Декоративные

Венерина мухоловка — удивительный хищник в коллекцию экзотов

Это растение, пока ещё свободно произрастающее в дикой природе по краям болот Северной Америки, является одним из самых удивительных организмов, всех своих тайн до конца людям ещё так и не раскрывших.

Да, организм – термин здесь наиболее подходящий по той причине, что описываемая сущность является таким же гибридом растения и животного, как и грибы. Способность к всасыванию пищи с поверхности тела обусловлена и у тех, и у других произрастанием на одинаково бедных азотом субстратах (мухоловка никак не может быть полностью довольна веществами, добытыми из болотного перегноя, также как грибы – из деревянистой лесной подстилки).

Ч. Дарвин, великий основоположник «Теории происхождения видов» очень долгое время был просто-таки одержим исследованием свойств венериной мухоловки. Но публиковать результаты своих исследований опасался по той причине, что научный мир того времени находился под большим влиянием религиозных воззрений. Ибо это был век XVIII, столь же богатый на научные открытия, сколь и на гонения на «неугодные богу» учения.

Насекомое в пасти мухоловки

Фото: Насекомое в «пасти» мухоловки

Существование насекомоядных растений долгое время упорно отрицалось высокопоставленными «кабинетными мыслителями», высмеивающими саму возможность их существования. Поэтому работу естествоиспытателя Джона Эллиса, в письме к К. Линнею как впервые описавшего данную культуру, так и сделавшего прямое заявление, что насекомые могут быть источником питания для растений, следует считать научным подвигом.

А для того чтобы пищеварительные способности сока желёз листьев дионеи были полностью подтверждены, пришлось терпеливо ждать наступления 1869 года – именно им датируется окончательный вердикт по этому вопросу независимого американского исследователя-практика У. Кенби.

Число открытых к тому времени растений-хищников (благодаря изучению и освоению новых территорий Флориды, обеих Каролин, Джорджии) увеличилось столь заметно, что само их существование игнорировать и дальше было уже никак нельзя.

Так открытие скромного болотного обитателя послужило прологом целой «естественнонаучной одиссеи», не завершившейся и до сих пор, в веке уже XXI.

Ботаническое описание

В свете вышеизложенных данных разделить описание растения на часть собственно растительную и часть «пищеварительную» будет актом вполне законным.

Если бы не удивительные «хватательные» способности, по строению цветка дионею можно было бы легко причислить к семейству Розоцветных. Ибо он включает:

  • простой венчик из 5 овальной формы лепестков с веерным жилкованием;
  • чашечку из также 5 чашелистиков;
  • один пестик простого строения (с нижней завязью);
  • тычинки, числом не соответствующие количеству лепестков, в виде редкого, но всё же пучка (с крупными свободными пыльниками).

Несмотря на явное сходство цветка культуры с цветком вишни или шиповника, она относится к семейству Droseraceae (Росянковых). Собственное же видовое имя его звучит как Dionaea muscipula.

Первая часть названия дана ему в честь богини Дионы – матери Афродиты (Венеры), вторая (как предположительно считается) возникла из-за нерадивости к своему труду переписчика-латиниста, вместо muscicipula (мухоловка) записавшего название с «экономией» на один слог: muscipula, что буквально переводится как «мышеловка». Возможно также, что сделано это было из стремления уместить название на одной строке.

Тяготением к древнегреческой культуре и мифологии объясняется также и само (одинаковое для всех языков) название цветка: венерина мухоловка. Название «венерина» не случайно.

Поскольку богине любви и красоты Венере стыдливость была совершенно не свойственна, ловчая часть листа своей формой и внутренней окраской очень напомнила первооткрывателю растения широко распахнутые, напряжённые и пылающие сладострастием губы женщины – но губы, находящиеся не на лице, а совсем в другой области, и положение имеющие не поперечное, а продольное. Обрамление их по краям редко расположенными чувствительными выростами-зубчиками ещё более усиливает сходство с этой обычно спрятанной областью тела.

Листья мухоловки

Фото: Ловчая часть листьев дионеи

Впрочем, сравнение с гениталиями в данном случае исключением не является – достаточно вспомнить аморфофаллус, клиторию и некоторые другие растительные виды. Стоит ещё раз повторить: речь здесь идёт не о бесстыдстве, а о высокой культуре Древней Греции, почитателями которой были и остаются доныне многие величайшие умы человечества.

