Удобрения, пестициды и почва

Доломитовая мука — действие на почву и правила применения

От плодородия почвы зависит питание растений необходимыми полезными веществами. На развитие и урожайность садовых и овощных культур влияет состав и здоровье плодородного слоя земли.

Недостаток полезных питательных веществ, накопление почвенных микробов может за очень короткий срок нарушить развитие и рост овощных культур, привести к инфекционным болезням растений. Доломитовая мука способна изменить положение дел в саду и огороде самым наилучшим образом.

Из чего делают доломитовую муку?

Изготавливают доломитовую муку из горной породы доломита. Чтобы получить муку, природный минерал измельчают, дробя на разные по размеру фракции – от крупной, до мелкой пудры.

По цвету мука варьируется от бело-серого до красно-коричневого оттенка. Все зависит от исходного цвета породы.

В химический состав доломитовой муки включены необходимые для здоровья почвы минеральные вещества: кальций — 55%, магний —40% и незначительное количество других микроэлементов.

Горы доломитовой муки

Действие доломитовой муки на почву и растения

С каждым сезоном почва претерпевает изменения. Если не вносить микроэлементы и удобрения, её качество постепенно ухудшается. Из-за нарушения структуры она становится твердой и тяжелой, трескается, покрывается коркой и теряет способность впитывать влагу. В результате эксплуатации почвенного слоя повышается кислотность грунтов.

Неизбежно происходит накопление болезнетворных грибков и бактерий, представляющих угрозу растениям и, как следствие, урожаю. Поражение земли мелкими (тлёй, клещами) и крупными (слизнями, медведками) вредителями губит растения с самого начала сезона, не давая развиться. Растения на таких почвах имеют явные признаки заболеваний. Они выглядят вялыми и чахлыми или погибают на ранних сроках развития.

Применение доломитовой добавки на даче благотворно влияет на почву и растения. Самое известное свойство минерального доломитового порошка — это нейтрализация высокой кислотностью почвы. От кислотно-щелочного баланса грунта зависит усвоение растениями питательных веществ и качество структуры почвы.

Кальций и магний для растенийПри высокой кислотности микроэлементы становятся недоступными для растений. Под воздействием доломитовой муки происходит раскисление почвы.

Внесение доломита в огороде весной активизирует жизнеспособность всевозможных полезных обитателей земли: дождевых червей и микроорганизмов.

Доломитовое удобрение благоприятно воздействует на общее развитие растений:

  • борется с инфекциями — килой, хлорозом и паршой;
  • выводит радионуклиды из растений;
  • способствует лучшему усвоению фосфора;
  • увеличивает период цветения садово-огородных культур;
  • насыщает почву питательными веществами;
  • оптимизирует уровень кальция и ионов водорода;
  • повышает иммунитет садово-огородных культур;
  • увеличивает урожайность.

Магний, содержащийся в муке, укрепляет растения.

Доломитовая пудра способствует гибели вредителей сада и огорода, разрушая крепкие хитиновые панцири жуков. Для этого применяют летнее опыление вегетативной части растений мелкой фракцией порошка.

От почвенных вредителей применяют глубокую перекопку земли с добавлением муки. Особенно хорошо доломитовую муку применять при выращивании картофеля, так как это оказывает двойное действие: регулирует кислотно-щелочной баланс и борется с колорадским жуком и проволочником.

Хорошо отзываются на муку все огородные и бобовые культуры.

При выращивании культур, которые растут на кислых грунтах, доломит не применяется. К таким растениям относятся:

  • пряности — щавель, сельдерей, базилик;
  • ягодные кустарники — жимолость, крыжовник;
  • цветочные растения — настурция, роза, пион.

Как правильно использовать доломитовую муку в огороде?

Необходимо знать правила использования доломитной муки.

Определение кислотности

Для того чтобы всегда иметь хороший урожай, необходимо периодически проверять кислотность грунтов на участке. Существует несколько способов.

Первый способ с помощью специальных приборов:

  1. Если показатель кислотности PH ниже 5,0 — почва кислая, питательные вещества плохо усваиваются корнями растений. В кислой среде тормозится жизнедеятельность полезных организмов.
  2. Если показатель PH выше 7,5 — почва щелочная, в этом случае растения также угнетены. Питательные вещества, особенно железо, плохо усваиваются, при этом листья растений желтеют.
  3. Если показатель PH в пределах 5,5-7,0 — почва нейтральная. На такой почве растения развиваются и плодоносят особенно хорошо.

