Декоративные

Сциндапсус — декоративная и неприхотливая лиана

Сциндапсус занимает особое место среди многочисленных видов лиан, используемых для декора интерьера, благодаря быстрому росту, способности выживать при разных условиях, декоративности и обилию листвы. Гибкость стебля и способность к формированию делают растение незаменимым в озеленении проблемных участков помещений.

Некоторые не уверены, можно ли держать дома сциндапсус, из-за некоторых примет и суеверий, связанных с ним. Пока одни лишают себя радости содержания столь неприхотливого растения, другие наслаждаются его декоративным видом, добавляющим в интерьер изюминку.

Некоторые слухи об этом растении связаны с наличием ядовитого сока в его частях, но стоит лишь защитить себя перчатками при работе с цветком и поднять его повыше, если в доме живут малыши и животные, тогда никакой опасности от него ждать не придется.

Также известно, что листья отлично очищают воздух от формальдегидов, фенолов, винилхлоридов, стиролов и других канцерогенов, выделяемых домашними предметами обихода.

сциндапсус

сциндапсус сциндапсус

Ботаническое описание

Сциндапсус (Scindapsus) – вечнозеленый представитель тропических джунглей Азии, Австралии, Соломоновых и Полинезийских островов. Род относится к семейству Ароидных (Araceae). В дикой природе – полуэпифитная многолетняя лиана, благодаря наличию воздушных корней вьется и цепляется за опору, тянется вверх до 15–20 м.

Особенности сциндапсуса:

  1. Корневая система мочковатая, поверхностная.
  2. Стебель обильно ветвящийся, тонкий, гибкий, с наличием воздушных корней.
  3. Листья крупные простые, очередные, сердцевидной формы, кожистые на длинном черенке. Имеют темно-зеленый цвет и желтоватые вкрапления.
  4. Соцветие – початок с обоеполыми цветками (в домашнем выращивании не цветет).

Насчитывается около 25 разновидностей, некоторые из них в недавнее время переведены в другой род Epipremnum (Эпипремнум), в частности, популярный среди цветоводов вид сциндапсус золотистый (epipremnum aureum). В связи с путаницей родов в ботаническом мире растение имеет несколько названий: Epipremnum (Эпипремнум), Scindapsus (Сциндапсус), Pothos (Потос), Rhaphidophora (Рафидофора).

Комнатный сциндапсус может достигать длины 1,5 м, а эпипремнум – более 3 м. Если рассматривать отличия сциндапсуса от эпипремнума, то основным являются листья. Если у первой лист симметричный, то у второй – изогнутый, даже напоминает запятую (некоторые виды обладают яркими, многоцветными плотными листьями, к примеру, сциндапсус расписной). Но при этом принципы ухода в домашних условиях за обоими похожи, поэтому допускается их изучать одновременно.

Сциндапсус выращивают, как горшечную культуру. В теплое время года он может служить хорошим украшением открытых уличных площадок, но необходимо убирать в теплое помещение при понижении температуры.

Виды и сорта: описания, названия с фото

Декоративность листвы и выносливость цветка привлекают не только цветоводов, но и селекционеров. Выведены новые сорта с оригинальными листьями. В комнатном цветоводстве культивируются всего несколько представителей рода и их сорта.

Сциндапсус золотистый

золотистый

Сциндапсус золотистый (Scindapsus aureus) или эпипремнум ауреум (Epipremnum aureum)- самый распространенный вид для комнатного выращивания. Отличается непритязательностью к условиям произрастания и ухода в домашних условиях, быстрым ростом, в год может вытягиваться до 1 м. Кожистые сочные листья (диаметр 15–20 см) на длинных черешках окрашены разнообразными желтоватыми с золотистым отливом пятнами. Сорта:

  • голден потос (Golden Pothos) – сердцевидные симметричные листья окрашены в зеленовато-желтый цвет;
  • марбл квин (Marble Queen) – крупного размера серебристо-белая листва имеет зеленые штрихи, каждая пластина отличается оригинальностью;
  • энджой или н джой (N-joy) – малахитовая зелень листьев покрыта крупными пятнами или полосами от белого до серебристого цвета;
  • неон (Neon) – однотонные заостренные листья окрашены в салатово-лимонный цвет.

Сорта на фото:

голден потос

марбл квин

энджой

неон

Расписной

расписной

Сциндапсус расписной или пиктус (S. pictus). Имеет синоним – пятнистый или мраморный. Отличительная черта – вытянутая заостренная не симметричная форма листовой пластины с обрамленным белесым краем и серебристо-белыми редкими пятнами по всей поверхности. Сорта:

  • Argyraeus – белая окантовка листа и хаотичное расположение серебристых вкраплений;
  • Exotica – за счет сжатых жилок поверхность листовой пластины рельефная, покрытая серебристыми мазками.

Argyraeus

Exotica

Сиамский

сиамский

С. сиамский (S. siamensis) – отличается от Pictus крупными размерами пластин. Редкий вид среди комнатных культиваров.

К коллекционным экземплярам также относятся сциндапсус тройба (S. Treubii) и паракенсис (S. perakensis) с зауженными и удлиненными восковыми листьями. Отличаются медленным ростом, выращиваются в вивариях.

паракенсис

тройба

Уход в домашних условиях

Неприхотливость лианы позволяет содержать ее в любых помещениях, даже только с искусственным освещением, а уход за сциндапсусом в домашних условиях под силу новичку. И все же правила выращивания существуют, отступление грозит болезнью цветка и утратой декоративности.