Помимо венчающих края зубцов, при складывании листа заходящих друг за друга на манер пальцев рук (или скрещиваемых столовых вилок), на каждой половине внутренней его поверхности расположены по три крайне чувствительных волоска (триггера). Интересными фактами, касающимися их деятельности, является то, что сознательное (опыта ради) повторное их раздражение приводит к истощению этого природного механизма схватывания живой добычи: после нескольких ложных стимуляций лист больше не работает.

В то время как дотрагивание до общего поля мини-ловушки вызывает смыкание её половин более медленное, раздражение этих волосков-триггеров реакцию вызывает практически молниеносную.

Процесс охоты венериной мухоловки на видео:

В случае, если «капкан» схватил добычу, не представляющую никакой «пищевой заинтересованности», лист быстро открывается и ветер сдувает бесполезный сор. Но ситуация меняется, если случится приземление на волнующе пахнущий (да к тому же ещё «соблазняющий» своей «пылающей» окраской) лист-ловушку насекомого подходящих размеров. Тогда он, закрывшись, бывает сложен несколько суток – ровно столько времени, пока (своим упорным прессованием не раздавив насекомое «в лепёшку») не всосёт без остатка сока, получившегося от переваривания мягких тканей убитого пленника пищеварительными железами, рассеянными по поверхности листа и выделяющими подобие животного желудочного сока.

Продолжением ловящей добычу части листа служит отделённая от неё тонким перешейком другая часть листовой пластинки, значительно более узкая и окрашенная гораздо скромнее, в цвет либо серо-зелёный, либо близкого к нему тона.

Окраска в маскирующие, неброские тона всех частей куста, служащих исключительно для осуществления процесса фотосинтеза, не случайна – ничто не должно препятствовать выполнению растением двух «святых» обязанностей:

  • по опылению;
  • по охоте.

Насекомых данный хищник приемлет в двух ипостасях:

  • в качестве опылителей, необходимых для завязывания семян;
  • исполняющими роль пищи — для добычи из их тел азота и других веществ, необходимых для жизни и строительства своего организма.

По этой причине все остальным частям растительного тела, кроме цветков и концевых листовых ловушек, привлекательными для насекомых быть не следует. На том же основании значительная длина цветоноса надёжно отделяет расстоянием пучки цветков на его вершине от также растущих пучками охотящихся листьев растения-хищника. Обычно листья розетки (4-7, длиной от 3 до 7 см) плоско лежат, распростёртые на почве, равномерно располагаясь вокруг единственной цветоносной стрелки, либо концы их с ловушками чуть приподняты над ней.

Цветы мухоловки

Фото: Цветы венериной мухоловки

Стоит сообщить, что интенсивность отрастания листьев-ловушек нарастает после отцветания, когда потребность в питательных веществах особенно велика.

Корни у мухоловки отличаются значительным развитием, посему удержать её в почве и снабдить питанием вполне способны.

Выращивание и уход за венериной мухоловкой в домашних условиях

Ухаживать за мухоловкой, пытаясь подладиться под необычный «стиль» её жизни, очень сложно. Имеет значение решительно всё, ибо если для человека цветок этот – в конечном итоге забава и возможность похвастаться перед гостями, то для него каждый неучтённый человеком-хозяином фактор – прямая угроза жизни.

Но поскольку при особом желании что-либо иметь цветовода не могут остановить никакие препятствия, в желании вырастить у себя цветущий экземпляр дионеи — он также способен опрокинуть любые преграды. А их в данном случае набирается немалое количество, и, чтобы добиться своей цели, ему придётся сымитировать для культуры условия, близкие к природным, учтя требования к:

  • грунту;
  • поливу;
  • освещению и влажности;
  • кормлению живой органической пищей.

Следует учесть также тактику своего поведения в период покоя питомицы.

Поскольку в природе плотоядная сущность эта обитает в болотистых местностях, самое место ему – в небольшом сухом аквариуме круглой формы, где оно, растущее на влажном слое торфа, защищено от сквозняков и высыхания его высокими стенками. Почти идеальным условием является умеренное поначалу (по весне) освещение, имитирующее пробивание солнечных лучей сквозь густой туман болотных испарений.

Венерина мухоловка в горшке

О грунте

Несмотря на то что само слово «грунт» в переводе с немецкого означает «основа», почва, служащая основанием для существования дионеи, ни в коем случае не должна быть «основательной». То есть ей ни в коем случае не следует быть:

  • тяжёлой;
  • жирной (сочной);
  • трудно проницаемой для воздуха;
  • неохотно отпускающей от себя воду.

