Декоративные

Педилантус — невероятно привлекательное комнатное растение

Необыкновенный комнатный цветок педилантус удивляет своей необычной красотой, но на его родине он получил прозвище «хребет дьявола» из-за зигзагообразной формы стебля и выделения ядовитого молочка со сломленных побегов. В других местностях некоторые называют его мужегоном из-за людских примет и суеверий.

Конечно, от педилантуса никак не зависит личная жизнь, а вот на здоровье он может оказать влияние за счет особых свойств.

Это настолько интересное комнатное растение, что о нем нужно узнать все, начиная от видов и сортов и заканчивая правильным уходом в домашних условиях.

Ботаническое описание

Педилантус (Pedilanthus) – многолетние кустарники или небольшие деревья, относящиеся к декоративным вечнозеленым цветущим видам семейства Молочайные. Произрастает в дикой природе в лесах Северной, Центральной и Южной Америки. Название пошло от внешнего облика его цветков, которые звучат на латинском языке «pedilon», «anthos», что в переводе означает «туфля», «цветок». Многообразие видов удивляет своими интересными особенностями, одни любят высокую влажность и обладают красивыми пестрыми, глянцевыми, восковыми, однотонными листьями, другие растут в более засушливых районах и лишены листьев, но имеют форму суккулентов.

Особенности растения:

  1. Корневая система растения разветвленная, мочковатая, прорастающая на небольшую глубину, у некоторых видов поверхностная.
  2. Стебли вырастают до 3 м в высоту, темно-зеленого цвета, постепенно деревенеют. В комнатных условиях стебли остаются чаще зелеными. Особенность растения заключается в поворот стебля в сторону, при образовании новой листовой пары формируется зигзагообразный ствол.
  3. Листья по форме могут отличаться, в основном по форме все удлиненно-яйцевидные или овальные с заостренными кончиками, глянцевые, слабоопушенные или покрыты восковым налетом. Край волнистый или ровный. На стебле растут на небольших черешках или как сидячие. Длина до 10 см, ширина до 3 см. Цвет светло-зеленый, пестрый с белой или розовой окантовкой, темно-зеленый. Некоторые виды педилантуса сбрасывают часть листьев при неправильном уходе в домашних условиях или перед фазой покоя.
  4. Соцветия напоминают зонтики на верхушке стеблей. Форма небольших цветков повторяет средневековую туфельку с заостренным носком розового или красного цвета.

Виды и сорта с фото

В природе насчитывают более 15 видов педилантуса. В условиях квартир выращивается только 6 видов, названия и фото ниже.

Титималоидный

Педилантус титималоидный (tithymaloides) – самый популярный вид среди цветоводов. Его листья имеют пеструю окраску и легкий восковый налет, немного сморщены. Лист на коротких черешках овальный с острым концом насыщенного зеленого цвета, по краю неровная окантовка белого цвета, которая перед цветением добавляет розовых оттенков. Соцветия образуются с июля по октябрь.

На фото титималоидный педилантус:

педилантус титималоидный

Сорт вариегатный имеет пестрые листья независимо от условий выращивания, только цвет может смениться с белых разводов на розово-белые.

педилантус вариегатный

Нана

Стебель мясистый ярко-зеленый, утолщенный. Листья сидячие, очередные, овальной формы, ярко-зеленые, блестящие. Особенность вида нана (nana) в росте листочков, которые формируют 2 ровных ряда по бокам одного стебля, вырастая поочередно.

Педилантус нана

Финка

Цветок педилантус финка (finkii) по форме роста и листьям напоминает титималоидный, но у этого вида более выраженный зигзагообразный стебель. Листья темно-зеленого цвета с глянцевым отливом и ярко выраженной продольной жилкой. Нижняя часть постепенно опадает после образования новых листьев на макушке куста на коротких черешках.

педилантус финка

Шпорцевый

Педилантус шпорцевый (calcaratus) больше похож на деревце, постепенно ствол деревенеет. Листья удлиненно-овальной формы насыщенного зеленого цвета, края волнообразные, глянцевые. Для него допустимо сбрасывание листвы в зимний период.

