Декоративные

Эхинокактус — прелестный мексиканский ежик

Эхинокактусы, выращиваемые в наших квартирах как декоративные растения, на своей родине выращиваются в кулинарных целях. Больше всего из них изготавливают цукаты для десертов. Мякоть же добавляют в мясные, рыбные блюда.

Ботаническое описание

Эхинокактус (Echinocactus) – многолетние суккуленты, семейства Кактусовые. Это медленнорастущие шаровидные растения, родиной, которых стали пустыни Мексики и США.

Эхинокактусы получили свое название на греческом языке «echinos» – в переводе «еж» — и под этим именем зарегистрированы в большинстве научных сообществ и ботанических справочниках.

Особенности этих прелестных кактусов:

  1. Корневища проникают глубоко в почву, белого цвета, извилистые. Поэтому для выращивания в комнатных условиях нужен глубокий горшок.
  2. Стебли – шаровидные, темно-зеленого цвета, в молодом возрасте пропорциональны ширине и высоте, растут очень медленно, но со временем вытягиваются до 3 м в высоту и 1-1,5 м в ширину. Нов комнатных условиях не превышают 0,4 м.
  3. Ребра на стебле могут достигать количества от 25 до 50 шт. Вертикальные, заостренные, выступающие, густо покрыты ареолами с колючками (около 3 см в длину). Центральный ареол (верхушка цветка) крупный, густоопушенный, ворс длинный
  4. Цветки формируются в основном у растений, достигших 20-летнего возраста. И представляют собой длинный черешок, который быстро раскрывается и образует воронкообразный цветок с мелкими, глянцевыми лепестками. Цветки могут располагаться на вершине кактуса в несколько кругов. Они красного, желтого, розового цвета. Трубки и кончики лепестков опушенные, могут быть более темного оттенка.

Виды и сорта: названия, описания, фото

В соответствии с современным энциклопедическим интернет-справочником растений «The Plant List» (совместная разработка Королевских ботанических садов Кью (Великобритания) и Ботанического сада Миссури (США), эхинокактус имеет 6 видов.

Грузони

Кактус грузони на фото:

эхинокактус грузони

Эхинокактус грузони или грусона (Echinocactus grusonii) – самый распространенный вид среди цветоводов, выращивающих растение в комнатных условиях или зимних садах. В природных условия в высоту достигает 1,3 м, диаметр до 0,8 м. В домашних условиях не более 40 см в высоту, диаметр 15-20 см. За свой непропорциональный рост получил название «Золотая бочка».

Ребер на растении до 30 шт., на каждом расположено по несколько пучков желтых иголок (до 10 шт. в пучке) длиной не более 5 см. В комнатных условия цветет редко. В природе выпускает цветонос с коротким черешком, диаметр раскрывшегося цветка около 7 см, окрас – желтый.

Популярные сорта:

  1. Рейнбоу с колючками розового, сиреневого, фиолетового, голубого, желтого, зеленого цветов.
  2. Ред – отличается красными колючками.

Рейнбоу

Ред

Горизонтальный

горизонтальный

Горизонтальный (Echinocactus horizonthalonius) – самый маленький вид эхинокактусов, формирует стебель до 25 см в высоту, с 8 ребрами и колючками сначала красного цвета, потом желтого. Цветки могут быть бледных или ярких оттенков красного.

Парри

парри

Парри (Echinocactus parryi) – высота растения около 30 см, на ребрах собраны пучки длинных изогнутых иголок коричнево-розового цвета, которые с возрастом приобретают белый цвет.

Многоголовчатый

Многоголовчатый

Многоголовчатый или полицефалус (Echinocactus polycephalus) – вырастает до 70 см, ребер до 20 шт., на них собраны в пучки колючки длиной до 7 см кирпичного цвета с розовым оттенком иногда желтого цвета.

Техасский

техасский

Техасский (Echinocactus texensis) – невысокий суккулент до 20 см, в ширину 30 см, поэтому его часто называют плоскошаровидным. Ребер до 24 шт. сверху покрыты густым белым ворсом. Колючки немного изогнуты до 7 см в длину.

Широкоиглый

широкоиглый

Широкоиглый (Echinocactus platyacanthus) – в высоту достигает 1,25-1,5 м, в ширину 1-1,25 м. Ребер до 50 шт., верхушка сильно опушенная белым ворсом. Колючки плоские светло-коричневого или темно-коричневого цвета небольшие до 3 см в длину. Цветки мелкие до 2 см, светло-желтого цвета.

