Декоративные

Фатсия японская в домашних условиях России и СНГ: уход и фото растения

Фатсия японская

Японская фатсия (Fatsia japonica, аралия) в пределах России и стран СНГ растет только в домашних и оранжерейных условиях, так как считается тропическим растением Японии и Китая. Есть множество сортов, но в России растет в домашних условиях только один – фатсия японская.

Японская фатсия — описание растения с фото и видео

Этот красивый кустарник часто используют дизайнеры, украшая им стены офисов и гостиные частных домов. На летнее время растениями можно украсить теневую веранду.

Но, ни в коем случае нельзя выносить растение на открытое солнце. Прямые солнечные лучи сожгут красивую листву растения.

Красоту японской фатсии можно увидеть на фото-подборке:

Декоративный кустарник не сбрасывает свою листву и в высоту может достигать 450 см. При этом у него красивые резные листья диаметром до 30 см., форма листа пальчатая и напоминает раскрытую руку человека.

Листья зеленого цвета, гладкие на ощупь. Листовые пластины располагаются на прочном стебле, имеющем несколько стволов. Листья, черешки и почки покрыты мягким пушком, что придает им некоторую бархатистость.

Цветение бывает только у взрослых растений, а зонтичные соцветия появляются поздней осенью. Цветок фатсии это кремово-белые цветы, не обладающие ароматом.

Путем искусственного скрещивания был выведен гибрид растения – фатсхедера Лизе (Fatshedera lizei). Также в продаже встречается фатсия японская с вариегатными листьями, на которых имеются зеленые или желтые пятна.

У этого распространенного растения есть свои положительные и отрицательные моменты в культивировании в домашних условиях.

Положительные стороны:

  1. Неприхотливый.
  2. Быстрорастущий.
  3. Подойдет для культивирования цветоводам без опыта.

Отрицательный момент — фатсия боится похолоданий (культивируют только в домашних условиях).

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Фатсия нуждается в определенном уходе и располагается на окнах северного направления. Летние лучи солнца сжигают нежную листву. На ней появляются некрасивые желто-коричневые пятна, которые не лечатся и не проходят со временем.

Цветок предпочитает развиваться на плодородной гумусной почве. Если есть возможность, то лучше всего составить грунт для нее собственного изготовления, который будет вмещать в себя такие ингредиенты:

  1. Чернозем – 2 части.
  2. Любой покупной грунт для декоративно-лиственных растений – 1 часть.
  3. Мох сфагнум – 1/3 от одной части.
ВАЖНО! Все части перемешиваются и обеззараживаются любым удобным для цветовода способом. Можно отправить на сутки в морозильную камеру холодильника, а можно прожарить в духовке в течение 2 часов при температуре в 200 градусов.

Сроки посадки

В домашних условиях фатсию японскую можно пересаживать в любое время года, главное, чтобы в помещении были определенные условия:

  • температура воздуха должна быть в пределах 20-25 градусов тепла;
  • достаточность солнечного освещения;
  • влажность воздуха 80%.
Но опытные цветоводы предпочитают планировать пересадку на весеннее время. Весной растение может простить некоторые ошибки при пересадке, так как в это время растение обладает интенсивным темпом роста и быстро восстанавливается.

Посадка

Посадить фатсию можно семенами или саженцами. Надо помнить, что приобретать семена надо только в специализированных магазинах от проверенных фирм производителей.

Подготовка рассады

Чтобы вырастить рассаду, необходимо иметь при себе небольшую емкость и рыхлую и питательную землю. Сама технология высадки семян не представляет собой ничего сложного:

  1. Проверяем емкость на наличие дренажных отверстий для стока лишней воды при поливе.
  2. Насыпаем в горшок грунт, слегка увлажняем его.
  3. Раскладываем по поверхности грунта семена и слегка на 2 мм. вдавливаем их в грунт.
  4. Для улучшения всхожести семян ставим емкость в тепличку, где тепло и влажно. Эти критерии помогут семенам взойти дружнее.
  5. Как только семена прорастут, тепличку убираем, далее растим рассаду фатсии.
  6. Когда на рассаде вырастет по два настоящих листа, надо перевалить аккуратно все ростки по разным стаканчикам, и растить уже как взрослое растение.
Саженец фатсии

Отпикированный саженец

ВАЖНО! Выращивая рассаду, надо позаботиться о том, чтобы она не вытягивалась и обеспечить ее дополнительной подсветкой, если не будет хватать естественного освещения.

