Деревья

Актинидия коломикта — красивая лиана с вкусными и полезными плодами

Говоря о такой плодовой и ягодной культуре как актинидия, нельзя не вспомнить слова И. В. Мичурина: «Можно с уверенностью сказать, что в будущем актинидия у нас займёт одно из перворазрядных мест в числе плодовых растений нашего края, способных по качеству своих плодов совершенно вытеснить виноград… не только заменить его во всех видах употребления, но далеко превосходя его по качеству своих плодов…»

В роду актинидии есть много известных видов и сортов, вот несколько примеров:

  • актинидия многобрачная, она же полигамная, носатая или остроплодная (Actinidia polygama) — лианы достигают 5 м. длины, плоды крупные до 4 см. в длину и вызревают в октябре;
  • актинидия джиральда (Actinidia giraldii) — длинные плети лианы отрастают в длину на 25 м., цветы на ней распускаются обоеполые цветы в большом количестве; плоды крупные до 4 см — это наиболее крупноплодная актинидия флоры России.

актинидия джиральда актинидия полигамная

Но отдельное внимание заслуживает актинидия коломикта (Actinidia kolomikta) — это лиана родом из Восточного Китая. Ее плоды напоминают по своим вкусовым качествам плоды киви. К тому же листва лианы очень декоративна даже в отсутствии плодов.

коломикта

Ботаническое описание

Эта представительница деревянистых лиан получила большое распространение в РФ из-за своих декоративных и вкусовых качеств. Является многолетним растением с побегами, достигающими 7 м. длины. Все они для хорошего развития нуждаются в опорах. Цветы растут из пазух листовой массы. Располагаются поодиночке реже группами из трех штук.

Актинидия коломикта растёт во многих лесах, однако самые хорошие условия для её развития — в пихтово-еловых лесах с участием кедра и широколиственных пород.

Лианы до 5 см. в диаметре, темного цвета со слабо шелушащейся корой. Побеги блестящие, с вьющимися или прямостоящими ветвями, которые забираются на высоту до 14 м и более. Достигая опоры, они начинают ее обвивать против часовой стрелки. Если опора слишком толстая или побег вовсе не нашел ее, то он начинает расти в сторону земли и обвивается вокруг собственной оси.

Листья по мере взросления и в зависимости от времени года меняют свой цвет:

  1. Бронзового оттенка – в начале роспуска.
  2. Зеленого.
  3. Концы листовых пластин белеют – во время периода цветения.
  4. Розоватые – сразу после цветения.
  5. Малиново-красные – осенью.

Особенно это заметно у тех экземпляров, которые растут на открытом солнце. Но нет абсолютно никакой пестролистности у тех сортов, что произрастают в горных районах. Листья по расположению на лиане очередные, и сидят на 5 см. черешках. Форма эллиптическая с хорошо видным жилкованием. Длина листьев в зависимости от расположения 5-13 см. длины.

Цветение куст начинает на 5 году жизни. Продолжительность цветения слегка отличается от погодных условий и принадлежности к сорту, но в среднем составляет 20 дней. Белые цветы обладают тонким ароматом. После оплодотворения завязываются плоды зеленого цвета, напоминающие вкусом киви, но без такой толстой кожуры. Плоды разного веса в зависимости от сорта от 3 до 6 гр. Ягоды плохо удерживаются на черешках, при созревании осыпаются. Кусты на одном месте могут прожить в среднем до 100 лет.

Характеристики коломикты

Актинидия коломикта обладает хорошими свойствами, которые помогли ей распространиться по регионам России. Прежде всего — это морозостойкость. Также может переносить засушливые периоды, но не долгое время. Побеги у этой лианы гибкие, на них расположены крупные листья с формой сердца.

Плодоношение, сильно раздвинутое по срокам, начинается в начале августа. Иногда при хорошей погоде отдача урожая длится до середины октября. Это двудомное растение, поэтому на участке высаживают 5 саженцев – 2 мужских и 3 женских.

Преимущества сорта:

  1. Хорошо приживается на новом месте.
  2. Легко размножается.
  3. Не вызывает трудностей в культивировании.
  4. Обладает полезными свойствами: плоды содержат много витамина С; глюкозу; биологически активные вещества; различные кислоты – лимонная, яблочная, щавелевая.