Второй способ с помощью лакмусовой бумаги:

  1. Взять небольшое количество грунта на садовом участке, поместить в стакан с водой. Соотношение воды и земли по объему должно быть 1:1.
  2. Чтобы исключить влияние посторонних веществ на результат, воду следует использовать дистиллированную. Можно использовать чистую дождевую воду.
  3. Спустя 5 минут в течение 10-15 сек. намочить в растворе лакмусовую полоску.
  4. Под воздействием растворенных в воде веществ полоска поменяет цвет.
  5. Сравнивая его с индикаторной шкалой, которая прикладывается вместе с лакмусовыми полосками, определяют уровень кислотности грунта.

Третий способ — взять небольшой кусок стекла, насыпать на него немного земли слоем примерно 5 мм. Налить на землю немного 9% уксуса, посмотреть на результат:

  • появилась обильная пена — это указывает на щелочную среду;
  • образовалось немного пены — среда нейтральная;
  • почва впитала уксус (никакой реакции не произошло) — кислая.

Понять, какая по кислотности почва на участке можно, наблюдая за растениями. Например, как выглядит на грядке столовая свёкла. Фиолетовые свекольные листья указывают на кислую реакцию почвы, листья зеленые, но имеющие бордовые прожилки — слабокислая. При нейтральной почве листья бывают зелеными с красными стеблями.

Когда и как вносить?

Вносить доломитовую добавку можно в любое время года. В основном это делают весной или осенью при подготовке почвы. Весной её вносят за 14-16 дней до высадки растений в открытый грунт, так же и в теплицу.

Осенью удобряют после уборки урожая. Возможно обогащение доломитовой добавкой и зимой, рассыпая ее по снегу. В этом случае минералы проникают в землю вместе с талой водой. Это хорошо сказывается на оздоровлении почвы.

Летом в основном доломитовой добавкой снабжают многолетние культуры. Под все виды смородины муку засыпают один раз в 2 года.

Очень чувствительны к кислотности почвы абрикос, вишня, слива. Их обрабатывают каждый год.

Под груши и яблони муку вносят с интервалом в 4-5 лет: под взрослое дерево около 3 кг на приствольный круг, равномерно распределяя, заглубляют рыхлением на 6-8 см.

Под землянику доломитовое удобрение применяют в смеси с другими добавками в следующих пропорциях: 200 г муки, 300 г золы и 1,5 ст. ложки нитрофоски на 1 кв. м площади посадок. Подкормка производится после плодоношения в самом конце сезона.

Также летом хорошие результаты дает обработка овощей «доломитовым молоком». В ведре воды растворяют 1 кг муки и опрыскивают растения 1 раз в неделю.

Нормы внесения доломитовой добавки:

  • при высокой кислотности ≤ 4,0 — 60 кг/сот;
  • при среднекислой 4,1-5,0 — 50 кг/сот;
  • при слабокислой 5,1-6,0 — 30 кг/сот.

Нормы внесения зависят от кислотности почвы и от её состава:

  • на легких и рыхлых почвах вносят в 1,6-1,8 раза меньше норм, приведенных выше;
  • на глинистых почвах вносят на 15 % больше.

Результаты использования доломитовой муки улучшаются, если её применять вместе с органическими удобрениями перегноем или компостом. Она хорошо совмещается с бордоской жидкостью, борной кислотой. При необходимости внесения минеральных удобрений, муку и удобрения вносят с интервалом в 2 недели.

Производители, фасовка, цены

Производят доломит в Мексике, Испании, Швейцарии — там, где есть его месторождения. В России добывают минеральный камень на Кавказе, встречается он в Подмосковье, на Урале, а также в Средней Азии.

В России производством доломитовой муки занимается 26 компаний. Поэтому недостатка в этом товаре нет и цена за кг доломитовой муки сравнительно невысока — от 25 руб. в зависимости от расфасовки. Фасовка бывает 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 и 10 кг — мелкая розница; 20 кг, 40 кг — средняя; 1000 кг в полипропиленовых Биг Бегах. Чем крупнее фасовка, тем дешевле.

Фасовка доломитовой муки

Доломитовая мука имеет ряд преимуществ:

  • относительно невысокую цену;
  • совместимость с другими подкормками;
  • возможность применения в течение всего года.

В основном российские дачные участки расположены на кислых грунтах, нуждающихся в раскислении почвы. Применяя доломитовую муку в садоводстве и огородничестве, вы получите хороший результат на своей даче. Отличных урожаев!

Ваш комментарий