Клумбы

Миксбордеры в ландшафтном дизайне: примеры на схемах и фото

Миксбордер

Название «миксбордер» происходит от английских слов «mix» (смешивание) и «border» (граница, бордюр) и полностью отражает смысл назначение этого цветника, который высаживают либо вдоль границы участка или дома, либо на небольшом ограниченном пространстве лужайки.

Миксбордер — самое важное

Миксбордеры

Пример миксбордера из типичных для английского сада растений.

Миксбордер — смешанный цветник, обычно продольной формы, состоящий из различных разновидностей растений. В его составе используют чаще всего многолетники, в некоторых местах дополняются однолетниками. Размер миксбордера зависит от площади участка и климата и может состоять из деревьев, небольших кустарников и вьющихся кустарников.

Для правильного ухода за таким цветником требуются знания биологических особенностей растений и фитодизайна. Высаживать подходящие растения необходимо в соответствии с их высотой, размерами, различным периодом цветения, и тогда красота и живописность ландшафта будут радовать хозяина участка весь теплый период года.

Для гармоничного ландшафтного дизайна используются такие типы миксбордеров:

  1. Хвойно-вересковые многолетники — составляют композицию, которой часто обрамляют фасад здания или используют как живую изгородь, на невысоком возвышении или для границы террасы.
  2. Английский цветник, в составе которого высаживают многолетники диких или садовых видов флоры — обычно располагают параллельно дорожкам к дому либо на фоне травяного газона. Очень удачным считается вариант ограждения территории при высадке вдоль границы участка.
  3. При достаточно большой территории участка существует возможность использовать комбинированный миксбордер, состоящий из хвойных деревьев и различных кустарников, но желательно, чтобы выбранный участок освещался солнцем с различной интенсивностью.
  4. При расположении около дома лучшим вариантом будет ряд декоративных кустарников, цветущих в различное время года.
  5. После окончания планирования ландшафта участка можно сделать дополнительную высадку цветов, растущих в тени.
Миксбордеры

Миксбордер из низкорослых цветов.

Как вписать миксбордер в ландшафт

Для начала подбирается место для размещения миксбордера в ландшафте участка. Это особенно важно при высаживании многолетних растений. Оптимальным местом при этом является пространство, которое в течение дня может освещаться солнечными лучами, но затем сменяется тенью.

Чаще всего используют следующие расположения:

  • вдоль края террасы;
  • по периметру фасада здания;
  • на склоне с небольшим углом наклона;
  • по границе участка как естественная ограда.

Длина такого цветника может быть любой и ограничивается только размером отведенного участка.

Готовые миксбордеры, которые можно увидеть на красочных картинках выше, — это результат увлекательного и очень трудоемкого проекта, в который вложены все знания о правильном подборе растений (об их взаимном влиянии друг на друга, особенностях роста и цветения).

Схемы и фото

Существует 2 разновидности миксбордеров:

  1. Цветник просматривается только с одной стороны — в этом случае растения сажают рядами, причем низкорастущие виды должны быть на первом плане (40 см высотой), средние — на втором (60), и самые высокие — на заднем (метр и более).
  2. Цветник со всесторонним обзором — растения высаживают так, чтобы высокие были в центре композиции, а остальные высаживают, подбирая по постепенному снижению их роста.

Рассмотрим готовые схемы:Миксбордер

Миксбордер

Перед тем, как покупать семена или рассаду растений, обязательно составляют план. При его проекте нужно учитывать:

  • состав и вид грунта;
  • влажность воздуха;
  • освещение (солнечное или затененное);
  • защищена ли местность от ветра.

Также необходимо принимать во внимание, какая корневая система у растений, чтобы ползучие корневища не разрослись по окружающей территории. Ведь тогда буду страдать другие насаждения, и гармония клумбы будет нарушена.

Важно! Растения, которые подбирают для миксбордера, должны иметь похожие потребности по потреблению влаги, виду грунта и количества освещенности солнцем.

Приведем еще некоторые правила посадки:

  • нельзя рядом с местом обзора сажать высокие растения, которые закроют вид на цветник;
  • непрерывность цветения такой посадки можно обеспечить с помощью высадки однолетних растений, которые цветут долгое время;
  • фоном для цветника обязательно должны служить зеленые листья, которые своей пышностью в период между цветением разных растений не дают ему утратить декоративность (например, папоротники, гейхеры и хосты);
  • если в определенный момент клумба не приобрела презентабельный вид, то можно выйти из затруднения с помощью горшков с цветами, расставив их на время.

Миксбордер

Миксбордеры из хвойных пород растений

Хвойные растения используют в качестве «скелетных», т.е. тех, которые в будущем зададут высоту бордера и наполнят его. Высаживают их на различном расстоянии, оставляя свободное пространство для высаживания однолетних или других многолетних растений.

Используя хвойные насаждения, можно придумать множество вариантов сочетания форм кроны, различного размера и сделать оригинальную композицию. Чаще всего используют такие карликовые хвойники:

  • Ель (разные виды имеют разную окраску);
  • Пихта корейская (зеленые хвоинки отливают серебром, необычные фиолетовые шишки);
  • Кипарисовик Лавсона,
  • Сосна Бергмана или горная (кудрявая или пирамидальной формы);
  • Туя складчатая (с объемной кроной, спускающейся до земли);
  • Можжевельник (невысокий, ветки стелятся);
  • Тис (ветки раскидываются веером, с красными ягодками смотрится оригинально);
  • Лиственница плакучая.