Актинидия коломикта: сорта с фото и описаниями

Сорта коломикты классифицируют, главным образом, по форме и размеру плодов. Их основной метод выведения — отбор сеянцев: сначала отбирают лучшие экземпляры из сеянцев, которые получены из семян дикорастущих актинидий, а дальше — из сеянцев, выращенных из семян местного происхождения.

Сортов коломикты не мало, среди них есть наиболее известные.

Коломикта лакомка

лакомка

Вывели сорт в Московском ВНИИР. Обладает средним сроком созревания, хорошо противостоит различным заболеваниям. Побеги у лианы красно-коричневые. Листья гладкие зеленого цвета. Ягоды цилиндрические, весом до 4 гр. Обладают сладким вкусом с ароматом ананаса. Сорт включен в госреестр в 1998 году и ему присвоен дегустационный балл 4,6. морозостойкость — 36,4°.

Адам

адам

Коломикта Адам — это мужская особь, которую приобретают для опыления основных сортов коломикты. Растет до 4 м. высоты. На солнечных участках листовая масса окрашивается в различные оттенки. Листья окрашены ярче, чем у женских представителей. Цветы белые, мелкие и обладают легким лимонным ароматом.

Крупноплодная

Крупноплодная

Предназначена для культивирования в Новосибирской области с его коротким летом. Ягоды начинают свое созревание в начале августа. Плоды обладают массой в 2-3 грамма, которые напоминают по вкусу киви. Урожайность до 3 кг. с куста.

Вафельная

Вафельная

Среднего срока созревания. Урожайность — 0,8-1 кг с куста. Нуждается в опылителе. Плоды весят до 3,2 грамма в форме удлиненного овала. Вкус отличается сладостью, а мякоть нежностью, ароматностью. Морозостойкость — 36,7 °С.

Сорока

Сорока

Среднего срока созревания. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Масса плода — до 2,7 г. Плоды цилиндрические, сильно удлинённые, слабо сжатые с боковых сторон. Аскорбиновой кислоты — до 2200 мг на 100 г. Вкус сладкий, с актинидийным ароматом.

На фото представлены другие сорта коломикты:

командор

актинидия коломикта

Видео о других разновидностях лианы:

Посадка и уход в открытом грунте

От посадки и ухода за актинидией коломикта зависит качество ее плодоношения и внешний вид. Особенности выращивания и ухода зависят от территории, например, Подмосковье это или Сибирь.

В таблице представлены основные моменты выращивания и ухода за китайской актинидией.

Критерии Описание
Место под посадку Место под посадку выбирают солнечное и защищенное от холодных ветров. Считается, что яблоня — это плохая соседка для актинидии.
Когда сажать Надо заметить, что в северных регионах, находящихся на широте МО, растение лучше высаживать сразу после угрозы весенних возвратных заморозков в конце мая. В продолжение всего лета у куста будет время нарастить хорошую корневую систему, подготовиться к зиме.

В южных регионах высаживают саженцы сразу, как спадет 40 градусная жара в середине сентября. Так как осень теплая в тех краях, идут дожди, саженцу вполне хватит времени для адаптации в грунте на новом месте.

Опоры Растению надо предоставить опору и подвязывать лиану по мере ее роста. Можно пустить ее по стене дома или беседке, но в этом случае стоит учитывать, что цветы, а затем и плоды будут располагаться на концах ветвей.Следовательно, если лиана посажена ради сбора урожая, надо опору организовать таким способом, чтобы садовод мог собрать урожай.
Как сажать Саженцы высаживают на расстоянии 50-100 см. друг от друга. Грунт перекапывают и делают лунки по количеству приобретенных саженцев. В каждую лунку необходимо внести перегной и суперфосфат. На самом саженце удаляют все части с механическими повреждениями, и кладут в глиняную болтушку. В подготовленную лунку в центр выставляют саженец, расправляют его корни в разные стороны, чтобы не было их загибов. После чего засыпают ямку до корневой шейки саженца, и обильно его поливают.

Если лето ожидается солнечным, то над саженцами устанавливают затенение. Надо также учитывать, что актинидия — любимое растение кошачьих, они способны полностью уничтожить саженцы. Поэтому на первые 5 лет устанавливают вокруг них каркас из сетки, чтобы кошки не могли достать лозу.