Как ухаживать в домашних условиях

Видео о том, как ухаживать за эхинокактусом в домашних условиях:

Почва

Эхинокактусы в природе произрастают в глинистых, песчаных, известняковых грунтах, в жарком, сухом климате. Поэтому, создавая условия для выращивания и ухода за эхинокактусами в домашних условиях, нужно учитывать среду обитания. Почва специальная для суккулентов, но можно сделать смесь самостоятельно.

Для этого берут дерновую землю, крупный песок, глину в пропорции 1:1:1, торф, древесный уголь, золу, добавляют по полстакана. Все смешивают, грунт получается крепким, но имеет хорошую воздухопроницаемость. Уровень кислотности грунта для эхинокактусов должен быть 6,4-8. Если показатель другой, то в грунт добавляют 1-2 ст.л. пушонки, мела, доломитовую муку.

Освещение

Место должно быть солнечным, на южных, юго-восточных окнах, даже с попаданием ярких лучей солнца. Но в зимнее время цветки притеняют. На эти виды кактусов губительно влияют пониженные температуры, сквозняки, от чего растения начинают болеть и погибать.

Температура

В весенне-летний период оптимальная температура для содержания эхинокактуса 24-26 °С. Но +30°С кактусы тоже переносят хорошо. В зимний период температуру снижают до +18-20, но она не должна понижаться менее +8°С.

Влажность воздуха

Растут эхинокактусы в сухом климате, поэтому нужна низкая влажность воздуха — 25-35%. Горшок с кактусом можно поставить недалеко от батареи, на кухне или возле электроприборов, это будет способствовать осушению воздуха вокруг растения.

Полив

Полив редкий, не чаще 1 раза в 2 недели, в зимнее время 1 раз в 3-4 недели. Летом в вечернее время при жаркой, душной погоде кактус можно опрыскать 1 раз 1-1,5 недели, смыв с него пыль.

Удобрения

Самыми полноценными удобрениями для эхинокактусов будут специальные комплексные для суккулентов, продающиеся в специализированных магазинах. Подкормки начинают вносить с марта и заканчивают в октябре, оптимальным будет проводить вместе с поливом 1 раз в 3-4 недели. В период покоя подкормки не вносят.

Период покоя

Суккуленты — не исключения, у них так же, как и у других видов, есть период покоя, который обычно начинается с конца октября–ноября и продолжается 4-6 месяцев, до марта.

Подготовка кактуса к зимнему периоду начинается с сокращения количества полива и постепенного понижения температуры. Переносят с подоконника в более притененное место.

Как пересадить

Растение пересаживают весной в период активного сокодвижения. Особенность пересадки эхинокактусов состоит в его возрасте, молодые растения до 5 лет пересаживают ежегодно, увеличивая объем и диаметр горшка. Экземпляры старшего возраста — раз в 2-3 года.

Стоит внимательно отнестись к горшкам, корневая система суккулента разрастается быстро, корни длинные, сильно разветвленные. Поэтому даже для маленького кактуса нужен глубокий горшок, но при этом диаметр емкости нужен на 3-4 см шире самого кактуса.

Грунт специальный для суккулентов или смесь из дерновой земли, крупного песка, глины, листовой земли в пропорции 1:1:1:1, в него добавляют древесные угли, золу, мела, торфа. Технология пересадки эхинокактуса:

  1. На дно горшка насыпают слой керамзита в 1,5-2,5 см.
  2. Сверху на небольшой слой грунта в середину горшка лучше насыпать небольшую прослойку из раздробленного керамзита, чтобы повысить воздухопроницаемость грунта и снизить вероятность застоя воды в нем.
  3. Снова слой почвосмеси, его выкладывают примерно до середины горшка.
  4. Эхинокактус в другом горшке обильно поливают, оставляют на 30-40 минут, чтобы грунт размяк и его легко было достать.
  5. Кактусы очень колючие, оставляют на коже болезненные раны, но и сами страдают от поломанных колючек. Поэтому их вытаскивают с помощью прорезиненных перчаток или делают из бумаги держатель (газету сложить в несколько слоев по типу трубочки, обхватить кактус по ширине и закрепить газету резинкой).
  6. Когда грунт размякнет, горшок переворачивают на бок и аккуратно вытаскивают кактус. Пересадка проводится путем перевалки.
  7. В подготовленный горшок со смесью переносят земляной ком с корнями, а по бокам горшка подсыпают оставшиеся пустые места.

