебель, больше похожий на ствол. На его верхушке собрана крона из листьев. Они имеют зеленый цвет и зазубренную форму. В длину они достигают 70 см при совсем небольшой ширине — до 4 см.

В окраске листьев маргинаты можно увидеть продольные полосы — розового или белого цвета. Из-за этого появилось второе название растения — драцена окаймленная.

Это дерево редко цветёт в домашних условиях. Если это происходит, то формируются цветки с очень едким ароматом, из-за которого растение приходится выносить из дома.

Популярные сорта драцены маргинаты на фото

Комнатное растение встречается в нескольких разновидностях. Основным их отличием является окраска листьев. Для драцены характерно наличие полосы по краям листа. Окраска этих полос у разных сортов различается.

К известным разновидностям можно отнести:

  1. Биколор (Bicolor). На листках этих растений присутствует двухцветная полоса. Снаружи она красноватая, а внутри тёмно-зелёная.Драцена Биколор
  2. Триколор (Tricolor). В окраске листьев этого сорта присутствуют три цвета. Центральная часть зелёная, края — золотистые и розовые.Маргината Триколор
  3. Колорама (Colorama). Листья этих деревьев характеризуются широкой тёмно-красной полосой по их краю.Драцена маргината Колорама
  4. Маджента (Magenta). Этот сорт является одним из наиболее известных. У драцены маргинаты Маджента листья имеют ярко-зеленую окраску и малиновую окантовку.Dracaena Маджента

Уход за драценой маргинатой в домашних условиях

Приобретя этот цветок в магазине, не следует сразу присоединять его к другим домашним растениям. Около 2 недель драцена должна находиться отдельно от них, чтобы не заразить комнатные цветы возможными бактериальными заболеваниями. В течение этого периода растение адаптируется, после чего его можно пересадить.

Пересадка драцены маргинаты после покупки необходима для того, чтобы обеспечить наиболее подходящие условия для ее роста. Обычно магазинные цветы высажены в торф, который почти не содержит органических веществ и очень интенсивно впитывает влагу. Дальнейшее существование в таком грунте может привести к развитию заболеваний.

Поэтому нужно пересадить растения в специально приобретённую почву, предназначенную для выращивания пальм. Делать это нужно аккуратно, чтобы не травмировать корни, но при этом желательно удалить с них почти весь торф. Через 2 дня после пересадки можно полить растение тёплой отстоявшейся водой.

Для растения вредны прямые солнечные лучи в летнее время — они могут навредить листьям. Поэтому летом драцену не следует ставить на подоконник с южной стороны. Можно перенести его на другое окно или вглубь комнаты, где свет будет рассеянным. Зимой цветку не требуется дополнительное освещение — он обходится естественным.

Поливать полагается регулярно и обильно, используя при этом тёплую отфильтрованную воду. Из-за холодной воды могут осыпаться листья.

Частота поливов драцены должна быть такой, чтобы верхний слой почвы успевал немного просохнуть. После каждого из них следует рыхлить почву, чтобы она не спрессовывалась. Корням растения необходим кислород, поэтому земля должна быть рыхлой.

Оптимальная частота поливов летом — раз в неделю. В зимнее время ее сокращают до раза в месяц. Очень важно не допускать переувлажнения почвы, чтобы драцена не погибла.

Культура относится к декоративно-лиственным растениям и потому для полноценного развития ей необходимо содержание большого количества азотных веществ в почве, которые способствуют формированию лиственной части дерева. Поэтому подкармливать драцену маргинату полагается удобрениями для декоративных цветов. Летом это делается дважды в месяц. В зимнее время удобрения следует разводить в половинной дозировке и использовать раз в месяц. Вносить их нужно после полива.

Оптимальная температура для содержания драцены находится в диапазоне 15-28 градусов. При более низких показателях рекомендуется уменьшить частоту поливов, так как из-за прохлады и влажности начинают гнить корни растения. Желательно не допускать снижение температуры ниже 11 градусов.

К изменениям влажности воздуха это дерево малочувствительно. Но в сухом и жарком климате стоит дважды в сутки опрыскивать листья из пульверизатора. Сухой воздух способен навредить им. Также желательно время от времени протирать листья от пыли, которая может препятствовать фотосинтезу.

Пересадка

Молодые деревца рекомендуется пересаживать раз в году, а старые — по мере необходимости (в среднем это делают раз в 4 года).

Для пересадки нужно приобрести магазинную смесь для выращивания пальм. Вазон должен быть чуть больше, чем корневая система растения. Слишком большие размеры емкости могут стать причиной загнивания корней.

Необходимо немного наклонить горшок и извлечь растение из грунта. С него нужно стряхнуть землю и перенести дерево в новый вазон. Поливать культуру следует через 2-3 дня после пересадки.

Обрезка

Деревце периодически следует обрезать, чтобы сохранить декоративные характеристики. Молодые растения, которые хорошо разрослись, нуждаются в удалении верхушки. Срезы надо обработать угольным порошком и накрыть пакетом из полиэтилена. Это позволит пробудиться боковым почкам, которые выпустят новые побеги. Когда рост станет очевидным, можно снять пакет. Если удастся укоренить срезанную верхушку, получится еще одно дерево.

Обрезка и размножение драцены:

Зимовка

Зимой окаймленная драцена не требует особого ухода. Ей нужен умеренный полив и внесение подкормок один раз в месяц.

Не стоит помещать вазон с растением на подоконник или ставить рядом с отопительными приборами. Желательно расположить его у стены, противоположной окну. Для пересадки или размножения этот период не подходит.

Болезни и вредители

Драцена маргината может страдать от таких вредителей, как трипсы, щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ, тля.

На заражение трипсами указывают такие проявления, как засыхание листьев и появление светлых точек на них. Для борьбы используются препараты «Фитоверм» и «Децис».

Щитовка тоже может вызвать засыхание листьев. При наличии появляются бурые бляшки на стеблях и листве. Уничтожить ее может мыльный или спиртовой раствор. Для тяжёлых ситуаций подходит препарат Актеллик.

Щитовка на драцене

Щитовка на листьях

При заражении мучнистым червецом на дереве появляется белый налет. Устранить очаги можно спиртом, мыльным раствором или инсектицидами.

Мучнистый червец на драцене

Заражение мучнистым червецом

Признаками паутинного клеща являются желто-белые пятна и присутствие тонкой паутины. Избавиться от этого вредителя помогает мыльный раствор и повышенная влажность воздуха.

Паутинный клещ на драцене

Заражение паутинным клещом

Тля вызывает пожелтение и опадение листвы, а также появление липкого налёта на дереве. В этом случае драцену необходимо обрабатывать мыльным раствором и опрыскивать Фитовермом.

Растение часто страдает от грибковых заболеваний. На их присутствие могут указывать пятна разного цвета на листве, замедление роста, деформации. Вылечить растение можно с помощью фунгицидов. Обязательно нужно удалить поврежденные участки дерева.

Ваш комментарий