Декоративные

Филодендрон — прекрасен и неприхотлив он

Название филодендрона (лат. Philodéndron) с греческого языка дословно переводится как «люблю дерево». Это связано с тем, что в природных условиях гибкие стебли куста, обвивая стволы деревьев, тянутся к свету. Но и саму лиану не любить невозможно, ведь это очень привлекательное растение.

Ботаническое описание

Многолетняя вечнозеленая лиана из семейства ароидных может иметь разные формы (полуэпифиты, эпифиты, наземные или лианы). У них есть не только подземные корни, но и воздушные. С их помощью растение крепится к основанию. Нередко корни прорастают в стволы деревьев.

Лиана имеет прочный, тонкий и гибкий стебель, достигающий в длину 2-3 метров. У основания стебель постепенно одревесневает и становится очень прочным. Настоящим украшением растения являются его листья, расположенные на длинных черешках. У некоторых видов их длина может быть до 2 м. На протяжении жизни их форма меняется. На каждом растении также формируются чешуевидные листья – катафиллы, защищающие вегетативные почки.

Филодендрон на фото:

филодендрон филодендрон филодендрон филодендрон

На протяжении периода цветения на растении появляется до 11 соцветий початок светло-зеленого, кремового либо розового цвета. Длина соцветия может достигать 25 см. На них формируются женские и мужские цветы. Початок укрывает кремовое или красное покрывало.

Опыление выполняется хрущами или хлебными жуками. На месте соцветия развиваются плоды – ягоды. Они созревают на протяжении 1 года. Спелые плоды приобретают или желтоватый оттенок.

Сок ядовит, опасными являются все части растения. При работе с ним нужно защищать кожу. При попадании в полость рта возникает жжение во рту и в горле. При проникновении внутрь начинается обильное слюноотделение. Сок — это сильный яд, который вызывает воспаление всех слизистых с разрушением ткани, образование кровянистых выделений, что приводит к расстройству желудка.

Виды и сорта: названия, фото и описания

Известно множество видов и сортов цветка. Среди них можно выделим наиболее популярные.

Филодендрон ползучий

блестящий

У филодендрона ползучего (P. scandens) несколько названий — блестящий (cuspidatum), миканс (micans), а также плющевидный (P. hederaceum). Он был описан еще в 1829 году. Пользуется популярностью при домашнем выращивании. Является эпифитом. Его внешний вид зависит от условий выращивания. Листовые пластины иногда полубархатистые.

Часто различные формы данного вида можно встретить в коллекциях под своими названиями, и они выращиваются в роли отдельных видов.

Филодендрон лазящий или цепляющийся (P. hederaceum var. hederaceum) — разновидность плющевидного:

лазящий

Краснеющий

краснеющий

Филодендрон краснеющий (P. erubescens) выращивается в Коста-Рике или Бразилии. Листья и черешки красноватые. Это лиана высотой до 15 м. Листовая длина колеблется в пределах 30-40 см. Наиболее популярный у цветоводов вид, который послужил основой для селекционеров.

Несколько популярных сортов:

  1. Ред эмералд (P. erubescens red emerald). Имеет компактные размеры с листьями до 25 см. Они и черешки имеют красный оттенок.
  2. Бургундия (P. erubescens burgundy). Листья имеют винный цвет.
  3. Медуза (P. erubescens medusa). Листочки окрашены в насыщенный желтый цвет.
  4. Мандаианум (P. Х mandaianum). Это межвидовой гибрид. Молодые листочки красные, а взрослые – зеленые.

Ред эмералд

медуза

Атом

атом

Филодендрон атом (Р. atomus) имеет прямостоячий стебель высотой до 30 см. Зеленые листья имеют глянцевую поверхность и волнистый край.

Золотисто-черный

золотисто-черный

Филодендрон золотисто-черный или андре (Р. melanochrysum) растет в Андах. Листья отличаются золотисто-черной окраской и имеют сердцевидную форму. Это лиана с ломким стеблем. Длина листиков не больше 60 см.

Бородавчатый

бородавчатый

Филодендрон бородавчатый (P. verrucosum) — листья имеют бархатистую поверхность и овальную форму. Их длина не превышает 20 см. Листовые черешки покрыты бородавчатой коркой.

Гитаровидный

гитаровидный

Филодендрон гитаровидный (P. panduriforme) пригоден для выращивания дома. Длина копьевидных листьев, состоящих из 5 частей, около 50 см.

Двоякоперистый

двоякоперистый

Филодендрон двоякоперистый, а также дваждыперистонадрезный и селло (P. bipinnatifidum) растет в Бразилии в виде лианы. Высота одеревеневшего стебля до 3 м. Известна форма селло мексиканский змей.

Изящный

изящный

Филодендрон изящный (P. elegans) — взрослые растения имеют мощный стебель с овальными листьями длиной до 15 см. Кремовая листовая окраска плавно переходит в зеленый, а затем в розовый.