В этот день полив не проводится, лучше пролить через неделю и подсыпать сверху земли.

Размножение

Самый удобный в комнатных условиях вариант выращивания эхинокактусов – семенами. Вариант с отделением деток отличается быстрой приживаемостью, но образуются они на материнских очень редко.

Технология выращивания эхинокактуса семенами:

  1. Семена предварительно замачивают на 30 мин в растворе йода, фитогормоне или марганце.
  2. Емкость неглубокая с прозрачной крышкой (мини-парник).
  3. Грунт — смесь из песка и листовой земли.
  4. На дно выкладывают слой дренажа, сверху почвосмесь, слегка увлажняют, опрыскивая с пульверизатора.
  5. Семена после замачивания просушивают на бумаге 15-20 мин и равномерно раскладывают по поверхности почвы.
  6. Накрывают крышкой или прозрачной пленкой.

В парнике температура должна быть не менее 22-26°С. Проветривать нужно часто, 2-3 раза в день, чтобы не собиралось слишком много влаги, максимально 60%. Прорастают семена через 3-5 недель. Сеять лучше в конце февраля и до мая. После всходов молодые саженцы держат 1-1,5 месяца в парнике, после чего переносят в отдельные емкости.

Детками кактус рассаживают весной. Если домашний кактус не образует детки и ему более 5 лет, то можно провести процесс стимуляции образования, но стоит быть предельно аккуратным, иначе растение может сгнить. На ребре под ареолой с пучком колючек делают тонкие царапины и присыпают сверху корнеобразователем. Через 2-4 недели появятся детки.

Цветение

В домашних условия эхинокактус зацветает редко, некоторые цветоводы стимулируют взрослые растения 7-10 лет, но способ не всегда оправдывает себя. Для этого в феврале прекращают полив на 5-6 недель, после чего интенсивно поливают удобрением для цветущих и снова не поливают 4-5 недель.

Главное условие для цветения – длительный период покоя, без нарушения условий.

В летнее время лучше выносить на открытый воздух, но защищать от дождей.

На фото цветение эхинокактуса:

цветение эхинокактуса цветение эхинокактуса цветение эхинокактуса цветение эхинокактуса

Болезни и вредители

Вредители не часто покушаются на эхинокактусы — это могут быть щитовка, паутинный клещ, червецы. Их достаточно легко удалить с помощью механической обработки: кисточкой с мыльной водой промыть все колючки и ребра. Сверху опрыскать покупным инсектицидом или раствором из сока лимона и теплой воды, после такой обработки и вредители полностью пропадают.

Болезни чаще появляются при обильном поливе или неправильной подготовке к периоду покоя. Поэтому растение может быть поражено фитофторозом, ризоктониозом (сморщивание).

При повреждении фитофторозом с кактуса срезают пораженные части и присыпают мелом или активированным углем. Последующий полив растения с фунгицидами Превикур, Байкал-ЭМ.

При ризоктониозе в грунт вносят гранулы Глиокладина, а растение опрыскивают раствором Фундазолом, через 3-4 недели повторяют курс, если улучшение не наступило.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
Осыпание колючек, новые не растут, или становятся бледнее Недостаток света
Кактус вытягивается вверх, но становится бледнее Недостаток света
Пятна коричневого, красноватого цвета Растению холодно или сквозняк
Светлые пятна, новые колючки более бледные Недостаток питательных веществ
Морщинится стебель Скудный полив
Снизу стебель темнеет, становится водянистым, появляется плесень или черные пятна распространяются Чрезмерный полив, скорее всего, растение заболело корневой гнилью.

Где купить

Купить разные виды и сорта эхинокактусов можно на специальных садоводческих форумах, где цена может быть договорной или же на условиях обмена. Также их достаточно часто можно встретить в обычных флористических магазинах, торговых центрах, интернет-магазинах. Цена меняется от возраста и размера растения, сорта и вида и может составлять от 150 руб. до 10000 руб. Несколько интернет-магазинов, где можно купить эхинокактус:

Ваш комментарий