Цветы

Как подготовить розы к зимовке: что нужно сделать к зиме в Сибири, Подмосковье, Москве

Плетистая роза

Начиная со средины осени большая часть садоводов задумывается о подготовке роз к зимовке и необходимости этих мероприятий. Если розы требуют укрытия, каким оно должно быть, чтобы цветы не погибли, и как грамотно провести подготовку? Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно учитывать сорт кустарника и климатические условия.

Важность подготовительных мероприятий

Работы по подготовке роз к зимовке начинаются с сентября-октября. Уход за цветами в это время направлен на поэтапную адаптацию растений к холоду и вхождение в спокойную среду. Осенняя работа большая, чем летняя, так как нужно удаление листьев и поврежденных цветков, правильная подкормка, сокращение поливов, подготовка к обрезке и укрытиям.

Если этого не выполнить, растение погибнет после первых же морозов. Смысл процедур заключается в постепенной подготовке к холодам с перенаправлением питательных веществ из побега к корню.

Роза в снегу

Особенности ухода поздней осенью за кустовыми и плетистыми розами

В осеннее время к зиме готовятся плетистые розы. Укрывать такое растение сложнее. Для этого снимаются все плети с опоры, укладываются отдельно. Побеги скручиваются кольцом или раскладываются в длину. Далее укрываются все плети лапником. Сверху расстилается лутрасил или спандбонд.

В случае с кустовыми розами нужно уменьшить их потребление влаги. Подкармливается кустовая роза осенью калийными удобрениями, чтобы цветы крепли, легче перенесли морозы. Завершается рыхление земли, она должна быть сухой. А укрытие проводится парусиной или полипропиленом.

Укрытие штамбовой розы лутрасилом

Укрытие штамбовой розы лутрасилом

Подготовка к зиме роз в Сибири, Подмосковье, Москве — как выбрать момент

В Подмосковье нередки снежные морозные зимы, поэтому подготовка начинается в средине или конце сентября. Ориентироваться следует на показания термометра с границами -2..-4°C. Раннее или позднее укрытие может погубить цветы.

В Сибири морозы приходят рано и обрушиваются на сад снежными бурями, поэтому розы в режим покоя отправляются раньше, чтобы к октябрю быть полностью закрытыми.

На юге страны можно не думать о преждевременных укрытиях. Если температура не ниже -8°С, розы переживут и без дополнительного покрова. Но следует обеспечить хорошее окучивание обрезанного куста.

Для Ленинградской области характерна переменчивость погоды. Если рано укрыть цветы – начнут гнить, болеть. Если происходит стабильное падение температуры в пределах -3..-5°С, розарий можно укрывать.

Укрытие роз

Как провести подготовку розы к зиме: комплекс мер

Подготовка к зиме роз состоит из нескольких этапов. Если упустить хотя бы один из моментов, растение начнет болеть или засохнет к новому цветению.

Подкормка

Каждый сорт цветет обильно и долго, поэтому к концу сезона должны быть восполнены запасы питательных веществ. Но нужно помнить, что с периода цветения и до завершения сезона из удобрений убирают азотные, провоцирующие развитие вегетативной массы.

В осеннее время вносится подкормка с фосфором и калием для укрепления корневой системы и побегов. Через неделю после того, как были внесены удобрения, прищипываются верхушки побегов. Это ускорит стеблевое одревесневение.

Осенняя обрезка

Обрезка растениям нужна для обеспечения укрытия цветов. Требуется в обязательном порядке подрезать чайно-гибридные и штамбовые сорта, достигающие в высоту до двух метров. Такую высоту цветов полностью закрыть сложно, поэтому обрезка проводится наполовину, иначе побеги повредятся морозом.

Важный момент в обрезке – уменьшение высоты надземной части до того момента, чтобы можно было обеспечить полноценный охват растения тканью. Некоторые садоводы имеют специальные календари, которые указывают на дату обрезок.