педилантус calcaratus

Крупноплодный

Молочай крупноплодный (macrocarpus) имеет утолщенный мясистый стебель, позволяющий накапливать влагу, сформирован так из-за условий произрастания в пустынных местах Мексики. Цвет стеблей светло-зеленый с белесым налетом. Листьев нет, вместо них по стволу образованы мелкие чешуйки. Зацветает в декабре мелкими цветочками красного цвета, собранными в соцветия – зонтики.

педилантус крупноплодный

Коалкоманенский

Молочай коалкоманенский (coalcomanensis): формируется невысокий стебель в виде деревца, реже кустарника. По своему природному месту произрастания в условиях резкой перемены высокой влажности и засухи имеет способность сбрасывать раз в год листья. Этот вид по праву считается суккулентом. На верхушках стеблей и боковых ветках образуются небольшие соцветия с крупными розовыми цветками.

педилантус коалкоманенский

Эти 6 видов наиболее приспособлены к выращиванию в условиях дома, другие могут расти только в природных условиях на своей родине.

Уход за педилантусом: избегаем проблем и выращиваем правильно

Уход за педилантусом в домашних условиях не вызывает затруднений, главное — подобрать растению условия, близкие к природным.

Освещение, температура, влажность воздуха

Хорошо растет на подоконниках с южной, юго-восточной, восточной стороны. Лучше ставить не на подоконник под прямые солнечные лучи, а за гардину возле подоконника.

Растение педилантус предпочитает хорошо освещенные места с рассеянным светом.

Оптимальная температура воздуха 23-25°C в весенне-летний период при активной стадии вегетации и во время цветения.

Влажность воздуха 50-60%, при меньшем уровне листья могут опадать, поэтому нужно периодически сбрызгивать из пульверизатора.

Растение нуждается в частом проветривании помещения, но не допускается появление сквозняков.

Полив

Некоторые виды считаются суккулентами, но у растений, уход и выращивание которых осуществляется в комнатных условиях, слабо выражено запасающее воду свойство. Поэтому требуется регулярный полив, в небольшом количестве. Когда поверхность земли в горшке начинает подсыхать, проводят рыхление и полив, отступая небольшое расстояние от стебля, чтобы не залить корни.

Цветок любит подкисленные почвы, поэтому в воду перед поливом можно добавлять яблочный уксус, что позволит не только смягчить ее, но и подкислить грунт. Вода для полива должна быть теплая и более мягкая, чем водопроводная, поэтому ее отстаивают или поливают очищенной и приобретенной в магазине, можно использовать кипяченую.

Удобрения, подкормки

Подкормки нужны растению в период активного роста и цветения, начиная с апреля до конца сентября с периодичностью 10-15 дней.

Педилантусы неблагоприятно реагируют на азотистые удобрения, так как в природных условия, почвы насыщенны другими веществами, а содержание азота в них минимальное.

Подойдут удобрения для кактусов или других видов суккулентов. Наиболее благоприятно сказываются удобрения, содержащие калий, кальций, фосфор, железо. В комнатных условиях можно присыпать грунт с молотой скорлупой яиц, раствором йода, настоем коровьего навоза.

Период покоя, особенности ухода зимой

Жизненный цикл обусловлен местом произрастания, поэтому большинство видов имеют период покоя, который начинается с октября–декабря и длится 4-5 месяцев до марта–апреля. В это время растение может сбрасывать часть или все листья и не подавать признаков жизни.

Если летом растению нужен жаркий воздух, повышенная влажность, частый и регулярный полив, а также подкормки, то зимой уход в домашних условиях за педилантусом немного меняется. На стадии покоя рекомендуется убрать растение в более прохладное место с температурой от +14°C до +16°C, затененное место. Полив сокращают в половину, удобрения не вносят.

В конце лета, когда день сокращается, в вечернее время нужно досвечивать растению 2-3 часа.

Обрезка

Уход за педилантусом в домашних условиях предполагает его обрезку.