Карликовые и более крупные кустарники высаживают на постоянное время для последующего определения структуры посадки. Часто для основы используют самшит или другой вечнозеленый кустарник. Такие растения при правильной обрезке растут по несколько лет, почти не требуя ухода (форзиция, калина, рододендрон, магнолия, барбарис и др.).

Хорошо смотрятся кустарники, которые отличаются красочным цветением: лапчатка, разные сорта Спиреи, чубушника.

Схема с использованием хвойников:

Миксбордер

Приведем пример смешанного миксбордера из разных видов растений:

Миксбордер

В него включены: 1— Карликовая ель (1), 2 — Тюльпаны и Астры, цветущие весной (60 шт.), 3 — Чистец с пушистыми листиками (7 шт.), 4 — Флоксы, цветут весь сезон (10), 5 — Шалфей (8); 6 — Очиток видный (6); 7 — Астильба (10), 8 — Пионы, цветущие в июне (3), 9 — Дельфиниум, который в будущем станет композиционным центром (7), 10 — Рододендрон, цветет в мае и августе (3); 11 — Туя с диаметром кроны до 1 м (1).

В первые годы такой миксбордер следует дополнять однолетниками, подходящими для это цели являются следующие:

  • холодостойкие — мак, петуния, пеларгония, календула, бегония и др.;
  • растения, которые цветут в течение всего лета — астры, бархатцы, лаватера, горошек душистый, васильки, фиалки и др.;
  • растения, которые цветут к концу сезона — гвоздики, георгины, подсолнухи, хризантемы, др.

Еще пара схем:

Миксбордер

Миксбордер

Внимание! При подборе растений нужно ориентироваться на объем уже выросшего растения и его предполагаемую высоту.

Не нужно стараться получить максимально пышный декоративный мискбордер уже в первый же год его создания, потому что при загущенной посадке возможен плохой рост и даже гибель растения. Площадь, выделяемую каждому многолетнику, нужно подсчитать заранее:

  • крупные растения обычно занимают 1 м2 земли;
  • средние — около 0,5-0,7 м2;
  • низкорослые — 0,2 м2.

Клумбы в тени:

Миксбордер

Миксбордеры в ландшафтном дизайне: примеры на схемах и фото

Миксбордер

Вдоль дорожки

Очень часто цветники располагают по границам территории дачного участка или вдоль дорожек. В такой ситуации контур цветочной композиции должен быть выделен с помощью плиток дорожки или другого подходящего материала. Можно использовать древесные пенечки, чурки и булыжники.

Небольшие цветники всегда украшают долгорастущими растениями (многоколосник, эхинацея). Отличным добавлением композиции станут декоративно-лиственные растения (цинерария, полынь), отливающие серебристым светом.

Дизайнеры рекомендуют использование многолетних злаковых культур, которые добавляют в цветник желтые оттенки (от желто-коричневого до ярко-бронзового): ковыль, ожика, перловник и др.

Схема цветника вдоль дорожки:

Миксбордер

Миксбордер, расположенный вдоль дома (на фото ниже использованы: актинидия коломикта сорта Male, гортензия Quick Fire, бузульник Little Rocket , и два вида хосты: Patriot и Sagae):Миксбордер

Вдоль лестницы:

Миксбордер

Угловые цветники

На каждом участке найдется не очень приглядный уголок в углу забора или возле компостной кучи, который хотелось бы сделать более привлекательным и радующим глаз. В качестве решения это проблемы подходят угловые миксбордеры, которые добавят оригинальности дизайну территории и закроют проблемные места.

Схемы углового цветника:

Миксбордер

Миксбордер

Миксбордеры в ландшафтном дизайне: примеры на схемах и фото

Миксбордер

Обозначения к последней схеме: 1 — Чистец шерстистый; 2 — Овсяница пепельная; 3 — Вероника колосовая; 4 — Лапчатка золотистая; 5 — Красная герань; 6 — Лобелия многолетняя; 7 — Лебеда красная; 8 — Молиния; 9 — Просо прутьевидное; 10 — Астры; 11 — Титония круглолистая; 12 — Колокольчик персиколистный; 13 — Флокс метельчатый; 14 — Кореопсис крупноцетковый.

Пример угловой композиции:

Миксбордер

Как сделать своими руками

Создать миксбордер можно и самостоятельно, не рассчитывая на помощь дизайнеров.

Подобрав готовую схему или начертив свою, любитель ландшафтного дизайна попробует сделать все своими руками.

Для начала нужно подготовить почву:

  1. Границы цветника очерчиваются с помощью лопаты.
  2. Снимается верхний слой травы и грунта глубиной 5 см.
  3. Внесение удобрение из расчета на 1 м2 два ведра перегноя, полведра биогумуса, комплексных минеральных удобрений и 60 г фосфор-калия.

На схеме и в реальности нельзя размещать растения строго рядами или под прямым углом, следует использовать немного хаотичную планировку с плавными очертаниями.

Внимательно нужно относиться и к цветовому подбору растений.

Миксбордер контрастного типа выглядит очень эффектно и заметен на большом расстоянии. Чаще всего используют сочетание красного на зеленом фоне или желтые с фиолетовым цвета. Но слишком большое количество цветов не рекомендуется делать, чтобы клумба не выглядела неопрятной.

Самостоятельное создание миксбордеров — увлекательное занятие, хотя и сложное. Оптимальный выбор и правильная посадка различных растений, уход за всей композицией сделают территорию дачного или другого участка невероятно привлекательной и уникальной.

Видеконсультация

Инструкция по созданию миксбордера своими руками — на видео от канала «Дачные хлопоты»

Ваш комментарий