Осенняя обрезка имеет следующие правила:

  • срезаются побеги углом 45 градусов;
  • удаляются слабые и больные и не до конца созревшие побеги;
  • необходим острый инструмент, не травмирующий цветок.

Обрезка роз

Важный момент. После того, как процедура будет завершена, места срезов обрабатываются антисептическим раствором. В специализированных магазинах продаются специальные средства. Это предупредит заражение опасными микробами.

Укрытие

Существует два способа укрытия растения:

  • путем окучивания;
  • воздушно-сухим методом.

Процедура земельного укрытия состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала удаляется вся оставшаяся на побегах листва.
  2. Нижние зоны стеблей и грунт вокруг куста обрабатывается 3% раствором купороса или бордосской жидкостью.
  3. Земля вокруг куста засыпается толстым песочным слоем до 18 см. Это поможет сохранить корневую систему розы от внезапных холодов.
  4. Но надземная часть цветка во время того, как температура составляет более 0 градусов, еще не подлежит укрытию.

Подготовка роз к зимовке — варианты укрытия плетистых роз:

Розы под пленкой
Как подготовить розы к зимовке: что нужно сделать к зиме в Сибири, Подмосковье, Москве
Укрытие плетущихся роз

Растение будет в состоянии начинающегося спокойствия, но стебли продолжают откладывать полезные вещества, требуемые для кустарника в весеннее время, когда наступит тепло. Эта процедура проходит под солнечным светом, поэтому укрытие должно оттягиваться до продолжительных холодов.

Профессиональные садоводы рекомендуют как укрывной материал взять верховой торф. Это вещество имеет высокую влагоемкость, поэтому предупреждается преждевременная заморозка и медленно оттаивает снег.

Воздушно-сухим укрытием могут служить каркасы металлических труб, арматура, деревянные бруски в высоту до 0.5 метров. Сооружение должно быть прочным, чтобы могло выдержать сильные снега и ветер.

До того, как начнет холодать, удаляется вся листву с нижней части цветка, обрабатываются побеги и земля медным купоросом и вскапывается приствольный круг. Побеги связываются, пригибаются к грунту и закрепляются специальными скобами. Если стебель не способен сгибаться, его нужно обрезать, оставив примерно 0,4 м.

Укрытие розы на зиму

Если роза не сгибается, подойдет также такое укрытие

После прихода первых заморозков удаляются все листья и стебли, не успевшие созреть до конца. Каркас накрывается любым материалом таким образом, чтобы остались свободные торцы. Закрыть эти торцы нужно после начала стабильных морозов. Поверх укрывающего материала прокладывается пленка, способствующая предохранению кустов от протекания снежных масс или ледяных дождей. По краям полиэтилена раскладывают кирпичи или другой тяжелый материал.

Советы начинающим садоводам

В некоторых случаях сорта рекомендуется не обрезать, а пригнуть к грунту. Но эта процедура проводится немного ранее, так как подмерзшие стебли слишком ломкие. Оптимальным решением будет постепенное подгибание каждого побега, а не всего растения.

Пригнутую розу укрывают сразу или постепенно в зависимости от температуры. Сначала немного присыпается грунтом основание куста, а побеги закрываются лапником по несколько кустов сразу. Если кусты растут в ряд, для удобства применяются металлические прочные дуги: материал, покрывающий дугу, удерживает стабильную температуру вокруг парника. Таким образом, снег не разрушает хрупкие побеги.

Укрытие плетистых роз под лапником

Укрытие плетистых роз под лапником с дугами

Не каждую розу нужно укрывать даже в очень холодную зиму. Если это чайно-гибридный сорт, обсыпается куст сухой землей после заметных холодов, более, чем -7°С. При очень суровой зиме куст накрывается хвойным лапником с последующим набрасыванием снега.

Куст розы – достаточно стойкий, поэтому для него опаснее быть слишком рано укрытым, чем немного опоздать с этим мероприятием.

Ваш комментарий