Наиболее хорошо на обрезку реагируют растения титималоидного вида и финка. Для них важна формирующая обрезка в молодом возрасте. Растение растет в высоту, нижняя часть остается голой, что влияет на его эстетический вид. Стебли укорачивают при достижении 20-30 см, молочай начинает выпускать боковые побеги, которые тоже нужно обрезать на третью часть при достижении 8-10 см в длину. Проводить обрезку нужно на активной стадии роста, весной (апрель-май) или после цветения (август-сентябрь).

Пересадка

Молочай не любит пересадок, поэтому лишний раз лучше не тревожить растение и не нарушать слабую, медленно растущую корневую систему.

Пересаживают цветок в нескольких неотложных случаях:

  1. Горшок стал маленьким для корней.
  2. Приобретен цветок в магазине с некачественным субстратом.
  3. Болезни корневой системы.
  4. Форс-мажорные обстоятельства, уронили цветок, разбили горшок.

Грунт для пересадки должен быть легкий, воздухо- и водопроницаемый, подойдет покупной для суккулентов или приготовленный в домашних условиях. В его составе должно быть много питательных веществ, поэтому подойдет:

  • чернозем или листовая земля;
  • торф;
  • песок;
  • кокосовая добавка.

Пересадка осуществляется методом перевалки, когда корни не оголяются, а переносятся с частью земляного кома.

  1. Грунт в старом горшке обильно полить, чтобы легче вытаскивать растение и не повредить корни.
  2. В новый горшок выкладывают дренажный слой, но нужно учесть, что его размер должен быть чуть больше высоты корней с расчетом на слой дренажа.
  3. На дренаж выкладывают слой почвосмеси в 2-3 см, переносят растение в него.
  4. По бокам горшка образуется пустое место, в него всыпают готовую почвосмесь.
  5. Цветок в этот день не поливают, а спустя 3-4 дня.

Если были признаки заболевания корней, то пересадку проводят, очищая корневую систему от земляного кома и осматривая на наличие гнили и вредителей. Срезают больные части, замачивают в бледно-розовом растворе марганца или другом дезинфицирующем средстве. После этого высаживают в питательный, легкий грунт.

Как размножить

Педилантус размножается черенками и семенами, некоторые виды делением кустов. Но, те которые адаптированы для выращивания в квартирах, разводят двумя способами.

Черенкованием

Размножение педилантуса черенкованием проводят весной (март-апрель) или летом (июнь-июль), зимой он уходит в спячку, поэтому большинство черенков погибают. С кустиков срезают верхушечные побеги 10-12 см, такую процедуру лучше выполнять во время формирующей обрезки.

Обязательно надеть перчатки, млечный сок раздражает кожу и слизистые, может вызвать тошноту и рвоту.

Черенки промывают от сока под проточной водой, выкладывают на бумагу для обсушивания. Нижние 2-4 листа срезают и заглубляют на третью часть в увлажненный (почти сухой) субстрат (смесь из песка и торфа, в пропорции 2:1) или ставят в стакан с теплой смягченной водой. Образование корней происходит в течение 3-5 недель. Пересаживать в горшок можно спустя 3-4 недели, когда наращена корневая масса.

Семенами

Размножение семенами достаточно сложный процесс, их всхожесть слабая. Ростки часто болеют, очень хрупкие. Собранные со своего кустика семена иногда лучше всходят, чем магазинные, при условии, что качество посадочного материала высокое, пачка не вскрыта или повреждена, срок годности действительный.

Для проращивания подойдет субстрат для суккулентов или песок, их слегка увлажняют. Семена высыпают равномерно по всей поверхности грунта, присыпают сверху слоем в 0,5 до 1 см и накрывают прозрачной крышкой, клеенкой или стеклом.

Всходы появляются через 7-15 дней, при соблюдении условий взойдут дружно. Температура от +25 до +27°C, место светлое, но не прямые солнечные лучи с полутенью.

