Декоративные

Фатсхедера — экзотика, соединенная из двух видов

Фатсхедера – это удивительное экзотическое растение, выведенное во Франции. Селекционерам братьям Лизе удалось успешно скрестить фатсию японскую и хедеру (плющ). В результате получился гибрид, наделенный свойствами обоих растений:

  • от хедеры он получил удивительной красоты резные листья;
  • фатсия наделила его свойством древовидной лианы.

Ботаническое описание

Это растение семейства Аралиевых, представляющее собой многолетнюю лиану с крупными темно-зелеными или пестрыми листьями. Их глянцевый блеск и необычная тройчатая или пальчато-лопастная форма привлекают к себе внимание. Фатсхедера – неприхотливое растение, способное украсить собой не только жилые помещения, но и балконы, террасы и зимние сады.

Растет эта вечнозеленая лиана достаточно медленно. Однако, если соблюдаются все рекомендации по уходу в домашних условиях, фатсхедера достигает 5 метров в длину. У молодого растения стебли являются прямостоячими. Со временем они деревенеют и начинают плестись.

Фатсхедера является цветущей лианой. Ее кремово-белые соцветия имеют форму зонтиков. Цветение обычно происходит в осеннее время, после чего на растении образуются плоды, представляющие собой ягоды темно-синего цвета. Данное описание характеризует фатсхедеру Лизе.

Фатсхедера Лизе на фото:

фатсхедера фатсхедера фатсхедера

Виды и сорта с фото

Лизе (Fatshedera lizei) является единственным видом, встречающимся в роду фатсхедеры. На его основе выведено достаточно много сортов. К наиболее популярным относятся следующие:

  1. Фатсхедера пиа. Его темно-зеленые листья с волнистыми краями расположены на коротких черешках, плотно прижатых к лозе.
  2. Фатсхедера вариегата отличается широкими белыми полосами, расположенными по краю листа. Наиболее прихотливый сорт, однако, получил награду Королевского общества садоводов Англии за эффектный вид.
  3. Серебряный принц — особенностью является серебряная кайма на краю листа.
  4. Эннмике — самый декоративный сорт. Его листья отличаются желто-зеленым центром и изумрудным оттенком по краям.
  5. Фатсхедера лимон и лайм: необычный окрас листьев – сочетание светлого и темного желто- зеленого оттенка.

сорта фатсхедеры

сорта фатсхедеры

Фатсхедера зарекомендовала себя как декоративное комнатное растение, однако, она способна расти в открытом грунте, но только в регионах с теплым климатом.

Уход в домашних условиях

Где ставить, почва

Зная о теневыносливости растения, многие цветоводы предпочитают ставить ее в комнатах со слабой освещенностью, но это подходит не всем сортам. Лучше всего лиана будет себя чувствовать на освещенном месте, защищенном от попадания прямого солнечного света. В летнее время можно выносить куст на улицу.

Для данного растения подходит практически любой почвогрунт, приобретенный в специализированном магазине.  Можно приготовить его самостоятельно из обычной садовой земли, речного песка и торфа. Важно создать растению хорошую дренажную систему.

Освещение, температура, влажность воздуха

К освещению фатсхедера не предъявляет особых требований. Она способна расти и в полутеневых условиях, но на освещенном месте ее окрас получит наибольшую яркость. Следует помнить, что прямые солнечные лучи способны повредить растение, оставив на листьях серьезные ожоги. Самым оптимальным местом считается расположение у восточного или западного окна.

Температура помещения, в котором находится фатсхедера, должна иметь средние значения. В сильную жару растение слабеет. А в зимнее время рекомендуется не допускать понижения температуры ниже 10°.

Влажность воздуха имеет большое значение для сохранения декоративности лианы. Специалисты советуют регулярно протирать листья от пыли и не реже одного раза в неделю опрыскивать растение теплой водой.

Полив

Полив растения должен быть умеренным. Не нужно допускать пересыхания или наоборот, излишнего переувлажнения почвы. Поливать нужно отстоянной водой комнатной температуры. Лучше часто, но небольшими порциями. Нормы полива определяются особенностями температуры окружающей среды.

Удобрения

Подкормку растения проводят только в период интенсивного роста и в теплое время года. Удобряют фатсхедеру комплексным составом, чередуя его с органическими удобрениями.

