Декоративные

Редкий суккулент церопегия — как обеспечить должный уход в домашних условиях?

Ceropegia sandersonii

Церопегия (Ceropegia) относится к экзотическим и редким цветам на подоконниках рядовых цветоводов. Только увлеченные ботаники могут приобрести себе такое растение. А зря. Оно совсем неприхотливое в выращивании. А культивировать его можно как ампельное, вьющееся растение.

Ботаническая справка

Церопегия принадлежит к семейству ластовневых. Родственницами являются хойя и стапелия. В мире насчитывается более двухсот видов. Название происходит от греческого и обозначает канделябр, подсвечник.

Родиной вляется Африка, но произрастает в Индии, Китае, Австралии. Многолетнее стелющееся растение, форма цветов которых напоминает фонарики, зонтики, парашютики. Есть сорта, которые лишены листьев, а некоторые виды вообще не культивируются в домашних условиях. Цветок устроен так, что попадая вглубь цветка насекомое, опыляет его.

Церопегия

Распространенные виды церопегии с фото

Не все виды культивируются в домашних условиях. Можно выращивать:

  • церопегию с тонкими листьями;
  • лиановидные виды;
  • клубневые виды;
  • церопегию с тонкими стеблями;
  • с вьющимися листьями.

Но самыми распространенными сортами являются церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii) и Вуду.

Церопегия Сандерсона

У экзота длинные и голые стебли. Листья по форме треугольные с блестящей поверхностью, произрастающие друг от друга на расстоянии до двадцати сантиметров. Цветы представляют собой форму трубочек из пяти соединенных лепестков. Лепестки покрыты ворсинками бело – зеленого цвета. Растение радует прекрасным и ароматным цветением круглый год. Причем каждый новый цветок сменяет последующий.

Чтобы церопегия смотрелась красиво и ей было удобно расти в горшок устанавливают декоративные опоры. Данный вид церопегии считается редким, а купить ее можно только на выставках. Пока это только экзотика.

Церопегия Сандерсона

Церопегия Вуда

Этот вид чаще всех остальных можно встретить на окнах цветоводов. Представляет собой вид растения с тонкими стеблями фиолетового цвета, свисающими из кашпо. Листья мраморного оттенка, очень мясистые. Иногда на стеблях образуются клубеньки, которые могут дать укорененный отросток. Это один из способов размножения. Цветок данного вида образуется на месте срастания стебля и листа.

Церопегию Вуда рекомендуется выращивать в подвесных кашпо, чтобы при пересадке не пришлось распутывать стебли. Этот вид является самым неприхотливым по нескольким причинам:

  • клубни, которые образуются на стеблях, легко посадить в землю, не нужно искать начало и конец – все равно прорастет;
  • прекрасна всегда из-за декоративности листьев, а цветы распускаются в любое время года;
  • не нуждается в специальной подкормке и постоянном поливе;
  • цветение очень долгое;
  • не восприимчива к перепадам температур;
  • выращенная в домашних условиях легко адаптируется к условиям содержания.

Церопегия Вуда

Более редкие гости в условиях РФ

Стоит отметить еще некоторые виды церопегии, которые очень редко, но культивируются в России, описания с фото:

  1. Африканская. Имеет вьющиеся стебли с тонкими листьями в форме овала. Фонарики цветов состоят из пяти лепестков.Африканская церопегия
  2. Изящная. Этот вид считается ампельным. Побеги очень тонкие, а листья в форме сердца.Изящная
  3. Стапелиевидная. У данного вида толстые длинные стебли с бугорками. Листья в виде мелких треугольников, а цветы растут в виде бокала фиолетового окраса.Стапелиевидная
  4. Линеарис. Похожа на Церопегию Вуда. Листочки в середине имеют зеленый цвет, а края окрашены в розовый цвет. Растет очень быстро, достигая в высоту четырех метров.Линеарис
  5. Барклея. Имеет голые стебли с небольшим опушением. Листья мясистые, светло – зеленые с белыми вкраплениями. Цветки крупные.Барклея
  6. Вариегатная. Относится к гибридной форме, очень напоминает сорт Вуда. Но строение листьев немного иное.Вариегантная церопегия
  7. Бурая. Отличается тем, что с возрастом побеги становятся темно – коричневыми. Цветы также имеют коричневый цвет.

Уход за растением в домашних условиях России и СНГ

Уход за всеми видами церопегии, культивируемой в России, одинаковый. В уходе за растением сложностей не возникнет, хотя есть некоторые нюансы:

  1. Рекомендуется раз в пять лет пересаживать.
  2. Поливать много не нужно, иначе загниет.
  3. Чтобы экзотика сразу была пышной нужно сразу высаживать несколько отростков в горшок.
  4. Лучше всего выращивать цветок в подвесных кашпо, чтобы не травмировать стебли при пересадке или уходе.
  5. Летом можно выносить на остекленную лоджию.
  6. Горшок рекомендуется убрать подальше от детей и животных. Сок ядовит.

