Декоративные

Пеперомия Лилиан — уход за магическим растением

Что может быть проще, чем процесс ращения пеперомии в условиях дома? Разве что только сам процесс написания этого названия, происхождение которого объясняется двумя «осколками» древних греческих слов: «перец» и «подобная». Другое, более приблизительное толкование – это «имеющая перечный запах», ибо он при растирании листьев очень явственен.

Название выбрано не случайно – растение относится к семейству Перечных (или Перцевых). «Слава богу, что не к Орхидейным!» – мысленно облегчённо переводят дух те, кто хоть раз выращивал перечную рассаду. Да, похожестей при выращивании много, но есть и особенности.

И начинаются они с необычного облика культуры.

Ботаническое описание и фото пеперомии Лилиан

Выражаясь сухим языком науки, кустовая пеперомия Лилиан (полное название пеперомия каперата Лилиан – Peperomia caperata Lilian) относится к типичным эпифитам – растениям, живущим на растениях. К тем, которые в отличие от паразитов не проникают своими корнями внутрь растения-хозяина – они довольствуются лишь толстым слоем перегноя, образующегося из растительных остатков в развилинах ветвей на верхушках деревьев (располагаясь поближе к свету).

Пеперомия Лилиан

Нет, сажать дома ради пеперомий гигантские тропические деревья и разводить болотный туман не придётся – достаточно будет торфяной основы, должного освещения и некоторого внимания к поливу.

Правильно обрезанная культура – это невысокого роста (не превышающий 50 см при ширине около 30), но очень густой кустик, образованный сплошной мозаикой из листьев — привычка растения родиной из тропиков, ловящего солнце всем своим телом. Поскольку листья являются «кормильцами» всего куста, именно на их выгонку растение и тратит основные силы, а цветы для него – дело уже десятое.

Вечнозелёные, меняющие друг друга и не позволяющие стеблю оголяться в течение всего года, сердцевидные листья данного вида кожистой плотности, пружинисто-упругие, покрытые сверху тонким воскоподобным налётом, сообщающим им тусклый блеск.

В полном соответствии с названием («каперата» буквально означает «сморщенная») листья имеют «жатый» вид – их многократно разветвлённые жилки образуют подобие рек, глубоко прорезавших свои берега. Окраска листьев, а это сочетание двух зелёных тонов, зависит как от сорта, так и условий содержания цветка — угнетённые листья более тусклые. В целом же она очень напоминает таковую цикламена — тот же максимум цвета по жилкам с более светлой основной площадью.

Кустик пеперомии Лилиан

Приятно поражает контраст цвета листьев и мощных стеблей — они окраски, приближающейся к розовой с некоторым оттенком фиолетового. Особенно отчётливо она различима при цветении куста, когда цветоносы поднимают вверх свои вершинки, увенчанные цветками трубчато-воронковидного строения с кремово-белой окраской. Опрокинутый облик каждого из цветков придаёт им сходство с оперевшимся на клюку и задумавшимся старцем (или монахом с покрытой капюшоном головой).

Если цветкам довелось опылиться, на их местах образуются невзрачного вида суховатые ягоды.

Удивительные свойства пеперомии

Если тропическое происхождение растения любого вида – уже само по себе интрига, то история переромии – это ещё и приписываемые ей свойства магические и целительные.

Давно замечено: там, где она поставлена, сам воздух и атмосфера места (точнее сказать – его аура) становятся чище. Уже нет желания кричать, что-то доказывать многочисленным «им» (врагам, завистникам или же просто равнодушным к «остроте момента»). Близ неё непременно возникает отчётливое веяние покоем и расслабленностью (при одновременной сосредоточенности и уравновешенности), а после даже краткого пребывания в «освящённой» присутствием растения-целителя атмосфере комнаты возникает ощущение:

  • бодрости;
  • душевного и физического комфорта;
  • необыкновенной работоспособности;
  • чёткости восприятия окружающей реальности.

Голова становится словно бы «промытой» (вместе с мозгом), тело же – лёгким на подъём и отдохнувшим.

Согласно приметам, пеперомия оказывает «содействие» в принятии решений в переломные моменты жизни, а также гармонизирует супружеские отношения.

«Волшебное» воздействие на человека и обстановку в доме объясняется выделением растением особых веществ – фитонцидов, оказывающих губительное воздействие на низшие организмы (микробы, вирусы, грибки). Тем же свойством обладают и обычные огородные перцы, но поскольку растут они под открытым небом, данный эффект не столь заметен.

Но не все способности цветка могут быть истолкованы только лишь способностью к производству фитонцидов, науке предстоит ещё немало потрудиться, чтобы «выведать» все секреты «чудо-цветка».

Можно верить или не верить в мистику и магию, но именно по причине ощутимой от неё пользы, размещение культуры настоятельно рекомендуется в комнатах жилых (в том числе – детских), а не только в кабинете или зале.

Цветущая пеперомия Лилиан

Уход за пеперомией Лилиан в домашних условиях

Тактика ухода за цветком (начиная с его посадки и завершая размножением) заключается в выполнении обычных основных операций. Наиболее важными моментами являются:

  • свойства грунта;
  • освещение.

Учитывая небольшие габариты куста, горшок для его посадки требуется небольшого объёма и высоты. Грунту необходимо иметь реакцию, приближающуюся к кислой, либо кислую. Посему необходимый уровень pH обеспечивают торфом, рыхлость же ему сообщает песок или перлит.