Особенности ухода зимой

В зимний период необходимо сократить частоту полива и обеспечить содержание лианы в прохладном помещении (12-16°). Т

акже рекомендуется для того, чтобы сохранить пеструю окраску листьев в зимний период, продлевать световой день фито-лампами.

Обрезка

Обрезка производится в формирующих целях. Для создания красивой формы кроны нужно не пренебрегать прищипыванием кончиков побегов. Следует учесть, что на старых ветвях листья теряют свою декоративность, а со временем совсем осыпаются, поэтому нужно своевременно подрезать ветви на половину их длины, омолаживая тем самым фатсхедеру.

Опоры и арки, продающиеся в цветочных магазинах, помогут придать любую форму лиане. Ее ветви очень гибкие и с легкостью принимают нужное положение.

Пересадка

В пересадке растение нуждается по мере роста, но не реже одного раза в три года. Производить ее рекомендуется в весеннее время. Горшок подбирается с учетом увеличения объема на три пальца, обязательно с широким дном. Очень важно поместить на дно слой дренажа. При пересадке растения желательно заменить почву. Фатсхедера хорошо растет в рыхлом, слабокислом грунте. Иногда может понадобиться экстренная пересадка по причине загнивания корневой системы.

Размножение

Существуют два основных способа размножения фатсхедеры:

  • семенной способ;
  • черенкование.

Вырастить цветок из семян весьма проблематично, поэтому чаще всего для получения нового растения используются верхушечные побеги. На них обязательно должны быть сохранены 2-3 узла. Рекомендуется сажать сразу несколько черенков для придания объемности будущему кусту. Срезанные побеги высаживаются во влажный грунт, после чего нужно создать им тепличные условия, накрыв пленкой или прозрачным контейнером. Заниматься этим процессом лучше всего весной, однако, в любое другое время года результат будет не менее эффективным.

Некоторые профессиональные цветоводы размножают фатсхедеру воздушными отводками. Это весьма не просто. Для того, чтобы на побеге появились воздушные корни, нужно:

  • сделать надрезы на молодом побеге;
  • приложить к ним поролон или вату, пропитанную сладкой водой;
  • обмотать полиэтиленом;
  • после появления корней можно срезать побег и высаживать его в питательный грунт.

Цветение

Цветение лианы происходит в конце лета. Соцветия имеют форму зонтика. Мелкие цветы желто-зеленого цвета не отличаются особой декоративностью. Позже появляются плоды, напоминающие ягоды сине-фиолетового цвета.

Болезни и вредители

Как правило, заболевания появляются в случае нарушения правил ухода за фатсхедерой в домашних условиях:

  1. При переохлаждении появляется серая гниль в виде пушистого налета на стеблях и листьях. Нужно срочно удалить поврежденные побеги и обеспечить кусту правильный температурный режим. При серьезном поражении лиану нужно обработать фунгицидами.
  2. Чрезмерный полив приводит к появлению мучнистой росы или загниванию корневой системы. Спасти цветок поможет пересадка из зараженного грунта и обрезание поврежденных частей куста или коней.
  3. Неправильный световой режим способствует потере декоративности и цвета или термическим поражениям листьев.

Вредителями фатсхедера поражается часто. Наибольший вред наносят путинный клещ, щитовка, белокрылка, мучнистый червец. Борьбу с ними рекомендуется начать с использования народных методов. Хорошее действие оказывает протирание листьев мыльным раствором или спиртом. Иногда помогает простое дождевание куста теплой водой. Табачная пыль также эффективна в борьбе с насекомыми.

Если лиана повреждена сильно, то обойтись без использования инсектицидов не удастся. В специализированных магазинах существует огромный выбор препаратов, которые помогут спасти лиану.

Ошибки и проблемы в уходе

Проблема Причина Как исправить
Сухость кончиков листьев Мало влаги или высокая температура воздуха Соблюдать норму полива и температурный режим
Сморщенность листьев или пятна на поверхности листа Солнечный ожог Поменять место расположения
Бледные листья Недостаток света Соблюдать нормы освещенности
Увядание Поражение заболеванием Обработка инсектицидами

Ваш комментарий