Декоративные

Цветок рео — удивительный и загадочный

Растение с удивительным названием рео (Rhoeo) в народе известна, как ладья Моисея. Это связано с наличием на нем заостренных листьев, свернутых в форме лодки.

Ботаническое описание

Рео представляет собой многолетнее растение высотой до 30 см. Его плотные листья могут иметь разнообразную окраску (от светло-зеленой до фиолетовой). У представителей разных сортов поверхность листовой пластинки может иметь продолговатые полоски разных оттенков или разводы.

Стебель рео прямостоячий с большим количеством узлов. Корневая система хорошо развита.

Иногда рео уверенно называют традесканцией покрывальчатой. Не все согласны с этим, так как в отличие от традесканции, ствол рео более коренастый и не очень гибкий. Молодые экземпляры отличается вертикальный рост, они на традесканцию мало похожи.

Цветок рео на фото:

рео рео рео рео

Виды и сорта с фото

В роде рео лишь 1 представитель — это рео покрывальчатое (rhoeo spathacea), которое также называется рео пестрое или разноцветное (rhoeo discolor):

рео

Для разведения дома вывели весьма компактную форму, которая так и называется «Компакта» (rhoeo discolor «compacta»). Она отличается меньшими размерами, а также достаточно легко кустится.

рео компакта

Еще одна очень привлекательная форма отличается желто-белыми продольными полосочками. Эту форму также называют рео полосатым (R. vittata):

рео полосатое

А листья рео розового (R. stripe in pink) украшаются полосками розового цвета. Выглядит это очень декоративно:

рео розовое

Уход в домашних условиях

Рео не относится к требовательным и капризным растениям, уход за ним в домашних условиях прост и доступен для начинающих садоводов.

Где ставить, почва

При выборе места для размещения горшка необходимо учитывать освещение. Наиболее оптимальным местом для  будет подоконник, выходящий на восточную или западную сторону.

Для выращивания растения подойдет рыхлая почва, приобрести которую можно в магазине. Не исключена возможность самостоятельного приготовления почвосмеси. Для этого необходимо смешать перегной, дерновую землю и песок.

Освещение, температура, влажность воздуха

Растение будет себя хорошо чувствовать на освещенном месте, но без прямых лучей полуденного солнца. Если нет такой возможности, цветок рекомендуется притенять. В противном случае не избежать появления на листовых пластинках коричневых пятен от солнечных ожогов. При недостаточном освещении листья потеряют свою яркую окраску и станут бледными.

В летнее время температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-25°. Во время периода покоя цветок рекомендуется перенести в помещение, где температура не меньше 16°.

Рео хорошо себя чувствует в условиях комнатного выращивания. Отлично реагирует на периодическое опрыскивание отстоянной водой.

Полив

С весны до осени растение можно поливать 2–3 раза в неделю. Рео может переносить непродолжительные засухи. С наступлением периода покоя частоту поливов рекомендуется сократить до 1 раза в 3 недели. Для полива лучше использовать отстоянную мягкую воду комнатной температуры.

Удобрения

С началом периода вегетации (весна–лето) растение нуждается в дополнительной подкормке. Для этого используется комплексное минеральное удобрение для комнатных цветущих растений. В период осень–зима подкормки не выполняются.

Период покоя

Начиная с осени до конца зимы домашний цветок рео вступает в фазу покоя. В это время частота поливов сокращается до 1 раза в 3 недели. Вносить удобрения нет необходимости. На протяжении периода покоя растение рекомендуется перенести в помещение, где температура воздуха не падает ниже 16°.

Обрезка

При увядании или засыхании листьев они нуждаются в обрезке. Дабы куст имел правильную и красивую форму, верхушки побегов рекомендуется прищипывать.

Выполняя эти манипуляции нужно соблюдать осторожность. Это связано с тем, что сок растения ядовитый. Руки необходимо защищать перчатками. В противном случае не избежать появления на поверхности кожи покраснения или раздражения.

Пересадка, когда сажать

Так как у основания куста быстро образуются новые побеги, растение нуждается в пересадке. Делать это рекомендуется 1 раз в год – весной. Для пересадки нужно использовать невысокие широкие емкости. Это связано с тем, что корневая система цветка быстро разрастется вширь.

Почвосмесь для пересадки можно приготовить самому, смешав такие компоненты: листовая земля, торф, перегной и песок.