Не подойдёт ни почва с огорода, ни применяемая для обычных цветов покупная. Необходимый уровень кислотности можно создать, скомбинировав грунт из ¾ сфагнума и ¼ смеси, применяемой с целью укоренения (торфосмеси).

Сажать венерину мухоловку следует по весне – времени наиболее благоприятному для роста.

Требования к горшку просты: он не должен быть ни слишком тесным, ни излишне просторным – должен быть впору корням «жильца», не терпящим ни тесноты, ни пугающего их огромного объёма, освоить который они никогда не смогут.

Большой куст венериной мухоловки

О поливе

Как культура болотная, мухоловка недостатка в воде испытывать не должна, но и гноить её излишним поливом также не следует. Нижний полив – содержание на поддоне, с которого вода поступает, впитываясь грунтом по мере надобности, и куда она подливается по мере расходования – это как раз случай «про мухоловку».

Вода должна быть обязательно свежей и химически чистой (не из-под крана), то есть она может быть:

  • талой;
  • дистиллированной;
  • дождевой.

И ещё она обязана быть тёплой (не ледяной).

Не следует усердствовать с поливом в период покоя дионеи – только минимальный уровень влажности, необходимый для поддержания жизни корней.

Об освещении и влажности

Света также должно быть достаточно, но он не должен быть «горячим», обжигающим – таким, чтобы вода внутри растения «закипела» и оно бы «сварилось». Необходим равномерный рассеянный свет с продолжительностью освещения не менее 14 часов, есть подходящий подоконник – очень хорошо, теплица – вообще отлично! При необходимости производится досветка люминесцентной лампой.

Необходимая степень влажности поддерживается грамотным поливом и опрыскиваниями, но не стоит доводить их до степени сходства с водопадом.

Уход за венериной мухоловкой на видео:

Чем и как следует кормить?

Учитывая, что растение питается двумя способами, кормление также должно быть двоякого вида:

  • обычное растительное с помощью корней;
  • охотой с участием листьев-ловушек.

Первый вид – это содержание в адекватном грунте, который заменяется лишь по мере своего выпитывания (слишком частой замены грунт не требует).

При кормлении же органической пищей необходимо соблюдать некоторые правила «техники безопасности».

Нельзя заменять насекомых:

  • мясом;
  • слизнями, улитками;
  • червями.

Пища должна быть:

  • живой — мёртвые мухи не годятся, они для растения – просто мусор;
  • легко обжимаемой и раздавливаемой складыванием и сжатием листа — не следует подбрасывать хищнику жуков в твёрдой «скорлупе»;
  • адекватной площади «ладоней» ловушки — при свисании-выступании частей тела насекомого вследствие доступа воздуха процесс пищеварения расстраивается, что приводит к самоперевариванию листа с его последующим отмиранием.

Не следует слишком увлекаться, перекармливая растение – ему это во вред, основной источник его жизни – это солнце.

Кормление мухоловки

Фото: Кормление дионеи

Период покоя

По завершении сезона вегетации дионея уходит на покой, в разгар которого в домашних условиях зимой она выглядит подобно мёртвой – съёжившейся, с полностью опавшими по осени листьями. Поскольку перед опадением они ещё и чернеют, то зрелище это – не для слабонервных. И растерявшиеся хозяева-новички обязательно попытаются спасти «умирающую» культуру, усилив полив и поставив горшок в место самое тёплое и наиболее освещённое – на подоконник.

А мухоловке просто нужен отдых, поэтому максимально удобной для неё «средой обитания» на этот период может стать погреб либо иное достаточно прохладное место, такое, как полка холодильника. Темнота в этот период растению не обязательна.

Сон экзотки достаточно длительный, продолжается до середины или конца февраля, пробуждение спешностью также не отличается, и только по окончании весны рост набирает нужный темп.

Всё, что требуется, чтобы с приближением весны дионея проснулась – это поддерживать зимой грунтовой субстрат в слегка влажном состоянии с таким расчётом, чтобы корни и не пересохли, и не сгнили от избытка влаги.

Размножение венериной мухоловки – как вырастить из семян?

Максимум, на что можно рассчитывать при ращении в комнате – это цветение, это – уже «высший пилотаж» ухода за культурой. А вот уповать на получение ягод и семян в домашних условиях не стоит – для этого нужны насекомые-опылители, водящиеся только в вольном воздухе, это может быть реальным только при содержании растения под открытым небом.