Ксанаду

ксанаду

Филодендрон ксанаду (P. xanadu) — лиана достигает в высоту 5 м. Взрослые листья имеют перистую форму длиной 40 см.

Чешуеносный

чешуеносный

Филодендрон чешуеносный (P. squamiferum) — это лиана с диаметром стебля 12 мм. Воздушных стеблей немного. Листья разделены на 5 долей. Лепестки цветка красные. Со временем они становятся зелеными.

Дольчатый

дольчатый

Филодендрон дольчатый или стоповидный (Р. pedatum). Длинные зеленые листочки (40 см) разделены на 3 части. Лиана быстро растет. В том, как точно ее называть, ученые умы не согласны друг с другом. Сегодня его официальное название стоповидный, но вряд ли его можно назвать конечным.

Копьевидный

копьевидный

Филодендрон копьевидный (P. hastatum) — это лиана, листья которой имеют синий оттенок. Их форма похожа на копье.

Кобра

кобра

Филодендрон кобра — знаменитый сорт капленосного вида. (Р. соbra). Имеет хорошо развитые воздушные корни. Темно-зеленые листья имеют заостренный кончик.

Голди лок

голди лок

Филодендрон голди лок (Goldi Lock) также называется лемон лайм (LemonLime). Растет компактной лианой с коротенькими междоузлиями. Отличается салатово-желтоватым оттенком молодых листиков, которые с возрастом становятся светло-зелеными. Для яркого окрашивания молодых листочков необходим интенсивный свет. В комнатных условиях этот сорт достаточно неприхотлив, неплохо переносит низкий уровень влажности.

Империал ред

Империал ред

Империал ред (Р. imperial red) — стебель лианы имеет короткие междоузлия. Листья отличаются насыщенным красным цветом. Его зеленолистная форма – сорт Империал Грин (Imperial Green).

Розовая принцесса

Розовая принцесса

Розовая принцесса или пинк принцесс (P. рrincess pink) — это уникальный сорт с темно-зелеными овальными листиками. У взрослых растений листья темнеют, а ствол деревенеет.

Вайт марбл

Вайт марбл (P. white marble) — эпифит в форме кустарника. Черешки овальных листьев имеют коричневый оттенок.

Вайт марбл

Джангл буги

Джангл буги

Джангл буги (Р. jungle boogie) — полуэпифит с мясистым стеблем и округлой формы зелеными листьями.

Магнификум

Магнификум

Магнификум (Р. мagnihpicum) — у кустарника корневая система длиной не больше 10 см, а поверхность листовых пластин плотная и глянцевая.

Лучистый

лучистый

Филодендрон лучистый (Р. radiatum) — эпифит с компактной кроной высотой 20 см.

Медиопикта

Медиопикта, медиопикта бразил (Р. Mediopicta) — эпифит с коротким стеблем и разноперыми листовыми пластинками.

Медиопикта

Карамель

Карамель

Карамель, карамель марбл (Р. caramel) — листья кустарника окрашены в цвет карамели. Есть большое количество воздушных корней длиной не больше 15 см.

Уход в домашних условиях

Филодендроны не требуют создания специальных условий для их выращивания, уход за ними в домашних условиях не сложен, но есть важные нюансы.

Где ставить, почва

Для расположения подойдет подоконник, который выходит на восток или запад с рассеянным светом и без сквозняков.

Для выращивания подойдет рыхлая почва с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Важно отметить, что кислотность почвы должна быть средней или низкой. Иначе растение будет расти медленно или перестанет цвести.

Можно составить почвосмесь самому, смешав для этого листовую почву, торф и рыхлители.

Освещение, температура, влажность воздуха

В летнее время комнатный цветок необходимо притенять от полуденного солнца. В противном случае не избежать появления на листочках ожогов. Осенью и зимой рекомендуется прибегать к дополнительному освещению посредством использования фитолампы. При недостаточном освещении побеги вытягиваются и деформируются.

Эта лиана относится к теплолюбивым цветам. На протяжении года он должен находиться в комнатных условиях. При вступлении растения в период покоя его рекомендуется перенести в помещение с температурой в пределах 15°.

Лиана хорошо реагирует на высокую влажность (60-70%). Для этого куст нужно опрыскивать 1 раз каждые 2 дня, а также протирать влажной губкой. С наступлением периода покоя растение не нуждается в опрыскивании. Если этим правилом пренебречь, оно может загнить.

Полив

Это влаголюбивый комнатный цветок. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Для этого необходимо оборудовать хорошую дренажную систему из слоя керамзита. В период покоя грунт поливают не чаще 1 раза в месяц. Для полива рекомендуется использовать отстоянную теплую воду.

