Декоративные

Декоративный полисциас: фото и уход за экзотическим кустарником

Полисциас – гость из тенистых и влажных лесов Юго-Восточной Азии. Благодаря пышной зелени и многообразию видов, отличающихся формой и расцветкой листьев, это декоративное растение хорошо впишется в любой интерьер. Однако, многими растениеводами оно считается капризным, поэтому полисциас в квартире – настоящая экзотика.

Ботаническая характеристика растения

Растения рода полисциас (Polyscias) из семейства Аралиевых в большинстве своем представлены кустарниками или небольшими деревьями. Вертикально растущие побеги гладкие и тонкие, хорошо ветвятся и заканчиваются пышной кроной с вечнозелеными листьями. Характерное строение полисциаса присуще всем представителям рода и хорошо прослеживается на фото.

Изящный силуэт полисциаса напоминает о диковинных тропических деревьях, представленных в миниатюре. Высота растения зависит от принадлежности к тому или иному виду – встречаются как гиганты свыше 2 метров в высоту, так и экземпляры, не превышающие полуметра. Это разнообразие обеспечивает возможность выбора подходящего решения для любого интерьера.

В комнатных условиях цветет крайне редко. Соцветия непримечательны на вид, располагаются кучно на концах молодых побегов.

Тем не менее, цветы – не главная ценность данного растения. Его красота заключается в листьях, имеющих самую разнообразную форму и расцветку. Они могут быть гладкими и округлыми с глянцевой поверхностью или вытянутыми с зубчатыми краями, перистыми или цельными, с пестрой расцветкой в виде пятен различных оттенков зеленого, белого и желтого цвета.

Благодаря большой вариативности форм и расцветок, полисциас выращивают дома в качестве декоративного растения. Древовидные формы подходят для формирования бонсай.

полисциас в квартире

Основные виды полисциаса и их описание с фото

Род Polyscias достаточно многочисленный и включает в себя свыше 100 видов. Наиболее популярные среди садоводов представители рода описаны в таблице.

Название Особенности вида Популярные сорта
Бальфура

(Polyscias balfouriana)

Кустарник небольшой высоты с достаточно крупными закругленными листьями.

Пигментация ярко выражена на их краях, а оттенок в зависимости от сорта может быть серебристым или нежно-зеленым.

Побеги коричневые у основания и светло-зеленые на верхушке.

«Пиноккио» (Pennockii) – крупная листва со множеством светло-зеленых прожилок.

«Маргината» (Marginata) – листья небольшого размера имеют яркую белую кайму неровной формы.

 

Полисциас Щитовидный

(Polyscias scutellaria)

Толстый ствол изогнутой формы напоминает миниатюрные деревья бонсай. Молодые ростки наоборот – тонкие и прямые, практически не ветвятся. Округлые листья темного зеленого цвета с глянцевой поверхностью цельные, а с возрастом иногда становятся трехдольными. Пигментация у большинства сортов выражена слабо. «Фабиан» (Fabian) – листья с темно-пурпурным оттенком.
Гуильфойля

(Polyscias guilfoylei)

Ствол сильно ветвится и способен в диких условиях вырасти на несколько метров в высоту. Листья перистые, овальной формы, края зубчатые со светлой каймой. «Виктория» (Victoriae) – отличается меньшими размерами, чем дикий собрат, специально выведен для содержания в домашних условиях
Полисциас папоротниколистный

(Polyscias filicifolia)

Растение с сильно иссеченными длинными листьями ярко-зеленого цвета, которые напоминают листву папоротников.
Полисциас кустарниковый

(Polyscias fruticosa)

В благоприятных условиях может вырасти до полутора метров. Ствол сильно ветвится, что придает кроне объемности. Листья крупные, трехдольные ярко-зеленого цвета. «Робл» (Roble) – менее высокий сорт с небольшими темно-зелеными листьями.
Полисциас метельчатый

(Polyscias paniculata)

Представляет собой невысокий кустарник с густой листвой овальной формы. «Вариегата» (Variegata) – листья имеют ярко выраженную желто-зеленую пигментацию.
Полисциас туполистный

(Polyscias obtusifolia)

Стебель дает многочисленные побеги с глянцевыми зелеными трехлопастными листьями. Их кончики закруглены и по форме напоминают листья дуба.

Многообразие видов полисциаса прослеживается на приведенных фото:

Плюсы и минусы культуры

Несомненным достоинством этой культуры является ее привлекательный внешний вид и способность удовлетворить разные вкусы, поскольку род Polyscias включает древесные и кустарниковые формы.

Для неопытного садовода уход за полисциасом может представлять некоторые сложности – необходимо правильно подготовить почву, расположить его в комфортном месте, следить за влажностью и температурой.

Недостатком является и ядовитый сок растения, который, попав на кожу, может вызвать раздражение. Поэтому при обрезке и пересадке нужно быть осторожным и работать в перчатках, а после – вымыть руки.

Подготовка почвы и выбор места в доме

Полисциасу подойдет почва, для которой характерно:

  • малое содержание глины;
  • большое содержание песка;
  • низкая или нейтральная кислотность.

Проще всего купить в магазине универсальную почву с последующим добавлением разрыхлителя. Опытный садовод может приготовитьЦветы в горшках почву самостоятельно на основе смеси перегнойной, торфяной, дерновой, листовой земли и песка, взятых в равной пропорции.

Застой влаги в горшке недопустим, поэтому важен хороший дренаж. Для этого дно горшка можно засыпать щебнем, галькой или гравием. Это позволит обеспечить вентиляцию грунта воздухом и водопроницаемость, благодаря чему грунт не будет переувлажнен. Важно, чтобы составляющие дренажного слоя были чистыми и не заразили корневую систему инфекциями или паразитами.

