Декоративные

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Пеннисетум

Пеннисетум или перистощетинник – это многолетняя культура из семейства Злаковых. Естественная среда обитания для этого растения – страны африканского континента, поэтому растение имеет определенные особенности выращивания и ухода.

Внешние признаки пеннисетума характерны для многих растений семейства Злаковые: прямостоячие стебли, ланцетные листья и соцветие колос, сизого, серого, и кремового с лиловыми оттенками. Соцветия представляют собой пушистые колоски с высокой декоративностью. Растение выглядит достаточно компактным и плотным, так как и стебли, и листья, и соцветия у корневой шейки близко прилегают друг к другу.

Высота растения напрямую зависит от условий произрастания и варьируется от 15-25 см до более полутора метров. Но, несмотря на такую разницу в размере куста, пеннисетум является очень декоративной культурой, которую очень любят многие ландшафтные дизайнеры и садоводы.

На заглавном фото пеннисетум сорта Fairy Tale.

Виды и сорта

Пеннисетум лисохвостный (Pennisetun alopecuroides)

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Перистощетинник лисохвостный  является одним из самых популярных из всех видов, так как хорошо переносит зиму в средних широтах, и представляет собой декоративную культуру не  только в период цветения, но и в осеннее время, когда основная вегетативная масса желтеет, а соцветия сохраняют свой цвет. На фото представлено растение в период цветения (середина-конец лета). Этот вид перистощетинников достигает высоты 0,9-1,1 м.

Перистощетинник сизый (Pennisetun glaucum)

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Сорт пурпурный барон

Пеннисетум сизый, он же Африканское просо, представляет собой очень необычное и интересное растение из-за особого цвета соцветий. В высоту достигает 0,4-1 м. Цветение с середины лета по сентябрь.

Кроме колосков, декоративный эффект может быть достигнут и темно-красным цветом листьев, которые встречаются у некоторых сортов, например, у purple majesty.

Этот сорт является очень декоративным за счет листьев и соцветий, которые варьируют от красно-розовых до темно-бордовых цветов. Отличается своей высокорослостью – 1,2-1,5 м. Длина колоса так же большая, относительно других сортов – до 40 см.

Такой эффектной окраски растение достигает после 2 месяцев роста, и при условии, что растение расположено на солнечном месте. Часто этот сорт называют бордоволистный.

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Пеннисетум Хамельн (Pennisetun hameln)

Сорт «hameln» отличается светлыми, светло-кремовыми и бежевыми соцветиями, которые имеют дугообразную форму. Зимует в средних широтах хорошо, Хамельн декоративен даже зимой. Цветение приходится на конец августа — середину сентября.Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Сорт гамельн может встречаться и с красноватыми, розоватыми пушистыми соцветиями.

Перистощетинник мохнатый (Pennisetum villosum)

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Перистощетинник мохнатый является достаточно теплолюбивой культурой, поэтому выращивать в средней полосе достаточно проблематично, но на юге чувствует себя прекрасно, особенно если выращивается в контейнерах или вазонах. Высота растения не превышает 55-65 см, отличается более пушистыми и «воздушными» колосками.

Пеннисетум Виредесценс (Pennisetum viridescens)

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Внешние декоративные особенности сорта viridescens — лиловая окраска колосков, поникшие листья, которые к началу осени приобретают темный фиолетовый оттенок. Высота до 70 см, является зимостойким сортом. Виридесценс неприхотлив и прост в уходе.

Выращивание из семян, посадка и уход

Вырастить перистощетинник из семян можно без особых усилий и проблем, важно лишь учитывать все правила агротехники. Это растение редко можно найти в качестве рассады, а вот семена в свободном доступе во многих крупных садовых центрах и в интернет-магазинах.

Советы по посадке:

  • Семена можно посадить как в открытый грунт, так и на рассаду. Если выбран рассадный способ, то семена слегка заглубляют в землю пальцами, если высадка в открытый грунт – необходимо выбрать сухое солнечное место, защищенное от ветра и так же слегка заглубить семена.
  • Для рассады семена высаживаются в апреле, если солнца мало, то рассаду необходимо накрыть пищевой пленкой и несколько часов в день подсвечивать лампой.
  • Для высадки в открытый грунт подходит май, но при условии, что заморозки миновали.
  • После того, как длина рассады достигнет 10 см, растения можно высаживать в открытый грунт.
  • Для хорошего роста и избавления от застоя воды, необходимо сделать дренаж в местах высадки в грунт.