Возможна ли высадка в открытый грунт?

На просторах России японскую фатсию в открытом грунте не выращивают, так как при первом похолодании она погибнет, и выращивают только в домашних условиях. Но в квартире приобретенный саженец покажет себя во всей своей красоте.

Поэтому приобретенный саженец надо пересадить сразу, как только он попал домой. Причем от транспортировочного грунта его избавляют полностью.

ВАЖНО! Если у саженца после пересадки слегка поникли листья, его обрызгивают эпином и накрывают прозрачным пакетом.

Особенности ухода: удобрения, полив, обрезка

Чтобы фатсия хорошо развивалось в в домашних условиях ее надо обеспечить правильным уходом.

Правила ухода:

  1. Полив должен быть организован таким способом, чтобы между поливами грунт в горшке просыхал на 1/3 его высоты. Вода при этом должна быть теплой и отстоянной в течение суток. Лучше всего поливать методом погружения, в этом случае можно быть уверенным, что ком земли пропитался полностью.
  2. Освещение должно быть таким, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья растения.
  3. Подкармливают один раз в 2 недели любым удобрением для декоративно-лиственных растений.
  4. В формировании куста фатсия не нуждается, но обрезка влияет на кустистость растения.

Уход за фатсией

Особенности ухода в теплое время года

В теплое время года надо следить за поливами и вносить удобрения. При этом оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Подготовка к зиме, уход зимой

С началом сентября убирают любые подкормки и в течение всей зимы поливают осторожно, чтобы не вызвать гниль корневой массы или стеблей. Растение не морозостойко и температура в 10 градусов тепла может стать критичной и растение погибнет.

Уход в период цветения

В наших квартирах и офисах обычно растение не цветет, но если это случилось, то его необходимо подкормить удобрением с маркировкой «Для бутонизации».

Проблемы ухода

Листва может сохнуть из-за холодных сквозняков, вредителей, отсутствия своевременного полива.

Появление различных пятен – от обморожения в холодное время года до развития патогенных грибов.

Размножение

Размножение проходит весной при помощи верхушечных черенков, которые остаются после формирования кроны. На нижнем междоузлии полностью удаляют листья, и погружают в питательный грунт, сделанный на основе торфа. Для этой цели можно приобрести грунт с маркировкой «Для рассады». Высаженные черенки накрывают прозрачной банкой для создания повышенной тепличной влажности и ждут появление корешков. При этом раз в сутки необходимо приподымать укрытие, чтобы под банку поступал свежий воздух. Это избавит черенок от гнили из-за повышенной влажности воздуха.

Укоренившийся черенок

Укоренившийся черенок

Болезни, вредители

На фатсии можно увидеть щитовку. Это небольшие коричневые бляшки, которые при нажатии на них ногтем легко снимаются с веток. Чтобы избавиться от вредителя, необходимо механическим путем удалить все коричневые бляшки-щитки, и затем обработать препаратом Актеллик. Обработку проводят троекратно с интервалом в 6-7 суток.

При систематических заливах субстрата могут возникать гнили. При этом поможет полная пересадка с удалением поврежденных частей стебля и корней. Плюс дополнительная обработка соответствующим фунгицидом.

Фатсия болеет - нужно принимать меры

Фатсия болеет — нужно принимать меры

Лечебные свойства

В России фатсия в фармакологии не применяется. Но в Китае народная медицина использует ее в качестве средства, тонизирующего человеческий организм.

Мнение садоводов

У меня куст живет уже больше 3 лет. Он быстро вырос на высоту 2 м. и мне для этого не пришлось делать для него особых условий жизни. А если учесть, что это первый мой цветок, то первый опыт с растениями был удачный, благодаря этому растению.

Лариса, Нефтеюганск

Мне эту красоту подарили на работе, и я тут же дома вручил его жене. Но так как у нас обоих не было опыта в выращивании цветов, мы ухаживали вдвоем, и он все-таки прижился у нас и уже громадное деревце, которое я на лето вытаскиваю на тенистый балкон. Причем он уже едва проходит в балконную дверь.

Богдан, Алушта

Японская фатсия это довольно распространенный цветок, часто встречающийся в наших помещениях. При его быстром росте красиво смотрится в любом интерьере. Согласно приметами и суевериям, при выращивании фатсии японской в доме, она кроме того, что очищает воздух, обладает рядом полезных свойств:

  1. Убирает отрицательную энергетику..
  2. Улучшает настроение.
  3. Улучшает супружеские отношения.

Ваш комментарий