Удобрения

Так как лиана растет довольно быстро, почву нужно удобрять. К осени и зимой подкормки прекращаются. Идеальным удобрением является разведенная навозная жижа. При посадке или пересадке в грунт можно добавить костную муку или роговую стружку.

Не исключена возможность использования в качестве подкормки минеральных удобрений, но их эффективность для растения будет меньше. На протяжении периода вегетации лианы подкармливают 1 раз на протяжении 10 дней.

Период покоя

С наступлением осени растение вступает в период покоя. В это время его рекомендуется перенести в помещение с температурой не ниже 15°. В это время подкормки не выполняются. Частота поливов сокращается до 1 раза в месяц.

Обрезка

Для придания кроне привлекательного вида по мере необходимости сухие побеги и листья нужно обрезать. Обрезку рекомендуется выполнять в весенне-летний период. При этом нельзя полностью обрезать воздушные корни, а лишь укорачивать.

Для приостановки роста растения его прищипывают над междоузлиями, где находится точка роста.

Пересадка

Молодые растения пересаживаются каждый год, а взрослые – 1 раз на протяжении 3 лет. Признаком для пересадки лианы является появление корней из отверстий для дренажа.

На дно емкости нужно поместить слой керамзита или пенопласта для оборудования эффективной дренажной системы. Для приготовления почвосмеси нужно смешать торф, листовую землю и рыхлители.

После пересадки нужно удалить верхний слой грунта и заменить его на новый. После этого почва хорошо поливается до полной усадки. При этом корневая шейка должна остаться на поверхности земли. Опытные садоводы при пересадке используют метод перевалки.

Размножение

Известно 2 способа размножения филодендрона:

  1. Семенной. Растение не относится к самоопыляемым. В связи с этим цветет очень редко. Поэтому семенное размножение в домашних условиях практически не используется.
  2. Вегетативный. Выполняется весной или летом. Для этого нужно срезать верхушечный побег, на котором есть 2-3 междоузлия. Места среза обработать древесным углем. После помещения черенков в подготовленную почвосмесь из торфа, листовой земли и рыхлителей горшок нужно накрыть пленкой. Емкость должна находиться в хорошо освещенном теплом месте. По мере необходимости укрытие снимается. Это необходимо для проветривания и полива почвы. Черенки укоренятся через 25-30 дней. После этого их можно пересадить в новый горшок с оборудованной дренажной системой.

Цветение

Даже при условии хорошего ухода в домашних условиях филодендроны цветут очень редко. Это связано с тем, что растения не самоопыляемые. Для этого необходимо присутствие хлебных жуков или хрущей.

Болезни и вредители

Лиана подвержена поражению вредителями и развитию болезней. Если говорить о болезнях, можно выделить такие:

  1. Гниль. Корневая система гниет. На ней появляются темные пятна. Для борьбы с заболеванием необходимо извлечь растение из почвы и очистить его от земли, не повредив корни. При помощи лезвия удалить поврежденные части корня и посыпать места срезов древесным углем. После этого высадить лиану в новый грунт.
  2. Развитие вируса. Наружная часть листовой пластинки покрывается черными пятнами, а стебель – коричневыми полосками. Вылечить лиану невозможно. Её необходимо уничтожить, дабы предотвратить попадание вируса на другие растения.

Наиболее опасные вредители:

  1. Щитовка. Листья покрываются коричневыми пятнами. Для уничтожения щитовки рекомендуется использовать такие препараты как Перметрин, Фосфамид или мыльный раствор.
  2. Тля. На поверхности стебля и листовых пластинок появляется зеленая мелкая мошка. Поврежденные участки обработать настоем, приготовленным из сока лимона.
  3. Паутинный клещ. Стебель и листики покрываются белой тонкой паутиной. Обработать растение, например, Фитовермом.
  4. Мучнистый червец. Листочки покрываются белым восковым налетом. Удалить поврежденные части и насекомых, после чего обработать лиану Моспиланом или Калипсо.

Ошибки и проблемы ухода

Выращивание филодендрон дома не исключает вероятности возникновения проблем из-за неправильного ухода в домашних условиях.

Проблема Причина
Листья начинают сохнуть Попадание ярких солнечных лучей, нехватка минеральных компонентов
Загнивание корневой системы Переувлажненная почва, частые и обильные поливы
Растение вянет Высокая влажность воздуха, низкая температура в помещении
Цветок медленно растет, листья имеют бледный цвет Бедная почва

Где купить

Приобрести растение в горшке рекомендуется в специализированном магазине. Здесь можно выбрать красивый и здоровый цветок.

Для покупки семенного материала можно воспользоваться услугами интернет магазина.

Стоимость взрослой лианы зависит от его вида и возраста цветка. В среднем цена колеблется в пределах 600-3000 рублей. Семенной материал можно купить за 60-80 рублей за 40 грамм.

Интернет-магазины, в которых можно купить филодендрон:

Ваш комментарий