Пеннисетум является неприхотливым в уходе, основное требование – не допускать переувлажнения и слишком сильного пересыхания почвы. Особо теплолюбивые сорта лучше выращивать в вазонах или ящиках, которые на зиму можно перенести в защищенное от морозов место. На зиму растения можно укрывать мешковиной или еловыми ветвями.

Где купить посадочный материал?

Приобрести можно как семена, так и рассаду растения. Цена на посадочный материал зависит от региона приобретения и сорта.

Наиболее дорогостоящим вариантом является приобретение рассады. Этот вариант имеет свои преимущества:

  • Быстрое укоренение растения;
  • Более пышное цветение;
  • Растение активно разрастается и дает делянки для дальнейшего размножения.

Среднее соотношение цен и популярных сортов растения:

Название растения Цена, руб.
Пеннисетум лисохвостный 400-800
Сорт Ред Хэд 900-1600
Сорт Хамельн 350-550
Сорт Карлей Роуз 550-700
Сорт Кассиан 700-800
Пеннисетум сизый 400-800

Более экономный вариант – посадка культуры из семян, цена такого материала варьируется в районе 30-150 рублей в зависимости от сорта.

Применение в ландшафтном дизайне

Пеннисетум активно используется в ландшафтном дизайне для озеленения частных домов. Культура используется преимущественно в пейзажном стиле, но в отдельных композициях, например, в рядовой посадке, может создавать регулярный эффект.

Водоемы

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Злаки красиво и гармонично смотрятся у водоемов в пейзажном стиле. Благодаря своей плакучей форме листьев и в некоторых сортах колосков достигается эффект естественности и гармоничности.

В данной композиции использован пеннисетум лисохвостный как крупный растительный акцент на фоне крупных булыжников. Кроме того, в водных композициях на фоне пеннисетума грамотно использовать небольшие низкорослые разрастающиеся культуры, например калужницу или котулу.

Бордюрные рядовые посадки

Перистощетинник создает удачные композиции и в рядовых посадках, особенно у дорожек, как бы обрамляя и подчеркивая все остальные посадки растений по другую сторону. Посадив культуру очень густо и на расстоянии от дорожки можно создать эффект живой изгороди, как на данном фото:

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

На фото перистощетинник лисохвостный рубрум, создается декоративный эффект за счет цветового контраста со светло-зеленой листвой кустарника.Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Перистощетинник лисохвостный очень декоративно смотрится и с декоративной насыпью, например, с древесной корой или мелким щебнем. Растения будут выглядеть ухоженно, а сорняки не будут беспокоить.

Использование в создании альпийских горок и каменистых ландшафтах

Любые злаковые создают очень декоративный эффект при создании каменистых композиций, поэтому перистощетинник часто используется в таких случаях. Создается эффект естественного природного ландшафта, а за счет цвета листьев и соцветий достигается эффект «яркого пятна».

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

На фото композиция из сорта karley rose, крупными отдельными пятнами и типичными культурами горного ландшафта: лаванда, чистец византийский, каменная роза или молодило, овсяница сизая и многие другие.

Применение в цветниках

Перистощетинник применяют и в озеленении клумб, миксбордерах. Растение дает высокий декоративный эффект, который меняется с течением времени, поэтому прекрасно подходит для композиций непрерывного цветения.

На фото ниже  перистощетинник в окружении небольших кустарников барбариса. Оттенок соцветий дополняется оттенком низкорослых цветочных культур. В данной композиции перистощетинник представляет переходный вариант от зелени барбариса к лиловым цветочкам агератума.

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Также интересным и необычным вариантом применения этого растения будет создание моноцветника из пеннисетума. Можно создать цветник из одного сорта и цвета, а можно сделать плавный переход от зелени к темно-лиловым оттенкам, подобрав нужные сорта.

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

На фото ниже пеннисетум восточный Karley Rose в композиции с монардой Marshall’s Delight:

Пеннисетум: виды, выращивание, уход, применение в ландшафтном дизайне

Пеннисетум – это хороший вариант для создания теплых, уютных композиций, но при этом культура создает яркий акцент. Применять эту культуру можно практически в любых стилях и садах, создавая при этом удивительные и необычные сочетания. Растение, ввиду своей неприхотливости, полюбилось многим, и с каждым годом становится все более и более популярным.

Рекомендации ландшафтного дизайнера

На видео ниже профессиональный ландшафтный дизайнер рассказывает о том, как именно можно применять злаки в дизайне сада.

Ваш комментарий