Удобрения, пестициды и почва

Нитрофоска — эффективное удобрение с NPK-комплексом

Нитрофоска является удобрением, известным многим огородникам с давних времён. Оно постоянно используется работниками сельскохозяйственной сферы благодаря своей универсальности и низкой стоимости. Поэтому удобрение эффективно применяется как крупными фермерскими хозяйствами, так и на личных дачных участках.

Что такое нитрофоска?

Удобрение нитрофоскаВо время выращивания растительных культур с целью получения большого урожая нужно, чтобы в почве присутствовал достаточный уровень питательных элементов, среди которых наиболее важными являются азот, калий и фосфор. Данные компоненты находятся в составе нитрофоски. Благодаря этому препарату плодородность грунта обеспечивается без использования дорогих средств.

Фосфор, калий и азот насыщают структуры почвы, что позволяет вырастить здоровую рассаду. Также эти элементы помогают правильному формированию листьев и стеблей, способствуют образованию цветочных бутонов и получению крупных плодов.

Средство можно применять при выращивании различных растений независимо от климата или состава почвы. Формула нитрофоски — NH4NO3CaHPO4(NH4)2HPO4Ca+CaSO42H2OKCl. Процентное соотношение калия, азота и фосфора в большинстве случаев составляет 1:1:1 и в сумме не превышает 60% от общей массы.

Помимо этого, среди компонентов препарата выделяют:

К компонентам средства также относятся балластные составляющие и небольшое количество гипсовой муки. Нитраты в составе нитрофоски потенциально вредны для человеческого здоровья, но при соблюдении инструкции средство абсолютно безопасно в эксплуатации.

Три элемента для растений

Чем отличается нитрофоска от азофоски и нитроаммофоски?

Состав азофоски и нитрофоски состоит из одинаковых компонентов. Благодаря этому они относятся к одному типу удобрений. Главным составляющим их формулы является NPK-комплекс. Баланс между основными составляющими может различаться в обоих препаратах.

Но главное различие заключается в агрегатном состоянии компонентов, входящих в их формулу. Фосфор, который является одним из основных составляющих нитрофоски, легко усваивается растениями, а в азофоске элемент находится в полностью водорастворимом виде. Изредка к составу NPK-комплекса добавляется сера и магний.

Формула нитроаммофоски также состоит из калия, азота и фосфора. Это удобрение комплексного действия. Благодаря этому смесь является универсальной.

Среди основных отличий нитрофоски от нитроаммофоски стоит выделить:

  • способ получения средства;
  • форма нахождения основных компонентов в составе.

В составе нитроаммофоски отсутствует магний. Он замещается при помощи сульфатных компонентов на основе других составляющих препарата. Таким образом, средство представляет собой более совершенный вариант нитрофоски. Оно хоть и выделено как отдельное вещество, но по своим составляющим и химической активности практически не уступает исходному удобрению.

Основное действие нитрофоски, азофоски и нитроаммофоски практически идентично благодаря одинаковому составу.

Купить нитрофоску можно в любом сельскохозяйственном магазине. Цена 1 кг средства составляет от 40 до 70 рублей.

Состав удобрений

Преимущества средства

Основным плюсом препарата является универсальность. Это позволяет использовать средство при выращивании различных растительных культур.

Помимо этого, среди преимуществ нитрофоски выделяют:

  • правильное использование средства исключает возможность нанесения вреда будущему урожаю;
  • возможность растворения средства в воде;
  • низкая цена на препарат;
  • получение благоприятного эффекта в кратчайшие сроки;
  • средство могут использовать даже малоопытные дачники;
  • быстроту впитывания удобрения различными типами почв;
  • хорошее всасывание компонентов препарата корнями растений.

Инструкция по применению удобрения на огороде

В большинстве случае препарат используется на огороде весной для насыщения грунта питательными элементами перед высадкой растений. Нитрофоску необходимо распылять по периметру земельного участка или вносить в почву до посева семян или посадки заготовленной рассады. Осенью удобрение применяется во время высадки плодовых деревьев или кустарников.

Также препарат эффективно используется с целью выращивания огородных культур в закрытом грунте.

Когда и где применять нитрофоску:

  1. В теплицах нужно использовать не более 140 г средства на 1 кв. м.
  2. Для выращивания картофеля во все лунки засыпают от 3 до 5 г удобрения.
  3. При посадке огурцов в лунку насыпается до 30 г средства. Во время вегетационных процессов почву нужно поливать жидким раствором из расчёта 4 г нитрофоски на 1 л воды.
  4. Перед высадкой томатов в лунки необходимо вносить 10-15 г препарата.
  5. В лунки других посевных культур добавляют не более 7-10 г нитрофоски на 1 кв. м.
  6. Для удобрения малины в рыхлую почву между кустами растения добавляют гранулы средства весом 50 г на 1 м².
  7. Земляника и клубника нуждаются в 40-50 г на каждый куст растения.
  8. При посадке роз и других цветочных кустов вносят по 10 г препарата на каждый куст. Нужно следить за тем, чтобы гранулы средства не касались корневой системы растений.
  9. Во время высадки крупных плодовых деревьев необходимо использовать не мене 500 г средства на каждое растение. Нитрофоску нужно добавлять в разрыхлённый грунт. При этом нужно наблюдать за корневой системой, чтобы не было соприкосновений с гранулами препарата.

Нормы внесения нитрофоски

Ваш комментарий