Где ставить, освещение

Теневыносливость и быстрая адаптация к условиям произрастания позволяет располагать растение в любом уголке помещения, главное, чтобы не попадали палящие лучи солнца. Используют лиану для вертикального озеленения, прикрепляя ее к опоре, или как ампельное растение.

Не размещать вблизи отопительных приборов, так как от горячего сухого воздуха пожелтеют и опадут листья.

Недостаток освещенности помещения сказывается на пестролистых сортах – теряется пятнистость, а другие виды могут сбросить листву. Слишком темную комнату надо снабдить искусственной подсветкой.

Освещение, температура, влажность

Учитывая природное произрастание в тенистых и влажных лесах тропиков, создают (по возможности) похожие условия.

Регулярные опрыскивания сохранят сочность и упругость листьев, предохранят от скопления пыли, улучшат воздухообмен. Особенно актуально орошение кроны в зимнее время, когда включается обогрев помещения и повышается сухость воздуха.

Оптимальная температура для здорового роста от +18° до +22°, но и к некоторому понижению (+16°) или повышению (+28°) градусов лиана относится снисходительно, лишь бы не было резких перепадов и сквозняков.

Полив

К влажности грунта сциндапсус неприхотлив. Главное условие – умеренность и постоянство. Вода теплая, мягкая, отстоянная. Поливать после просыхания верхнего слоя минимум на 5-7 см.

Об избыточном поливе растение может сообщить владельцу появлением капель жидкости на обратной стороне листа.

Удобрения

Активность роста и сочность листвы во многом зависит от питания цветка. Подкормки обязательны. С весны до осени цветок удобряют минеральными комплексами для лиан или лиственных растений не реже 1 раза в 10 дней.

Период покоя

Выраженной фазы покоя, как у многих растений, у сциндапсуса нет, но в зимнее время лучше дать лиане отдохнуть. В этот период:

  • почти полностью останавливают подкормки (1 за 40 дней);
  • сокращают количество поливов (1 раз в неделю);
  • увеличивают освещение до 12 ч в день, используя фитолампы;
  • увеличивают опрыскивание кроны.

Зимой важно не допускать понижения температуры ниже +12°, а прямой контакт с холодным воздухом от окон и дверей обязательно скажется на декоративности кроны (может сбросить листву или заболеть).

Обрезка

Сциндапсус отзывается на прищипывание побегов разветвлением куста. Без обрезки междоузлия цветка будут вытягиваться, листья – мельчать.

Так же проводят и санитарную обреку, удаляя слабые или подсохшие побеги. Сильное загущение куста мешает проветриванию стеблей, влечет опасность инфицирования.

Пересадка

Имея поверхностные корни, растение высаживают в неглубокий, но широкий вазон. Первую пересадку ростка проводят через год, увеличивая объем горшка. До 3 летнего возраста это делают ежегодно, потом – через 3–4 года, заменяя грунт и увеличивая диаметр вазона.

Опытные цветоводы советуют при пересадке тщательно осматривать корни. Длинные можно укоротить, удалить поврежденные. Обработать их антисептиком и стимулятором роста (Эпин, Корневин), только потом высаживать в грунт.

Как размножать

Размножается сциндапсус вегетативно. В основном, используют черенкование. При обрезке цветка остаются срезанные побеги, их и нужно использовать, главное, чтобы на черенке было 2–3 листочка.

При размножении сциндапсуса черенками для того, чтобы их укоренить, помещают в емкость с водой. При появлении корней высаживают в грунт. Почва для выращивания должна быть питательной, с низкой кислотностью, легкой и воздухопроницаемой.

Еще используют размножение воздушными корнями, которые прижимают шпилькой к почве прямо в горшке. Таким образом можно добиться быстрого разветвления куста.

Цветение

Добиться цветения в домашнем выращивании невозможно, ввиду сложностей создания естественных тропических условий, растение не созревает для цветения, но обилие декоративной листы вполне компенсирует этот пробел.

Болезни и вредители

Если соблюдаются правила ухода в комнатных условиях, то сциндапсус не болеет, но оно может заразиться от соседей. Очень любят его трипсы, щитовки и паутинные клещи. Нет лучшего способа защитить растение как профилактика: опрыскивают инсектицидами, например, Фитовермом или Актелликом.

Так же для профилактики грибковых инфекций проводят обработку фунгицидами: Фундазол, Хом, Оксихом.

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина Решение
Желтеют и опадают одиночные листья Естественные причины (старение) Обновить растение
Множественное пожелтение и опадение листвы Нехватка микроэлементов Подкормить цветок комплексным удобрением
Сохнут кончики листьев Недостаток влаги в почве и воздухе Отрегулировать полив и опрыскивание
Появление темных пятен на листьях Переувлажнение грунта (возможно загнивание корней) Пересадка с заменой грунта. Обработка корней фунгицидами.
Бледнеет окраска листьев Переизбыток или недостаток солнца Переместить цветок в более комфортное место
Мельчают листья, теряется рисунок Нехватка света Увеличить количество освещенности
Загнивание стеблей Низкая температура содержания. Переувлажнение почвы Срочная реанимация с заменой грунта и увеличение температуры в помещении

Это основные ошибки ухода, приводящие к гибели растения или потере декоративности.

Где купить, цена

Сциндапсус не является редким экзотом. Его можно приобрести в любом супермаркете или интернет-магазине от 150 рублей за черенок или несколько тысяч рублей за взрослое растение. Купить сциндапсус можно в следующих интернет-магазинах:

Ваш комментарий