Поэтому для получения семян идут на хитрость – прибегают к искусственному опылению. После созревания семян их высаживают в мини-тепличку и содержат при интенсивном освещении (до 17 часов в сутки). Прорастание может занять от 3 до 4 недель, ящик с рассадой до времени её посадки на постоянные места нуждается в регулярном проветривании.

Один нюанс: если куплена мухоловка уже с цветоносом, но риск, что она не переживёт зиму, слишком высок, его правильнее всего вырезать, чтобы дать растению возможность окрепнуть и возмужать.

Цветонос же растения уже гарантированно сильного, достигший длины 4-5 см, может быть использован как материал для укоренения. С этой целью его, заглубив на 1 см в торф, прикрывают колпаком, создавая для него мини-парник. Уход заключается в осторожном увлажнении грунта и регулярном проветривании. Невзирая на то что цветонос под колпаком может выглядеть утратившим жизненную силу, по прошествии полутора-двух месяцев из почвы проклюнется молодая поросль.

Реально также размножение культуры отделением мини-луковиц (деток), но злоупотреблять этим способом не стоит, прибегая к нему не чаще, чем раз за 3 года – дионея любит расти семейственно, достаточно плотно расположенными друг к другу гнёздами.

Посадка мухоловки на видео:

О болезнях и вредителях

Самым страшным вредителем для растения является стресс – любые «пере»:

  • перестановки;
  • пересадка;
  • перелив;
  • перегрев.

Так, дионея, посаженная в тёмноокрашенный горшок, будет испытывать перегрев корней вследствие нагрева слишком тёмной посуды,

Если культура отказывается от пожирания мух, значит она сыта и азота ей достаточно, а попытка принудительно накормить минеральными либо органическими удобрениями может завершиться его гибелью, они для растения – чистый яд!

Затхлый воздух – ещё один фактор угнетения роста. Смело вынеся дионею на воздух, можно решить и проблему с проветриванием, и с прокормом – она сама поймает то, что надо и сколько надо.

Кстати, не такая уж и обжора эта «мухоловка-как бы мышеловка», органику она захватывает лишь при недостатке азота, всё остальное время пролетающие мимо комары и мошки для неё безразличны. Охота может случиться и раз за полтора месяца, и даже ещё реже. А попытка накормить хищницу сразу после покупки и доставке домой вообще равносильна безумию, ибо растение переживает стресс и ему вовсе не до еды.

Использование воды водопроводной (даже длительно отстоянной) чревато заболеванием растения – оно категорически не выносит никакой «алхимии». Использовать при поливе можно только воду дистиллированную либо прокипячённую.

Венерина мухоловка

Кормление тоже должно быть осторожным. Подсадка насекомых более трёх раз в один «рот» недопустима, ибо приводит к отмиранию листа – каждая ловушка рассчитана лишь на 3 применения. Поэтому необходимо вести счёт как кормлениям, так и кратности использования каждой «пасти». Застрявшие в листе пищевые остатки лучше удалить (во избежание его загнивания).

В пересадке культура вообще не нуждается – субстрат под ней не истощается, а полив кипячёной водой позволяет избежать его засоления.

Как уже говорилось, почернение и опадение листьев в осень – явление нормальное, отмирание ловушек – следствие неадекватного их использования. Все остальные случаи изменения цвета листьев следует считать признаком начавшегося загнивания (чаще всего – корней) вследствие перелива, недостатка воздуха и света, поэтому принимаются меры соответствующего порядка.

Из вредителей, нападающих на культуру, стоит отметить «традиционных оранжерейных»:

Борются с ними также «традиционными оранжерейными» методами, опрыскивая дезинсектантами.

Сажистый грибок побеждают, перестав «заливать» растение и использовав фунгицид, от серой гнили избавляются вырезанием поражённых участков (до здоровых тканей) с последующей дезинфекцией.

Бактериальное поражение – это случай «несварения», поэтому не справившуюся со своей задачей ловушку следует отсечь, предупредив загнивание всего растительного организма.

Необходимое послесловие

Несмотря на категорическое заявление продавца, что вот именно этот экземпляр – совершенно новый гибрид дионеи, верить ему не стоит. Никаких «видов» и гибридов мухоловки быть не может, акцент, делаемый на нюансы окраски, объясним индивидуальными свойствами растения и особенностями ухода за ним.

Цена, запрашиваемая за комплект из 5 семян дионеи, составляет 99 рублей, цена за взрослое растение – это 770 рублей за кустик.

Ваш комментарий