Педилантусы часто поражаются грибковыми заболеваниями, поэтому теплицу открывают ежедневно для проветривания, чтобы исключить появления плесневых грибков.

Когда появляются ростки, парник открывают полностью, ставят на более светлое место, но исключают яркое солнце. Пересадить можно такое растение путем перевалки в отдельные горшочки, когда появятся 2 настоящих листика.

Как цветет педилантус

Большинство видов молочая цветут через 1-2 года после пересадки. Бутоны формируются с июля по октябрь, зависит от условий ухода. Для цветения педилантуса нужна постоянная температура без перепадов и сквозняков. Световой день не менее 12 часов, при пасмурной погоде лучше включать дополнительный свет, так можно простимулировать быстрейшее образование соцветий.

Титималоидный вид имеет особое свойство: перед цветением меняется листовой окрас ближе к розовому цвету. В этот период полив совершают в небольшом количестве строго по графику, переувлажнение или пересыхание грунта может привести к нарушению вегетативных процессов.

На фото цветение педилантуса:

цветение педилантуса

педилантус цветет цветение цветение

Польза и вред педилантуса

Суккулент выделяет млечный сок, поверхность листьев имеет восковый налет, в них содержится большое количество токсичных веществ, что приводит к отравлению при неумелом обращении с цветком и несоблюдении техники безопасности. Стебли, листья содержат терпены, карциногены, эстеры, ситостеролы, оксимы.

Вот что нужно помнить о вреде этого комнатного растения:

  1. При попадании на кожу сок вызывает раздражение, ожоги и появляются волдыри.
  2. При попадании на слизистые носа, глаз вызовет приступ удушья, конъюнктивит.
  3. При попадании в ЖКТ вызывает тошноту, рвоту, расстройство кишечника, сильную боль в желудке и воспаление слизистой желудка и кишечника.

Растение приносит не только вред. Его листья поглощают вредные токсичные выбросы и очищают воздух в квартире.

В Индии и Мексике применяют листья, корни, сок растения как противоглистное средство, для снижения сахара в крови. Народные целители заваривают его части, помогающие избавиться от стригущего лишая, рака кожи, бородавок, мозолей, стоматита, астмы и венерических заболеваний.

Болезни

Комнатный педилантус подвержен грибковым заболеваниям, которые поражают корни и стебли, серой или корневой гнили, но их причиной становится неправильный полив и подкормка. Если гниль повреждает побеги, то их следует обрезать на 1 см ниже пораженной части. Если обнаружена корневая гниль, то срезают поврежденные корни. Но бывает так, что корень поражен весь, в таком случае растение лучше разрезать на черенки и прорастить. Большую опасность представляют следующие вредители:

Тлю, щитовку, паутинного клеща можно удалить механическим способом, убрав руками в перчатках с листиков, после чего опрыскать раствором хозяйственного мыла и лимонного сока, через час промыть под душем.

Белокрылку, сциариды и мучнистого червеца удалить сложнее, для этого применяют опрыскивание с салициловой кислотой или специальные средства: Актара, Форсе, Фитоверм, Зеленое мыло, Актеллик, метод полива и опрыскивания или полную смену грунта на новый пропаренный.

Ошибки ухода: какие и что делать

Проблема Причина
Опадают листья Если это происходит во время стадии покоя, то положение нормальное. Но, если в летний или весенний период, то на это влияет неправильный обильный полив или его недостаток. Слабое освещение, сквозняк, низкая температура.
Удлинение и утончение верхушек побегов Недостаток света и питания.
Подсыхание листового края Цветок перекормлен азотом или температура выше +28°
Листья повяли Недостаток влаги
Ожоги на листьях Неправильно подобранное место под прямыми солнечными лучами
Удлинение черешков и побегов в зимний период Температура для покоя слишком теплая или недостаток освещения.
Смена листового цвета с пестрого на однотонный или более светлый Недостаток в грунте питательных веществ и света.

На фото цветок, сбросивший листики из-за сквозняков и мошки:

опали листья у педилантуса упали листья у педилантуса

Ваш комментарий