На дне горшка предварительно нужно оборудовать дренажную систему. Для этого на дно насыпается слой керамзита. В противном случае не избежать застоя влаги в грунте, что приведет к загниванию корневой системы цветка.

Пересаживают рео методом перевалки, удалив верхний истощенный слой грунта.

Размножение

Известно несколько способов, посредством использования которых выполняется размножение рео:

  1. Черенкованием. При помощи острого ножа или лезвия с материнского растения срезается черенок с 3-4 листьями длиной до 10 см. Он помещается в субстрат, который состоит из торфа и песка (1:1). Емкость с отростком накрывается пленкой или банкой. Для проветривания укрытие нужно снимать каждый день на 5-10 минут. После укоренения черенка его можно пересаживать в приготовленную почвосмесь из перегноя, дерновой земли и песка. Не исключена возможность помещения срезанного отростка не в субстрат, а в воду. При этом листья не должны быть погружены в неё.
  2. Делением. Для этого взрослое растение удаляется из горшка. Из его корневой системы нужно аккуратно удалить старый грунт. После этого станут видны поврежденные участки корня, которые необходимо срезать. Места срезов присыпаются измельченным активированным углем. После его подсыхания куст делится на 2-3 части, каждая из которых высаживается в отдельный горшок.
  3. Семенами. Использование этого способа не дает гарантии сохранности сортовых особенностей. Для размножения рекомендуется использовать свежий семенной материал. Он высевается в субстрат из торфа и песка. Горшок накрывается пленкой или банкой. Поливать почву нужно по мере ее высыхания. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 19-24°. Через 2-3 недели семена дадут дружные всходы. По достижению ими высоты в 10-15 см молодые экземпляры можно рассаживать в отдельные емкости.

Все способы просты и доступны в выполнении даже для начинающего садовода.

Цветение

цветение рео цветение рео цветение рео цветение рео

При хорошем уходе в домашних условиях рео может цвести в любое время. Происходит это на протяжении длительного времени (3-4) месяца. В этот период в пазухах листьев формируются зачатки будущих соцветий.

Причиной отсутствия цветения может стать смена мест размещения горшка с цветком или реакция на пересадку. Молодые растения начинают цвести только через год. Взрослые экземпляры цветут каждый год.

Болезни и вредители

Рео обладает устойчивостью к поражению вредителями и болезнями. Среди наиболее опасных для растения вредителей можно выделить следующие:

  1. Щитовка – листья становятся твердыми и покрываются плотной коркой. Для борьбы со щитовкой рекомендуется использовать инсектицид, которым смачивается тампон и протираются все части.
  2. Паутинный клещ – на пораженных вредителем листьях появляется белая тонкая паутина. Для устранения насекомого рекомендуется использовать мыльный раствор, которым протираются поврежденные части цветка.

Если говорить о болезнях, которые угрожают цветку, следует выделить мучнистую росу и серую гниль. Основная причина их развития заключается в застое влаги в грунте или высокой влажности воздуха. Для борьбы рекомендуется устранить причину их развития: поменять почвосмесь, пересадив растение, сократить частоту поливов.

Лекарственные свойства, польза и вред

Вред комнатный цветок рео может принести из-за своего ядовитого сока в виде кожных ожогов.

Однако цветок рео нередко используется в народной медицине при лечении многих недугов. Например:

  1. Ревматизм. Измельченные в кашицу листья прикладываются к больному суставу в виде компресса.
  2. Раны на кожных покровах. Кашицу, приготовленную из листьев, прикладывают к ране, после чего проводится бинтование. Выполнять такую процедуру рекомендуется на ночь.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Срезать здоровые листья и приготовить из них отвар, прокипятив сырье на протяжении 20 минут. Принимать отвар рекомендуется перед едой по 0, 5 стакана трижды в сутки.

Перед началом использования рео в лечебных целях необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом!

Ошибки и проблемы ухода

Проблема Причина
На растении опадают листья Застой влаги в почве
Листовые пластинки становятся мелкими, а кончики сохнут Недостаточный полив и низкая влажность воздуха
Окраска листьев становится бледной Для полива используется вода с большим количеством хлора
Листья вытягиваются или деформируются Недостаточно света
Растение медленно растет Не хватает питательных компонентов в почве

Ваш комментарий