Для предотвращения застоя воды необходимо обязательное наличие в горшке дренажного слоя (приблизительно в 6 см). Если замечено необоснованное (при нормальном общем «самочувствии» цветка) замедление темпов его роста, следует поднять горшок и убедиться, что корни не пролезли сквозь дренажную скважину.

Итак, оптимальной для корней является композиция из равных объёмов:

  • торфа;
  • листвяной земли;
  • песка.

При именно таком составе грунта он будет:

  • питательным (но не тяжёлым);
  • хорошо пропускающим воздух;
  • не задерживающим воду;
  • гарантированным от размножения микробов и корневых вредителей.

Плюс небольшие габариты горшка и обязательный дренаж.

Учитывая «вечную зелёность» культуры и отсутствие у неё периода покоя, среднегодовую температуру в помещении следует поддерживать на уровне 20-22°C (зимой градус тепла можно чуть снизить, но не до 16 единиц).

Уровень освещённости зависит от цвета и интенсивности окраски листьев – для сортов с листьями пёстрыми желательны подоконники «с видом» на юг и восток, в то время как сорта тёмно-зеленолистные можно выставлять в окна с северной ориентацией.

Интенсивность освещения также имеет значение – если листья недостаточно освещаемые вырождаются до мелких и невзрачных окраской, то «кинжально-прямое» солнце (особенно весеннее) может вызвать возникновение ожогов листьев.

Несмотря на высокую влажность воздуха на исторической родине, пеперомия не страшится сухого воздуха городских квартир (сильно иссушаемого зимой от работы парового отопления), поэтому опрыскивания ей не требуются. Но сорта с более нежными листьями стоит держать от радиаторов подальше. «Не нравятся» растению и сквозняки, способствующие его загниванию от переохлаждения.

Столь же лояльна она и к кратковременному «затоплению» ввиду полива поспешного, осуществляемого в рассеянном состоянии и расстроенных чувствах. Но если таковой становится системой, загнивания корней не избежать.

Поскольку в толсто-мясистых листьях содержится некоторый резерв воды, кратковременный период без полива оно выдержать способно, но если он затянулся, куст реагирует сбрасыванием нижних листьев. Вода для полива применяется отстоянная, тёплая — её температуре следует быть выше, чем температуре воздуха помещения.

Несмотря на память о вечном лете родины, влияние холода зимы на культуре всё же сказывается, от частых подкормок в этот период следует воздержаться. Если летом и весной они производятся каждые 2 недели, то зимой их проводят не чаще, чем раз в месяц. Для этой цели применимы стандартные комплексы для пёстроокрашенных культур.

Пеперомия Лилиан

Учитывая, что пеперомия Лилиан растёт не слишком быстро, частая пересадка ей не требуется – экземпляры зрелые и «умудрённые опытом» подвергают процедуре раз в 2 года (хотя молодые и «ранние» пересаживают каждую весну).

Каждая последующая вмещающая посуда должна быть чуть глубже и просторнее сегодняшней (с обязательным наличием слоя дренажа). Состав грунтосмеси аналогичен ныне применяемому.

Помимо обрезки санитарной (для удаления повреждённых листьев) применяется ещё обрезка формирующая. По сути своей она является прищипкой (для стимуляции кущения растения) и включает также иссечение цветоносов (для экономии сил растения).

Учитывая плохую переносимость стрижки взрослые экземплярами, формирование куста следует завершить до достижения им 2-3 летнего возраста.

Размножение пеперомии Лилиан

Желание получать «сеансы психотерапии» в каждой из комнат вызывает потребность в размножении куста, и оно вполне осуществимо.

Основными способами размножить культуру является применение методов:

  • семенного;
  • вегетативного.

Первый способ является наиболее трудоёмким и не гарантирующим удовлетворения от результата. Поскольку получить собственные семена вряд ли получится, их следует купить в проверенном магазине, чтобы затем прорастить в мини-парничке. Температура в нём не должна понижаться даже до 20°C (оптимальной является 24), влажность – также постоянно высокой. Полив осуществляют сквозь чайное ситечко, не позволяющее «прибить» рассаду.

Пикируют рассаду по обретению ей двух истинных листьев (расстояние между стеблями полагают в 2 см), затем переносят её на предварительно притенённый тёплый подоконник. Последним этапом «рассадной эпопеи» является водворение на постоянные индивидуальные места жительства.

Ростки пеперомии

Фото: Ростки пеперомии

Вегетативный способ размножения является более быстрым и практичным и включает:

  • черенкование;
  • размножение листом.

В первом случае укореняют либо вершинку (с 1-3 листьями, которые следует срезать), либо часть стебля растения. Укореняют в тёплом месте, в грунте изложенного выше состава, результат получают по прошествии месяца.

Второй способ также трудоёмкостью не отличается: здоровый, полноценно развитый лист погружают (воткнув ребром) в грунт из смеси пескам и торфа и устраивают мини-парник. Появление первичных корней возможно уже через 2 недели после начала операции, по истечении 20-25 суток получают полноценный саженец.

Болезни и вредители

Если культура растится правильно — без переливов-недоливов, сквозняков, темноты и ожогов солнцем, то здоровью её ничто не грозит. Если уход неважный, можно ожидать нападения одного из вредителей, входящего в традиционную для оранжерей «обойму»:

Истребляют их, применяя также методы также традиционные:

  • инсектоакарициды;
  • обработку антисептиками.

При необходимости пересадки растение перемещают в пропаренный грунт, при полном неуспехе стратегии укореняют здоровую часть растения.

Ваш комментарий