Полив Если долгое время нет осадков, требуется производить полив кустов один раз в неделю. Причем под куст выливают до 70 л. воды. После каждого полива надо проводить удаление сорняков и рыхление грунта, чтобы не образовывалась корочка на поверхности земли.
Удобрения Подкормка специальными минеральными удобрениями увеличит урожайность и морозостойкость растения. Надо помнить, что все удобрения вносят только после полива, чтобы не обжечь корневую систему растения.
Сбор плодов Сбор урожая у всех сортов немного отличается, но в среднем наступает с первых чисел августа. Так как ягоды имеют способность осыпаться, то опытные садоводы подкладывают пленку, с которой и собирают ягоды.
Обрезка Если куст старый и крона очень густая, то ветки могут не успеть вызреть, их морозоустойчивость уменьшится. Поэтому взрослым кустам необходима обрезка плетей актинидии. Часть плетей вырезают.

Если кусту больше 15 лет и он крупный, то ему делают омолаживающую обрезку. В этом случае его обрезают полностью, оставляя пенек высотой 40 см.

Подготовка к зиме Чтобы подготовить саженцы к зимовке, надо уменьшить поливы и полностью убрать подкормки. Если этого не сделать, лоза не вызреет и куст не сможет перенести похолодание.
Зимовка У молодых саженцев до 3 лет лозу снимают с опоры и кладут на землю. После чего тщательно укрывают лапником и лутрасилом. Это предохранит почки от вымерзания.

Польза и вред коломикты

Коломикта — очень ценная лиана, так как обладает серьезными полезными свойствами.

Фармацевты разработали Полигамол – японский растительный препарат на основе экстракта актинидии. Его использование показано в качестве иммуномодулирующего, мочегонного средства. Применяют в виде инъекций (0,3% раствора) и для стимуляции и укрепления сердечной мышцы.

Плоды актинидии коломикта обладают исключительно высокой противоцинготной активностью. По содержанию аскорбиновой кислоты они близки к шиповнику. Чтобы извлечь из плодов пользу, их собирают в созревшем виде и перерабатывают свежими. Иногда подвяливают и сушат при температуре 60 °С. Также в них немало органических кислот, пектиновых веществ и разных микроэлементов.

В медицине плоды ценятся за гликозиды и фитонциды, которые регулируют и стимулируют работу сердца. Их используют для предупреждения и лечения авитоминоза, кровотечений, туберкулезы, зубных проблемах, коклюше, бронхитах.

Плоды, сок и спиртовая настойка оказывают расширяющее влияние на кровеносные сосуды, укрепляют их, уменьшают АД. Экстракт ягод — полезное средство от лучевых поражений.

В плодах всех видов есть актинидин, который влияет на организм человека как папаин. А еще ягоды этой лианы хорошо сказываются на желудочной работе и при запорах.

Актинидия окажет вред, если принимать ее при наличии следующих противопоказаний:

  • беременность;
  • тромбофлебит;
  • варикоз, геморрой;
  • гиперкоагуляция;
  • сок противопоказан при почечных заболеваниях, желудочной язве, гастрите с высокой кислотностью.

Также актинидией нельзя лечиться при наличии на нее аллергии.

Перед использованием актинидии для лечения необходимо проконсультироваться с врачом!

Где купить

Купить саженцы актинидии коломикта можно в следующих интернет-магазинах:

Видео о посадке и уходе за актинидией в открытом грунте:

Отзывы

С этим растением я познакомилась на даче у своей бабушки, плоды обладают необычным вкусом. Созревают они у нас с первых чисел сентября.

Маша

Приобрела саженцы актинидии коломикта по рекомендациям подруги. Причем, чтобы не ошибиться с саженцами мужскими и женскими приобретала их в питомнике, а не с рук. После ожидания в итоге получила, что у меня только мужские особи, так как пол отличается по цветам. Так что на участке красоты много, а ягод пока не пробовала.

Галина

Приобретали в другом районе и к себе в Уфу саженцы везли. Дорогу они перенесли нормально, и хорошо прижились в грунте. Через время попробовала плоды. Но мне они больше напоминают крыжовник со вкусом киви.

Светлана

У меня в МО растет китайская актинидия. На зиму я ее не укрываю, даже не снимаю с опоры. Ягоды вкусные, но для тех, кто любит киви или крыжовник.

Наташа

Ваш комментарий