Растение требовательно к освещению, температуре и влажности, поскольку в естественных условиях произрастает в гуще тропических лесов. Решая, куда установить горшок, следует отдавать предпочтение местам с ярким рассеянным светом или с полутенью, беречь от прямых солнечных лучей. Зимой важно убрать полисциас от радиаторов и обогревателей, которые сушат воздух, а также от сквозняков.

Когда лучше пересаживать после покупки?

Данное растение продается в виде ростков, поэтому может потребоваться пересадка из магазинного горшка. Делать это лучше весной, когда завершается период покоя. По мере роста также необходима пересадка. Новый горшок не должен быть слишком тесным или слишком большим, поскольку это может привести к развитию корневой гнили.

Особенности ухода

Несмотря на разнообразие видов, оптимальные условия для развития каждого из них одинаковы. При должном уходе за полисциасом он способен хорошо расти в домашних условиях.

Подходящий температурный режим для растения – 20 оС. Если лето жаркое, то его нужно чаще опрыскивать, чтобы избежать пересыхания. Гость из теплых стран не терпит холодов, температура ниже 17 оС для него губительна. Стоит обратить внимание и на полы – если зимой они холодные, то можно установить горшок с растением на небольшую подставку, чтобы почва не охлаждалась.

Частота полива зависит от скорости просыхания верхних слоев почвы. Поливать предпочтительнее малым количеством мягкой воды, но с большей периодичностью. Ее температура должна быть не ниже комнатной, а в идеале – теплее на несколько градусов.

Для красивой и пышной кроны с сочной зеленью важен уровень влажности. Для ее повышения можно каждый день опрыскивать листья из пульверизатора или использовать увлажнитель воздуха. В качестве бюджетного варианта можно установить рядом с растением емкость с водой. Влажная очистка листьев от пыли также пойдет полисциасу на пользу.

Прикорм этой культуре необходим только в период активного роста весной и летом каждые две недели. Подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений, основой которых являются:

  • азот;
  • фосфор;
  • калий.

Именно эти элементы участвуют в образовании хлорофилла и в строительстве новых клеток, обеспечивая тем самым развитие листьев и стеблей. Чаще всего встречаются удобрения в жидком виде марок Bona Forte, Etisso, Pokon, Агрикола.

Обрезка – важная часть ухода за полисциасом. Она необходима для регулирования роста, омоложения растения и формирования красивой кроны. Уход за древесными видами в домашних условиях (например, за полисциасом «фабиан») обычно включает удаление побегов внизу ствола. Для придания объемности кустарниковым видам прищипывают верхние побеги. Несмотря на то, что эта культура переносит процедуру обрезки хорошо, заниматься этим лучше ранней весной.

Обрезка растений

Зимой для данной культуры наступает период покоя. В это время прекращается видимый рост, замедляются физиологические процессы в организме. Связано это с уменьшением длительности солнечного дня, изменением температуры и уровня влажности.

В соответствии с этим, к концу осени растению будет достаточного одного полива в неделю, а подкормка не потребуется до следующей весны. Зимой воздух в доме становится суше из-за работающей системы отопления, поэтому цветок полисциас нужно опрыскивать дважды в неделю. Сквозняк и холод недопустимы для этого южного гостя. Продлить световой день поможет специальная фитолампа, применяемая для выращивания растений.

Период покоя закончится с наступлением весны и сменится периодом вегетации. В это время растение продолжит рост и развитие, для чего ему вновь потребуется прикорм и другой режим полива.

Методы размножения

Для размножения полисциаса подходят два метода:

  • деление кустов;
  • с использованием черенков.

Первый вариант применяется во время пересадки растения. От куста, извлеченного из горшка, выбирается молодая поросль с наиболее развитым корнем. Затем ростки рассаживают в емкости подходящего размера и обеспечивают уход, аналогичный взрослой особи.

Второй вариант проще в осуществлении и менее травмоопасен для растения. Черенок, полученный после обрезки, высаживают в емкость, наполненную торфом и песком. Для него необходимо создать тепличные условия, накрыв емкость пленкой, чтобы поддержать стабильную температуру. Проветривание проводят два раза в день, полив умеренный. Через месяц черенок даст корень и начнет расти.

Размножение деление кустов

Размножение делением кустов

Вредители, болезни, проблемы и их решение

Полисциас достаточно стоек перед инфекциями, однако может быть поражен тлей, червецами, клещами. Эти вредители питаются соками молодых побегов и листьев, задерживая их рост, приводя к увяданию. Проще всего предотвратить проблему в самом начале, проводя профилактический осмотр растения, протирая листья и удаляя засохшие.

При сильном поражении проводится опрыскивание химическими препаратами. Перед применением важно ознакомиться с инструкцией.

Проблемы с данной культурой возникают при неправильных условиях содержания. Края листьев становятся бурыми или опадают при недостаточной влажности. Листва также сбрасывается при резком изменении температуры. Зелень покрывается бледными пятнами, если растение получит ожог от прямых солнечных лучей. Полисциас любит комфорт – тепло, влажность и рассеянный свет. Сквозняки, холод, палящее солнце, сухость способны привести к его гибели.

Этого представителя Аралиевых нельзя назвать подходящим для новичка–садовода. Тем не менее, полисциасу и не требуются фантастически сложные условия содержания. Выбрав в доме удачное место и уделив несколько минут в неделю, тропический гость будет чувствовать себя вполне комфортно и радовать красивой, яркой зеленью.

Ваш комментарий