Выбор почвы

Для такой экзотической красавицы подойдет рыхлая пушистая почва. В домашних условиях можно сделать грунт, смешав в равных пропорциях:

  • дерн;
  • листовую землю;
  • перегной;
  • древесный уголь;
  • речной песок;
  • кирпичную крошку;
  • сосновую кору.

Также подойдет готовый грунт для кактусов и суккулентов. Вазон для посадки должен быть широким, но низким, на дне обязательно должен присутствовать дренаж. Тогда растительность будет пышной, а гнить не будет.

Грунт с дренажем

Грунт обязательно должен содержать дренаж

Весной и летом цветок подкармливают раз в две недели. Можно брать удобрение для орхидей и кактусов. Зимой церопегия должна отдыхать. Только что посаженный цветок в течение трех лет подкармливать не нужно.

Посадка, пересадка и размножение

Обрезку для экзотического растения нужно проводить в целях эстетики. Чтобы цветок был пышным и красивым, а куст разрастался, его нужно постоянно прищипывать.

Молодой цветок рекомендуется каждый год пересаживать, а растение постарше – раз в два года.

Внимание! При пересадке и обрезке рекомендуется пользоваться перчатками во избежание аллергических реакций.

Корни церопегии хрупкие, поэтому при пересадке с ними нужно обходиться бережно. Рекомендуется пересаживать с комом земли. Растение можно размножить корнями, черенками, а также семенами.

Распространенным способом является черенкование. Отделяем от растения черенок с 4 – 6 узлами. Два дня просушиваем черенок, а затем подсаживаем узлами книзу. Почву лучше брать песчаную или торф – песчаную. Емкость с черенками определяем в теплое и сухое место, иногда поливая. Если черенки будут укрыты пленкой, то ее нужно открывать иногда для проветривания.

Тонколистные виды церопегии можно укоренить вымачиванием черенков в воде.

Черенок церопегии

Черенок церопегии

Во время пересадки растение делят на части, получая сразу несколько новых растений с корнями. Не стоит забывать о том, что при разделении корней их нужно припудрить измельченным углем.

С семенами все намного сложнее: их трудно как найти, так и дождаться всходов. Но такой способ размножения тоже возможен. Для этого нужно подготовить емкость с почвой. Посеять семена, чуть присыпав грунтом. Затем контейнер закрыть стеклом или пленкой, поставить в теплое место. После всходов пленку нужно убрать. В фазе третьего листочка пикируют. Уход осуществляется также, как за взрослым экземпляром.

Световой и температурный режим

Тропическому растению нужен двенадцатичасовой светлый день. Но прямые солнечные лучи не подходят цветку. То есть в квартире выбираем восточные и западные подоконники. В тени церопегия не зацветет.

К тому же экзотическому растению требуется тепло в пределах 20 – 24 градусов. В осенне – зимний период нужно создать покой и понизить температуру до пятнадцати градусов.

Полив

В разное время года полив должен быть разный. Летом поливать нужно часто и много. Осенью поливаем реже, а зимой и вовсе один раз в две недели. Прежде, чем полить цветок, вода должна отстояться и прогреться. В гигиенических целях раз в две недели лиану нужно поливать теплым душем.

Цветок в кашпо

Цветок в кашпо

Болезни и вредители

Экзотическая красавица имеет отменное здоровье. Но неправильный уход может спровоцировать некоторые проблемы.

Корневая гниль может появиться в силу многих причин: излишний полив, низкая температура воздуха, неправильно подобранный горшок. Растение становится ослабленным, листья опадают, а стебли желтеют. Если проверить корни, то они будут слегка подгнившими. Для оздоровления нужно принять некоторые меры. Гнилые корни срезать, припудрить углем и посадить в другой горшок с обновленной землей.

Бывают иные проблемы:

  • при нехватке влаги сохнут листья и стебли;
  • при нехватке солнца листья бледнеют и скручиваются;
  • при избытке солнца у растения сгорают листья.

Если растение облюбовали вредители, то действовать нужно быстро. Удалить мучнистого червеца и паутинного клеща поможет дезинфекция мыльным раствором. Хозяйственное мыло или моющее средство нужно растворить в теплой воде, и протереть листья и стебли растения. Но если вредителей много, то можно воспользоваться химическими средствами защиты согласно инструкции.

Церопегия – не самое капризное растение. Может с легкостью приспособиться ко всем условиям ухода. Прекрасно будет смотреться в офисе, квартире, в дачном домике. А редкие виды растения могут пополнить коллекцию экзотов любителей – цветоводов.

Ваш комментарий